Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4636086

Виктори написал :
уже думаю где еще тысячу достать)))

Из белья постельного. Доставайте уже, и купите мужу вещь.

Feelgood!

У меня... китайский, можно сказать ноунейм.
Бренд говорить без толку. У них надо выбирать конкретный экземпляр.
Биений нет, щетки второй комплект доедает. Подшипников четвертый... .
Среди китайского барахла всегда можно выбрать относительно хорошие экземпляры, но для этого опыт и знания нужны.

Я ссылку выше давал на дремель за 1800р. Рекомендую купить и не париться.

Металл режет... пропорционально мощности. Я гравером и трубы водопроводные резал и болты на 18.
Только гравером режут как то так... обычно...

С "прокстоном" забудьте про метал сразу только... .

Tipchic написал :
Только гравером режут как то так... обычно...

Ммм. такое, сейчас режут по другому.. ПШМ и фреза, рулят.

Feelgood!

Интересно посмотреть как вы будете фигурно выпиливать фрезой в тонкой стали... .

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Tipchic написал :
Среди китайского барахла всегда можно выбрать относительно хорошие экземпляры, но для этого опыт и знания нужны.

Я ссылку выше давал на дремель за 1800р. Рекомендую купить и не париться.

Металл режет... пропорционально мощности. Я гравером и трубы водопроводные резал и болты на 18.
Только гравером режут как то так... обычно...

С "прокстоном" забудьте про метал сразу только... .

так потому и спрашиваю, опыта и знаний нет, хоть теоретически что лучше и как это узнать)
мне советовали 3000й он хуже или лучше 200? отзывы и по тому и по тому для наших целей очень печальные - слабые оба, а что помощнее-уже недосягаемо... на китай гляжу - мощность там 170+ ну какие присмотрела, по идее 170 резать точно должен и сверлить неплохо мелочи(сверлить тоже будет))
прокстон не режет металл, выяснили)

Виктори написал :
мощность там 170+ ну какие присмотрела, по идее 170

И скорее всего кривые цанги. И реальная мощность 130. И могут еще проблемы... .

Виктори написал :
мне советовали 3000й он хуже или лучше 200

Лучше... наверно. Берите 200ый. Поработает муж, определится что хочет. Может 4000ый, может форедом, а может и 200го за глаза хватит. Мне вот хватает самого простого варианта. Хотя круг работ большой.

Виктори написал :
сверлить тоже будет

Не вариант совершенно. Там цанговый патрон 3.175мм. Соответственно зажать можно только специальные дорогие сверла с таким хвостовиком. Или сверло на 3мм... но это для цанги плохо. Но главное обороты не подходящие. Там порядка 35 000об/мин. Для сверления стали надо 100-350об/мин.

Это высокооборотный инструмент используемый для резки/шлифовки преимущественно.

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Tipchic написал :
И скорее всего кривые цанги. И реальная мощность 130. И могут еще проблемы... .
Лучше... наверно. Берите 200ый. Поработает муж, определится что хочет. Может 4000ый, может форедом, а может и 200го за глаза хватит.

Не вариант совершенно. Там цанговый патрон 3.175мм. Соответственно зажать можно только специальные дорогие сверла с таким хвостовиком. Или сверло на 3мм... но это для цанги плохо. Но главное обороты не подходящие. Там порядка 35 000об/мин. Для сверления стали надо 100-350об/мин.

наверное 3000й все-таки возьму, там и насадок побольше и помощнее) все равно к 200му насадки покупать - разница в цене ими и будет съедена

спасибо вам большое за обстоятельную помощь!

Насадки в комплекте это как пробник духов.
Количество то же, и назначение.
Не очень то это аргумент.

На здоровье. )

Виктори написал :
прокстон не режет металл, выяснили)

Кто выяснил? Я режу, например. И думаю, не только я. Обороты повыше, диск армированный, прекрасно кушает металл - в разумных для бормашинки объемах, естественно.
И кстати говоря, у 240E штатно стоит патрончик, что позволяет зажимать расходку целого диапазона диаметров.
Против Дремеля ничего не имею - работать не приходилось, так чуть-чуть пожужжать на стенде в магазине. Машинки оставляют хорошее впечатление даже при таком поверхностном общении. Но обращайте внимание на нюансы будущей эксплуатации - у того же 200-го, например, всего 2 скорости, без плавной регулировки. Зажим цанговый - расходку придется выбирать аккуратно, с учетом диаметров хвостовика. Под патрон же можно брать что угодно - китайское подешевле, брендовое для ответственных работ - без разницы.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

GrBear написал :
Кто выяснил? Я режу, например. И думаю, не только я. Обороты повыше, диск армированный, прекрасно кушает металл - в разумных для бормашинки объемах, естественно.

.. как кто выяснил??? да,как всегда: тот,кто Проксон только на картинке видел... Кстати,девушке надо брать именно Пррксон.Хоть с цангами проблем не будет... всё-таки 6 размеров... под любую расходку..

Виктори
Справедливости ради скажу банальную вещь: чем выше обороты дает машинка, тем бодрее металл кушается. И тут уже вам придется выбрать: или 35000 Дремеля, но запара с хвостовиками, или 20000 Проксона, и свобода выбора расходки. Есть еще нюанс: иногда хочется обороты убавить, и тогда 5000 Проксона будут выигрышнее 10000 Дремеля.

Tipchic написал :
Метр реза стали 1мм и полная уборка в комнате. В грязище будет совершенно все.

