Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4855787

Когдакупил в 2010 году сей шуруповерт - работал отлично..сейчас же при вкручивании каких саморезов ( не очень больших) как то работает не так..садится быстро, не хватает мощности.. может сел аккумулятор ? гарантия вроде 5 лет..может отнести? или не гарантийный случай?

Где ж вы такую гарантию на акки видели. Отслужил видать батареи своё, маловато поработали. Пришло время что-то новое приобрести, акки покупать отдельно смысла нет—дорого.

ALEX 72; Спасибо что ответили)))
Да понятно что аккум за 5 лет сдох..просто особо не работал с ним - и думал что литий как то лучше будет и живет больше)) но видать ошибся

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

ALEX 72 написал :
акки покупать отдельно смысла нет—дорого.

Ну почему?Взял один ,и дальше работай.

taels написал :
Взял один вот такой,и дальше работай.

Особенно сейчас менять - точно дорого будет.

Потренировать. 3-5 раз заряд, разряд. Может и воспрянут.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Литий не тренеруется, хранить 60% от полного заряда и лучше в холодильнике так будет наименьшая деградация, в 0 ни в коим случае не разряжать.

Belk написал :
хранить 60% от полного заряда

40 процентов

Переделка зарядных устройств и не только

ALEX 72 написал :
акки покупать отдельно смысла нет—дорого.

Это точно, да еще неизвестно по сколько лет они на складах и в магазинах лежат. Для аккума это важно, с каждым годом емкость уменьшается даже если не работаешь.

деградация с годами сильней если хронить севшим , если на половину разряженным хранить то и два и три года без заметного вреда пролежат

Anat78 написал :
40 процентов

Странно ещё недавно на форуме мелькала цифра 70 %.

думаю для разных элементов разный заряд оптимален

А в чем вред если хранить при 100% заряда?

Vollob; Нормальное ЗУ вообще -то таку бяку и не делает . Ещё раз про Метабо (личное) ни один за 7 лет не сдох, если не пользоваться критериями приведенными однажды Anat78. И никогда не заморачивался , с полным , не полным зарядом - лежит себе по 3-4 месяца.

вред заряжать до 100 % многие зарядные показывают что заряд полный при 90%

Я имею ввиду полный заряд, при котором зарядка прекращается. А заряжен на 100% или не 100%, кто его знает.

Belk написал :
Литий не тренеруется...

То есть - абсолютно вот так :yu!?

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

реальный прикол в том что каждый раз аккумулятоор заряжается на разную емкость , куча факторов влияюших на качество заряда . формирование кристаллов на аноде сложная химическое действо , и чтобы все прошло идеально нужно провести несколько циклов благоприятных в плане нагрузки и температуры . если инструмент не мощный , и акк не перегревается и не марозится , не пересаживают ине слишком сильно зарежают то акк будет выдавать максимальную емкость

dokar написал :
Странно ещё недавно на форуме мелькала цифра 70 %.

70 вообще вредно

лирик написал :
думаю для разных элементов разный заряд оптимален

литий он и в африке литий, но хранить лучше в холодильнике

Vollob написал :
А в чем вред если хранить при 100% заряда?

деградация емкости

dokar написал :
Ещё раз про Метабо (личное) ни один за 7 лет не сдох, если не пользоваться критериями приведенными однажды Anat78.

производитель пишет что если емкость меньше 80 процентов то это уже дохлые, у вас 70 процентов даже не осталось

dokar написал :
лежит себе по 3-4 месяца.

3-4 мес это мелочи, мы говорим про год - два

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
производитель пишет

Какой , конкретно ? Вместо улыбок желательно все таки делиться инфой , как это делает Один.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

gofman написал :
Праверяйте арфаграфию риольно непонятый каминтарий читать сложно мене!

А вы "непонятый каминтарий" пропускайте...

Anat78 написал :
если емкость меньше 80 процентов то это уже дохлые

...однако,им ещё можно работать...

dokar написал :
Какой , конкретно ?

