Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129
#4982488

Батарейки разрядились. Измерил напряжение на мощных резисторах 0.1 Ом возле вывода на батарею в процессе зарядки, получилось 0.13 В. Таким образом, при сопротивлении 0.03(3) Ом ток зарядки почти ровно 4А. Убрал один резистор, напряжение то же. Расчетный ток составил 2.6 А. У меня 1.5 Ач батареи, так будет лучше (если не стоит убрать еще один...).

PS опыт не удался. Минут через 5 что-то щелкнуло и опять выбило транзистор и предохранитель. Уже что-то не знаю куда копать.

PS2 буду пробовать ставить транзисторы на значительно больший ток и меньшее сопротивление канала (родной 0.3 Ом).

Регистрация: 10.02.2015 Кировское Сообщений: 4

Ssshaman, подскажите пожалуйста
вопрос по DCB101. брал сразу с трансом 220 на 110. год работало все норм. сейчас при заряде раз два мигнет и показывает pack charged .хотя по факту далеко не так.
в чем дело не пойму . к зарядному претензий нет. аккомы сильно не насиловал. за год раза три заряжал. на банках 3.086 3.136 3.206 3.216 3.210 ток в районе 12 А .
вопрос
зарядное виновато или нет?
если делать балансировку то как

проверить исправность зарядного исправной батареей

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.02.2015 Кировское Сообщений: 4

я же написал показание батарей вроде бы в пределах
зарядное разобрал вроде не на кого грешить
а вопрос остался

может есть способ принудительного включения заряда?

две батареи результат похожий

merphi написал :
две батареи результат похожий

дохлое зарядное

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.02.2015 Кировское Сообщений: 4

за ночь местами пропаял
проверил кондюки
не добрался пока те что возле дроселя по +
хотя по пайке претензий не было и щас особых нет все сделано прилично
один акком взял заряд до 19.56 В в течении мин. 30
второй до 16.7 и светит pack charged
меня интересует какие цепи формируют сиг. good charge и как отрегулировать конечное напряж. заряда
где то и как то оно собирается

DCB101
есть ли способ принудительного включения заряда в обход ID TH и т.д. естественно в разумных пределах

DCB101

N116922
BD2011ZOD
как на зло ничего найти не могу только продажа в китае
ни даташита ни чего
МОЖЕТ У КОГО нибуть ЧТО ТО ЕСТЬ НА СИЕ ЧУДО

Регистрация: 10.02.2015 Кировское Сообщений: 4

DCB101 DEWALT

схема аккума (платы) на 3А/ч у кого есть
когда сидели без света 2мес. дурак заряжал телефоны соседей от аккомов а там цепи контроля заряда банок
вот и подпалил резики на 10 ом
меня интересует схема взагали

ну и
меня интересует какие цепи формируют сиг. good charge и как отрегулировать конечное напряж. заряда
где то и как то оно собирается

DCB101
есть ли способ принудительного включения заряда в обход ID TH и т.д. естественно в разумных пределах

Люди добрые помогите с ремонтом зарядки DCB-105 выгорели cmd резисторы r19 r18 r17 транзистор q4 может у кого есть такая зарядка чтобы посмотреть название деталей??

Дмитрий78, завтра, уже ночь

merphi написал :
есть ли способ принудительного включения заряда в обход ID TH и т.д. естественно в разумных пределах

да напрямую подать сигнал на преобразователь силовой

Переделка зарядных устройств и не только

Дмитрий78 написал :
помогите с ремонтом зарядки DCB-105

Посмотрел свою DCB-101. Увы, и рад бы помочь, ан нет, совсем по другому решены эти цепи: на ОУ. Транзистор маркировки не имеет. Боюсь, нужно один вывод приподымать, чтобы определить тип. Ресисторов всего два: один шунт 0 Ом, второй 1К. Повторюсь, это все в 101-ой.

Спасибо что откликнулись и уделили время

[QUOTE=Anat78;
Есть возможность помочь?
DCB-105 выгорели cmd резисторы r19 r18 r17 транзистор q4 может у кого есть такая зарядка чтобы посмотреть название деталей??

Дмитрий78 написал :
резисторы r19 r18 r17 транзистор q4

Случайно нашел фото в хорошем качестве на казусе. Все резисторы: R101, транзистор: N-P-N.

Valmemst написал :
Случайно нашел фото в хорошем качестве на казусе.

