Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4840920

На MITEX 2014 фирма Felisatti представила свою новую линейку ленточных пил по металлу.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Наверное есть задачи для таких пил, которые оправдывают их существование. Но из моей убогой практики нет нужды в точном, перпендикулярном распиле трубы 50 - 80 мм. Погрешности распила саблей или дисковой пилой ВГП трубы покрываются сварочным швом. Этим летом была задача распилить трубу 204 мм для последующей сварки. Цена станка под такой размер превышала бюджет работ.
Распилили обычной УШМ по нанесённой разметке. Сложность была в том, что ошибки в той разметке могли сложиться в несколько мм, что с трудом покроется сварным швом. Ленточные пилы подозрительны мне стоимостью расходки и трудоёмкостью её замены. Для алюминиевых материалов и ПВХ профилей такая пила будет полезна. Но пила должна быть вмонтирована в станок по раскрою оконного профиля, ну так мне кажется. Вряд ли можно стабильно делать резы под 45 гр. без разметки, учитывающей ширину самого реза. Других применений кольцевых пил в голову не приходит.

cineman, а что , для подобных пил расходка дорогая ?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Убедительная просьба ! Если вам не нужна такая пила - не надо об этом писать. На форуме несколько тысяч человек , и если все будут писать "мне не нужно" - то будет ад.

бегрол написал :
а что , для подобных пил расходка дорогая ?

Смотря что делать и какой нужен ресурс . Дешёвые быстро выходят из строя . То что показано на видео - условно говоря "сухорез" по металлу с очень приличной стойкостью. В ленточной пиле при разнообразии применяемых материалов важна функция регулировки скорости . Именно такая и показана .

2all
Одна из английских фирм уже лет пять выпускает мобильный стенд для крепления такой пилы, превращая ее в ленточный пильный станок по металлу с регулируемым подручником. Получается, она же торцовка по металлу.

dokar написал :
Смотря что делать и какой нужен ресурс . Дешёвые быстро выходят из строя . То что показано на видео - условно говоря "сухорез" по металлу с очень приличной стойкостью. В ленточной пиле при разнообразии применяемых материалов важна функция регулировки скорости . Именно такая и показана .

Спасибо . Как-то спрашивал , можно ли такой штукой заменить лобзик - например доску фигурно резать . Сказали - нет ... так я и не понял почему ...

alzp написал :
На форуме несколько тысяч человек , и если все будут писать "мне не нужно"

Согласен . нужен аутентичный ответ тех спецов коим такая " игрушка " нужна по своей специфике.

seem написал :
ответ тех спецов коим такая

Вот один из них.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пока область применения видится следующая: механическая мастерская (универсальная), автосервис (глушители), цех по изготовлению металлической мебели (барные стулья, стойки и пр.).

Serg написал :
Пока область применения видится следующая: механическая мастерская (универсальная), автосервис (глушители), цех по изготовлению металлической мебели (барные стулья, стойки и пр.).

То есть скорее всего узкая специализация и у кого кошелек " по круче".

Скорее всего это нужно тем, кому не хочется работать в искрах и мелкой металлической пыли и частицах абразива... В общем там, где не хочется работать болгаркой и нужно получать чистый и ровный срез. Если я не ошибаюсь, то и по уровню шума эти пилы наименее шумные.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

seem написал :
у кого кошелек " по круче".

Напротив при нарезке калибровки большая экономия на отходах и резке токарным станком . И если поставить на склад, то на "ходьбе" .

_maximus_ написал :
то и по уровню шума эти пилы наименее шумные.

Это как за подшибниками и прочим следить будешь . Подшибники на направляющих полотна в обязательном порядке перед сменой и в течении оной смазывать.

dokar,
А большие тяжелые заготовки?

Valmemst написал :
А большие тяжелые заготовки?

Зависит от пролета пилы, и лучше на моделях с автоподачей. Пила на полу , тельфером подогнал . И куришь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

seem написал :
То есть скорее всего узкая специализация

Безусловно.

seem написал :
у кого кошелек " по круче".

