Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4630838

Vadim 161 написал :
Не забудьте выложить фото обзор

Замётано!

Все нижесказанное является по большей части моими догадками, так что возможны некоторые неточности.

alzp написал :
на какой ток расчитаны разъемы фестул ?

Судя по всему, разъемы рассчитаны на 10A/250V.

alzp написал :
у америкосов какие разъемы ?

У америкосов, разъемы другой формы и по этому я ими не интересовался. Ток там больше, но напряжение меньше.

Более детально
С инструментом может идти 2 типа разъемов, например на фото:
[

]()
Видно, что левые 2 разъема имеют одну прорезь, а правый - две. То есть, вполне может быть кабель, который в правые разъемы вставиться, а в левый - нет. Я на иностранных форумах читал, что кабель от шлифовальных машин к мощным инструментам не подходит. Но, например, на моем фрезере домино 500 (420W) был разъем правый, но в комплекте шел . То есть, я предполагаю, что у фестула для России есть только 1 тип кабелей.

Кроме того, внутри двух левых разъемов и есть ид: 455 055, у правого ид такой: 455 054. Но на всех кабелях фестул (у меня есть 3 типа из четырех возможных) есть надпись 10A/250V. И на корпусе "комплект переоснащения plug it" тоже есть такая надпись. То есть, левые два разъема и "комплект переоснащения plug it" должны держать 10A вполне штатно.
На правом разъеме на проводе (черном) я нашел надпись 16 AWG и, судя по всему, толщина провода что на правом, что на левых разъемах одинаковая (отличаются размером только наконечники на концах провода и цвет).

Таким образом, у фестула есть 2 типа разъемов - на мощный инструмент и на слабый, но:

[*]Кабелей, которые подходили бы только к слабому, но не подходили к мощному я пока не встречал;
[*]Сами пластиковые разъемы, за исключением дополнительного паза у разъемов для маломощного инструмента, одинаковы и отличия заключаются только в цвете кабеля и размере наконечников (которые я все равно буду откусывать);
[*]На кабелях и на "комплект переоснащения plug it" указаны 10A/250V и идет кабель порядка 1мм[SUP]2[/SUP].

У фестула инструмент с plug-it имеет в названии букву Q, наиболее мощный инструмент:

[*] - 1600W;
[*] - 1500W;
[*] - 1400W;

Я думаю, что все разнообразие разъемов для инструмента создается путем комбинирования этих двух типов с проводом разной длины и разными наконечниками.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
Все нижесказанное является по большей части моими догадками, так что возможны некоторые неточности.

Судя по всему, разъемы рассчитаны на 10A/250V.

У америкосов, разъемы другой формы и по этому я ими не интересовался. Ток там больше, но напряжение меньше.

Более детально
С инструментом может идти 2 типа разъемов, например на фото:
[

]()
Видно, что левые 2 разъема имеют одну прорезь, а правый - две. То есть, вполне может быть кабель, который в правые разъемы вставиться, а в левый - нет. Я на иностранных форумах читал, что кабель от шлифовальных машин к мощным инструментам не подходит. Но, например, на моем фрезере домино 500 (420W) был разъем правый, но в комплекте шел . То есть, я предполагаю, что у фестула для России есть только 1 тип кабелей.

Кроме того, внутри двух левых разъемов и есть ид: 455 055, у правого ид такой: 455 054. Но на всех кабелях фестул (у меня есть 3 типа из четырех возможных) есть надпись 10A/250V. И на корпусе "комплект переоснащения plug it" тоже есть такая надпись. То есть, левые два разъема и "комплект переоснащения plug it" должны держать 10A вполне штатно.
На правом разъеме на проводе (черном) я нашел надпись 16 AWG и, судя по всему, толщина провода что на правом, что на левых разъемах одинаковая (отличаются размером только наконечники на концах провода и цвет).

