Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4660151

Посоветуйте, пожалуйста, какую купить.
Мне надо отшлифовать пол у террасы (сосна) - снять остатки старой пропитки, грязь и даже мох. Терраса старая. Пытаюсь ее обработать, чтобы сохранить.
Столбы еще смогла отшлифовать при помощи круга на дрели, но пол - не реально - получается не ровно и вообще тяжело физически.
Шлифовальной машинкой будет проще (никогда не видела в работе) или она так же будет биться в руках, как и дрель?
В Леруа очень большой выбор, но продавец не смог меня сориентировать, к сожалению.

Дождик написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какую купить.

ленточную

Грубый, но справедливый

С ленточной легко управляться? Смотрю сейчас обзоры на ютубе, пишут, что ее надо плотно прижимать к полу и все равно в результате остаются неровности.

А ступеньки как я ею буду? Я думаю, по поводу эксцентриковой. Но отличается ли она по удобству от круга на дрели?

Дождик написал :
снять остатки старой пропитки, грязь и даже мох.

Сначала железной щёткой .

Дождик написал :
но пол - не реально - получается не ровно и вообще тяжело физически.

А как вы хотели ?

Дождик написал :
Шлифовальной машинкой будет проще

Их понадобится три : ленточка , эксцентрик и дельта (или мультирезак с шлифподошвой )Тыр 10- 15 на инструмент и расходку . И дама точно не справится с такой работой, вибрация и визг замучают. Лучше нанять человечка с профинструментом и заткнуть уши.

Дождик написал :
что ее надо плотно прижимать к полу и все равно в результате остаются неровности.

Не в плотности прижима дело , а в алгоритме вождения ЛШМ . Тут отдельные мастера для достижения лучших результатов шлифовали ЛШМ с рамкой , сдаётся мне, что при правильных движениях можно прекрасно обойтись без неё.

Дождик написал :
А ступеньки как я ею буду? Я думаю, по поводу эксцентриковой. Но отличается ли она по удобству от круга на дрели?

ЭШМ ступеньки сможете, но по углам всё равно дельтой. От дрели отличается - в разы .

dokar написал :
Сначала железной щёткой .

зачем? если я куплю шлифовальную машинку. Она и отчистит. Мне надо максимально физически легко все сделать.
Зачем три машины - вообще не понятно. Как-то вы все очень усложнили.
Мне всего лишь надо выбрать из разных типов машин тот тип, которым проще управляться физически.

Дождик написал :
. Она и отчистит. Мне надо максимально физически легко все сделать.

Про физическую легкость работы шлифмашинами я Вам уже написал.

Дождик написал :
Зачем три машины - вообще не понятно

Затем что у них разная производительность и назначение , список дан в порядке применения . По углам вручную будете ?

dokar написал :
По углам вручную будете ?

да, конечно, или вообще пропущу их. Из-за террасы приобретать столько инструментов не могу.

dokar написал :
Про физическую легкость работы шлифмашинами я Вам уже написал.

вы написали только, что в разы. Но при этом пишете, что предварительно надо металлической щеткой. Не получится ли так, что я куплю машину, а она не сможет зачистить доски?... и придется мне опять вернуться к дрели с кругом?

dokar написал :
Лучше нанять человечка с профинструментом и заткнуть уши.

здесь таких нет. Надо искать в Москве. С приездом и проч. это или дорого или не возьмутся. У меня террасса - это большое крыльцо всего лишь. Т.е.объемы никак не для целевого выезда профессионала.

Дождик написал :
предварительно надо металлической щеткой.

Только там где мох.

dokar, извините, что напрягаю, но последний вопрос: если я куплю эксцентриковую машинку, то медленно смогу я ободрать террасу (мох не в счет, конечно) от грязи? Или она не справится?

Дождик написал :
от грязи? Или она не справится?

Вчера чистил на даче всего лишь дверной косяк, этим -

dokar написал :
мультирезак с шлифподошвой

Лень было циклей и термофеном предварительно по грязи ( старая олифа пр.) пройтись и как результат кучка выброшенных треугольных шлифлистов, с несодранным , с просто забитым какашками абразивом - выброшено.
Это к тому что, сложно судить какая у Вас грязь и чем её одолеть дамскими силами. Ну и видение результатов у нас разное.

Дождик, Вы бы сделали фотографии террасы и показали в теме, было бы понятней, чем можно обработать. Со слов сложно понять, что там на самом деле.

Дождик написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какую купить.
Мне надо отшлифовать пол у террасы (сосна) - снять остатки старой пропитки, грязь и даже мох. Терраса старая. Пытаюсь ее обработать, чтобы сохранить.
Столбы еще смогла отшлифовать при помощи круга на дрели, но пол - не реально - получается не ровно и вообще тяжело физически.
Шлифовальной машинкой будет проще (никогда не видела в работе) или она так же будет биться в руках, как и дрель?
В Леруа очень большой выбор, но продавец не смог меня сориентировать, к сожалению.

