Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800
#4620655

Добрый день.
На работу был куплен "очередной" подопытный средний лобзик.После покупки его почти сразу дали мне,на осмотр тех.пригодности.Проверь смазку-дружище!Ну и попутно,я его оценил в сравнении с 90-стым Бошем и 90-тым,же Хитачи.Все среднячки в линейках,похожие по ваттам,и не имеют метт.корпуса редуктора.
Фото:кейс
Кейс в сравнении со старым от "старшей" модели:
Сам лобзик:
Лобзик в сравнении с братьями по фирме:
Ну и разборка-
От старшей модели он отличается не сильно в плане мощности и скорости,вруке так-же лежит,да и вес близок,а вот от младшей он отличается кардинально.
В первую очередь по скорости пиления,более резвый,маятник работает лучше,ну и нагрузку он держит не плохо.Главный бич среднячков,это перегрев редуктора.
Замок пилки у него хороший,в открытом состоянии фиксируется и пилку можно поставить одним движением.Он сам закроется как надо.Шток квадратный.Перекосов пилки я не заметил.Люфты ролика на оси и всего кронштейна с роликом есть.И я бы не сказал,что маленькие.Ну и не катастрофа.Пилит ровно.45мм плаху не напрягаясь.
Регулировка подошвы ключом.Как у 4329.Шнур длинный и не пластик.
Сборка Англия.Причём половинки корпуса не стянутые шурупами,немного топоршились друг от друга.Мнение об конкурентах напишу позже.Когда непосредственно их науськаю

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Интересно!

Ждём-с.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Пока могу сказать,что 4329 выигрывает у 0600-го в отсутствии вибрации на холостых.У 4329 почти нет её,правда когда пилит 40мм и более,ну явно мало силёнок,не его конёк.0600 когда на холостых,то вибрирует чуть посильнее.Ну и конечно я обязательно напишу сколько он до первой замены смазки проходит.Смазки там было кстати не много,и не там где надо.

Жесть какая.... шток в одной втулке... .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Tipchic, тут вторая «втулка» (седло называется, если не путаю) держит противовес, с которым сцеплен шток.
Но конструкция новаторская, не скрою. Скоро будут штоки в воздухе болтаться...

Стружкин, а для каких пропилов (и в чём) вы такие мыльницы покупаете ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Tipchic написал :
Жесть какая.... шток в одной втулке... .

Так шток то не цельный, а сложно-сборный. Я такого еще не видел. Любопытно на сколько это надежно будет.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мне шток напомнил сразу конструкцию 4350,то-же одна втулка и верхний конец на двух полозьях.Здесь это всё немного упростили.
Покупаются они для работы по тёсу в основном.20-30мм пилят.И 60 процентов прямые резы.Работа с хвойными породами дерева.Убивают их не желанием мазать ролик,чистить вент.отверстия.И бывает доводят до состояния кипящего чайника.

Покупка подобных лобзиков экономически целесообразна?

Tipchic написал :
экономически целесообразна

Не могу удержаться от вопроса - а все экземпляры электроинструмента, которые вы когда либо покупали, были экономически целесообразны? И если не все - зачем покупали?

в0в0в0, вы не поняли о чем вопрос. )

Tipchic написал :
в0в0в0, вы не поняли о чем вопрос. )

Ну почему же не понял - понял.
Просто исходя из 1-го сообщения в теме я знаю ответ. А вы его почему-то сознательно проигнорировали.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Tipchic написал :
Покупка подобных лобзиков экономически целесообразна?

В общем если использовать не интенсивно,в домашних условиях,или как у меня(в мастерской где я один работаю и слежу за инструментом) в проф.целях-то это отличный вариант сочитающий мощность и вес.
Ну а конкретно ребята с которыми я в другой мастерской работаю,они убивают такой за пол-года,год.
И как-бы более старшие модели ходят не дольше.Естественно есть сейчас и 150-тый бош,который для самых тяжёлых задач.
Ситуация меняется,пилки стали подбирать лучше,сами работают аккуратней,да и не стесняются мне инструмент отдавать на смазку-чистку заранее,а не когда у него уже шток в узел завёрнут.
Про Хитачи 90-тый могу сказать:сборка китай,лично мне не удобная ручка,мотор у него слабый и явно завышены ватты.Провод фиговый,уже заменили.Люфт ролика и кронштейна ощутимый,шток почти не люфтит.Он кстати до ремонта отходил 10месяцев.Потом рассыпался передний подшипник ротора.
Мне это лобзик не понравился,вообще не тянет в середнячки.
Про Бош 90-тый,который сейчас 850-тый(вроде?):Сборка Россия.Уже приятно.Шнур хороший.Замок пилки удобный.Пилит 50мм уверенно,Маятник работает немного грубо.Вроде два положения не замечаешь эффекта а на последнем рвёт всё в куски.Фигурально.Или фигурноСам очень удобный.Ручка,вес оптимален.Но ломался,не раз и не два.До первой поломки отходил месяцев 11-13.Потом заменил передний подшипник,с него слетел пылник,и он стал работать "на сухую".Потом раз 10 менял в нем смазку.В процессе выбросил блок регулировки скорости.Лобзик герой.Пока работает.Мне он понравился.Хватом даже лучше Макиты.

