Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4629062

Ixtim написал :
даже поочередно, например, отрезать металл на одном месте, а просверлить на другом. Перебегать со шнуриком и каждый раз его перетыкивать, утомит быстро...

Тут ведь как - каждый затачивает рабочее место под себя. Никто не говорил, что это промышленный стандарт. Я сделал модернизацию под свои нужды.
Чтобы не перетыкивать шнур из одной розетки в другую, я сделал шнур около 5-7 метров. Этого вполне достаточно для передвижения инструмента(ов) по площади гаража.
Если мне понадобится шнур большей длинны, то я сделаю такой, какой будет необходим.

Меня лично больше утомляет распутывание проводов. IrkArt правильно сказал, что клубок образуется без всяких усилий, при воткнутых в один удлинитель нескольких инструментах.
Чтобы было удобней работать и не нужно было никуда бегать, я позже сделаю в центре гаража такелажный подвес с пружиной.

Sam01 написал :
Ватты и киловатты у нас отличаются от нагрузочных для электросетей.

Да пускай отличаются, Вы мне объясните как может быть постоянный ток при переменном напряжении ?

Sam01 написал :
утомляет распутывание проводов

И протирка и укладка в кейс грязного шнура тоже... Отличное решение для дома или малой мастерской! Еще сетевой шнур закрепить на пружине вверху, чтобы не мешался, и в путь...

Случайно нагуглил - одинаковые мысли летают вокруг
И в связи с этим вопрос: можно соединить с ? -

dimonml написал :
можно соединить

Да. NAC3FX - папа. NAC3MX - мама.

Valmemst написал :
И протирка и укладка в кейс грязного шнура тоже... Отличное решение для дома или малой мастерской! Еще сетевой шнур закрепить на пружине вверху, чтобы не мешался, и в путь...

Как раз ищу подобное решение для подвешивания провода.
Нашёл самосматывающиеся удлинители. Вот такого плана:

Только в не в России. В Украние даже можно купить, а в России нет. Пипец!
Подобную шутку я бы подвесил в центре гаража.

И, да, один кабель протереть проще, чем много.))

dimonml написал :
Случайно нагуглил - одинаковые мысли летают вокруг
И в связи с этим вопрос: можно соединить с ? -

То, что папу и маму между собой можно соединить я знаю, я не знал, будет ли при этом работать фиксатор. Оказывается фиксируются!)
С другой стороны, встроенные в инструменты гнёзда удобней, поскольку из инструмента не торчит ни сантиметра кабеля.

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ixtim написал :
даже поочередно, например, отрезать металл на одном месте, а просверлить на другом. Перебегать со шнуриком и каждый раз его перетыкивать, утомит быстро...

При нормальной организации работ "перебегать" надо один раз Революционную идею иметь два кабеля предлагать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Sam01 написал :
Как раз ищу подобное решение для подвешивания провода.

Старый сломанный бытовой пылесос используйте для этой цели, от него можно использовать данный узел. До 2kW потянет.

Vadim63 написал :
Старый сломанный бытовой пылесос используйте для этой цели, от него можно использовать данный узел. До 2kW потянет.

Я вот только об этом подумал. Зря выбросил старый пылесос из гаража. Он был рабочий, просто сломались какие-то крепления.
Хотя... сматывающийся элемент я из него уже давно удалил для других целей, хотел вставить в рэк с аппаратурой, но так и не поставил.
Значит катушка с кабелем лежит где-то в гараже. Нужно поискать!

Sam01 написал :
Только в не в России. В Украние даже можно купить, а в России нет. Пипец!

Можно. В Москве. Ценник только негуманный

Викторыч написал :
Можно. В Москве. Ценник только негуманный

Мде. Проще на ebay купить за 100 баксов с доставкой.

Как было обещано, снял небольшой видеоролик.
[

Быстросъёмный кабель для электроинструментов.

]( "Быстросъёмный кабель для электроинструментов.")

Тоже давно хочу переделать весь инструмент на быстросмен кабеля. Но я всё таки скорее всего буду делать с небольшим хвостом, как на первых фотографиях.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ С хвостом проще, согласен.
Но хвост не очень эстетично выглядит.
Поэтому я решил вмонтировать в инструменты.

Sam01 написал :
Но хвост не очень эстетично выглядит.

Главное просто, надёжно и практично...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ Оставляя хвост и монтируя на него коннектор без фиксации, Вы рискуете случайно запороть деталь.
Например, работаете Вы ручной циркулярной пилой. Стараетесь сделать ровный пил, в какой-то момент времени, наступаете на кабель не замечая этого, разъём без фиксации разъединяется и пила останавливается.
В месте где она остановилась и начала работать снова, у Вас будет кривость (проверено).
Если на хвостик смонтировать разъём с фиксатором, то для того, чтобы его разъединить нужно положить инструмент и отсоединять кабель ДВУМЯ РУКАМИ, вместо одной.
После смены инструмента, Вам снова ДВУМЯ руками придётся соединить разъёмы и взять инструмент и работать. А это уже не быстрей, чем воткнуть стандартный шнур в стандартную розетку питания.
В моём случае, я одной рукой отсоединил кабель, положил инструмент, взял другой и в течении 2 секунд подключил. То есть на смену инструмента у меня уходит 5 секунд, против Ваших 20.

Я не отговариваю, просто мой вариант надёжней, практичней и быстрей.
Желаю Вам удачи в модернизации Вашего любимого инструмента. Пусть он долго радует Вас.

_maximus_ написал :
Главное просто, надёжно и практично...

