Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 30
#4849228

Хочу заняться монтажом слаботочки, и тут вопрос встал. Что лучше взять перфоратор SDS MAX или набор для алмазного бурения?
Может кто уже имел дело тем и с тем, что лучше?

XoTTa6bl4 написал :
Может кто уже имел дело тем и с тем, что лучше?

Какие виды работ будете выполнять выбранным девайсом ?В голову приходит только проходы через стены.............

Регистрация: 12.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 30

бурение подрозетников, меж этажные проходы, несущие стены.

XoTTa6bl4 написал :
бурение подрозетников, меж этажные проходы, несущие стены.

Ябы не дал однозначного ответа,что то удобне будет сделать алмазкой,а что то наоборот .К примеру если нужен проход диаметром 80мм то лучше алмазкой,а если всего 25мм то конечно перфом.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

Кстати давно хотел поинтересоваться у специалистов, - а возможно ли сухое алмазное сверление без пылеудаления (в смысле без пылесоса)?

telekin написал :

  • а возможно ли сухое алмазное сверление без пылеудаления (в

а почему же нет ? там только износ коронки ускоренный и пыль летит

Регистрация: 12.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 30

если рассматривать алмазное оборудование, что тогда можно выбрать?
Makita DBM 131, Bosch GDB 1600, DeWalt D 21583 K, может кто то другое посоветует?
задача

  1. Бурение как с рук так и со станины
  2. 100-80 мм отверстие можно было в плите перекроите или в несущей стене сделать(длина отвестия 600-1200 мм)

XoTTa6bl4 написал :
если рассматривать алмазное оборудование, что тогда можно выбрать?
Makita DBM 131, Bosch GDB 1600, DeWalt D 21583 K, может кто то другое посоветует?
задача

Вы б сюда заглянули , тут алмазники тусуюся, ответ может быстрей получите.

XoTTa6bl4, про хускварну хорошие отзывы слышал

Регистрация: 12.10.2014 Екатеринбург Сообщений: 30

решение такое, на первое время возьму SDS MAX, потом прикуплю дрель на 1500Вт и потом уже от 2кВт дрель со станиной
SDS MAX как универсальное временное решение, а алмаз уже узко направление решение под мои задачи будет
буду начинать с малого
(с) Москва, не сразу строилась....

Мне только небольшие проходы приходилось сверлить, использовал перфоратор.

так же делаю, ладно если ты сделал отверстие, кинул кабель, выполнил всю работу, а через не которое время тебя ещё раз приглашают покинуть СКС, ты снова делаешь отверстие аккуратно, что бы не повредить те кабеля которые ты кидал в прошлый раз, снова все пробрасываешь, уточняешь, у вас будет ещё строительство СКС, тебя говорят, нет, а в итоге через год-два это повторяется....
так что лучше сразу 100мм отверстие сделать алмазам и все, больше туда тяжёлую технику не возить...

Всем спасибо