Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797938

an.kh. написал :
Что-то за пол года дисковая пила стала пилить очень слабо: раньше я от одного аккумулятора метров 7-8 букового щита 18мм вдоль волокон распилить мог, а теперь и 40 см пропилить не могу.

потому что вы убиваете батарею этой циркуляркой, она потребляет при пилении около 20 ампер от батареи, вот они и деградируют так быстро, только батарея 3 ач спасет положение, но сами знаете где ее взять.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
потому что вы убиваете батарею этой циркуляркой, она потребляет при пилении около 20 ампер от батареи, вот они и деградируют так быстро, только батарея 3 ач спасет положение, но сами знаете где ее взять.

Просто нет слов. Обидно. Как продавать комплекты - так порядок. А оказывается там такой косяк. На остальных инструментах падения мощности не заметил, только уменьшение продолжительности работы. Макита вроде как дает гарантию 2 года на аккумуляторы, но наверняка спишут это на естественный износ, который под гарантию не попадает.
А ведь пила-то нравится именно тем что она тихая, однорукая и мало пылит. Как раз для квартиры. Надо было сперва провести более дешевый эксперимент с китайским роторайзером, а не с набором DK1474 - реально аналогов в этом наборе у меня не было только для этой пилы и гайковерта.

an.kh. написал :
Надо было сперва провести более дешевый эксперимент с китайским роторайзером

вот дешевая совсем или для пробы самое то, дешевле 1 макитовского акб
аналоги всегда есть
Кстати как вам гайковерт 10,8 хватает акб на долго?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Кстати как вам гайковерт 10,8 хватает акб на долго?

Сказать не могу, не нужен он мне. Закрутил им только 2 болта когда бойлер вешал. А теперь с убитыми аккумуляторами и не проверишь.
Из инструментов пользовался только шуруповертом - заметно уступает девальту DC740KB с 1.5Ач NiCd как по мощности, так и по времени работы. Из всего что у меня было аккумуляторного этот девальт прямо эталон Пилой (про нее уже писал) и пылесосом (купил позднее, слабый, использование сильно ограничено). Купил набор потому что по цене он не сильно отличался от пилы + аккумуляторы или + шуруповерт как донор батарей.

Anat78 написал :
вот дешевая совсем

Такой у нас в продаже нет. Да и не нужна мне именно аккумуляторная. Главное - разлет опилок. Есть у меня еще большая 5704, но она их так распыляет, что убирать куда дольше, чем пилить. Сперва думал о проводном китайском роторайзере, но решил купить пофирменнее. Если бы не проблема с аккумуляторами, то пила HS300D на 100% меня устраивала и о покупке набора не жалел.

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78, спасибо что рассказали про аккумуляторы. А то уже собирался новый диск для пилы заказывать.

an.kh. написал :
А теперь с убитыми аккумуляторами и не проверишь.

и не проверяйте, я им поработал, хватает очень не надолго, батарейку сьедает очень быстро

an.kh. написал :
пылесосом (купил позднее, слабый, использование сильно ограничено)

у меня такой на 18в советую

an.kh. написал :
Если бы не проблема с аккумуляторами, то пила HS300D

просто купите акб на 3-4 а*ч и делов то ,или переходите на бош

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
и не проверяйте, я им поработал, хватает очень не надолго, батарейку сьедает очень быстро

Через год-два планировал начать на даче строительство из бруса, думал как раз там и пригодится. Но похоже придется крутить или руками, или фиолентовским миксером.

Anat78 написал :
у меня такой на 18в советую

Anat78 написал :
или переходите на бош

Я инструментом не зарабатываю. Покупаю для хобби, ремонтов в квартире и для дачи. Так что слишком много денег вкладывать не хочу. Что куплено, то куплено. Придется обходиться малой кровью - емким аккумулятором, или менять банки в убитых. Просто прикинул, если бы я не покупал поштучно инструменты, то набор хилти вышел бы практически в те же деньги.

an.kh. написал :
то набор хилти вышел бы практически в те же деньги.

