Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#4866206

Valmemst, вы сами пробовали?

Vadim63,
Конечно, почти ежедневно. По моим наблюдениям до 8,5мм кромки успевают врезаться в металл ранее, чем перемычка перестает центрировать. А вот от 8,7мм и дальше просто куча проблем сделать круглое отверстие в листе. С кондуктором еще хлеще. Мало того, что его нужно прихватить двумя струбцинами (вечно мешающими под стойкой), так и клинит дрель не по-детски на выходе.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Valmemst, мы ведем речь о профтрубе и станке.

avoronin написал :
Есть необходимость просверлить более 300 отверстий в тонком металле (две стороны профильной трубы) диаметром по 10 мм, толщина металла 1.2 мм. Есть простейший сверлильный станок Энкор.

Все же подача с рук дрели и хотя бы простейшего станка, это две большие разницы. Совсем разный контроль. Ну а кондуктор не позволяет сверлу уходить в расколбас.

Vadim63,
Смотрел как-то как сверлили рельс на одной станции метро. Сверло - какой то огрызок, с виду тупой где-то под 160гр. Весь смысл в 4-х мощнейших струбцинах. Именно подтягивая эти струбцины на пол оборота по очереди, двигают сверло. Сверлили долго.

СЕгодня совершал акт вандализма аккурат на обсуждаемую тему. Рядом с дачей продали поле, поставили забор из профлиста и что-то там происходит. То ли строят, то ли копают. А не видно. А жене любопытно. Пошли гулять, взял с собой шурик и 2 сверлышка: 5 и 11 (что под руку попало). Ну и сделал несколько дырок, чтобы осуществлять визуальный контроль за ходом строительства. Сначала 5, затем 11. Отлично. Дырка круглая, но есть заусенцы. Попробовал сразу 11-м. Мучительно и нелогично. И дырка так себе. Толщина не знаю какая, думаю, что меньше чем 1.2.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

У рельса сталь не совсем простая.

T283TA написал :
думаю, что меньше чем 1.2.

максимум 0.75, а скорее всего тоньше что нибудь в пределах 0.45-0.55 не станут на временный забор дорогое что то ставить.

Vadim63 написал :
У рельса сталь не совсем простая.

Это где такую лопату продают интересно?

Valmemst написал :
Vadim63,
Али-баба,
Не помогает кондуктор. Так закусывает, что можно спалить якорь. Внимательно смотрим как лихорадит 25 кг тиски на выходе.

Ну,может это Вас убедит.Сверло 13,швеллер 10

Z

Valmemst написал :
Сверлили долго.

Терпение и труд ...Охота было смотреть?

Холостяк написал :
Терпение и труд

Там нагрузки запредельные..
При неправильной рассверловке даже Р-65 рвёт шейку,или накладки ломает,как спички.
Хотя,как временная экстренная мера,иногда отверстия в рубках прорезали газом

Z

Али-баба,
Спасибо за информацию.Поэтому я за ступенчатое сверло

Холостяк; Да не за что.
Могу добавить,что в 90-е начали укладывать плети.Помимо вертикальных нагрузок от колёсных пар добавились горизонтальные,температурные.
Летом,в жару,такую плеть длиной в 800м выбрасывает вместе со шпалами метра на 3-отсюда и "повалки".Зимой режет болты,или опять-же,рвёт шейку или накладки.Любой малейший дефект может привести к серьёзной аварии.
Поэтому и ставят сезонные"температурные"рубки между плетьми-осенью-удлиннёные,весной-укороченные.Вроде как машину переобуть..

Z

Али-баба,
Может Вам отдельный форум создать?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Vadim63 написал :
У рельса сталь не совсем простая.

Только гнули вконце не ту что делали

Али-баба написал :
Ну,может это Вас убедит.Сверло 13,швеллер 10

Самое убедительное в этих кадрах,- это рука терминатора , допрукоятка -не нужна .

Али-баба написал :
Ну,может это Вас убедит.Сверло 13,швеллер 10

Лично меня не убеждает. Одна дырка да. На 4-6 дырке вашему сверлу придет конец. В воду хотя бы опускали его?

avoronin написал :
Одна дырка да. На 4-6 дырке вашему сверлу придет конец. В воду хотя бы опускали его?

Вы при сверлении периодически охлаждаете водой ? А обороты на таких диаметрах какие держите ?

avoronin написал :
На 4-6 дырке вашему сверлу придет конец

Цвет побежалости на конце сверла еще не значит конец. Цвет меняется на 240гр а средний отпуск от 350. А на низком отпуске распад незначительный. У меня буры к перфу все "побежали". Ниче, бурят отменно.

Valmemst написал :
У меня буры к перфу все "побежали". Ниче, бурят отменно.

Вообще то напайка там бурит .

avoronin написал :
Лично меня не убеждает. Одна дырка да. На 4-6 дырке вашему сверлу придет конец. В воду хотя бы опускали его?

Если у Вас это происходит,значит либо у Вас сверла-дрянь,либо что-то делаете не так:

dokar написал :
А обороты на таких диаметрах какие держите ?

Valmemst написал :
Цвет побежалости на конце сверла еще не значит конец. Цвет меняется на 240гр а средний отпуск от 350. А на низком отпуске распад незначительный.

Сверлам из быстрореза отпуск не грозит,ибо красностойкость высокая. Хотя...многое зависит от старания оператора.

Sam-Samych написал :
Сверлам из быстрореза отпуск не грозит,ибо красностойкость высокая.

Просто угу
В данном случае лучше ступенчатого сверла пока ничего нет

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Холостяк написал :
В данном случае лучше ступенчатого сверла пока ничего нет

Холостяк, данное условие

avoronin написал :
Хотелось бы сразу насквозь обе стороны, а то и 4 штуки за раз.

"морковкой" не выполнить.