Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#4903716

MasteR_32 написал :
Умные люди меня опередили. Всё верно! И вот тогда - да! Как пользователь GWS 15-125 Inox могу сказать - хрен вы чем её задавите. И обороты максимальные 7500 - можно по идее и на 180мм круг покуситься. Произведите пожалуйста расчёты под эту скорость - мне ленно.

Напротив - нержавейка режется только на низких оборотах. На высоких греется и начинается проскальзывание абразивного диска.

Нержавейку режут единицы, я про обычный металл. Вы хотите сказать, что 7500 оборотов быстрее разрезают типичную сталь, чем 11500? Что-то не верится. Там же написано "Бережная обработка высококачественной стали благодаря низкой частоте вращения" БЕРЕЖНАЯ, а не быстрая

Alex___dr написал :
Окружная скорость 150мм диска при 11500 об/мин будет равняться 90м/с...
Максимально допустимая угловая скорость для диска диаметром (при максимальной окружной скорости 80м/с) 150мм - 10000об/мин...

как бы то ни было - работают люди. травматизма - не больше чем на "стандарте", даже на луганской пружине. с качественными дисками - режет только в путь, а линейная скорость через пару минут реза уже гарантированно в рамках допущений. идти этим путем, или нет - каждый решает сам. Да, нарушение. Но если оператор УШМ в относительном адеквате (относительном, потому что полностью адекватный человек такой колхоз в руки не возьмет даже обесточенный) - все будет хорошо.

landco написал :
разве не работает поддержание оборотов под нагрузкой (поддержание мощности) на любых скоростях?

"поддержание оборотов под нагрузкой" не равно "поддержание мощности".
Понимаете, если было бы так, как вы написали, то не было бы класса таких машинок, как . Все бы полировали обычными УШМ, просто выставив на них 750 - 2500 об/мин. А на практике выходит, что машинка с 10 000 об/мин, замедленная электроникой (любой электронникой) до 3 000 об/мин, напрочь сливает машинке с двигателем такой же мощности изначально (путем применения соответствующего редуктора) машинке, рассчитанной на 3 000 об/мин.

landco написал :
вот любят же в россии люди всяким г..ном работать, которое при случае обязательно укоротит им здоровье.

Как показывает данная тема, люди также любят использовать оснастку и инструмент в недопустимых по технике безопасности режимах. И здоровье тут последнее о чем они задумываются

landco написал :
я про обычный металл

landco написал :
обработка высококачественной стали

Вот опять несочетаемое. Высококачественными сталями обычно называют нержавейку, титановые сплавы и прочую муть, которую перегревать нежелательно. Ни при резке, ни при шлифовке/полировке. Иначе или поведёт, или того хуже.
На 11500 режут 125мм диски. Всё что выше - уже небезопасно.

в0в0в0, за картинку. Я Вас понял. Но не совсем согласен.

dimonml, полностью поддерживаю. Пост здравомыслящего человека. Сразу видно наших.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

MasteR_32 написал :
Вот опять несочетаемое. Высококачественными сталями обычно называют нержавейку, титановые сплавы и прочую муть, которую перегревать нежелательно. Ни при резке, ни при шлифовке/полировке. Иначе или поведёт, или того хуже.
На 11500 режут 125мм диски. Всё что выше - уже небезопасно.

.

читать умеете? "обработка высококачественной стали" это выдержка с бошевского сайта про инокс с 7500 оборотами, а обычный металл это CIE с 11500. Зачем мне инокс для резки обычной стали, что мне это даст?

dimonml написал :
"поддержание оборотов под нагрузкой" не равно "поддержание мощности".
Понимаете, если было бы так, как вы написали, то не было бы класса таких машинок, как . Все бы полировали обычными УШМ, просто выставив на них 750 - 2500 об/мин. А на практике выходит, что машинка с 10 000 об/мин, замедленная электроникой (любой электронникой) до 3 000 об/мин, напрочь сливает машинке с двигателем такой же мощности изначально (путем применения соответствующего редуктора) машинке, рассчитанной на 3 000 об/мин.

