Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668
#4646172

Sam01 написал :
Я три года потратил на изучение всех клеёв, доступных в свободной продаже. По пластику лучше Permatex не нашёл.

а я вот прочитал и проробую

Спасибо огромное !!!

alzp написал :
а я вот прочитал и проробую
Спасибо огромное !!!

На здоровье. Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража в общем разделе.
Там много всяких интересных задумок, решений, которыми я попытался поделиться с другими людьми, но из-за некоторых троллей всё поудалял к херам.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sam01 написал :
На здоровье. Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража в общем разделе.
Там много всяких интересных задумок, решений, которыми я попытался поделиться с другими людьми, но из-за некоторых троллей всё поудалял к херам.

по клею - попробую найти его в питере. в автосервисе все поксиполом пользуются, но он не держит. задачи как раз исправлть косяки криворуких арматурщиков, когда при разборе салона отламывают уши .... не покупать же новую панель в авто .....

Sam01 написал :
Нужный это Permatex Plastic Weld.

Где и по чём берёте его ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

alzp написал :
по клею - попробую найти его в питере. в автосервисе все поксиполом пользуются, но он не держит. задачи как раз исправлть косяки криворуких арматурщиков, когда при разборе салона отламывают уши .... не покупать же новую панель в авто .....

Поксипол - редкостное гумно.
Как я уже сказал выше - он не допускает нагрузок в месте склейки, поскольку хрупкий.
Ищите Перматекс в автомагазинах. Он обычно там продаётся.

Но для правильного применения, нужны некоторые хитрости. Это кроме точного соблюдения инструкции, которая написана на упаковке.
Детали перед склейкой обязательно чистить и обезжиривать (лучше ацетоном). Чтобы адгезия была лучше, я делаю на склеиваемых деталях надсечки.

На уже приводившейся фотографии они тоже есть по краям пластика.

Подобные надсечки делаются везде и всегда.
Как показала практика, на гладких поверхностях клей держится не очень уверенно.
Поэтому я беру в руки бор-машину, ставлю туда крохотную циркулярку и пропиливаю много-много неглубоких (или глубоких, зависит от толщины пластика) надсечек.
Чаще всего ни Х-образные. Главное - сделать место склейки рельефным, чтобы клею было за что цепляться.

Ну, вот, выдал все секреты.))

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

Sam01 написал :
Если бы не всякие интернет-вурдалаки, то я бы не удалил свой пост о переформатировании гаража

я частичку прочитал, понравилось, жалко что вурдалаков не одолели

sano написал :
я частичку прочитал, понравилось, жалко что вурдалаков не одолели

я подумываю о восстановлении темы...
Всё же адекватных людей больше.

Регистрация: 29.10.2005 Вологда Сообщений: 2166

мне было бы интересно

Sam01 написал :
Нужный это Permatex Plastic Weld.

Огромное спасибо, как раз то, что мне нужно.

Sam01 написал :
Ищите Перматекс в автомагазинах. Он обычно там продаётся.

Будем искать.

Sam01 написал :
Ну, вот, выдал все секреты.))

Спасибо.

Sam01 написал :
я подумываю о восстановлении темы...

Я требую продолжения банкета!!! Было бы очень интересно.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
Продаются
Есть 2 способа:

[*]Скачиваете каталог festool . Там последняя страница - то, что нам нужно. На инструмент предполагается брать - около тысячи рублей. Там есть и кабеля для инструмента и разъем, который можно надеть на свой кабель;
[*]Просто идете в и ищите артикулы колодок у инструмента с plug-it;

Притом, колодки будут одни и те же, как у разного инструмента, так и у п1 - отличия только в кабеле, который подключен (ну еще может какой мануал по подключению дадут). В каталоге запчастей есть и цены в евро. Когда я недавно покупал:

Цены (столбец с НДС) соответствовали действительности. Я заплатил:

[*]497247 Штекерная колодка для plug it от 10003822 - PSB 420 EBQ 230V: 328р
[*]491716 Штекерная колодка для plug it от 498521 - TS 55 RQ-PLUS 230V: 379р
[*]491751 Штекерная колодка для plug it от 491367 - OF 1400 EBQ 230V: 318р

(я покупал от разных инструментов, чтобы не ждать доставки из германии. Я так думаю, что на складе в Москве есть по паре штекеров для каждого инструмента, но когда я заказал 6 штук - такого количество уже не было и я их все еще жду).

А по артикулу фестул можно купить у любого нормального дилера по рекомендованной цене.

Но ваш вариант штекеров - это как раз то, что я ищу - мне нужны штекеры с заземлением и чтобы ток до 16А держали. И самое главное - чтобы эти штекеры были сделаны качественно. В результате по последнему критерию ничего, что я смог найти на Митинском рынке, меня не устроило, но ваш вариант выглядит очень заманчивым. Еще раз большое спасибо!