Дождик, купите ленточную , Макиту 9911, и набор разных шкурок от 40 до 100-120, эта машинка и небольшая, и мощность у нее "под женские ручки", и регулировка оборотов есть, и цена вполне приемлемая, она вам еще не раз пригодится на даче... Я с ней справляюсь легко,это несравнимо легче, чем диском на дрели. В углы ей конечно не влезть, но там или руками, или под плинтус недошлифованное пойдет, для террасы эти мелочи не особо критичны.. И сначала крупной шкуркой с зерном 40 старую грязь обдерите, потом более мелкими до ума доведите, пока не понравится внешний вид) И эта машинка не орет настолько громко, как большинство ленточных машин.. Можно взять и без регулировки модель 9910.. но возможность регулировки хоть не часто нужна, но ее присутствие радует)
Я сейчас в предбаннике полы реанимировала, мне было лень особо изголяться с полом, поэтому просто сороковой шкуркой грязь более-менее счистила(на приблизительно 7 квадратных метров ушло часа 3-3,5 с перекурами), потом покрасила какой-то темной пропиткой и сверху лаком пару раз.. Если присматриваться-царапины от крупной шкурки конечно же видны, но для бани это по большому счету не важно..

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Дождик,
Ленточной машинкой можно вашу террасу отшлифовать до блеска используя различные шлифленты, от Р24 (самая крупная, что рубанком пройтись, только шероховатость будет ) до Р240 (самая мелка, не полирует но близко к этому). Макита 9911 в самый раз будет и не тяжёлая и не такая шумная, но довольно производительная и надёжная. При работе ЛШМ главное не задерживаться долго на одном месте, а равномерно и постепенно проходить доску поперёк, ориентирую ЛШМ вдоль волокон и вдоль доски двигаясь назад. Тогда никаких неровностей не будет, а получится чистая гладкая доска. Возьмите шлифленты Р24 (или Р36,Р40) для первичной грубой обработки полов и Р80 (или Р100, Р120) для вторичной чистовой обработки. Этого будет достаточно.
Другими типами машинок будет дольше.
А в самих углах придётся руками, если нет дельта шлифмашинки.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Дождик, Вам все от и до рассказал dokar, ни убавить ни прибавить. Вот только осталось выяснить какого результата Вы хотели бы достичь?
Ленточкой (в твердой и уверенной руке) можно сделать почти всё по полу (кроме углов и после щетки), а вот по столбам/балясинам/поручням/ступеням... вопрос остается открытым, ибо недостаточно исходных данных.

Мирко написал :
При работе ЛШМ главное не задерживаться долго на одном месте, а равномерно и постепенно проходить доску поперёк, ориентирую ЛШМ вдоль волокон и вдоль доски двигаясь назад.

Толи вдоль , толи поперёк ? Сначала поперек , горбы - убрать. Потом вдоль всё сгладить . Опереции повторрить два три раза для выведения плоскости. И на машинку не давить.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

dokar написал :
Толи вдоль , толи поперёк ? Сначала поперек , горбы - убрать. Потом вдоль всё сгладить . Опереции повторрить два три раза для выведения плоскости. И на машинку не давить.

И не перекашивать

Putnikk62 написал :
Вам все от и до рассказал dokar,

Ну так указанным комплектом реставрироал буковый паркет. Самому -понравилось .
А пыль от промежуточных шлифовок использовал для шпаклёвки , идеально в цвет.

Мирко написал :
И не перекашивать

Для того и рамка на некоторых моделях в комплекте . Можно и обойтись.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

dokar написал :
Для того и рамка на некоторых моделях в комплекте . Можно и обойтись.

По первой я тоже пробовал с рамкой, но после отказался. Она больше мешает чем помогает.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

dokar написал :
указанным комплектом реставрироал буковый паркет.

Одолевают великие сомнения , что ТС нужно такое качество, поскольку веранда (может быть еще и открытая) предполагает получение из гладко отшлифованной сосны через 2-3 года брашированную почерневшую доску.

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Другое дело сможет-ли физически ТС справляться с ленточкой?Особенно 40-кой,да где бугры по сантиметру убрать надо.Тут плоскошлифовалка попроще,хоть ей и долго.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Стружкин написал :
Другое дело сможет-ли физически ТС справляться с ленточкой?Особенно 40-кой,да где бугры по сантиметру убрать надо.Тут плоскошлифовалка попроще,хоть ей и долго.

Совершенно справедливо. Поскольку в наличии

Putnikk62 написал :
в твердой и уверенной руке

приходится сомневаться, то на выходе вполне ожидаемо получение ям.

Стружкин написал :
Другое дело сможет-ли физически ТС справляться с ленточкой?Особенно 40-кой,да где бугры по сантиметру убрать надо.Тут плоскошлифовалка попроще,хоть ей и долго.

да ну, бросьте, ничего сложного, если не покупать слишком мощную машинку, у меня в прошлом году дочка-14-ти летний подросток- ей спокойно управлялась.. а пшмкой шлифовать старый пол веранды -это чересчур эротическое занятие)

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Nadejda написал :
а пшмкой шлифовать старый пол веранды -это чересчур эротическое занятие

Не согласен, но надо смотреть объект эротических вожделений, а не гадать за клавой. Да и не веранда там, а терасса.

Putnikk62 написал :
Не согласен, но надо смотреть объект эротических вожделений, а не гадать за клавой. Да и не веранда там, а терасса.

ну я не буду спорить, но мне ленточной машинки хватало для большинства задач, потом купила еще и пшм, для тонкой доводки, когда лесенку делала.. вот этот пол шлифовался мной лично исключительно лентой, правда, уже много лет назад..

Nadejda написал :
вот этот пол шлифовался мной лично исключительно лентой, правда, уже много лет назад..

ЗачЁт !

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Nadejda,
Блеск!

Nadejda, А еще каких- костоломов зовёте стеночку в избушке саблями утоньшить.