Как показывает данная тема, люди также любят использовать оснастку и инструмент в недопустимых по технике безопасности режимах. И здоровье тут последнее о чем они задумываются

Мне нужна УШМ не для шлифовки, а для быстрой резки обычной стали, как я уже написал выше; с использованием 150-х режущих кругов при некотором снижении оборотов с помощью управляющего колеса. Почему все умники здесь читать не любят?)

landco написал :
Зачем мне инокс для резки обычной стали, что мне это даст

landco написал :
с использованием 150-х режущих кругов при некотором снижении оборотов

Сами же и ответили на свой вопрос.
А вообще - делайте, что хотите. Ваша жизнь и здоровье под Вашей же ответственностью. Наше дело было предупредить.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пряморучко написал :
Лично я думаю, что можно было купить машинку из серии "INOX", прикупить к ней кожух на 150 мм и радоваться

Неа. 150 у меня давно и столкнулся с тем, что выбор хороших кругов на 150 довольно куцый, а цены как на 180-230 круги. Надо мутить нечто типа милки 17-180, остальное из мелочи просто не интересно.

MasteR_32 написал :
Как пользователь GWS 15-125 Inox могу сказать - хрен вы чем её задавите.

Свою GWS26-230LVI давил, а эту тем более задавлю

in my humble opinion

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

MasteR_32 написал :
Сами же и ответили на свой вопрос.
А вообще - делайте, что хотите. Ваша жизнь и здоровье под Вашей же ответственностью. Наше дело было предупредить.

вообще я думал, что ваше дело не языком подметать форум, а прочитать, что я написал и дать конкретный развернутый ответ, но видимо это не про вас, извините

Kvost написал :
Неа. 150 у меня давно и столкнулся с тем, что выбор хороших кругов на 150 довольно куцый, а цены как на 180-230 круги. Надо мутить нечто типа милки 17-180, остальное из мелочи просто не интересно.

Свою GWS26-230LVI давил, а эту тем более задавлю

17-180 не вариант, мне нужна 125-я, чтобы можно было держать одной рукой при резке пластиковых труб. В идеале конечно, 150 диск поставить и пробовать резать тонкостенную пластмассу одной рукой, но это я смогу выяснить только когда приедет УШМ и 150-й кожух

landco написал :
Почему все умники здесь читать не любят?)

Да потому что умники, если им нужна УШМ на 150, покупают УШМ на 150. А не пропагандируют возможно небезопасное использование 125 УШМ с 150 кругами

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

dimonml; я спрашивал доказательства небезопасности использования 150 кругов на 125 болгарке с регулятором оборотов - все молчат.
150-е ушм не удержишь одной рукой. и 125 диском эффективно на большой скорости не поработаешь

landco написал :
я спрашивал доказательства небезопасности использования 150 кругов на 125 болгарке с регулятором оборотов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Anat78; И что? Это было 8 лет назад, тогда болгарки с регулятором оборотов были редкостью. 100% что эти тупицы использовали китайские болгарки без регулятора

UPD а, хехе, так они еще и без кожуха резали. законченные дебилы, слава нации, короче. премию Дарвина им!

из недавнего

Переделка зарядных устройств и не только

landco написал :
а для быстрой резки обычной стали

Нормальные двуручные болгарки для 150 мм кругов (не те тонкие колбаски с рукояткой, которые любит Бош) всё равно будет резать быстрее одноручной.

Вот эта, например

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Anat78 написал :
из недавнего

ну там вообще никаких подробностей - что за болгарка, что за диск, правильно ли работал (деталь нельзя пилить "носом" диска), на какую высоту руки поднимал и тп
расходка говенная, кстати, у меня в штатном режиме с соблюдением всех правил ТБ постоянно края диска отлетают. думаю перейти строго на фирменную бошевскую или макитовскую

Брейгель написал :
Нормальные двуручные болгарки для 150 мм кругов (не те тонкие колбаски с рукояткой, которые любит Бош) всё равно будет резать быстрее одноручной.

Вот эта, например

ага, а 230-е еще быстрее. дело же еще в весе и компактности, с 15-125 CIE я много куда подлезу, ею легче управляться и работать, она в маленький кейс вместе с другими инструментами отлично влазит, а с вашей 150кой маневренность и мобильность снижается

landco написал :
а с вашей 150кой маневренность и мобильность снижается

Кому что. Пилит реально намного быстрее.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Брейгель; да ладно, намного. там мощность 1700, у боша 1500. держать удобно и 125-ю, если рука не как у ребенка

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

landco написал :
расходка говенная, кстати, у меня в штатном режиме с соблюдением всех правил ТБ постоянно края диска отлетают. думаю перейти строго на фирменную бошевскую или макитовскую

Лучше переходите на Хилти. Круги Хилтиевские стоят не дороже БОШевских.

landco написал :
Переделка BOSCH GWS 15-125 CIE в BOSCH GWS 15-150

Основная работа у болгарки будет как 125 мм или 150 мм?
Если основная работа GWS 15-125 CIE как болгарки на 125 мм + иногда как 150 мм = тогда да, это вариант.
Если основная работа 150 мм + иногда 125 мм = тогда GWS 15-125 CIТ.

