Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4620859

Всем привет!
Нужен качественный и недорогой SDS-MAX перфоратор для работ по электромонтажу. Основные задачи - бурение бетона коронками 68 под подрозетники, бурение сквозных отверстий диаметром 26мм для кабельных трасс и т.д и т.п
Собственно выбираю из следующего:
Интерскол п-40/1100эв - из плюсов: дешево и сердито, чемодан небольшой + поскольку корейский, говорят надежный и сервис без особых проблем. Из минусов: слышал, что патрон в нём бяка, бывает заедает + удар появляется только после приложения ощутимых усилий, ну и серый, можно в мусоре долго искать
AEG KH 5 E - гарантия 3 года, выглядит неплохо, но реальных отзывов не нашел. AEG со слов Kvost - очень не плох. Однако, очень смущает сервис, сдается мне, что запчасти можно долго ждать - это очень плохо.
Из Makita 40 и 45 серии на что лучше обратить внимание? Виброзащита и разъединительная муфта обязательны. Нужен ли фиксатор режима долбления? Просто у них как то странно, либо фиксатор в режиме долбления, либо рукоятка подпружиненная. По сервису Макита много негатива слышал, в том числе у них на форуме. Такое чувство, что любое обращение в сервис - отказ в гарантии, нарушение условий эксплуатации. Хотя может довольные и не пишут ничего.

Собственно, хотелось бы услышать мнение реальных пользователей и пару слов о сервисе данного инструмента в России.
Если есть ещё хорошие варианты с антивибрационной системой от других производителей тоже готов рассмотреть.
По поводу производителей оснастки для них, тоже хотелось бы узнать, кто чем пользуется?
Есть ли смысл заплатить за оснастку Hilti?
P.S. Перфораторы Hilti не предлагать, морально не готов ещё, однако их система пылеудаления очень нравится.

Посмотрите в сторону кресса : у меня точно такой работает два года в профессиональных условиях эксплуатации на электромонтаже!

Грубый, но справедливый

sinitsyn написал :
Нужен качественный и недорогой SDS-MAX перфоратор для работ по электромонтажу. Основные задачи - бурение бетона коронками 68 под подрозетники,

Посмотрите старые темы на форуме:


Vadim 161 написал :
Посмотрите в сторону кресса : у меня точно такой работает два года в профессиональных условиях эксплуатации на электромонтаже!

Так это вроде интерскол и есть в чистом виде. К тому же, покупать Kress, когда уже и бренд почти продался и в сервисе месяцами нет запчастей по меньшей мере не дальновидно. У самого в хозяйстве есть Kress 600 pse, уже морально готов к тому, что если не дай бог ремонт понадобится починить не получится в принципе.

Юрий-Электр написал :
Посмотрите старые темы на форуме:


Спасибо, сейчас посмотрю.

sinitsyn написал :
Из Makita 40 и 45 серии на что лучше обратить внимание? Виброзащита и разъединительная муфта обязательны. Нужен ли фиксатор режима долбления? Просто у них как то странно, либо фиксатор в режиме долбления, либо рукоятка подпружиненная. По сервису Макита много негатива слышал, в том числе у них на форуме. Такое чувство, что любое обращение в сервис - отказ в гарантии, нарушение условий эксплуатации. Хотя может довольные и не пишут ничего.

Ну вот подпружиненная рукоятка реально нужная функция..........а почему Де вольт не рассматриваете ?Есть у меня аналог Вашему AEG ,........Милуоки 540.Производительность не его конек ,зато приятно работать ,очень мягкий ход при сверлении.

sinitsyn написал :
К тому же, покупать Kress, когда уже и бренд почти продался и в сервисе месяцами нет запчастей по меньшей мере не дальновидно. У самого в хозяйстве есть Kress 600 pse, уже морально готов к тому, что если не дай бог ремонт понадобится починить не получится в принципе.

В данный момент компания кресс восстанавливается! Вот цитата представителя кампании кресс > Деятельность по восстановлению продаж и сервиса инструментов KRESS, GERMANY, BISINGEN.
Уже приносит реальные результаты: на данный момент восстановлены поставки и ремонты в 20 городах:
это точно Санкт-Пертербург, Екатеринбург, Уфа, Ярославль, Самара, Иркутск и др.
Если будут вопросы по вашему городу пишите, подскажу где есть, если есть, сервис KRESS в вашем городе.

Грубый, но справедливый

PILOT 70 написал :
Ну вот подпружиненная рукоятка реально нужная функция..........а почему Де вольт не рассматриваете ?Есть у меня аналог Вашему AEG ,........Милуоки 540.Производительность не его конек ,зато приятно работать ,очень мягкий ход при сверлении.

