Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4903239

Давненько было желание заиметь 230-ую болгарку, да всё то отсутствие денег останавливало, то нечастая потребность. Но вот грянул "кризис", и деньги пришлось найти, иначе завтра все ценники удвоятся.

Поскольку тема "Смерть от болгарки" производит неизгладимое впечатление , то изначальным было желание заиметь KBS или аналог. Мощность, поскольку я уже успел поработать 2кВт-ным Бошем - 2...2,2 кВт. Не похоже, что дальнейший прирост мощности влияет на производительность, зато веса добавляет.
При прочёсывании ассортимента выяснилось, что KBS мало где есть - Боши, разумеется, сразу отпали по причине цен и дорогого сервиса; какие-то ещё немногочисленные варианты попадались и вот среди них затесалась героиня обзора Felisatti AG230/2200S2 (другие варианты не вспомню, ибо выбирал год назад, а купил только сейчас). К тому же она была ещё и самой дешёвой УШМ с KBS!
К сожалению, из вариантов выпал суперхит MAKITA 9069 - надёжная, живучая и очень лёгкая болгарка всего на 4,2 кг "живого веса" - но из защитной электроники только плавный пуск в версии S/SF...

Итак, паспортные данные УШМ:
Мощность, Вт 2200
Быстрозажимная гайка SDS нет
Плавный пуск есть
Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой нет
Защита от непреднамеренного пуска есть
Наличие виброручки есть
Вес, кг 5.7
Комплектация коробка
Диаметр диска, мм 230
Посадочный диаметр, мм 22.2
Число оборотов, об/мин 6500
Защита от перегрева двигателя нет
Резьба шпинделя М14
Блокировка шпинделя при заклинивании диска есть
Длина кабеля, м 4
(- на самом деле только 3 м!!!)

Из плюсов - полный набор защитной электроники:

  • Защита от непреднамеренного пуска (повторная подача напряжения на УШМ со включенной кнопкой не приводит к её пуску),
  • Защита от заклинивания (искомый KBS),
  • Плавный пуск,
  • Защита по току (можно считать это косвенной защитой от перегрева).
    ... и самая низкая до последнего времени цены - 4 т.р. до кризиса (куплена пару недель в "В-И"), но сейчас она там же продаётся уже за 6,3 т.р.

Из существенных минусов - "средний по рынку" вес для 230-ой УШМ в 5,7 кг... В руках реально гиря

УШМ поставляется в картонной коробке

Кожух обычный, регулировка винтом под шлиц.

Немного удивила виброручка - своим материалом. Это стеклонаполненный полипропилен; до сих пор я встречал только полиамид.

Корпус ничем не примечателен, кроме...

... обратите внимание на чёрную кнопку яйцевидной формы на рукояти - это кнопка разблокировки механизма поворота рукояти
И крутится она на 180 грд с шагом в 90 грд, т.е. три положения. Удобно!

Шильдик

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

удобео, пока нет пыльных работ, дальше эта кнопка будет только злить

И да, ключ меня позабавил - с "нерабочего" конца выполнен накидным, но в болгарке нет такого крепежа Видимо, универсальный для разных моделей и сохранил рудимент (или наоборот, на перспективу сделали).

Кнопка включения - полноценная "педаль" во всю кисть; серповидный язычок у основания - механическая блокировка. Пока не подашь её к шпинделю - не нажмёшь кнопку; и она же заведует блокировкой кнопки во включенном положении.

Кабель - снаружи главный нежданчик. Формально он хорош - толстый, полноценный резиновый исполнения 07 - 450/750 В, но только три метра! При этом везде указывается длина в четыре метра... Минусуем.

Polkann написал :
и она же заведует блокировкой кнопки во включенном положении.

У себя на УШМ (похожие на Фелисатти)я такие выламываю сразу после покупки.

Начинаем потрошить:
крышечки над щёткодержателями уже стандарт, и сами держатели ничем не примечательны

Однако по неизвестным причинам обе угольные щётки обычные, не самоотключающиеся. Прекрасный способ подпалить коллектор на излёте их длины...

Ручка изнутри - обратите внимание на только два провода, идущие к двигателю, и медную пластину радиатора электроники, находящуюся в струе охлаждающего воздуха.

Polkann написал :
Защита по току (можно считать это косвенной защитой от перегрева)

Это ограничение пускового тока.

Микаэл написал :
У себя на УШМ (похожие на Фелисатти)я такие выламываю сразу после покупки.

Неужели страшно? А так - кнопка аля макита.