ИМХО (IMHO)

landco написал :
а прочитать, что я написал и дать конкретный развернутый ответ

Вот я почитал и дал: купите штатную 150-мм УШМ, а не занимайтесь самоделками. Тема про "самодельщиков" в топе набрала больше 200 страниц, устал уже об этом повторять. Ваша отрезанная нога, или не дай Бог чего похуже, всегда начинается с маленького "а что если..." и подобной темы, где, как я понял, никого не переубедишь. Когда-нибудь, Вы забудете покрутить колёсико, и тогда Вам понравится скорость реза, затем Вы потеряете бдительность, а однажды, осколок от разорвавшегося диска совершит траекторию бумеранга и прилетит прямо под защитную маску с такой силой... В общем - одумайтесь, пока не поздно.

landco написал :
В идеале конечно, 150 диск поставить и пробовать резать тонкостенную пластмассу одной рукой

Ну всё, это в тему из 200 страниц сразу.

dimonml написал :
Да потому что умники, если им нужна УШМ на 150, покупают УШМ на 150. А не пропагандируют возможно небезопасное использование 125 УШМ с 150 кругами

dimonml, спасибо! Полностью согласен. Только почему-то нас никто не слушает.

landco написал :
Это было 8 лет назад

А тема растёт и по сей день. Да и были 8 лет назад болгарки с регулятором.

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

landco написал :
там мощность 1700

У метабы есть на 150мм с такой мощностью и компактные (типа )

dimonml написал :
У метабы есть на 150мм с такой мощностью и компактные (типа )

Сыну такая на днях из Всеинструменты пришла...... с метабовской пивной кружкой. Поработал ей несколько дней....рука, говорит, при шлифовке устаёт часами "педаль" выключателя держать. У Бош 15-125СIЕ выключатель удобнее. По моще ощущение, что с 1500-ваттным Бошем 1700-ваттная Метаба примерно одинакова, по вибрации тоже разницы не почувствовал. Хотя тест с пластиковой бутылкой вставленной в ручку мы сразу провели. У Метабы на воде "лёгкая мразь", а у Боша так же + небольшие микровсплески. Хотели в теме про выбор УШМ небольшой отчёт про них замутить, но некогда и всё-таки не однокласники ...125 и 150.

Посмотрел сейчас...она в ВИ уже 15 856 руб стоит.....

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Реставратор написал :
По моще ощущение, что с 1500 ваттным Бошем 1700 ваттная Метаба одинакова

Сейчас частенько привирают производители инструмента, чтобы хоть как-то выделить свой инструмент из ряда подобных.

ИМХО (IMHO)

Реставратор написал :
Посмотрел сейчас...она в ВИ уже 15 856 руб стоит

Лучше туда не смотрите. Я сам недавно посмотрел и

Не всегда прав тот, кто громче всех кричит.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Реставратор написал :
Сыну такая на днях из Всеинструменты пришла...... с метабовской пивной кружкой. Поработал ей несколько дней....рука, говорит, при шлифовке устаёт часами "педаль" выключателя держать. У Бош 15-125СIЕ выключатель удобнее.

вообще не понимаю, зачем было брать для шлифовки с педалью, а не с фиксатором

landco написал :
не понимаю, зачем было брать для шлифовки с педалью, а не с фиксатором

Бралась как универсал.....да и до конца не ясно было, что педаль не фиксируется.....полной информации не было. Думали что в максимально навороченной новинке эргономически всё учтено.

Реставратор написал :
говорит, при шлифовке устаёт часами "педаль" выключателя держать.

У меня не точно такая, но похожая: да, рука устает. Но в некоторых местах можно удерживать кнопку нажатой и одним пальцем. Просто у метабы ползунок движением вперед отжимает механический тормоз и поэтому плоская кнопка "сопротивляется" прижиму сильней, чем у чисто электронного боша. Но лично мне греет душу то, что в случае чего, машинка остановиться, а не будем крамсать все вокруг.

Реставратор написал :
полной информации не было

Вообще в каталоге явно указано: буковка P в названии модели - кнопка не фиксируемая. И такие модельки потихоньку у всех появляются.