только никому тсс........

Переделка зарядных устройств и не только

Аккум 1815, китаец. И снова внутри стоят правильные "лыжы".Правда, один человек мне его посадил на 8 Вольт...попытался зарядить родным зарядным..не хочет..отдал мне как есть и я на Имаксе сразу не зарядил.Пишет (ес-но) низкое напруга.Нужно толкнуть их на Имаксе с заряда как по никелю до 13 вольт(буквально 1мин) а потом стандартно как литий..здоровье правда от такого глубокого разряда будет уже не то...но китайцы здесь не при чем, банки то хорошие поставили

Sergeo69, а плата защиты фото можно?

Переделка зарядных устройств и не только

Sergeo69, спасибо, пока все такие же ставят

Переделка зарядных устройств и не только

Такие...по мне пусть будет примитивная плата но хорошие банки.Главное не давать в чужие руки.

Sergeo69 написал :
по мне пусть будет примитивная плата но хорошие банки.

так контроля за банками то нет

Переделка зарядных устройств и не только

Хм..Перепаковывал никель на литий на гайковерте и по Вашему же совету поставил балансировку и защиту...ну сдохнет этот аккум.. 25уе и балансир с защитой...делов то .А пока пусть так работает.

Sergeo69 написал :
25уе и балансир с защитой...делов то

вооот другое дело, сразу у вас мысль в правильную сторону пошла

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
Кстати как вам гайковерт 10,8 хватает акб на долго?

Вчера я этим гайковертом не смог "утопить" шуруп 5*70 в сосне. Гайковерт просто трещал, шуруп и не думал вращаться. Шуруповерт 330 глох еще раньше. Видать пила аккумуляторы совсем добила.
Раньше с такими шурупами проблем вообще не было. Ради эксперимента довольно легко докрутил их бошем PSR12 и девалтом DC740KB (девальт в отличной форме, а у боша аккумуляторы сильно сдавшие).

Господа, макитовский зарядник DC18RA категорически отказался заряжать один за другим два незвезданутых BL1430, с разницей в два цикла. Аккумуляторы эксплуатировались в очень щадящем режиме на BDF441 одной парой любящих рук (всегда полный цикл заряд\разряд, хранение при плюсовой т-ре и прочие очевидности) в домашнем режиме "то пусто, то густо" в теч. 4-5 лет. Зеленопрыщавоскользкое земноводное категорически отказывалось давать добро на приобретение комплекта фирменных аккумов за (тогда еще) 10 крур.
В качестве альтернативы были приобретены банки Robiton емкостью кажется 2.9 Ач в кол-ве 8 шт. Аккум разобран, распотрошён, перепаян, с замиранием сердца воткнут в зарядник и ..... признан оным аварийным. Отчеты в сети о попытках ранимирования умерших макитовских литиевых реципиентов с подобными симптомами, оканчиваются полнейшим абдуценсом, обнаружением непонятной микрухи на обратной стороне платы контроллера внутри аккума, появлением гипотез по поводу записи в контроллер количества циклов заряда и отсылками к загадошной зарядке MAX (ЕМНИП) или простейшем сермяжном выкусывании платы и соединении батареи напрямую.
Внимание, вопрос! Существуют ли на форуме счастливчики, сумевшие успешно провести операцию по пересадке "чужих" донорских банок в родной вышеуказанный аккум без развития реаакции отторжения и, в случае положительного ответа, могут ли они поделиться секретом?

an.kh. написал :
Шуруповерт 330 глох еще раньше. Видать пила аккумуляторы совсем добила.

да внутреннее сопротивление теперь у батареи стало огромным, перепакуете. делов то на 5 минут

TBR написал :
всегда полный цикл заряд\разряд

вот и убили, поздравляю, это вам не кадмий

TBR написал :
и ..... признан оным аварийным.