Особенно инструмент, на который установлено. Мысля хорошая. Но не на такие девайсы.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 Каждый покупает себе девайсы в зависимости от решаемых задач.
Кому-то достаточно таких, а кому-то нужны профессиональные решения.
Когда мне понадобится дорогой профессиональный инструмент, я его куплю.
Пока всё, что делаю в гараже - хобби. Я не поделками зарабатываю на жизнь.

Sam01 Не стоит приобретать гусиные перья, коль писать приходится мало, а потом в них вставлять шариковые стержни, что б удобней было. В любом случае, «решаемые задачи», (особенно, если это хобби, то есть получение удовольствия от процесса) стоит воплощать надёжным инструментом, а это первый принцип профинсрумента, а спецопции, стразы, шестерни с платины, и.т.д., это уж по желанию.
Кто-то покупает инструмент, что бы хвастаться, иные, что б их ремонтировать, модифицировать, другие, что б им работать.
"Каждый покупает себе девайсы в зависимости от решаемых задач."
То есть в зависимости от вариантов получения удовольствия .

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

_maximus_ написал :
Но я всё таки скорее всего буду делать с небольшим хвостом

ИМХО, идея не из лучших, болтающийся на шнуре разъем будет мешаться и постоянно за все цепляться

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Falkon58 написал :
Не стоит приобретать гусиные перья, коль писать приходится мало,

Конечно, можно было купить вместо этой кучи "перьев" одну УШМ от Кресса, но чем тогда сверлить или дерево пилить?
А также можно было добавить ещё немного денег и вместо Кресса купить что-нибудь аккумуляторное....

Кстати, вам совет хороший - продавайте тот шлак, на котором ездите сейчас, не позорьтесь, купите себе что-нибудь профессиональное - MAN TGA или Setra 500, а ещё лучше - какой-нибудь GINAF.....

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Falkon58 написал :
Особенно инструмент, на который установлено. Мысля хорошая. Но не на такие девайсы.

на фестуле протуле крессе и т.д. это и так есть .....

а тот инструмент что в наличии - выкинуть ? он же пилит режет всерлит ......

проводов и правда много, у меня, например, постоянно 5-7 инструментов в ящике "с проводами", и на всех удлинителях 4-6 розеток (не для одновременной работы), для того, чтобы "все воткнуть и не бегать к розетке". на практике достаточно иметь два хвоста на 5метров. одного хвоста мало - часто бывают операции где постоянно два инструмента : наприер "циркулярка и лобзик", "УШМ зачистная и отрезная", "рубанок и фрезер" .

еще сильно напрягает то , что при укладке в ящики именно хвост провода, выходящего из инструмента, сильно мешает - его или загибать сильно надо (что не гуд) или просто не влезает...

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Sam01, Очень хорошая пусть и не идея, но хорошая реализация, кто то говорит что первое фото постановочное, но лично у меня такое зачастую бывает, по 5-6 инструментов воткнуто , клубок змей под ногами.
По возможности попробую сделать тоже самое, если найду такой комплект

А возможно сделать краш тест, не совсем в дребоган а так за шнур инструмент подвесить и т.д. чтобы показать надёжность данного соединения ?

sano написал :
А возможно сделать краш тест, не совсем в дребоган а так за шнур инструмент подвесить и т.д. чтобы показать надёжность данного соединения ?

Надежность данного соединения доказана практическим звукорежиссёрским опытом.
Такие разъёмы, только серии SpeakON, используются для подключения акустических систем к усилителям.
Используются не один десяток лет. Пока никаких эксцессов небыло.

alzp написал :
на фестуле протуле крессе и т.д. это и так есть .....

На фестуле, например, не на всем. У меня малая ленточная шлифовалка без разъемного кабеля, что сильно мешает ее убрать в ящик, как я хочу. Хотя там мощность всего около киловата, но кабель на 700 вольт (толстый).
PS: Что-то у меня возникло желание поставить разъем, как у топик стартера на пылесос хД. А то иногда у него нужен длинный кабель, а иногда нужен максимум полтора метра и длинный болтается и мешает.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
На фестуле, например, не на всем. У меня малая ленточная шлифовалка без разъемного кабеля, что сильно мешает ее убрать в ящик, как я хочу. Хотя там мощность всего около киловата, но кабель на 700 вольт (толстый).

много на чем нет и много на чем есть .....

dimonml написал :
На фестуле, например, не на всем. У меня малая ленточная шлифовалка без разъемного кабеля, что сильно мешает ее убрать в ящик, как я хочу. Хотя там мощность всего около киловата, но кабель на 700 вольт (толстый).
PS: Что-то у меня возникло желание поставить разъем, как у топик стартера на пылесос хД. А то иногда у него нужен длинный кабель, а иногда нужен максимум полтора метра и длинный болтается и мешает.

Поставьте. Если нужен разъём более мощный, то у Neutrik есть на 20А и на 32А.

Sam01 написал :
Поставьте. Если нужен разъём более мощный

Я, если честно, не вижу смысла в более мощном - все равно ответная часть кабеля будет вставляться в стандартную 16A розетку. Или я не прав?

dimonml написал :
Я, если честно, не вижу смысла в более мощном - все равно ответная часть кабеля будет вставляться в стандартную 16A розетку. Или я не прав?

Правы. Если мощность пылесоса не выходит за пределы 16А, то 16А разъёма будет досточно.
Сегодня заехал в магазин и купил ещё пару разъёмов (панельных пап), буду вживлять во фрезер и электрорубанок.

Sam01 написал :
буду вживлять во фрезер и электрорубанок.

Не забудьте выложить фото обзор

Грубый, но справедливый