Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4785034

Здравсвтуйте,

хочу оставить хороший инструмент (AEG, Milwaukee)
на даче, к контейнере, чтобы не тащить в квартиру,
Раньше не оставлял - тащил домой.
Вопрос Нанесёт ли вред инструменту низкая температура зимой?
Контейнер разумеется не отапливается.
Но сырости там вроде особой нет.

Спасибо

Температура - это не проблема. Проблема - влажность. Если контейнер не проветривается, там будет высокая влажность. Лучше всего подходит сухой чердак в доме. Чем больше в нем щелей, тем лучше. Деревянные пристройки с щелями. Сараи с щелями. Навесы. Главное, чтоб на инструмент на попадали атмосферные осадки и помещение проветривалось.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Нет, нельзя - влажность главный враг !

В сухом отапливаемом помещении. При перепадах температуры - конденсат коррозирует стальные части. Появляется окисел на медных частях, в микро трещинах обмотки двигателя, что может привести к "к/з витку"...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

sar8, вам поможет это плюс пару пакетов силикагеля
храню в нем все самое нежное

все батареи следует увезти домой

Переделка зарядных устройств и не только

Falkon58 написал :
В сухом отапливаемом помещении. При перепадах температуры - конденсат коррозирует стальные части. Появляется окисел на медных частях, в микро трещинах обмотки двигателя, что может привести к "к/з витку"...

У меня конечно инструмент не милуоки, может поэтому он прекрасно хранится в неотапливаемом помещении, зимой перепады температуры постоянные, т.е с холода в тепло, отработал свое и опять на мороз. Пока особых проблем не видел. Единственное что хранится в тепле и сухости это аккумуляторка и лазерное измерительное оборудование, а еще шнурки разметочные. Если бы пришлось хранить в тепле все, то это надо отдельную комнату под это выделять и не маленькую. С силикагелем в отдельных чемоданах только измерительное типа штангелей и проч.

Ramir написал :
Если бы пришлось хранить в тепле все, то это надо отдельную комнату под это выделять и не маленькую.

так и есть

Ramir написал :
С силикагелем в отдельных чемоданах только измерительное типа штангелей и проч.

верно, также микрометры, лазеры, электроника и тд
от перепадов и конденсации спасает обычная заводская упаковка, для пром инструмента

Переделка зарядных устройств и не только

Дача не отапливается храню болгарку и дрель в этом году болгарка стала заметно греться посмотрел редуктор все в норме греется движок , на даче живет 4-5 лет. Если вариантов нет , хранить в нескольких полеэтиленовых пакетах. Силикагель не помешает.
Обратил внимание на отвратительный запах химией зимой при -25 и ниже как карболитом случайно определил пахнет от Искровских пускателей
на поверхности выделяется жидкость капельками..... может пластификатор но он вроде так не пахнет.
Мороз пластику на мой взгляд как и солнце-ультрофиолет короткая смерть.

И все-таки ключевое слово было - контейнер.
Начали вспоминать дачи, кирпичные коробки неотапливаемые, опять это ляля про влажность - особенно зимой.

Контейнер морской - а о нем поди спрашивает - разительно отличается от деревянных и каменных строений, тем более если его не утеплять совсем.
Так вот проветривать его не нужно совсем. Во первых - там всего 2 штатных отдушины А во вторых они настолько мизерные что тяги по сути не дают и лучше их заклеить тем же скотчем. Повысит герметичность.
Теперь зима - никакой влажности внутри не будет будет просто холодно и примерно равно забортной температуре. Лежащее внутри в зависимости от температуры будет покрываться более толстым слоем иния или менее.
Вообще контейнеры морские даже если штатные отдушины не заклеивать более менее греметичные. И если уж тут кто-то советует проветривание - то тогда уж нужно было написать что нужно делать принудительную вентиляцию. А для этого пилить дырки под вентиляторы и подводить электричество.
Но сам по себе контейнер без доп работ изотермической емкостью не является.

Весна, осень - примерно половину времени будет раскачка температуры снаружи и внутри и внутри лежащее будет отпатевать. Но не фатально - потому что никого с легкими ли чем-либо еще что выделяет пар внутри не будет.
Летом еще хуже - днем контейнер разогревает как в Сахаре, ночью в нем холод как в Сахаре ночью.
Так что зимой в принципе пофиг, но вот весной начнется .

Тут советуют в 2-3 кулька паковать - так вот не надо. Под верхним кульком как раз и будет сыро.
Пластиковые ящики в контейнере - тоже не ахти. Потеют. Можно фанерные ящики - они отсыревают снаружи, а внутри сухо.

Короче - есть куда вне сезона утащить весь электроинструмент, и бензо тоже - лучше не ломать голову и увозить. В контейнере можно оставить только все что не жалко - совсем. Все что не хочется чтоб ржавело - в смазку.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

sar8 написал :
Вопрос Нанесёт ли вред инструменту низкая температура зимой?

Если напишете координаты местонахождения контейнера, то не нанесёт.

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

LoneWolf_SPb,вы б не навязчиво поинтересовались бы о кнкр.модельках... иначе есть шанс потерять больше на дороге...

