Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65
#5005887

middleman написал :
"потому что у вас-докУментов нету..."

Мне не надо два оклада - дайте мне ключи от склада!

Serg написал :
Наша служба безопасности не допускает таких вольностей

Валуев всегда готов помочь...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Serg написал :
...
Наша служба безопасности не допускает таких вольностей

...
и жизнь хороша,
и жить хорошо.
...
Моя милиция
меня бережет...

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Прошло два дня. С ценой так и не смогли определиться.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

foto-boss написал :
Прошло два дня. С ценой так и не смогли определиться.

Быстрые они в понедельник буду звонить.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Нормально. Это в столице жизнь бежит, а у нас в провинции мы не спеша живем.

К концу 100 шкантов, новые-старые фрезы отчаянно задымили, усилие стало значительным и скорость упала.
Что интересно, после этого другую ЛДСП просверлил легко как сосну и не дымя, легче чем ту с которой работал, даже поначалу.
Видимо при производстве разное давление и/или смолы.

Вот как сверлит после 100 шкантов первую ЛДСП:
[

]()

А вот так после этого другую:
[

]()

Вот из обрезков ЛДСП и 104 шкантов и двух стяжек, стеллажик в мастерскую для инструмента. Одна клетка для нашего фрезера.
[

]()

P.S. Чего-то подумал, надо приспособить фелисатти и для стяжек в следующий раз.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

foto-boss написал :
К концу 100 шкантов, новые-старые фрезы отчаянно задымили, усилие стало значительным и скорость упала.

Подточите. Правда, будет нужен алмазный круг или брусок.

Serg написал :
Подточите. Правда, будет нужен алмазный круг или брусок.

Или надфиль алмазный...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Такой диск подойдет?
Правда еще не знаю как его поставить на точило. На точиле 12,7мм, а здесь дырка 16,2.
Диск старше меня. То-ли отцовский то-ли от деда достался.

[

]() [

]() [

]() [

]()

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Сначала насадил на болт и в дрель, но биения великоваты для более-менее точной заточки.
Потом выбил переходную втулку, которая как оказалась отделяется. Теперь получилась дыра 32 мм.

[

]()[

]()[

]()[

]()[

]()

P.S. Нашел в продаже переходные шайбы 32/30, 30/20 и 20/12,7. Стоит съездить купить и попробовать насадить через три шайбы на точило, или ничего дельного не получится?
P.P.S. Или точило другое купить. Хотя не хотелось бы конечно. Вот присмотрел, но не понятно 32 или 20 посадочное. На двух сайтах в разном порядке цифры:


Видимо через интет не узнать. Тут пишут, что посадочный диаметр 32мм :
Тут пишут, что 20 мм:
Ткнул еще несколько сайтов, мнения на этот счет на них расходятся 50/50.

foto-boss, где-то читал совет: можно попытаться сделать переходную шайбу самому из твердого пластика. Можно взять литейные смолы холодного отвержения и отлить пластик прям на вал (типа ), можно взять готовую пластиковую деталь и сделать в ней отверстие под вал точила, например хокейную шайбу. А внешний цилиндр уже как-то токарнуть прям на самом точиле. В качестве привода можно либо родной ход точила, либо дрель приделать (см, например, как - просто патрон дрели примотал изолентой к валу точила и получилась своеобразная муфта). Если получиться, точность должна выйти лучше, чем через два-три переходных кольца. По крайней мере, себе я бы именно так бы попытался бы сделать.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Круг пойдет. 32мм - это старый советский стандрат на эти диски. Если нет переходного кольца, и невозможно его изготовить, можно взять автомобильную полиэфирную шпаклевку, зачистить и обезжирить внутреннюю поверхность, заполнить ее, после отверждения сошлифовать боковые поверхности, разметить центр центроискателем, просверлить, поставить на вал.

foto-boss, , тут ясно написано, что 32 - это вн. диам диска

foto-boss написал :
На точиле 12,7мм,

foto-boss написал :
Теперь получилась дыра 32 мм.

Купить такую. Или заказать подобную токарю, в Ёбурге это не проблема вроде.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Спасибо за идеи! Потом отчитаюсь что сделал.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Ramir написал :
Купить такую. Или заказать подобную токарю, в Ёбурге это не проблема вроде.