Таким образом, у фестула есть 2 типа разъемов - на мощный инструмент и на слабый, но:

[*]Кабелей, которые подходили бы только к слабому, но не подходили к мощному я пока не встречал;
[*]Сами пластиковые разъемы, за исключением дополнительного паза у разъемов для маломощного инструмента, одинаковы и отличия заключаются только в цвете кабеля и размере наконечников (которые я все равно буду откусывать);
[*]На кабелях и на "комплект переоснащения plug it" указаны 10A/250V и идет кабель порядка 1мм[SUP]2[/SUP].

У фестула инструмент с plug-it имеет в названии букву Q, наиболее мощный инструмент:

[*] - 1600W;
[*] - 1500W;
[*] - 1400W;

Я думаю, что все разнообразие разъемов для инструмента создается путем комбинирования этих двух типов с проводом разной длины и разными наконечниками.

благодарю !

уточнил - кабель самый толстый это "5"ка т.е. 1мм2 . разъемы есть в наличии. осталось только доехать.
из всего моего ассортимента проблема будет только с цепной макитой на 2000Вт. остальное все слабее .......

Мне кажется, что PowerCON'ы проще и в два раза дешевле в итоге.
И кабель в них можно воткнуть до 3.2 квадратных мм (12AWG).
Звоните сюда: узнаёте наличие и едите покупать.
Три-четыре дня назад (я докупал ещё пару разъёмов) всё было в наличии.

alzp написал :
из всего моего ассортимента проблема будет только с цепной макитой на 2000Вт

По идее, в 10А ваша макита входит, хотя у фестула нет инструмента более 1600W c plug-it.

Sam01 написал :
Мне кажется, что PowerCON'ы проще и в два раза дешевле в итоге

Это смотря какие требования выдвигать Я заказал в рекламируемом вами магазине наборчик для пробы, посмотрим что привезут

В старом каталоге неутрика значились обливные провода с вилкой, сейчас там только провод с NKPF (обливной аналог NAC3FX-W) и голым кабелем - вилку придется навинчивать самому. Провода бывают 2х видов - H07RN-F 3G1.5 (толстый, на 700 вольт, но должен быть хорошим - резина с неопреном) и H05VV-F 3G1.5 (ПВХ, я их не очень люблю в инструменте).
Например, 5ти метровый кабель Neutrik NKPF-NC-A-5 я нашел только и . А к ним нужна еще и вилка, и при этом она будет не литая. Лично я предпочитаю видеть большую часть своего инструмента с кабелем в резиновой с неопреном изоляции на 500 вольт и сечением 1.0 (H05RN-F 2X1.0), неутрик такой готовый кабель не предлагает. А собранные вручную провода все-же отличаются от заводских. У фестула же есть такие кабеля на 4 и на 7 метров. Но у него нет аналога плаг-ит для инструмента с заземлением или мощного.

Это я все к тому, что важна полная экосистема, общая стоимость, легкость приобретения, монтажа и прочие не очевидные, на первый взгляд, вещи.

dimonml написал :
А собранные вручную провода все-же отличаются от заводских.

Верно. Я поэтому НИКОГДА не покупаю готовые аудио кабели. ВСЕГДА их паяю сам и они работают десятилетиями, не отваливаясь в самый неподходящий момент.
В своей жизни распаял не одну аналоговую студию звукозаписи. Вобще, любые провода я предпочитаю делать сам (не сами кабели, разумеется, а кабель + коннекторы).

Sam01 написал :
В своей жизни распаял не одну аналоговую студию звукозаписи.

В Салам не паяли?

Feelgood!

dimonml написал :
Случайно нагуглил - одинаковые мысли летают вокруг
И в связи с этим вопрос: можно соединить с ? -

Не смог по видео понять, нужно на обоих коннекторах NAC3MX-W и NAC3FX-W одновременно защелки сдвигать, или достаточно только на одном, чтоб их разъединить?

SerShe написал :
нужно на обоих коннекторах NAC3MX-W и NAC3FX-W одновременно защелки сдвигать, или достаточно только на одном, чтоб их разъединить?