доехал вчера наконец-то до магазина забрать струбцины, заодно спросил про штекеры, сколько их ждать.... мне сразу выложили (штук 20) на выбор :

так что не с теми вы общаетесь .....

alzp написал :

так что не с теми вы общаетесь .....

Ы.
Увидел, что вы из Питера, так что ваш магазин мне не подойдет

А у вас нет фотки покрупнее или вообще отдельно списка: мне интересуют какие штекеры (артикулы или от какого инструмента) имеют черный провод (и 2 проточки), а какие коричневый и 1 проточку.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
Ы.
Увидел, что вы из Питера, так что ваш магазин мне не подойдет

А у вас нет фотки покрупнее или вообще отдельно списка: мне интересуют какие штекеры (артикулы или от какого инструмента) имеют черный провод (и 2 проточки), а какие коричневый и 1 проточку.

представитель магазина - есть на форуме. еще на форуме есть сосед этого магазина . смогут - ответят

оперативно не смогу. сам к ним месяц ехал за акционными струбцинами ... я купил коричневый и черный с двумя проточками. с одной проточкой немного разъемов.

alzp, а на фото чьи штекеры ?? Если фестуловские то тогда нужно Севера трясти...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

_maximus_ написал :
alzp, а на фото чьи штекеры ?? Если фестуловские то тогда нужно Севера трясти...

там и 55я и 1400й всего не упомнишь ...

sano написал :
мне было бы интересно

Опубликовал:

Провода для инструмента
[

]()

В начале приведу вырезку из каталога Brennenstuhl с указанием расшифровки марки провода:
[

]()
То есть, в порядке возрастания качества, провода могут быть:

[*]VV - ПВХ;
[*]V3V3 - Какой-то улучшенный ПВХ;
[*]RR - Резиновая изоляция, только для использования внутри помещений (портиться от ультрафиолета);
[*]RN - Резиновая изоляция в неопреновой оплетке. Не боится ультрафиолета и может быть использована на улице;
[*]BQ - Полиуретановая изоляция. Говорят, самая круть.

Мне у своего инструмента хочется видеть провода с RN или BQ изоляцией от 4х метров длиной и обливными вилками. Провода короче вызывают много не удобств, например, я до сих пор помню как мучился под потолком, когда нужно было подпилить шпильки УШМ с проводом 2 метра: на руках приходилось держать как саму УШМ, так и розетки удлинителя, которые болтались около пола в повисшем состоянии.

Единственный способ, который я нашел достать нужные мне провода, это покупка их как запчастей для инструмента. Но часто производитель не указывает каких либо параметров у проводов, которые идут как запчасти и по этому я решил написать данный пост.

Замечание 1: Все указанные цены верны на день поста.
Замечание 2: В общем случае производитель инструмента не обещает нам какую то конкретную марку кабеля и его производителя, так что со временем под описанными мной артикулами могут быть провода от другого производителя или с мелкими изменениями.

Список проводов, которые у меня есть. Класс 500V, 2-х жильные:

[*]Bosch 1 607 000 386. Leoni H05RN-F 2x1.0mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=6.6мм, стоит , в комплекте даются 4 тонкостенные наконечника
[

]()[

]()[

]()
[*]. Eurelectric prysmian H05RN-F 2x1.0mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=6.6мм, с разъемом plug-it, стоит 1 053р. Можно купить 3 шт (Festool 499851) за 2 106р, итого за 1 будет 702р
[

]()[

]()
[*]. Тоже самое, что предыдущий пункт, но 7.5м, стоит 1 293р
[*]. H05BQ-F 2x1.0mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=7.2мм, с разъемом plug-it, стоит 1 484р
[

]()[

]()
[*]. Тоже самое, что предыдущий пункт, но 7.5м, стоит 1 963р
[

]()

Список проводов, которые у меня есть. Класс 700V, 2-х жильные:

[*]Bosch 1 607 000 227. Patelec-cem H07RN-F 2x1.0mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=9.15мм, стоит , в комплекте даются 4 тонкостенные наконечника
[

]()[

]()[

]()[

]()
[

]()
Надпись High-flex на проводе не просто так - он очень гибкий и приятный на ощупь (мягче следующего пункта). Вилка немного странная, и я еще не понял, нравятся ли она мне или нет.
[*]Festool 460463. Leoni H07RN-F 2x1.0мм[SUP]2[/SUP], 4м, d=8мм, стоит 795р (у меня появился в составе ленточной шлифовалки)
[

]()[

]()[

]()[

]()
[*]Bosch 1 607 000 228. Leoni H07RN-F 2x1.5mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=9.0мм, стоит , в комплекте даются 4 тонкостенные наконечника
[

]()[

]()

Список проводов, которые у меня есть. 3-х жильные:

