Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000
#4939072

Комплектные 1.3 mAh аккумуляторы хранились несколько суток при -12-15, будучи вставлены в гайковерт Bosch GDR 10.8 Li заработали как обычно

Все форумы переполнены криками про то, что литий-ионные акк-ры неспособны работать при отрицательных температурах, поясните, если кто в теме

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Аккумы только хранились при минус 15 градусах, а были включены уже при плюсовой температуре? Тогда ничего удивительного в этом нет, обычное дело.
Или хранились при минус 15 градусах и были включены (работали) тоже при минусовой температуре? Тогда это отличные аккумы.

ИМХО (IMHO)

landco написал :
Все форумы переполнены криками про то, что литий-ионные акк-ры неспособны работать при отрицательных температурах, поясните, если кто в теме

На протяжении нескольких лет неоднократно в темах писалось, что штатное хранение высокоточного лития и работа им при температуре не ниже -20 градусов. Заряд при температуре выше 0.
Стоило отдельную тему, где нужен всего один ответ, заводить? Достаточно было спросить в темах про ак ш-ты.

Реставратор написал :
Стоило тему, где нужен всего один ответ заводить? Достаточно было спросить в темах про ак ш-ты.

Ну человек просто в восторге от этого!
Я уже давно убедился, что всё работает и при минусе.
Я забор крутил при -5. Всё работало как надо. А аккумуляторам лет 6 уже...

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Михалыч написал :
А аккумуляторам лет 6 уже...

А что за акки,Михалыч?

Если акумы формата 18650 нормальной фирмы ну на вскидку ЛЖ,Самсунг, Панасоник, ну еще парочка китайцев то да они при минусе работают легко. Если более мелкие то все намного печальней не смотря на фирму. Что еще, сейчас в провинциальных магазинах стали продавать литий формат 18650 емкость там пишут не менее 3500. Внутри если разрезать тот акум насыпан порошок для весу наверное, в том порошке висит маленький литиевый акум который припаян тонкими проводочками к плюсу и минусу своей взрослой оболочки. Резал сам бо не поверил когда мне сказали это. Акумы эти с песочком конечно не для шуриков а для фонариков как бы продают конечно. А для инструмента вот неплохой акум Samsung INR18650-20R 20 ампер ток держит легко емкость 2000mAh. На морозе никаких проблем.

taels написал :
А что за акки,Михалыч?

Из поста №1.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

хахах.
понятно. теперь отпал последний аргумент покупать кадмиевые акк-ры

Так вот оно что Михалыч

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

малъчик написал :
Резал сам бо не поверил когда мне сказали это.

можно б было и сфоткать на телефон и на форуме показать , чтоб и другие поверили

малъчик написал :
Акумы эти с песочком

противопожарная оболочка

landco написал :
Комплектные 1.3 mAh аккумуляторы хранились несколько суток при -12-15, будучи вставлены в гайковерт Bosch GDR 10.8 Li заработали как обычно

Все форумы переполнены криками про то, что литий-ионные акк-ры неспособны работать при отрицательных температурах, поясните, если кто в теме

Я вам больше скажу, у меня шурик, на таком же аккумуляторе и при -7 отлично крутит. И я его вообще в машине оставляю.
А вот кадмиевый Хитачи, к сожалению и так не блистал ни временем работы ни временем зарядки, а при этих температурах вообще.... выпал.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

volodrez написал :
чтоб и другие поверили

Да лан, нам на 23 февраля (в прошлом ходу) термосы подарили. Чаем начал наливать - аж физику с арифметикой забыл. При заявленном объеме 500 мл входит 150 по крышку. А ещё договор большой с ЭТОЙ страной подписали - такшо терпите....

volodrez написал :
противопожарная оболочка

Боюсь на это им точно - положить

Сергей32 написал :
И я его вообще в машине оставляю.

Зря

x4u написал :
. А ещё договор большой с ЭТОЙ страной подписали

И цыгане здесь не причём .

volodrez написал :
можно б было и сфоткать на телефон и на форуме показать , чтоб и другие поверили

Да я и фоткал и где то выложил на форуме только не могу найти на каком.

x4u написал :
А ещё договор большой с ЭТОЙ страной подписали - такшо терпите....

Да там не все однозначно ребята, мои господа у них уже 10 лет закупают линии для производства профиля под гипсокартон и подобной хрени. При этом есть у нас и финское оборудование и болгарское и украинское. Так вот мое мнение китайские линии самые хорошие и надежные. Конечно там только сборка китай вся начинка японская. Возможно так же что они саму идею и сперли не знаю.Но остальным станочкам до того китая как мне до москвы раком.