DeWalt не рассматриваю, так как сколько их инструмента в руках не держал - в руку ни один не лёг. Хотел шуруповерт купить, так у него такая развесовка, что фиг поймешь, как его взять поудобнее. Подержал в руках шурик Metabo - небо и земля по эргономике, работать одно удовольствие. Про DeWalt, ну даже не знаю, читал в приведенных выше ссылках, что греется он не слабо, но это может и брак был. А так, субъективно всё - просто не моё что-ли... Хотя надо посмотреть какую-нибудь конкретно модель в живую, чтобы точно говорить о том, что именно не нравится. Макиту в руках держал, вроде не плохо лежит. Надо бы ещё Bosch посмотреть, но народ по нему жалуется на плохую виброзащиту, а я уже свои суставы поубивал в своё время разными спортивными и не очень мероприятиями. Не хотелось бы вечерами офигевать от проделанного.

PILOT 70 написал :
Ну вот подпружиненная рукоятка реально нужная функция..........а почему Де вольт не рассматриваете ?Есть у меня аналог Вашему AEG ,........Милуоки 540.Производительность не его конек ,зато приятно работать ,очень мягкий ход при сверлении.

Блин, вот одного не пойму: почему такая разница в цене между AEG, Metabo KHE 56 и Milwaukee 540 S - если по сути они все сделаны на одной базе? Сервис и запчасти у них тоже одинаковые?

sinitsyn написал :
Блин, вот одного не пойму: почему такая разница в цене между AEG, Metabo KHE 56 и Milwaukee 540 S - если по сути они все сделаны на одной базе? Сервис и запчасти у них тоже одинаковые?

Я пока сервисом не пуганый ,да и работаю я максиком мало в основном алмазной дрелью.Советую все таки с Де вольтом познакомиться,кстати купите антивибрационные перчаточки не помешают .

По ссылкам приведенным Юрий-Электр - всё прочитал. Основные рекомендации DeWalt и Bosch. Неужели они настолько хороши? Просто Bosch ещё не хочется, так как наслышан об их "шикарном" сервисе с ожиданиями по месяцу и отказом в гарантии. К Интерсколу относился раньше очень брезгливо и видел в нём только Китай типа Bort, Stomer и т.д. Когда узнал, что они закупают указанную выше модель в Корее, был приятно удивлен. Однако, сильно давить на перфоратор не люблю, а он вроде как страдает тем, что не надавишь, не посверлит. Или этим ещё какие модели страдают?

PILOT 70 написал :
Я пока сервисом не пуганый ,да и работаю я максиком мало в основном алмазной дрелью.Советую все таки с Де вольтом познакомиться,кстати купите антивибрационные перчаточки не помешают .

Перчатки куплю, куда же без них. Вся остальная защита: включающая хорошую маску 3М, очки и наушники давно есть. Перчатки были не антивибрационные, но с SDS-Plus было не особо ощутимо.

sinitsyn написал :
По ссылкам приведенным Юрий-Электр - всё прочитал. Основные рекомендации DeWalt и Bosch. Неужели они настолько хороши? Просто Bosch ещё не хочется, так как наслышан об их "шикарном" сервисе с ожиданиями по месяцу и отказом в гарантии. К Интерсколу относился раньше очень брезгливо и видел в нём только Китай типа Bort, Stomer и т.д. Когда узнал, что они закупают указанную выше модель в Корее, был приятно удивлен. Однако, сильно давить на перфоратор не люблю, а он вроде как страдает тем, что не надавишь, не посверлит. Или этим ещё какие модели страдают?

Ребенок еще не родился ,а Вы ему уже гробик подбираете ,Вы очень придирчивы..........насчет давить,так эта фишка есть даже у многих плюсовых перфах.

PILOT 70 написал :
Ребенок еще не родился ,а Вы ему уже гробик подбираете ,Вы очень придирчивы..........насчет давить,так эта фишка есть даже у многих плюсовых перфах.

Надеясь на лучшее, готовься к худшему. Вот я купил шурик Kress - инструмент работает, а аккумуляторы сдохли оба. Новые не сыскать, только разбирать и менять банки, соединять банки пайкой нельзя, только приваривать точкой, что лично для меня "геморрой".

sinitsyn написал :
Надеясь на лучшее, готовься к худшему. Вот я купил шурик Kress - инструмент работает, а аккумуляторы сдохли оба. Новые не сыскать, только разбирать и менять банки, соединять банки пайкой нельзя, только приваривать точкой, что лично для меня "геморрой".

ничто не вечно ... тут макс до того выработался что дешевле новый купить чем ремонтировать

бракодел написал :
ничто не вечно ... тут макс до того выработался что дешевле новый купить чем ремонтировать

Вы про Макиту надо думать говорите?

sinitsyn написал :
Вы про Макиту надо думать говорите?

как бы про все ...

На днях обавелся . По ощущениям произвотительность не сильно отличается от ис 40 зато легче виброзащита и режим сверления . По кирпичу и легкому бетону 68коронка идет легко. Крепче и крупнее не пробовал. Взят для работ по сантехнике. много работ где 2470 мало а 5201 много и тяжело. думаю для работ по электрике будет в самый раз.

a z a n написал :
На днях обавелся Makita HR3541FC .

Поздравляю с приобретением!