Polkann написал :
щётки обычные

Размер какой? Не удивлюсь что можно макитовские с отстрелом подобрать.

Корпус редуктора чудесно лёгок и ажурен, откровенно приятно в руках держать. Смазка есть, но вязкость примерно NLGI2 (т.е. густая), поэтому я её сразу разбавил трансмиссионкой.
Подшипник со стороны корпуса - бронзовая втулка.

А вот крышка весит добрых полкило, если не больше. Немудрено при количестве стали в ней.

И корпус со стороны двигателя - подшипник дрянной, исполнения ZZ, а не 2RS (с металлопластиковыми защитными шайбами). Стало быть, родные подшипники могут запросто помереть ещё до конца первых щёток.

Со стороны коллектора - та же печаль.

Ведущая шестерня не имеет маслосгонной канавки, так что смазка из редуктора может запросто давануться через подшипник в двигатель - прям на турбину.

Товарищи, дайте всё написать и показать! Не успеваю постить...

в0в0в0 написал :
Неужели страшно?

У меня страха перед УШМ нет. Но выпавшая случайно из рук с заблокированной кнопкой эта тварь очень опасна.

И теперь самое "вкусное", но, к сожалению, именно в кавычках.
Якорь, общий вид:

И детали...

Нет, вам не показалось - лобовая часть обмотки со стороны коллектора не то что не бронированная, но не имеет вообще никакой защиты, кроме обмоточного лака!
Откровенно говоря, я такое только на безродном китае за 5 копеек видел...

Между тем инструкция прямо указывает на возможность работы по камню:

Ну-ну...

Polkann написал :
Смазка есть, но вязкость примерно NLGI2 (т.е. густая)

Зря разбавили.

Шестерни косые, а на подшипник вместо втулки денег не хватило видать. Мда... Подшипники самые дешевые. Но есть и плюсы - судя по тому как все это легко разобралось и менять не сложно и не обязательно в сервис интерскола бежать - можно другие подобрать на свой так сказать вкус.
А ведь это одна из топовых ушм с кучей функций.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Микаэл написал :
Но выпавшая случайно из рук с заблокированной кнопкой

Кнопка самоблокируется при включении?

Polkann написал :
Откровенно говоря

На заливке съэкономили.

Polkann написал :
Между тем инструкция прямо указывает на возможность работы по камню:

Ага она же использование кожуха с пылеотводом рекомендует. А где его брать если и штатный кожух отдельно не продадут.

Итак, обновляем список +/-

Из плюсов - полный набор защитной электроники:

  • Защита от непреднамеренного пуска (повторная подача напряжения на УШМ со включенной кнопкой не приводит к её пуску),
  • Защита от заклинивания (искомый KBS),
  • Плавный пуск,
  • Защита по току (можно считать это косвенной защитой от перегрева).
    ... и самая низкая до последнего времени цены - 4 т.р. до кризиса (куплена пару недель в "В-И"), но сейчас она там же продаётся уже за 6,3 т.р.

Из минусов

  • "средний по рынку" вес для 230-ой УШМ в 5,7 кг... В руках реально гиря
  • Несоответствие длины кабеля заявленной.
  • Добротная мина в виде подшипников ZZ.
  • Без брони обмоток по камню прослужит недолго. По металлу - возможно, тоже.

Alex___dr написал :
Кнопка самоблокируется при включении?

Polkann написал :
Кнопка включения - полноценная "педаль" во всю кисть; серповидный язычок у основания - механическая блокировка. Пока не подашь её к шпинделю - не нажмёшь кнопку; и она же заведует блокировкой кнопки во включенном положении.

А вообще не удивлюсь что там как у макиты окажется - где-то с блокировкой, где-то без.

Polkann написал :
Между тем инструкция прямо указывает на возможность работы по камню:

С пылесосом

Mutru4 написал :
удобео, пока нет пыльных работ, дальше эта кнопка будет только злить

Возможно, но вообще там внутри всё крупное, может и в пыли выдюжит.

в0в0в0 написал :
Это ограничение пускового тока.

Это разные вещи. Плавный пуск сам по себе, а максимальная токовая защита - отдельно. Контроллер один, разумеется, но функции разные.

в0в0в0 написал :
Размер какой? Не удивлюсь что можно макитовские с отстрелом подобрать.

25 (В)*16,9 (Ш)*6,95 (Т)
Хотелось бы, конечно, эту мелочь сразу видеть, нежели заниматься подбором и покупкой "левых".

в0в0в0 написал :
Зря разбавили.
Шестерни косые, а на подшипник вместо втулки денег не хватило видать. .