малъчик написал :
А для инструмента вот неплохой акум Samsung INR18650-20R 20 ампер ток держит легко емкость 2000mAh. На морозе никаких проблем

Так у него и в паспорте написано разряд до -20 градусов
Заряд от 0 до 50 град.

тесты на разряд

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

казалось бы, при чем тут пальчиковые самсунги, когда речь о нормальных аккумуляторах для электроинструмента

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

landco написал :
казалось бы, при чем тут пальчиковые самсунги, когда речь о нормальных аккумуляторах для электроинструмента

Потому что основная масса производителей применяют в своих изделиях банки модельного ряда Samsung INR18650-**

landco написал :
казалось бы, при чем тут пальчиковые самсунги, когда речь о нормальных аккумуляторах для электроинструмента

А эти для чего тогда

и
посмотрите вторую вкладку с готовыми сборками

alex_k написал :
А эти для чего тогда

и
посмотрите вторую вкладку с готовыми сборками

странно ...там написано что это и есть inr18650 они правда не пальчиковые

landco написал :
казалось бы, при чем тут пальчиковые самсунги, когда речь о нормальных аккумуляторах для электроинструмента

Нет это не пальчиковые....формфактор 18650 означает диаметр 18мм и длину 65мм....- стандартные банки для ш-тов. Хотя самые лучшие с сумасшедшими токами отдачи 26650 диаметром 26мм. Подобные применяются в ш-тах Панасоник и тяжёлых Хилти.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

а, вот оно что. а кто бошевские разбирал, что там внутри?

Реставратор написал :
Подобные применяются в ш-тах Панасоник и тяжёлых Хилти

хотелось бы знать в каком инструменте ? или правельней спросить в каких моделях аккумуляторов?

landco написал :
а, вот оно что. а кто бошевские разбирал, что там внутри?

Как повезёт.... на 1300мА в лучшем случае могут быть Samsung INR18650-13Q с отдачей 18А или аналогичные от LG. Хуже всего если Samsung INR18650-13Р с отдачей всего 10А, но они чаще всего стоят в зелёном Боше. В нижнем ценовом сегменте может стоять что угодно.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

поискал на ибее что-то вроде Samsung INR18650 - есть такие. получается, можно не покупать целиком акк-ры бош, а заменять в них питающие элементы? кстати, а на более мощные можно заменить? переделав к примеру комплектные 1.3 бош в 2.0?

landco написал :
кстати, а на более мощные можно заменить? переделав к примеру комплектные 1.3 бош в 2.0?

Посчитайте рентабельность переделки и сравните с ценой 2.0 в барахолке.

Feelgood!

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Ves написал :
Посчитайте рентабельность переделки и сравните с ценой 2.0 в барахолке.

а там разве переделывать? я думал, просто вытащить и заменить на другие

landco написал :
поискал на ибее что-то вроде Samsung INR18650 - есть такие. получается, можно не покупать целиком акк-ры бош, а заменять в них питающие элементы? кстати, а на более мощные можно заменить? переделав к примеру комплектные 1.3 бош в 2.0?

все переборки литеевых батарей занятие пустое . купить по настаяшему хорошие банки не выйдет , подбрать по внутреннему сопротивлению не выйдет (если конечно нет под рукой пары сотен банок)
есть технология когда разбирают один брендовый аккумулятор чтобы перекомпоновать в другой , это имеет смысл при получении холявного аккумулятора

лирик написал :
хотелось бы знать в каком инструменте ? или правельней спросить в каких моделях аккумуляторов?

На этих фото хорошо видно, что стоят четыре банки в ряд 26мм в диаметре ёмкостью 3,1Ач, что даёт 14,4вольт номинального напряжения. Хилти фото быстро не нашёл, по крайней мере 4-5 лет назад здесь мелькали фото из ремонта аккумов перфа и тяжёлого ш-та от хилти с банками 26650.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Реставратор написал :
На этих фото хорошо видно, что стоят четыре банки в ряд 26мм в диаметре

Я что то не вижу?

Реставратор написал :
Как повезёт.... на 1300мА в лучшем случае могут быть Samsung INR18650-13Q с отдачей 18А или аналогичные от LG. Хуже всего если Samsung INR18650-13Р с отдачей всего 10А, но они чаще всего стоят в зелёном Боше. В нижнем ценовом сегменте может стоять что угодно.

Не правда ваша, только Самсунги ставят, в самом начале литиевой эпохи балавались Соньками.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

лирик написал :
все переборки литеевых батарей занятие пустое . купить по настаяшему хорошие банки не выйдет , подбрать по внутреннему сопротивлению не выйдет (если конечно нет под рукой пары сотен банок)

Сдается мне, что это все байки маркетинговые