Грубый, но справедливый

Спасибо! Вещица действительно хорошая . 5201 Даже с моими 110кг иногда плохо влияет на спину и руки. Но есть и ложка дегтя. В отличии старшего собрата греется. Из вент отверстий горячим дует. темп не замерял по ощущениям градусов до 45-50.

a z a n написал :
Спасибо! Вещица действительно хорошая . 5201 Даже с моими 110кг иногда плохо влияет на спину и руки. Но есть и ложка дегтя. В отличии старшего собрата греется. Из вент отверстий горячим дует. темп не замерял по ощущениям градусов до 45-50.

Перевелись на Руси богатыри .......а если серьездно то слабенький он для работы с бетоном.Тут один известный форумчанин свом Бошиком 5-40 по 20 подразетников серийно в бетоне делает,даже не представляю что с Вашим перфиком будет.........Мне мой Милуоки 540 тоже кажеться слабоватым,жалею что не купил 545.Всем кто планирует делать подразетники максиком советую брать максик с ударом не ниже 8 дж.

PILOT 70 написал :
Всем кто планирует делать подразетники максиком советую брать максик с ударом не ниже 8 дж.

А какая коронка для этого нужна?

Andrew Nik написал :
А какая коронка для этого нужна?

К примеру такая эта цельная или такие они разборные.Цельные незаменимы если перф реально могуч ............

PILOT 70 написал :
К примеру такая эта цельная или такие они разборные.Цельные незаменимы если перф реально могуч ............

Могуч, это чтобы не разорвало?-)

sinitsyn написал :
Могуч, это чтобы не разорвало?-)

ага

a z a n написал :
На днях обавелся . По ощущениям произвотительность не сильно отличается от ис 40 зато легче виброзащита и режим сверления . По кирпичу и легкому бетону 68коронка идет легко. Крепче и крупнее не пробовал. Взят для работ по сантехнике. много работ где 2470 мало а 5201 много и тяжело. думаю для работ по электрике будет в самый раз.

Поздравляю с приобретением! Выбирали исходя из веса в основном?
П-40, какой использовали если не секрет? С виброзащитой (ЭВ) или без (Э)? Также по П-40 интересно, были ли проблемы с патроном и тяжко ли выводить его из холостого режима? Многие жалуются, что надо сильно давить. Подрозетников обычно нужно море, хочу обойтись без обсверливания...
P.S. ИМХО: Из Makita рассматриваю только 40-45 серии, всё, что ниже, при работе с коронкой будет очень нудно.

PILOT 70 написал :
К примеру такая эта цельная или такие они разборные.Цельные незаменимы если перф реально могуч ............

Коронки Hilti почем брали? Читал, что ресурс у них очень не плохой. И по D.Bor, тоже пару слов, если не сложно.

sinitsyn написал :
П-40, какой использовали если не секрет? С виброзащитой (ЭВ) или без (Э)? Также по П-40 интересно, были ли проблемы с патроном и тяжко ли выводить его из холостого режима? Многие жалуются, что надо сильно давить. Подрозетников обычно нужно море, хочу обойтись без обсверливания...

Я вот обсверливаю порядка 8 отверстий на подразетник,как уже писал перф не очень мощьный 1100вт,7,5дж........как то быстрее получаеться .Коронку Хилти брал за шесть с копейками,но пока ей не работал.Дребовскими работал,советую начинать с них .....ресурс несколько сотен подрозетников если с арматуркой будете "поокуратнее"Как то последние пол года все алмазкой работаю.........

PILOT 70 написал :
слабенький он для работы с бетоном

вполне возможно- с тяжелым бетономне пробовал.

PILOT 70 написал :
даже не представляю что с Вашим перфиком будет....

ничего с ним не будет -для бетона у мну есть 5201.

sinitsyn написал :
Выбирали исходя из веса в основном?

да. минимум из максовых. Вобще изначально подумывал о легком отбойнике но когда "наткнулся" на 35ю модель- понял что оно. Цена конечно... Но на следующий же после покупки день понадобился проем под трубы в таком месте где 5201 просто не влезла бы. а плюсами долбить...

sinitsyn написал :
П-40, какой использовали

не использовал-пробовал из любопытства )) Без э. Да удар включается не сам.. Должен сказать что по причине старой травмы запястья очень чуствителен к вибрации.. имхо с 35й работать комфортнее чем с 2470ft .

a z a n написал :
не использовал-пробовал из любопытства )) Без э. Да удар включается не сам.. Должен сказать что по причине старой травмы запястья очень чуствителен к вибрации.. имхо с 35й работать комфортнее чем с 2470ft .

Просто в ЭВ, как раз виброзащита есть, а в обычном П-40 нет, может поэтому и не понравилось. А вот то, что производительность показалась одинаковой это странно, стоит задуматься. Понятно также, что 35 комфортнее чем 2470 - на 35-ой полный комплекс виброзащит, да и вообще на максовых вибрации лучше гасятся на мой взгляд. На плюсовых они в основном мелкие и противные.