Не зря. Для УШМ NLGI1 - предел, иначе смазку сбрасывает с шестерён в полости, и она из-за вязкости не возвращается в зону трения.
В общем случае рекомендуют вообще NLGI0, если уплотнения позволяют. Здесь они "не очень", так что время покажет, сколько она там удержится. Кстати, ещё неизвестно исполнение подшипника на крышке редуктора, если и там ZZ, то может полезть отовсюду.

По поводу игольчатых подшипников / бронзовых втулок - тут хватает приверженцев и тех, и тех. Я своего мнения не составил, т.к. использование бытовое и у меня любая болгарка прослужит долго. Хотя нормальные подшипники больше нравятся, конечно

Polkann написал :
Откровенно говоря, я такое только на безродном китае за 5 копеек видел...

дык это и есть он самый...безродный...из того-хе места,что и весь ИС сейчас.
пока инструмент укомплектовывали движками итальяшки и испанцы-он и ценился и качество было на уровне.

Polkann написал :
25 (В)*16,9 (Ш)*6,95 (Т)

Сдается щетки тут только свои.

Polkann написал :
Это разные вещи.

Да все это одно и то же - мягкий старт. В общем есть в контролере ограничение пускового тока и плавный пуск электродвигателя чтобы мгновенно не рвала и сеть не просаживала.

Polkann написал :
Не зря.

Конечно зря. Они ведь не первое что было под рукой туда напихали, наверняка и вязкость подобрали.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

по щёткам:
у меня в профиле тема, по размерам макитовских щеток

snowdog написал :
дык это и есть он самый...безродный...из того-хе места,что и весь ИС сейчас.

Не ну как так то - безродный. А как же постоянные баталии с доказыванием что фелисатти это профессиональный инструмент высокого качества и потребительских свойств способный на равных тягаться с теми же бошами и макитами и даже более того.
Меня вообще поражает - например в мактеке не японские подшипники стоят это хреново, тут самые простые и это проф модель, я уж не говорю что вместо подшипника втулка и у подшипников пыльники отсутствуют, якорь толком не залит.

Кстати а можно фото статора - он как залит или нет? И такой вопрос есть между головкой редуктора и якорем пластиковый элемент - ну типа пыльника?

Mutru4 написал :
у меня в профиле тема, по размерам макитовских щеток

Посмотрел у себя таблицу щеток с размерами - не нашел таких же размеров.

в0в0в0 написал :
Конечно зря. Они ведь не первое что было под рукой туда напихали, наверняка и вязкость подобрали.

Вы готовы довериться людям, сделавшим небронированные обмотки на якоре? Лично я - нет
А смазку УШМ много обсуждали.

Polkann написал :
Вы готовы довериться людям

Если честно - я бы такую ушм вообще не рискнул купить, как и любой их другой инструмент. Хорошо хоть есть где все это попробовать без покупок и разборов. УШМ с таким весом - это за гранью добра и зла. Тогда уж можно смело и кировскую купить - они хоть проверенные временем.

Polkann, так статор залит или так же голая медь?

Mutru4 написал :
по щёткам:
у меня в профиле тема, по размерам макитовских щеток

Что-то не нашёл подходящих сходу. Завтра повнимательнее посмотрю.

в0в0в0 написал :
Кстати а можно фото статора - он как залит или нет? И такой вопрос есть между головкой редуктора и якорем пластиковый элемент - ну типа пыльника?

Статор бронированный, но, на мой взгляд, это не имеет никакой ценности - ну законопатит его пылью, и что? Это же не "пескоструй" по якорю.

"Пластикового элемента" нет. А зачем? Там же колесо турбины стоит, полости разделяет.

в0в0в0 написал :
Не ну как так то - безродный.

да вот так.
если заглянете в 230-тый ИС,DWT,или Kraft-то не увидите особых отличий....всё льют на одной и той-же линии.

Polkann, теперь когда ее разобрали посмотрели че да как - какие впечатления?

в0в0в0 написал :
Polkann, теперь когда ее разобрали посмотрели че да как - какие впечатления?

Мне, для дома-гаража-дачи, - сойдёт. Причём не так уж много надо, чтобы она стала нормальной: подшипники, щётки заменить, якорь забонировать. Вот и всё, вроде...
На производство - конечно, нет. Туда надо нормально сделанные брать, Макиту там, Лепсе, Фиолент может быть...

Polkann написал :
и самая низкая до последнего времени цены - 4 т.р. до кризиса

вот так интереснее покупать
[

]()
а начинка та же только плавный пуск поставил сам

Переделка зарядных устройств и не только