абсолютно все производители лития

dokar написал :
Вместо улыбок желательно все таки делиться инфой

я надеюсь на самостоятельность форумчан и великий гугл

вот для примера табличка неправильного хранения батареи
Деградация характеристик литий-кобальтовых(выше) и литий-марганцевых(ниже) аккумуляторов в связи с температурой хранения
0°C
98% через 1 год
94% через 1 год
25°C
96% через 1 год
80% через 1 год
40°C
85% через 1 год
65% через 1 год
60°C
75% через 1 год
60% через 3 месяца

taels написал :
...однако,им ещё можно работать...

конечно можно, причем еще долго

Переделка зарядных устройств и не только

taels написал :
...однако,им ещё можно работать...

Я бы даже сказал - НУЖНО работать.
В мобильниках вон ёмкость вполовину падает - и ничего - пользуются ещё очень-очень долго... А литий, как уже было сказано выше, везде одинаковый.

Хранить их реально хорошо, если есть абсолютно сухой погреб, где круглый год 7-10С (оптимальная температура, ниже уже рискованно). Хотя и при 25С они ничего не теряют даже через 4 года. Правда раз в 2-3 месяца их нужно полностью разряжать и полностью заряжать. Тогда живы будут долго и счастливо.
А тот факт, что от полной зарядки происходит

Anat78 написал :
деградация емкости

весьма спорный факт. Не могу его ни подтвердить ни поровергнуть. Но свои храню на полном заряде и потерю ёмкости не замечал. Правда пользуюсь ими часто, дольше чем на 2-3 месяца нетронутыми они не остаются.
Поэтому, если кто-то хранил на полном заряде больше года - отпишитесь пожалуйста о состоянии.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Anat78 написал :
60°C

откуда дровишки? при этой температуре должен уже быть БУМ! Взрываются они при температуре элемента выше 50С.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

MasteR_32 написал :
откуда дровишки?

Из Википедии:

taels написал :
Из Википедии

Википедию пишут люди, интеллектом на порядок ниже форумчан (в основном школьники, которым заняться больше нечем). Не верьте всему, что написано.
Можете сами попробовать взять один элемент литиевый и разогреть до температуры 60С. Только руки подальше убирайте и СИЗ не забудьте. Эффекты подобного зрелища могу поискать на ютубе.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
откуда дровишки? при этой температуре должен уже быть БУМ! Взрываются они при температуре элемента выше 50С.

и при 100 не взрываются , и при 200 градусах не факт что взорвутся . вот то что вредно нагревать элемент выше 60 градусов это факт , потому электроника вырубает батарею при нагреве выше 50 (или около этого значения) градусов

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

MasteR_32 написал :
Не верьте всему, что написано.

Своими мозгами нужно шевелить,согласен.Только я всего лишь подсказал,откуда взята табличка.

MasteR_32 написал :
весьма спорный факт. Не могу его ни подтвердить ни поровергнуть. Но свои храню на полном заряде и потерю ёмкости не замечал.

На акках требуется ещё один индикатор,помимо показателя заряда-индикатор потери ёмкости.А то,всё на глаз,да на глаз...

taels написал :
Только я всего лишь подсказал,откуда взята табличка.

За это огромное спасибо.

taels написал :
На акках требуется ещё один индикатор,помимо показателя заряда-индикатор потери ёмкости.

Полностью поддерживаю такое начинание, но реализовать его технически будет ой как непросто.

лирик написал :
и при 100 не взрываются , и при 200 градусах не факт что взорвутся

Два слова в ютубе: ВЗРЫВ АЙФОНА.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

MasteR_32 написал :
Два слова в ютубе: ВЗРЫВ АЙФОНА.

несколько слов: причем тут нехер айфон ? там аккумулятор в мягкой оболочке , а в инструменте СОВСЕМ другой форм фактор элемент 18650inr , такие элементы заряжаются токами в 50 раз более мощными чем в телефоне , и отдают силу тока в 25 ампер , и оболочка элемента фиг ножом проткнешь