Я когда дремелем что-то делаю, рядом располагаю патрубок пылесоса - пыли становиться заметно меньше.

HI2 написал :
да,как всегда: тот,кто Проксон только на картинке видел...

Правы, отчасти. Тут же не только фактор возраста играет, ..

Feelgood!

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ves написал :
Правы, отчасти. Тут же не только фактор возраста играет, ..

так написали что прокстон не фурычит с металлом, я и поверила) как же проверить-то)

Регистрация: 22.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

GrBear написал :
Виктори
Справедливости ради скажу банальную вещь: чем выше обороты дает машинка, тем бодрее металл кушается. И тут уже вам придется выбрать: или 35000 Дремеля, но запара с хвостовиками, или 20000 Проксона, и свобода выбора расходки. Есть еще нюанс: иногда хочется обороты убавить, и тогда 5000 Проксона будут выигрышнее 10000 Дремеля.

так а чем лучше резать всякое типа хотя бы болтов и тонкой стали ну и посверлить)? я пока не заказала, вот сижу, думаю. вроде и прокстон нравится, но как-то 100в в голове не укладываются, она же слабенькая для таких работ? у дремеля хоть 135, там еще хоть как-то можно поверить)

расходники у прокстона как-то повкуснее)

а в белье нычки нет, нычки вообще нет, не принято у нас деньги прятать

Виктори написал :
а в белье нычки нет,

Тогда , всё по деньгам.. Тут, что бы форум не посоветовал... Ничего не изменится.

Feelgood!

Виктори
Теперь, когда вы отмели покупку китайца (и правильно сделали!), самое время почитать, как мучились аналогичной дилеммой выбора другие люди:
Хотя бы первые и последние несколько страниц.

PS И забейте, наконец, на эти ватты!

GrBear написал :
Справедливости ради скажу банальную вещь: чем выше обороты дает машинка, тем бодрее металл кушается.

На малых оборотах кушается не металл, а исключительно диски.
Даже 35 тыщ для диска 23мм маленькие обороты, 20 тыщ вообще лажа.

Был тест на ганзе.... человек на прямую сравнивал проксон и дремель. Дремель без вопросов победил.

Что за желание насрать человеку, а?
Вот зачем человеку машинка для гравировки, если ему металл резать надо? Чтоб сдохла за день?
Маладцы, продолжайте советовать чудеса техники без подшипников.

Виктори написал :
я пока не заказала, вот сижу, думаю.

Да что думать, берите дремель 3000

Грубый, но справедливый

Tipchic написал :
Был тест на ганзе.... человек на прямую сравнивал проксон и дремель. Дремель без вопросов победил.

Ссылку дайте, пожалуйста. Я на ганзе такого не видел.

Tipchic написал :
Что за желание насрать человеку, а?

Не устраивайте войны на ровном месте. Если бы выбор Дремель/Проксон был так прост и однозначен, как вы пишете, не было бы многосотстраничных обсуждений здесь, на ганзе, у деревяшечников и т.д. Проблема в том, что и те, и другие аппараты хороши - приходится копаться в деталях.

Tipchic написал :
Вот зачем человеку машинка для гравировки, если ему металл резать надо? Чтоб сдохла за день?

Человек не знает, что будет делать. Резка металла - только один вид планируемых работ. Очевидный, как бы. Про дохнущие за один день бормашинки даже комментировать не буду - сами знаете, что это к дремелям/проксонам не относится.

Tipchic написал :
Маладцы, продолжайте советовать чудеса техники без подшипников.

Мы точно одну и ту же модель обсуждаем?

GrBear написал :
Виктори, ... кстати говоря, не страшно, что он пока не знает точно всей сферы будущего применения... потом это стал один из самых востребованных электроинструментов в доме.

Рискованно. Вот, для примера, подарят бетоновибратор!? Жене может не понравится!> Но судя по тому, что есть болгарка (та, которая "пила небольшая"), очки тоже должны уже быть.

Не путайте даму! «болгарка» - совсем не есть «пила небольшая». С таким пониманием - это есть неприятность и большая!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Falkon58, ... есс! там вообще "всё запущено" никто и никрогда не определит за человека: что есть для него "хорошо". Работаем и только потом,даем советы...

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Купил Pro'sKit PT-5501I который с гибким валом. Вроде ничего, если сильно не перегружать.
Вопрос по валу. Его смазывать нужно? Вытягивал сердцевину, на ощупь еле промасленая.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

orlexy написал :
Купил Pro'sKit PT-5501I
Вопрос по валу. Его смазывать нужно? Вытягивал сердцевину, на ощупь еле промасленая.

Я свой смазывал, но не густо, смазкой Хускварна для угловых передач. Работает теперь мягче.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Мирко написал :
смазкой Хускварна для угловых передач

Под рукой литол, солидол и motorex bike grease 2000. Или нужна спец.смазка?

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Солидол не стоит, он течёт, литол тоже не долго держится, а вот моторекс, даже не знаю что это, не сталкивался с ним.

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Мирко написал :
моторекс

Велосипедная смазка для подшипников

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Точно не скажу про моторекс, но думаю, что она не рассчитана на высокую скорость, порядка 30 000 об/мин на велосипедах пожалуй не бывает ))).

Регистрация: 25.10.2012 Кременчуг Сообщений: 106

Может есть более распространенная смазка для вала? Из автомобильных например.

Регистрация: 09.09.2013 Новосибирск Сообщений: 421

orlexy, смазка для ШРУСов.