Когда соединяешь NAC3MX-W и NAC3FX-W работает только защелка на NAC3FX-W, соответственно чтобы разъединить нужно сдвинуть только 1 желтую пимпочку. Там прикол в том, что у NAC3FX-W диаметр штекера меньше, чем у NAC3MX-W и когда их соединяешь вместе просто один входит в другой.

dimonml написал :
Когда соединяешь NAC3MX-W и NAC3FX-W работает только защелка на NAC3FX-W, соответственно чтобы разъединить нужно сдвинуть только 1 желтую пимпочку. Там прикол в том, что у NAC3FX-W диаметр штекера меньше, чем у NAC3MX-W и когда их соединяешь вместе просто один входит в другой.

Спасибо, Дмитрий. Хотел попробовать, можно ли один из этих двух коннекторов вмонтировать аккуратно в инструмент, чтоб выступала только небольшая часть разъема, при этом, инструмент не нужно было бы подтачивать внутри. С папой, похоже, может получиться. Он разбирается на более мелкие части, чем мама. Маму предпочтительней было бы в инструмент вмонтировать. Но она более крупная. Поэтому был вопрос про защелки. В инструменте она не нужна, достаточно одной, снаружи. Попробую купить один комплект и посмотрю. Или хвосты придется делать, чтоб инструмент не подтачивать и можно было вернуть его в первозданное состояние, если вдруг продавать придется или еще что-то. Вариант Sam01а, безусловно, интересный, но на не дорогой инструмент его можно применить, на дорогом точить корпус не очень хочется.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Идея избавиться от проводов конечно хорошая, правда когда инструмент используется только тобой, но когда рядом сыну нужно тоже, что то шлифануть, в тот момент, когда ты строгаешь, возникает проблема. Провод то один на все инструменты

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

Мирко написал :
возникает проблема.

странно что не возникает желание сделать два провода - удлиннителя

volodrez написал :
странно что не возникает желание сделать два провода - удлиннителя

Или столько, сколько инструмента

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

SerShe написал :
Или столько, сколько инструмента

Тогда нет смысла удалять провода

Мирко написал :
Тогда нет смысла удалять провода

Есть.

С одной стороны, когда вам нужно кому-то передать или куда-то перевести инструмент - вы не думаете, где у вас какой кабель лежит - вы просто знаете, что у каждого инструмента в ящике есть свой кабель.
С другой стороны, когда вы достали инструмент, можете использовать уже другой кабель, который у вас уже подключен.

Лично у меня обычно кабеля нужно 2 штуки - один подключен через пылесос, чтобы иметь возможность его автоматически включать, и второй просто питание, когда пылесос не нужен. И иногда инструмент нужно переключать из одной розетки в другую.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Согласен с тем, что если кому то так удобно, значит ему так лучше.

dimonml написал :
Есть.

С одной стороны, когда вам нужно кому-то передать или куда-то перевести инструмент - вы не думаете, где у вас какой кабель лежит - вы просто знаете, что у каждого инструмента в ящике есть свой кабель.

Это хорошее решение. Приходит сосед попросить инструмент на время, выносишь ему инструмент без кабеля и говоришь, вот дать инструмент могу, только провода лишнего нет. Вроде не отказал и вроде все на месте осталось.

SerShe написал :
Вроде не отказал и вроде все на месте осталось.

А вдруг сосед окажется ушлым: "ничего, я что ни будь придумаю". А потом вам возвращает инструмент с оплавленным разъемом и такой же частью корпуса. "Ну так вышло, но он все еще работает, так что ничего страшного".

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327


Аж зубы свело...

Вообще, тема интересная. Если раскрутить такие адаптеры, то кто-то озолотиться сможет, выпуская их под инструмент. Обычно все одинаково на выходе провода из ручки инструмента. Нужно только найти правильное решение и запустить в серию. Спрос точно будет. Может, Китайцы в далекой провинции Су-Ньху-Йвчай-Вынь-Су-Хим все это давно делают, только мы об этом не знаем.