[*]Bosch 1 619 PA2 244. Leoni H05RN-F 3G1.0mm[SUP]2[/SUP], 4м, d=7.25мм, стоит 1 785р (заказывал из германии через дилера бош)
[

]()[

]()[

]()

Кроме того хочется дать с фоткой одного из провода макиты и .
По этой ссылке получается такой список проводов (сечение - количество проводников - длина):

[*]665890-4 Кабель резиновый 1.0-2-4.0 MAKITA = ;
[*]695123-3 Кабель резиновый 1.5-2-4.0 MAKITA = ;

Я думаю, Bosch 1 607 000 386 должно хватить на большую часть инструмента. Если же хочется толстый провод, то рекомендую Bosch 1 607 000 227 (хотя он реально очень толстый, но зато очень гибкий), при условии что вас не будет смущать вилка необычной формы.

У меня возникли наибольшие трудности в покупке качественно 3-х жильного провода с обливной вилкой (были попытки купить удлинитель, но провода там оказывались очень не качественными), так что если кто подскажет где купить качественный трех-жильный провод в неопреновой изоляции с обливной ручкой я буду очень благодарен

dimonml написал :
Patelec-cem H07RN-F 2x1.0mm2

Такой же у Макиты продаётся, вот только цену не помню.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
Такой же у Макиты продаётся,

Цену можно всегда узнать, зная артикул Собственно главная проблема в том, что, как правило, не известны параметры проводов, которые идут как запчасти.

На этом форуме кто-то упоминал Milwaukee Quik-Lok cord. Есть на 2 и на 3 провода.

Стырено . Ссылка на .

Выглядит очень мило

Регистрация: 18.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 698

Почему хвостики не оставить по 5 сантиметров ? И не поставить клеммник

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

dimonml написал :
Провода для инструмента
Я думаю, Bosch 1 607 000 386 должно хватить на большую часть инструмента. Если же хочется толстый провод, то рекомендую Bosch 1 607 000 227 (хотя он реально очень толстый, но зато очень гибкий), при условии что вас не будет смущать вилка необычной формы.

У меня возникли наибольшие трудности в покупке качественно 3-х жильного провода с обливной вилкой (были попытки купить удлинитель, но провода там оказывались очень не качественными), так что если кто подскажет где купить качественный трех-жильный провод в неопреновой изоляции с обливной ручкой я буду очень благодарен

это сделано для использования с удлинителем, для того чтобы провод удлинителя зацепить за эти ушки, и связка гарантировано не расцепится

gesund написал :
Почему хвостики не оставить по 5 сантиметров ? И не поставить клеммник

Немножко не понял мысли. То есть, как тут:

Но вместо разъемов клемники?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

dimonml, интересное исследование, спасибо.
Я, по совету форума, отказался от готовых кабелей с литой вилкой и перешëл на [силиконовый кабель Helucable](http:// ).
Он не дубеет на морозе, что гораздо важнее на мой взгляд, чем защита от УФ. Термостойкий (180°C)
В провод [3G*1,5 стоит 93 р. за метр.](http:// )
А разборные вилки сейчас есть очень хорошие, и можно делать кабель любой длины.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

n-p-n написал :
dimonml, интересное исследование, спасибо.

А разборные вилки сейчас есть очень хорошие, и можно делать кабель любой длины.

например ?

для крупных сечений есть хорошие вилки, а вот для мелочи типа 2*1,5 пока не подобрал

n-p-n, а можете дать ссылку с картинкой или сфотографировать "хорошие разборные вилки". Из того что я видел, мне нравятся розетки (как с множеством так и с одной дыркой) легранд. Там обычно есть парная вилка того же стиля. Ну мусолил я их и как-то не очень понравилось Я пока не нашел вилок, которые берешь в руки и вау, классно.

PS: Я не так давно покупал удлинитель (как раз хотел провод сделать для паяльной станции). Я знал что он обычный ПВХ, но как я матерился, когда принеся его домой обнаружил разборную пластиковую вилку. Такое ощущение, что удлинители в подвале школьники собирают. У Brennenstuhl мне даже обливные вилки не нравятся, которые я видел: какие-то очень громоздко-корявые.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alzp написал :
например ?

ИМХО вот -

Alex___dr; Они громного размера!
Я подобные покупал для активных концертных акустических система (для удлинителей под них).
Нереально большие вилки (и кабельные розетки). Но я вожу всё это в чемодане в авто.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Alex___dr написал :
ИМХО вот -

хороша, спору нет, но она большая, в ней тонкий провод болтается .... у меня такая на 50м удлинителе ......

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

alzp написал :
но она большая, в ней тонкий провод болтается ...

Отверстие в резиновом корпусе 6мм... Зажим для провода зажимает от 2мм...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Alex___dr, мне тоже нравятся Korr.
Вот .

А вот и :