Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4661550

Ростислав_2 написал :
Так понятнее?

ага, спасибо) и картинка замечательная, и объяснение)

ПШМ тупо вибрирует платформой с амплитудой в 2-4 мм как бы нарезая круги в ограниченном пространстве. А платфома ЭШМ при этом ещё и вращается, совершая эксцентричные движения . Абразивные зерна движутся и обдирают поверхность хаотично и доскребая то, что не сделали грубо говоря впередиидущие зерна. В" драке" участвуют все , отсюда эффективность. Как-то так.

Ростислав_2, я правильно понимаю, что для того чтоб на доске было не видно царапин от наждачной бумаги, при работе эшм последний слой надо обязательно проходить очень мелким зерном, а лшм -можно и не особо мелким(100, например), просто вести машинку строго вдоль волокон, или заблуждаюсь?

Даже работая крупным зерном, ВЫ практически не увидите "царапин". Повторюсь - абразив работает во всех направлениях с большой скоростью. Поверхность обрабатывается равномерно ровно. Просто после крупной "наждачки" дерево будет более... бархатистое, что ли.

Даже работая крупным зерном, Вы практически не увидите "царапин". Повторюсь - абразив работает во всех направлениях с большой скоростью. Поверхность обрабатывается равномерно ровно. Просто после крупной "наждачки" дерево будет более... бархатистое, что ли.

Ростислав_2 написал :
Даже работая крупным зерном, ВЫ практически не увидите "царапин". Повторюсь - абразив работает во всех направлениях с большой скоростью. Поверхность обрабатывается равномерно ровно. Просто после крупной "наждачки" дерево будет более... бархатистое, что ли.

спасибо за подробные ответы на мои вопросы...

Сайт тупит сегодня безбожно! Ничего не могу ни отредактировать, ни удалить ...Слово "ВЫ" случайно выделилось, не обращайте внимания, Надежда

Ленточная шлифовальная машина Makita 9404

Ростислав_2 написал :
Слово "ВЫ" случайно выделилось, не обращайте внимания, Надежда

а я и не обратила, пока Вы не написали))

justSimleSim написал :
Ленточная шлифовальная машина Makita 9404

оха.. 5 килограмм, высокая скорость ленты -как раз под "женские ручки" ) если только чтоб в Шварцнеггеры переквалифицироваться)

Ростислав_2 написал :
Конечно, лучше бы со 150-й подошвой

это что имеется в виду? не поняла. 15см в диаметре подошва или это о наждачке?
Большое спасибо за пояснение по поводу движения эксцентриковой машины. Стало понятно.

Nadejda написал :
5 килограмм, высокая скорость ленты -как раз под "женские ручки"

как хорошо, что вы в эту ветку зашли ) Вот, понимаете вы меня "изнутри" )

Дождик написал :
как хорошо, что вы в эту ветку зашли )

да не за что) надеюсь, что как обзаведетесь машинкой-расскажете и покажете, что у вас получится с террасой.

Дождик написал :
Вот, понимаете вы меня "изнутри" )

ой, да просто "сама такая")

Nadejda,Приехал , почитал ветку. И если

Nadejda написал :
я, к сожалению, с эксцентриковой не сталкивалась, поэтому мне сложно что-либо сказать..

То нада макиту 5030 срочно брать. А ленточки типа 9911, это вообще не женское.

Feelgood!

Ves написал :
А ленточки типа 9911, это вообще не женское.

срочно ушла менять пол)) на мужской)

Ves написал :
То нада макиту 5030 срочно брать.

Ves, мну не надо, мне машинок пока хватает, а вот Дождику расскажите -почему вы именно за эту модель)
Может все ж 5031 с регулировкой взять? мало ли что в хозяйстве шлифовать приспичит?

Дождик написал :
мне вот эта понравилась по соотношению характеристик и цены:

Вот эта лучше

Nadejda написал :
Может все ж 5031 с регулировкой взять? мало ли что в хозяйстве шлифовать приспичит?

5031, для тех кто хочет всё и сразу. Можно взять Мактека (аналог 5030) и радоваться. имхо, на таких девайсах как 5030(31) , регулировать нечего..

Feelgood!

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Ves написал :
имхо, на таких девайсах как 5030(31) , регулировать нечего..

Если что-нить чуткое типа шпаклёвки подшлифовать надо, очень даже пользительно

Котопёс написал :
Если что-нить чуткое типа шпаклёвки подшлифовать надо, очень даже пользительно

Для шпаклёвок и иже с ними, нужно под рукой , другой инструмент держать. (да хоть ГОПа)

Feelgood!

Ves написал :
5031, для тех кто хочет всё и сразу.

ну дык вроде как раз для "все и сразу" и пытаемся модельку подобрать)

Ves написал :
имхо, на таких девайсах как 5030(31) , регулировать нечего..