Можно и ножовкой пилить ручной, но все-таки сделать партию барных стульев 100шт вручную сложновато...
Сразу захочется потратить часть заработка на пилу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Ленточные пилы подозрительны мне стоимостью расходки

Близкие по размеру Макитовские полотна стоят 1560р за три штуки...
Опять же существует много фирм которые варят полотна любого размера...

cineman написал :
трудоёмкостью её замены.

Ничего сложного. Тем более, если работать с чем то определённым, то менять полотно придётся только для замены на новое, а это потребуется (если специально не уродовать...) не часто...

бегрол написал :
Спасибо . Как-то спрашивал , можно ли такой штукой заменить лобзик - например доску фигурно резать . Сказали - нет ... так я и не понял почему ...

Встречный вопрос, можно ли фигурно резать доску торцовочной пилой?

Valmemst написал :
А большие тяжелые заготовки?

Всё что влезет в пилу... Естественно потребуется рольганг для подачи заготовки...

Регистрация: 14.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 878

Есть у нас на производстве ленточная пила, правда побольше и с жидкостных охлаждением места реза. ЕМНИП режут на ней двутавр до 200мм и трубу профильную до 150мм, честно говоря не знаю что может за вменяемые деньги так ровно и под заданным углом пилить. А режут только металл, и 99% это сталь, соответственно заменять полотно требуется только по факту его износа, или обрыва, такое вроде тоже бывало.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бегрол написал :
Спасибо . Как-то спрашивал , можно ли такой штукой заменить лобзик - например доску фигурно резать . Сказали - нет ... так я и не понял почему ...

Такой - нет. Ленточной пилой по дереву - да, можно, только полотно надо ставить узкое - миллиметра 3.

Serg написал :
Ленточной пилой по дереву - да, можно, только полотно надо ставить узкое - миллиметра 3.

Но по сравнению с лобзиком вверх ногами в столе,- весьма большие ограничения. Для большей маневренности нужна пила с как можно большей шириной пропила , а цена на таковые растет в геометрической прогрессии.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал :
Но по сравнению с лобзиком вверх ногами в столе,- весьма большие ограничения. Для большей маневренности нужна пила с как можно большей шириной пропила , а цена на таковые растет в геометрической прогрессии.

Вообще наоборот с меньшей, наверное? Узкие пилы редкие, потому что станки для сварки узких пил сложнее, чем для широких, и обычно их не варят в России..., а таскают от производителя. Ну вот такая гримаса постсоциализма...

Serg написал :
Вообще наоборот с меньшей, наверное?

Вы не поняли . Я о максимальной ширине пропила станка. А вы о полотнах.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А, вот Вы о чем, тут я пас, обычно разводка зубьев у ленточек по дереву стандартная. Я завтра спрошу у эксперта и напишу, что он ответил.

_maximus_, А ты не собираешься более подробное видео по этим пилкам снять? Я вот вообще не видел в работе подобное, рекламному видео не очень доверяю, а тебе доверяю .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

И в чем отличия моделей есть по цене инфа? Не все же элмосу и маките ....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Первая пилка самая маленькая, вторая примерно такого же размера, но автомат - там стоит пружина, можно отрегулировать усилие прижима, включить пилу, поставить на распил и пойти кофе пить, как пила допилит - она замыкает конечник и останавливается, у третьей пилы направление резки на себя, поэтому не вибраций при пилении, четвертая самая большая.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

dokar написал :
Я о максимальной ширине пропила станка.

В кадр попали:
ABS 105 Максимальный диаметр 105мм размер полотна 1330 х 13 х 0,65
NG120XL Максимальный диаметр 120мм размер полотна 1440 х 13 х 0,65

Ramir написал :
_maximus_, А ты не собираешься более подробное видео по этим пилкам снять?

Гы

Serg написал :
(глушители)

Придётся Максу тюнинг глушаков освоить, хватит с клеевым пистолетиком носиться.

Ramir написал :
_maximus_, А ты не собираешься более подробное видео по этим пилкам снять?

Ну это не от меня же только зависит Да и что там ещё можно дополнительно показать то ? Ну как под углом пилит - принцип то тот же...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd