Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20
#4511727

Доброго всем дня.
Встал вопрос о покупке циркулярной пилы, и вот в магазинах нашего маленького города мы нашли два варианта, которые нам приглянулись.
Выбор пал на ИнтерскОл 210 против OMAX 210. Что лучше, посоветуйте. Хочу взять для дачи, сразу на долго.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

NjediG написал :
сразу на долго.

макита в помощь

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

NjediG написал :
вопрос о покупке циркулярной пилы

Объёмы работ какие? Что собираетесь пилить? Какова максимальная глубина реза?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Макита конечно лучше, но из двух Вами указанных если Циркулярная пила (дисковая) ИНТЕРСКОЛ ДП-210/1900М с литой платформой то на мой взгляд лучше, хотя у Омах 11320 есть лазер. У обеих плавный пуск - очень хорошая вещь.
Я бы если нет выбора из более именитых, взял бы ИНТЕРСКОЛ ДП-210/1900М

ОМАХ - безымянный китайец, день попилит почти прямо, на другой развалится.
Интерскол - именитый китаец, с российскими генами. Посему, пилить прямо не будет никогда, ничего не поможет. Будете до конца жизни смотреть на кривые доски, материть его, и ждать пока поломается, чтоб выкинуть. Но не дождетесь.
Если для дров и сарая - ИС.
если надо строиться - то лучше копить на макиту или хитачи.
читайте тему про выбор пилы :-) хотя там в дебри уносит народ
Сам тоже сходным вопросом мучаюсь, но мне точную надо

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Crazyalone написал :
Сам тоже сходным вопросом мучаюсь, но мне точную надо

Советую Вам посмотреть пилы Мафелл.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Котопёс написал :
Советую Вам посмотреть пилы Мафелл.

Начали с Омакса, а заканчиваем Мафелем.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

.. да это очередной продавец омаксов..

Котопёс написал :
Советую Вам посмотреть пилы Мафелл.

когда мне будет по карману мафелл - я уже не буду мучаться вопросом.
пока буду копить на хитачу :-)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Копите... Пока Вы копите, другие уже купили и делают работу.

Тут прозвучал правильный вопрос, ответа на который от автора топика нет, я его перефразирую, предложив сразу решение. Во-первых у ИНТЕРСКОЛА две 210 пилы, какая из них интересует? Во-вторых, ИНТЕРСКОЛ пила плотницкая, столярные работы ей выполнить не удастся, как, впрочем и предложенной заменой. И в третьих - опишите, какие работы Вы собираетесь выполнять.

ну и будут потом неустойки за такую "работу" отдавать :-)

А вообще, пила нормальная, но, действительно - плотницкая. Макитой 4131 можно срезать половину карандашной черты, ИС ДП-1600 дает +- 2мм, причем как по плоскости доски, так и по вертикали, т.е. диск уводит, как пилку у лобзика.
На старом Интерскол-ИЖ ДП-1500 все те же проблемы в наличии. Где бы к нему обвес купить, кстати?
Хотя для строек, заборов и скамеек - 1-2мм - не погрешность, оно и на половине мебели не погрешность, дерево поведет потом сильнее. Так что это все придирка.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Crazyalone написал :
ну и будут потом неустойки за такую "работу" отдавать :-)

А вообще, пила нормальная, но, действительно - плотницкая.

Тут писали уже. Нет "плотницкого" инструмента. Есть нормальный и есть сделаный через ж.

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Gold_eggs написал :
Тут писали уже. Нет "плотницкого" инструмента. Есть нормальный и есть сделаный через ж.

Дык ещё раз и запишем... сделанный через ж... и есть плотницкий

Crazyalone написал :
Хотя для строек, заборов и скамеек - 1-2мм - не погрешность, оно и на половине мебели не погрешность, дерево поведет потом сильнее. Так что это все придирка.

Это что за мебель такая и из какой половины, что 1-2 мм не погрешность?

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Журавчик написал :
Это что за мебель такая и из какой половины, что 1-2 мм не погрешность?

В мебельном производстве для щита размером 720мм (вертикаль) х 560мм (горизонталь) даётся допуск в 1,5 мм ...дальше считайте сами

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vorjag написал :
В мебельном производстве для щита размером 720мм (вертикаль) х 560мм (горизонталь) допуск в 1 мм считиается нормой...

Приблизительно h12...

Купил Makita 5604R "для себя" - доволен. Диски родные можно любые купить. Точные столярные работы вряд ли придётся делать, но очень ровненько порезать листы фанеры получается

Регистрация: 20.12.2009 Балаково Сообщений: 1094

Alex___dr написал :
Приблизительно h12...

В теоретике не силён...всё больше руками и глазами

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vorjag написал :
Дык ещё раз и запишем... сделанный через ж... и есть плотницкий

Это бред, плотники есть, а инструмента плотницкого нет.
Такое может выдумать только человек, незнакомый с обработкой дерева в принципе.
Весь мир про это деление знает, только на мастерсити некоторые в неведении прозябают.

Serg написал :
Это бред, плотники есть, а инструмента плотницкого нет.

Видимо (по той же логике) плотники это столяры, у которых руки из ж.

Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20

И снова доброго дня, спасибо что откликнулись. Я быстренько набросаю что к чему. Дело в том что мой город имеет население в 15000 стабильных жителей где то. Есть основные магазины, которые имеют что то на продажу, в них мы и смотрели с моим тестем инструмент. Он покупал циркулярку очень давно, просто пошел и купил остался её очень доволен, но она находится не в этом городе. Я бы и купил за 10 тысяч, макиту например, если бы она была. К слову цена на то что я написал от 4700 до 5000 (в виду ИС и ОМАХ - 210). Пилить собираемся разное дерево, в основном доски не больше 5 см, так как максимум это смена полов, а там как раз пятерка будет. Ну и меньший размер. Так что я кинул инфу из того что есть в наличии, есть и меньше циркулярочки, но мы хотим не меньше 210 брать. Как то так - пишу наспех, работы много.

Добавил. Я не думаю что мы будем заниматься декоративной мебелью, может быть, сделаем скамейки "старорусские". А так циркулярка нужна будет только для досок: двойка, пятерка. Ну и может быть что то между ними. Для распила хлама я бензопилу использую Partner P350 Chrome, купил её лет 6 назад, доволен. Единственный минус, цепи тупятся очень быстро. 7 кубов попилишь и все, начинает косить. Я спрашиваю совет тут, так как сам с уважением отношусь к сайту этому, довольно хорошее общество. К тому же много вас тут. Ответы почитаешь и складывается общий вывод.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Serg написал :
инструмента плотницкого нет.

Меня тоже цепляет,когда плотницкий инструмент приравнивают к "кривому".
А циркулярка от ИСа нормальная,пилит,работает.получается почему ИС плохой? Потому-что не Хитачи

Стружкин написал :
А циркулярка от ИСа нормальная,пилит,работает.получается почему ИС плохой?

Ну так и брать ее .
Но под торцевание доски 50 мм не будет ли избыточен 210-ый диск ?
Зачем брать пилу , которая будет весить 8 кг? Пятидесятку можно резать и пилой полегче .
Или я чего-то путаю ...

Регистрация: 15.07.2010 Сковородино Сообщений: 20

бегрол написал :
Ну так и брать ее .
Но под торцевание доски 50 мм не будет ли избыточен 210-ый диск ?
Зачем брать пилу , которая будет весить 8 кг? Пятидесятку можно резать и пилой полегче .
Или я чего-то путаю ...

Может путаешь, может нет я точно знать не могу, именно поэтому и обратился, но я не исключаю того, что пилить придется что то и потолще.

NjediG, если объем более-менее приличный , то к середине работы можно возненавидеть тяжелую пилу . Особенно если ей резать дюймовку . Это в магазине кажется - подумаешь какие-то лишние 3 кг . А в работе эта разница будет весьма ощутима .

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Serg написал :
Во-первых у ИНТЕРСКОЛА две 210 пилы, какая из них интересует? Во-вторых, ИНТЕРСКОЛ пила плотницкая, столярные работы ей выполнить не удастся

На сайте Интерскола утверждается обратное: для всех видов столярных работ.

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

rem273,

rem273 написал :
На сайте Интерскола утверждается обратное: для всех видов столярных работ.

Будем знать , какие они - столярные пилы .

rem273 написал :
На сайте Интерскола утверждается обратное: для всех видов столярных работ.

Я свою уже два года из ящика не доставал ,
Лежит как резервная . Здорова она пилить поперек
Основной материал доска 50*100 мм

Прекрасно пилится пилой в два раза меньшим весом

NjediG, если пилить не толще "питисятки", то 210 избыточно и как уже упоминали - долгая работа такой пилой плюс десять к матюкам и уставшей спине. Берите на 190 - хватит за глаза. Посмотрите в сторону AEG KS 66 - очень достойный аппарат с отличным комплектным диском, не чета ИСу.