чип в макитовском акб блокируется, замена 500 руб

TBR написал :
могут ли они поделиться секретом?

прямые руки и зарубежные форумы

Переделка зарядных устройств и не только

Ewgenn написал :
Вот нарыл на просторах интернета...

Пользовал только Аккумулятор Практика Li-Ion-14.4В-3.0Ач для Bosch (773-644) - полет нормальный!

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
перепакуете. делов то на 5 минут

Для этого почти все есть.
Но как думаете, по гарантии с ними что-то сделать можно? Прошло немногим больше полугода при гарантии в 2. Считаю, что это это бесполезно - спишут на износ.

an.kh. написал :
по гарантии с ними что-то сделать можно?

самое главное не говорить про пилу, работали только шуруповертом и то мало, а она сдохла

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
самое главное не говорить про пилу, работали только шуруповертом и то мало, а она сдохла

Для пилы макита не делает каких-либо оговорок, т.е. бери и пользуйся. Да и 10.8В аккумулятор только один, поэтому невозможно данную пилу использовать с другим аккумулятором (официальным).
Ну и доверие к маките у меня как-то сильно упало. Есть сильное ощущение, что исправив этот просчет (заменой на аккумулятор с высокой токоотдачей), проявятся другие.

После праздников схожу в сервис, в крайнем случае попытаюсь купить у них убитый аккумулятор или корпус с контактами, т.к. ломать эти еще кое-как-работающие жалко. Ну а в совсем крайнем случае продам весь набор чтобы купить что-то более надежное и не содержащее конструктивных просчетов.

an.kh. написал :
Ну а в совсем крайнем случае продам весь набор чтобы купить что-то более надежное и не содержащее конструктивных просчетов.

уже поздно для покупок, или прямо сейчас или никогда.

an.kh. написал :
т.к. ломать эти еще кое-как-работающие жалко.

не надо мучить умирающих, когда пила срочно понадобится а они дохлые.......
делайте сразу 3-4-5 а*ч это очень просто на самом деле из имеющихся, нужно только докупить коробочку 70*20*60мм
Либо если не далеко убегаете от розетки с ней то приделать шнурок

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
не надо мучить умирающих, когда пила срочно понадобится а они дохлые.......
делайте сразу 3-4-5 а*ч это очень просто на самом деле из имеющихся, нужно только докупить коробочку 70*20*60мм
Либо если не далеко убегаете от розетки с ней то приделать шнурок

Пила пока мне нужна была только дома. Исключительно за низкую шумность и пыльность. А если срочно понадобится, то есть и 5704, и ручные пилы. Повышение комфорта, не больше.
Вот со шнурком и думал сделать... самодельный корпус-пробку + провод + внешний аккумулятор. Есть и свинцовые аккумуляторы 12В, есть даже автомобильный, да и литиевые купить не проблема. Тороид или импульсный БП на ток до 20А будет стоить очень дорого. Была мысль использовать трансформатор для галогенных ламп, но мне кажется что не все там так просто, эту тему еще не исследовал.

А большой и емкий аккумулятор, скажем для шуруповерта 330, неизвестно нужен ли вообще. Теряется легкость и мобильность. Да и дохловат он, разок уже димил когда я им пытался 3л краски после добавления пигмента перемешать. На низкой скорости причем. Так что аккумулятор возможно своеобразным предохранителем выступает. Замкнутый круг получается.

an.kh. написал :
Тороид или импульсный БП на ток до 20А будет стоить очень дорого.

руб 300 старый блок питания пк

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 18.03.2013 Харьков Сообщений: 751

Anat78 написал :
руб 300 старый блок питания пк

А про это я даже не подумал. Как раз где-то валяется БП от старого компьютера, еще АТ-шный. Попробую. Спасибо!

Главное пишите

Переделка зарядных устройств и не только