выкладывать такие фото нужно для всех

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78,
Собсно, вот.

Valmemst написал :
Собсно, вот.

ааа это фото очень знакомо

Переделка зарядных устройств и не только

Valmemst, Большое спасибо

DCB105 DEWALT Зарядка вовремя работы попала под небольшой дождь. Теперь При включении с подключенным акумом - один раз мигает индикатор, ЗАРЯД НЕ ИДЕТ. На uc3845 питание 13.5В присутствует. Шим не запускается НА 1-2 контакте диода оптрона ic35 постоянно 1.12в не зависимо подключен аккун. или нет. Помогите где копать?

Дмитрий78, Здравствуйте Дмитрий. Вы решили свою проблему с зарядкой? А то у меня симптомы точно такие же, в чём проблема пока не понял.

Починил я зарядник. Опишу тут какие были симптомы и что было сделано после чего зарядка ожила.
При включении зарядника в розетку, независимо от того с батареей или без, моргал 1 раз светодиодом и более ничего.
Осциллографом проверил все ноги 3845, на 4-ой ноге стабильная пила, на 7-ой 13,5 в, на 6-ой выходной сигнал отсутствовал. Подумал что сгорела 3845, проверил полевик - он живой. Перепаял 3845 на новую. Включил зарядник в розетку - результат тот же, на ногах 3845 та же самая картина. Решил копать дальше и что бы не спалить 3845 и полевик выпаял резистор стоящий в затворе полевика R40 120 Ом. Включаю в розетку зарядник с целью дальнейшей диагностики и о чудо, светодиод заморгал что зарядка пошла! Впаиваю обратно резистор, промываю всё спиртом, проверяю ещё раз включением в розетку, всё работает.
Вобщем что именно повлияло на исцеление так и не понял. Может были окислы на плате и микросхема 3845 уходила в защиту по току, а после пропайки и промывки всё стало нормально.

Дмитрий78 написал:
DCB105 DEWALT Зарядка вовремя работы попала под небольшой дождь. Теперь При включении с подключенным акумом - один раз мигает индикатор, ЗАРЯД НЕ ИДЕТ. На uc3845 питание 13.5В присутствует. Шим не запускается НА 1-2 контакте диода оптрона ic35 постоянно 1.12в не зависимо подключен аккун. или нет. Помогите где копать?

У меня такая же проблема. Кто-нибудь знает, что делать? Спасибо.

Регистрация: 10.06.2014 Новосибирск Сообщений: 6

Добрый день.
Предыстория. Набор аккум.инструмента был куплен с заранее переделанным зарядным устройством DCB101.
После года работы, во время очередной зарядки, услышал треск и искру в коробке.
На фотографии видны масштабы трагедии. Поверхностно, причина неисправности в сгоревшем трансформаторе (звонится только одна из обмоток).
По конкретной номенклатуре, напечатанной на трансформаторе, найти в Новосибе ничего не удалось.
Подскажите - трансформатор для каждой конкретной зарядки делается индивидуально или можно заказать какой-то аналогичный?

yuri_k написал:
Набор аккум.инструмента был куплен с заранее переделанным зарядным устройством DCB101.

По форме радиаторов могу сказать даже у кого купили , но давайте не будем этого никому говорить

yuri_k написал:
или можно заказать какой-то аналогичный?

выслать целый?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.06.2014 Новосибирск Сообщений: 6

Anat78, здравствуйте.
Да, один из участников данной темы участвовал в процессе "купли-продажи" данного комплекта, вы правы)
Можете сориентировать по стоимости/вариантам оплаты в личку, либо здесь.
Если сможете подсказать подходящие аналоги - буду тоже рад.
p.s. Не могли бы сориентировать из-за чего такая неприятность могла произойти и куда ещё можно глянуть (в плане возможно вышедших из строя элементов)?

yuri_k, в личку напишу
13000

Переделка зарядных устройств и не только

Всем привет.
Не заряжает DCB 101 . Вставляешь вилку в сеть , загорается индикатор , ставишь акум , начинает быстро мигать . Так с обеими батареями.
Визуально никаких повреждений на платах нет. Что скажете ?

walex, фото мелкие ничего не видно

Переделка зарядных устройств и не только

walex,
А если измерить на акках в точках В+ и В-, какое напряжение?

Valmemst, Думаете акки сдохли? Оба одновременно ? Тестера под рукой нет . Позже проверю.

Anat78,

Норм?