Проще добавить 300 рублей и купить точило 125 мм как диск и две втулки на 32 в комплекте.

foto-boss написал :
Проще добавить 300 рублей и купить точило 125 мм как диск и две втулки на 32 в комплекте.

Ага проще. Только одно но. Там вал на точиле 16 или 20 и пластиковая втулка на 32-й диаметр диска, шириной 20мм без буртиков. Т.е тонкий алмазный диск который у вас в наличии на те втулки без каких то колхозных решений не выйдет поставить. Т.е увидите то же самое, но в профиль.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Ramir написал :
Ага проще. Только одно но. Там вал на точиле 16 или 20 и пластиковая втулка на 32-й диаметр диска, шириной 20мм без буртиков. Т.е тонкий алмазный диск который у вас в наличии на те втулки без каких то колхозных решений не выйдет поставить. Т.е увидите то же самое, но в профиль.

Ясно. Учтем!

Вот бы знать что вал точно 16, тогда можно родной втулкой моей воспользоваться. Правда я ее мерил и вроде 16,2 намерил.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

А нельзя поставить на плиткорез этот диск? Там посадочное 22,2. Сразу и водичкой охлаждается.
Никто не пробовал прямо диском по керамограниту точить. Я понимаю, что там сплав напаянный в котором алмазы наверно более мягкий, но все-же?

foto-boss написал :
А нельзя поставить на плиткорез этот диск? Там посадочное 22,2. Сразу и водичкой охлаждается.
Никто не пробовал прямо диском по керамограниту точить. Я понимаю, что там сплав напаянный в котором алмазы наверно более мягкий, но все-же?

Не заморачивайтесь. Вам предложили несколько решений - покупка переходника, заказ токарю, шпатлевка полиэфирная, подбор втулки или шайбы подходящей. все решения вполне рабочие. Так выбирайте один из них и осуществляйте.

Что то я уже не пойму каким боком последние посты к присадочнику относятся ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Serg написал :
Подточите. Правда, будет нужен алмазный круг или брусок.

_maximus_ написал :
Или надфиль алмазный...

Совсем необязательно, если я правильно понял, что фрезы с напайками из твёрдого сплава.

Вполне подойдёт круг из карбида кремния, в простонародье - зелёный круг.

Карбид кремния - берёт твердосплав.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Карбид кремния на заточных кругах маркируется 63С и 64С.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Что то я уже не пойму каким боком последние посты к присадочнику относятся ??

Ребята разбираются, чем фрезы точить.

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

Sergey Che написал :
Совсем необязательно, если я правильно понял, что фрезы с напайками из твёрдого сплава.

Вполне подойдёт круг из карбида кремния, в простонародье - зелёный круг.

Карбид кремния - берёт твердосплав.

Видимо им не подлезть. Только переднюю кромку можно.
63С есть только P60, не грубый?

Регистрация: 22.01.2015 Екатеринбург Сообщений: 65

[

]() [

]() [

]()

P.S. Попробовал вставить поочередно в шуруповерт заточенную и не заточенную фрезы и просверлить деревяшку. Земля и небо, заточенная идет легко и очень быстро.
Еще нашел у себя какой-то красный тонкий диск. В инете прочитал, что вроде это повышенной износостойкости.
[

]()

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

foto-boss написал :
63С есть только P60, не грубый?

Р60 грубоват, но если подлезает, то им придётся.

foto-boss написал :
Еще нашел у себя какой-то красный тонкий диск. В инете прочитал, что вроде это повышенной износостойкости.

Для твердосплава не износостойкость нужна, а твёрдость.

Поставьте красный диск и попробуйте им точить, если берёт, то прекрасно.

А вообще-то не факт, что на свёрлах твердосплав, пока никто не подтвердил и на фото толком не разглядеть.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Может напайки просто из быстрорежущей стали ?

Тогда чем угодно можно точить.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sergey Che написал :
Может напайки просто из быстрорежущей стали ?

Такого я еще не видел

foto-boss написал :
Еще нашел у себя какой-то красный тонкий диск. В инете прочитал, что вроде это повышенной износостойкости.

Зело грубый он.. Нужно искать тот, каким затачивают диски (без напаек) для пром. цикулярок (станков) Он мелкий .

Feelgood!