Стружкин написал :
И как-бы более старшие модели ходят не дольше.

Это интересное замечание, спасибо. )

Стружкин написал :
Замок пилки у него хороший,в открытом состоянии фиксируется и пилку можно поставить одним движением.Он сам закроется как надо.Шток квадратный.Перекосов пилки я не заметил.Люфты ролика на оси и всего кронштейна с роликом есть.И я бы не сказал,что маленькие.Ну и не катастрофа.Пилит ровно.45мм плаху не напрягаясь.
Регулировка подошвы ключом.Как у 4329.Шнур длинный и не пластик.

Полностью подтверждаю. Достаточно хороший лобзик.

Стружкин написал :
Причём половинки корпуса не стянутые шурупами,немного топоршились друг от друга.

Посмотрел сейчас свой экземпляр...подобного не обнаружено.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Sam-Samych написал :
подобного не обнаружено.

Помню разбирал свою первую ЛШМ 9910,всё поражался качеству корпуса,ровно всё,половинки совподают.Чётко.А этот лобзик показал,что бывает и у Макиты мелкие несостыковки.Ну это мелочи.
Позже домой принесу и Бош и Хитач,приведу в порядок.Если кому интерестно могу и пофотать.И сравню как они пилят.Правда будет маленько не обьективно.Инструмент-то "уставший".

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин,
Скажите пожалуста, имеется ли у этого макитовского лобзика плавный пуск?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Нет.Простой вкл-выкл но при старте он не дёргается.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Мирко написал :
Стружкин,
Скажите пожалуйста, имеется ли у этого макитовского лобзика плавный пуск?

Макита 4329 ощутимо дёргается, а 600 получается совсем не дёргается?
Благодаря чему, интересно, если там простая пусковая?

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Мирко написал :
Макита 4329 ощутимо дёргается, а 600 получается совсем не дёргается?
Благодаря чему,

..всё просто:можем пилить без дёрганья-пилим... если есть какие-то издержки,типа пилим,но дёргаемся..значит "мы"просто слабее... поэтому многих мастеров и устраивает 29-я(24-я) пилит и всё...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Мирко написал :
Макита 4329 ощутимо дёргается, а 600 получается совсем не дёргается?
Благодаря чему, интересно, если там простая пусковая?

Уравновешен гироскопический момент.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

HI2 написал :
..всё просто:можем пилить без дёрганья-пилим... если есть какие-то издержки,типа пилим,но дёргаемся..значит "мы"просто слабее... поэтому многих мастеров и устраивает 29-я(24-я) пилит и всё...

Вы меня не так поняли. Макита 4329 прекрасно, и довольно уверенно пилит без дёрганья, но в момент включения двигателя, ощутимый рывок.
Получается, что надо вдали от заготовки включить лобзик, дождавшись устойчивых оборотом и уже после подводить полотно пилки к намеченному резу.
В общем то это не так уж и страшно, но при выполнении очень мелких и точных резов, например при прорезной резьбе, этот рывок создаёт, скажем так, некий дискомфорт, но может и чуть подпортить рисунок.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мирко написал :
может и чуть подпортить рисунок.

Согласен с вами.Есть у "мелконькой",такой грех.Чтобы не быть голословным сегодня проверю 0600-го.Вечером отпишусь.
Вечер.Сходил в мастерскую,заодно провод поменять на 150-том Боше.Макита 0600 дёргается так-же как и 4329.Может даже и чуть больше.Проверял ручным Виброметром-Ньютонщупом.Всё конечно на мой нюх и вкус.

Регистрация: 01.05.2018 Красноярск Сообщений: 1

Доброго дня! Подскажите, а как демонтировать рычаг переключения маятника? А то не могу никак допетрить...