Falkon58 написал :
Появляется окисел на медных частях, в микро трещинах обмотки двигателя, что может привести к "к/з витку"...

У отца в сыром гараже лежит уже лет 10 Кировская болгарка, и дрель иэ 1035 и все это прекрасно работает...

Грубый, но справедливый

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

LoneWolf_SPb, я на чердаке на даче Файн ММ с вагоном приблуд и расходки оставил. Тысяч на 20

n-p-n написал :
LoneWolf_SPb, я на чердаке на даче Файн ММ с вагоном приблуд и расходки оставил. Тысяч на 20

Жаль, Му-Му у меня уже есть.

Народ, Вектуро с базой на чердаке никто не оставляет?
Можно без систейнера и расходки.

sar8, последние лет 10 хранил инструмент зимой в гараже неотапливаемом. Поближе к весне забирал домой партиями (по 2-3 девайса) все это хорошо просушивал 3-4 дня дома при комнатной температуре, чистил/смазывал при необходимости, ну а по весне - снова в бой. Ничего не сгорело, не замерзло, не протухло...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

У меня вобще инструмент в кузове грузовичка живёт, 6 лет уже. Грузовичёк с уличной пропиской. Все живы и здоровы.

Барута написал :
sar8, последние лет 10 хранил инструмент зимой в гараже неотапливаемом. Поближе к весне забирал домой партиями (по 2-3 девайса) все это хорошо просушивал 3-4 дня дома при комнатной температуре, чистил/смазывал при необходимости, ну а по весне - снова в бой. Ничего не сгорело, не замерзло, не протухло...

Ещё можно попробовать в болоте. Кислорода мало, очень хорошо всё сохраняется.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Я свой только дома храню. То ли климат у нас такой, то ли особенности местности, но заметил, что даже ручной инструмент, побывший в сарае зиму, начинает окисляться вплоть до матового побеления (хромванадий) или мелких пятен ржавчины (инструментальная сталь). Поэтому всё более ответственное, чем газовые ключи только в тепле. Женщина моя ругается в последнее время сильно - в шкафу больше моего инструмента, чем её одежды, но терплю пока.
По весне начну стройку тёплого (обогреваемого) сарая с герметичной комнатой специально для хранения инструмента.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Falkon58, А как же авто?Допустим,генераторы,стартеры?

Z

Это мелочь. Главное на отоплении сыкономить. Щас ляктричество дорого. А китай дешево. Опят же, есть стимул обновить, а ежели е ломается, то ведь жаба душит!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Автор, сообщите, пожалуйста, где находится дача?

Falkon58 написал :
Ещё можно попробовать в болоте. Кислорода мало, очень хорошо всё сохраняется.

Как в лужу пукнул...
А еще можно свое "остроумие" придержать при себе - мож умнее выглядеть будете, хотя...

Али-баба написал :
А как же авто?Допустим,генераторы,стартеры?

Марат, не обращай внимания - по сути сказать нечего, вот и прет его...

я весь свой "дачный" инструмент, каждую осень переношу из сарая в дом. и каждый год, в процессе протирки и укладки, слушаю лекции тещи "о необходимости хранения инструмента в сарае". мол, де всегда тесть в сарае хранил. а инструмента того у него было, дрель и рубанок электрический.
а весной начинается обратный процесс, не пора ли инструмент, того, обратно.
короче, все храню в доме, в тепле.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

В прошлой машине ручной инструмент, живущий в багажнике, умеренно ржавел.
В этой - не ржавеет вообще.
А в авто режим очень жëсткий: нагрев, охлаждение, колебания влажности.
На чердаке на даче инструмент за зиму сохранится лучше, чем в отапливаемом помещении. Исключение - аккумуляторы не стоит морозить.

n-p-n написал :
на даче инструмент за зиму сохранится лучше

МВД Керхер и компрессор?

Z

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Али-баба, одну зиму МВД провела успешно. Компрессора у меня нет.

Эх, жизнь моя - жестянка!
Да ну ее в болото!
Живу я как поганка,
А мне летать, а мне летать, а мне летать охота!

А электроника инструмента за зиму не помрёть ?

Барута написал :
Как в лужу пукнул...

Дело вкуса.

Барута написал :
А еще можно свое "остроумие" придержать при себе - мож умнее выглядеть будете, хотя...

Кто-то мож, считает, что держать инструмент в экстремальных условиях, потом всё разбирать, собирать (А вдруг, лишние детальки обнаружатся…) - уж лучше шутя в лужу пукнуть, чем глупостями хвастаться, с умным лицом, хотя...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Ну я ж предупредил, что вам лучше жевать, чем что-то говорить - все умнее выглядеть будете...
Про обслуживание инструмента вам, видимо,не понятно? Или боитесь не собрать потом без лишних деталек?
У меня за все время такого хранения не сломался ни один инструмент, кроме мультика диолдовского - сгорел якорь от длительной работы на шлифовке мелочи при температуре +36 "за бортом". И это результат, а не ваши "размышлизмы" и предположения...
А про "экстремальные условия" - это вообще ни о чем...
Короче с вами все ясно и мне неинтересно общаться, продолжайте пукать дальше.