Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4843101

taels написал :
А так-то да,Вы правы конечно,пользовались таким приёмом,и не раз,просишь "стрельнуть",а потом,в случае неудачного сверления,виноват конечно напарник.

+1. Удобный приёмчик по распределению/перекладыванию ответственности. Напарник в процессе сверления должен сказать "стоп-стоп, чуть ниже/выше" и всё - нормалёк. Теперь, ежели чего - сверлящий говорит - "ты плохо стрелял", а тот - "я ж тебе говорил - ниже/выше?!", а ему в ответ - "ты поздно сказал". И всё - виноватого нет. Помните, как у Аркадия Исааковича:

 ***Кто сшил костюм?*  

**

*Я прихожу к директору, я говорю:

  • Кто сшил костюм? Кто это сделал? Я ничего не буду делать, не буду кричать, я только хочу в глаза ему посмотреть.
    Выходит сто человек. Я говорю:
  • Ребята, кто сшил костюм?
    Они говорят:
  • Мы!
    Я говорю:
  • Кто это «мы»?
    Они говорят:
  • У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один - проймочку, я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?
  • Нет! Пришиты насмерть, не оторвёшь! Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
    Они говорят:
  • Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
    Представляете? Их – сто, а я – один. И все стоят, как пуговицы: насмерть. И я сказал:
  • Привет, ребята! Вы хорошо устроились!

*

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Barnauletz написал :
Удобный приёмчик по распределению/перекладыванию ответственности. Напарник в процессе сверления должен сказать "стоп-стоп, чуть ниже/выше" и всё - нормалёк. Теперь, ежели чего - сверлящий говорит - "ты плохо стрелял", а тот - "я ж тебе говорил - ниже/выше?!", а ему в ответ - "ты поздно сказал". И всё - виноватого нет.

Рад приветствовать,Давид.Да,да,всё по Райкину-полнейшая коллективная ответственность.Да простит нас афтор,за некоторое уклонение от темы.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Laser!

taels написал :
Рад приветствовать,Давид.Да,да,всё по Райкину-полнейшая коллективная ответственность.Да простит нас афтор,за некоторое уклонение от темы.

Сергей! Взаимно! Сорри афтору за оффтоп. Возможно, топикстартер изменит своё мнение, прислушавшись к мнениям других и в результате - посмотрев другими глазами на свою "проблему".
У меня так бывает - вобью себе что-то в голову - нужно сделать то-то и то-то (так-то и так-то) и хожу-ломаю голову как это сделать. Поговорю с людьми, попытаюсь прислушаться к тому что мне говорят (говорю попытаюсь, так как не всегда мне удаётся унять своё упрямство ) и понимаю (не всегда сразу, к сожалению), что создал себе надуманную проблему. Часто пытался (хочется верить, что это в прошлом, но...) изобрести велосипед, с возрастом стал понимать, что это не нужно. Потратишь больше времени, сил и средств - и результат будет хуже. Нужно прислушаться к опыту человечества по данной проблеме - узнать как решают эту проблему профессионалы. Узнаёшь - и понимаешь, что городил ненужное, можно (и нужно) было сделать проще и лучше.

Знаю, что при вертикальном сверлении заваливаю инструмент/отверстие от себя - делаю на это поправку. Когда нужна точность - нужен сверлильный станок, всё равно не просверлить без него вертикально. Можно рядом с дрелью поставить для контроля (если есть под рукой) - какой-нибудь ящик (например, глубокий выдвижной от письменного стола).
При горизонтальном сверлении/бурении (про свои работы и потребности говорю)- обычно, достаточно отстраниться от инструмента на вытянутую руку и посмотреть/проконтролировать положение инструмента/сверла/бура "со стороны".
P.S. Вышесказанное на опыт человечества не претендует, несмотря на безусловную мою принадлежность к оному.

Костя G написал :
Неоднократно бурил строго вертикальные каналы в скале по лучу лазера. Очень удобно, единственное условие- средь бела дня такое не прохиляет. А вечерком- отлично. Так-же бурил и сверлил горизонтальные каналы по лазеру, уже в стене МАКСовым первом, дрелями или шуриками- в зависимости от материала стены, под краны уличного водоразбора. Там на них манжета наварена строго пенпердикулярно оси трубы, малейший перекос заметен, а эта деталь видная, на улице, не унитаз какой-то там

Костя G написал :
Laser!

Во! О чём я и говорил. Изучение опыта человечества говорит о том, что профессионалы используют лазер. А пузырьковый уровень - это лишь ненужный и не приводящий к желаемому результату, геморрой.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

taels написал :
Если у него хорошо с ориентацией.

С иными не работал

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Serg написал :
С иными не работал

с глазомером конечно.

Barnauletz написал :
Возможно, топикстартер изменит своё мнение, прислушавшись к мнениям других и в результате - посмотрев другими глазами на свою "проблему".

Надеемся на это и уповаем.

Совет топикстартеру: взять глазок от уровня и просто прилепить
детским пластилином на корпус перфоратора и оценить вибрацию.
А потом честно тут доложить результат.
Хотя если переодически останавливаться и ждать чтобы пена
снова собралась в пузырек, то пользоваться можно.

Valmemst написал :
Самодельный кондуктор будет в разы точнее гидроуровня.

+100500.
дырка в бруске творит чудеса. заодно можно по глубине настроить.

метанол написал :
Совет топикстартеру: взять глазок от уровня и просто прилепить
детским пластилином на корпус перфоратора и оценить вибрацию.
А потом честно тут доложить результат.
Хотя если переодически останавливаться и ждать чтобы пена
снова собралась в пузырек, то пользоваться можно.

+1.

Костя G написал :
Неоднократно бурил строго вертикальные каналы в скале по лучу лазера. Очень удобно,

+1
Я в скалах не бурил, но серийное сверление потолка для подвески трубы делает такое лазерное сверление очень удобным.
Если речь идёт о горизонтальном сверлении длинным сверлом, достаточную точность даст вертикальная линейка - любой брусок, стоящий на ровном полу. Этот же способ помогает при диагональном сверлении через стену и перекрытие.