ну.. мне регулятор даже на пшм пригождался.. для межслойной шлифовке ступенек лесенки при лакировке. На максимуме даже очень мелкой шкуркой моментально сошлифовывалось что не надо, а на двоечку поставишь, и замечательно получается, если на машинку не нажимать...

бегрол написал :
Вот эта лучше

а в чем ее отличия от 5030(31), по описанию как-то не очень понятно, вроде все одинаковое

Nadejda написал :
а в чем ее отличия от 5030(31), по описанию как-то не очень понятно, вроде все одинаковое

Доп.ручка, удобная рукоять.(кому как) = выгода. ))

Feelgood!

Ves написал :
Для шпаклёвок и иже с ними, нужно под рукой , другой инструмент держать. (да хоть ГОПа)

воть хлебом вас не корми, дай прикупить отдельный инстрУмент на любой случай жизни))

Ves написал :
Доп.ручка, удобная рукоять.(кому как) = выгода. ))

точно, что-то я спросонок не рассмотрела) тогда точно 5041 лучше взять, тем более разница в цене небольшая, а работать будет значительно удобнее..

Nadejda написал :
тогда точно 5041 лучше взять, тем более разница в цене небольшая

Не увидел для себя реальную "выгоду" . Производительность такая же, места в ящике занимает больше, над головой работать неудобно.(имхо)

Nadejda написал :
воть хлебом вас не корми, дай прикупить отдельный инстрУмент на любой случай жизни

Так и нуно.)) Это сберегает время и нервы.И немного защищает от фатального эрора. ))

Feelgood!

Ves написал :
Так и нуно.)) Это сберегает время и нервы.И немнего защищает от фатального эрора. ))

Ves, если не для заработков, а для дома-для семьи, то столько инструмента, сколько у вас есть-напрочь не нужно)

Nadejda написал :
напрочь не нужно

Все кто так думает, рано или поздно приходят ко мне и просят. Ведь им то это не нужно.

Feelgood!

Ves написал :
Все кто так думает, рано или поздно приходят ко мне и просят. Ведь им то это не нужно.

Ves, да нереально дома все иметь, ибо кроме покупки инструмента вечно что-нибудь еще срочно нужно..

Nadejda написал :
да нереально дома все иметь,

Этого и не требуется.

Feelgood!

Nadejda написал :
надеюсь, что как обзаведетесь машинкой-расскажете и покажете, что у вас получится с террасой.

обязательно. Съездила в Леруа, в очередной раз неприятно потряслась полному отсутствию знаний о продаваемой технике консультантов-продавцов. Пришлось самой рыться в машинках и искать эксцентриковые. Макиты вообще не было. По моим потребностям была только AEG EX 125 ES
Даже не знаю, что это за фирма, но решила купить, чтобы не тратить время на поиски Макиты.
Пока только попробовала с наждачкой 60 для сравнения с тем, как я шлифовала (тоже с 60) дрелью. Ну, это же небо и земля!!!

Ростислав_2, спасибо вам большое, что утвердили меня в моем желании купить именно эксцентриковую (кстати, продавцы в Леруа вообще не знают, чем отличаются вибрационная и эксцентриковая в работе, считают, что только формой платформы....). Она весит меньше 1,5кг, такая пуська и сдирает ведь.... Не быстро, но мне и не надо быстро. Это просто удовольствие с ней работать. Надеюсь, что она не менее надежная, чем Макита.

Дождик написал :
. Макиты вообще не было. По моим потребностям была только AEG EX 125 ES
Даже не знаю, что это за фирма, но решила купить, чтобы не тратить время на поиски Макиты.

я вам поздравляю с покупкой! AEG -нормальная фирма, должно быть все в порядке , не переживайте. Кстати, сколько она стоит в Мерлене, если не секрет? Шкурочками запаслись?

Nadejda написал :
сколько она стоит в Мерлене

3 330руб. Шкурки купила, да. Немного. Пока не знаю, какой будет расход.

Ростислав_2 написал :
Отличная наждачка - "фестул", "3М" или аналоги за ту же цену ( унас это порядка 30р за один круг) Поверьте хорошая наждачка окупается.

Вы, наверное, будете меня ругать, т.к. я пока не стала искать эту хорошую, купила ту, что была в Леруа - DEXTER, не знаю, хорошо это или плохо. По цене ниже, чем вы написали: набор из 5 штук стоит 62 руб., независимо от грубости наждачки. Я взяла от 40 до 100. Буду пробовать.

Дождик написал :
я пока не стала искать эту хорошую, купила ту, что была в Леруа - DEXTER

и правильно сделали, быстрей отшлифуете этими, чем найдете, где купить то, о чем Ростислав пишет)
ждем фотки отшлифованной террасы) а чем красить будете-уже решили?