Есть у меня китаец один знакомый, занимается электрикой и светом, может с ним поговорить. Мне самому, правда, штук 30 разъемов таких нужно. Больше нет сетевого инструмента.

SerShe написал :
Может, Китайцы

Я давно ходил по Митинскому в поисках каких-то разъемов. Но беда в том, что там все откровенное фуфло. Вроде как всего много, а выбрать то не из чего. Неутрики, на мой взгляд, имеют отличное качество. А вот что будет иметь китайские поделки - заранее не известно.
Вот были бы в продаже у нас родные разъемы с обливными вилками и резино-неопреновыми проводами - вообще сказка была бы

dimonml написал :
А вдруг сосед окажется ушлым: "ничего, я что ни будь придумаю". А потом вам возвращает инструмент с оплавленным разъемом и такой же частью корпуса. "Ну так вышло, но он все еще работает, так что ничего страшного".

"Что-нибудь" - это уже повод мягко отказать.

dimonml написал :
Я давно ходил по Митинскому в поисках каких-то разъемов. Но беда в том, что там все откровенное фуфло. Вроде как всего много, а выбрать то не из чего. Неутрики, на мой взгляд, имеют отличное качество. А вот что будет иметь китайские поделки - заранее не известно.
Вот были бы в продаже у нас родные разъемы с обливными вилками и резино-неопреновыми проводами - вообще сказка была бы

На Бош уже послали гонца. Может, откликнутся и сделают. И клипсы для проводов на шланг заодно.
Ведь эта технология давно известна. У меня есть Kress 12-15 летний, у него провод на разъеме тогда еще был. Кстати, давал соседу его на даче, уже отломана одна защелка. Похоже, просто наступили и все. Так и было. Два раза давал разным соседям инструмент, каждый раз самому приходилось ремонтировать после них. Зарекся давать. Даже если человек хороший.
По каким-то причинам производители инструмента ее массово не внедряют. Почему - не знаю.

У меня от фетстула домино и шлифовалка ленточная (покупал именно фестул из-за рамки). Вот на ленточной шлифовалке plug-it нет, а мне торчащий конец провода из инструмента не дает ее хорошо в систейнер поместить. Мелочь, но бесит основательно.
А защелки на шланг пылесоса можно через сервис центр мили на Динамо купить, по предоплате - они мне нравятся

dimonml написал :
А защелки на шланг пылесоса Мили можно через сервис центр мили на Динамо купить

Уже было мнение, что эти клипсы слабоваты для небыта.

Feelgood!

Ves написал :
Уже было мнение, что эти клипсы слабоваты для небыта.

Да, вполне возможно. А какие еще есть варианты (молярный скотч уже предлагали)? Я, что знал - рассказал.
Я пробовал молярный скотч и наматывать кабель на шланг - оба варианта не понравились.

dimonml написал :
А какие еще есть варианты (молярный скотч уже предлагали)

В системы уходить. Но, далеко не всем это нужно.

Feelgood!

dimonml написал :
У меня от фетстула домино и шлифовалка ленточная (покупал именно фестул из-за рамки). Вот на ленточной шлифовалке plug-it нет, а мне торчащий конец провода из инструмента не дает ее хорошо в систейнер поместить. Мелочь, но бесит основательно.
А защелки на шланг пылесоса можно через сервис центр мили на Динамо купить, по предоплате - они мне нравятся

Я тему видел, осенью попробую взять. Под 35 мм, спасибо, понятно, можно их. Но у меня еще есть 22 мм шланг. Он переменного сечения.

Ves написал :
В системы уходить.

К сожалению, не понял. Можете дать ссылку/более подробно расписать что это значит?

dimonml написал :
К сожалению, не понял. Можете дать ссылку

Активы позволяют? Начните с . Может и продолжать не придётся. ))

Feelgood!