Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4955226

ru_sem написал :
чисто для плавного пуска

Зачем такой дорогой путь? Вот, поставь в разрыв провода. Все будет работать.

Он очень достойно собран. И легко превращается еще и в регулятор оборотов.

ru_sem написал :
GWS 10-125C:

там тоже стоит констаматика.
у Вас обычный двигатель в болгарке,а Вы пытаетесь в него что-то пристроить...

Регистрация: 22.09.2010 Саратов Сообщений: 490

Valmemst написал :

Подтверждаю, По этой схеме изготавливал сам. Успешно работает в 180 мм китайской болгарке и 75-й Фиолентовской циркулярке.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Valmemst Спасибо за наводку. Если не получится с бошевским блоком, то придется купить китай)))

snowdog написал :
там тоже стоит констаматика.
у Вас обычный двигатель в болгарке,а Вы пытаетесь в него что-то пристроить...

Каким образом организована констаматика? Магнита на якоре я там не вижу.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ru_sem написал :
Каким образом организована констаматика?

По току.
Вольт 15-20 эта электроника себе конечно заберёт.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
там тоже стоит констаматика.
у Вас обычный двигатель в болгарке,а Вы пытаетесь в него что-то пристроить...

rem273 написал :
По току.
Вольт 15-20 эта электроника себе конечно заберёт.

Значит с моим "обычным" двигателем система заработает (обратной связи через датчик вращения ротора нет) ? Выходная мощность немного снизится.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ru_sem написал :
Значит с моим "обычным" двигателем система заработает

99% только могу дать

ru_sem написал :
Значит с моим "обычным" двигателем система заработает

нет.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

rem273 написал :
99%

snowdog написал :
нет

ru_sem, выбор за Вами

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

rem273, snowdog

rem273 написал :
ru_sem, выбор за Вами

нужно третьего искать... Срочно!

констаматика завязанная с двигателем по току очень капризная...именно на этих моделях её все пытаются со временем отключить,из-за того что двигатель начинает работать нестабильно.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog; Вот это ценная инфа! Спасибо!
А можно подключить этот блок по-хитрому так, чтобы плавный пуск остался, а констаматика отключилась?

ru_sem написал :
чтобы плавный пуск остался, а констаматика отключилась?

не выйдет.
система трёх-проводная...два идут на двигатель,а контроль осуществляется за счёт третьего провода подключенного к щёткодержателю.
если отключить третий-не работает ни регулятор,ни электроника...а если любой из первых двух то вообще ничего не работает

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog
Я вижу, Вы профессионал в своем деле. Скажите, можно установить на якорь на моей GWS 11-125 магнитное кольцо от "CI"-версии болгарки? Длина вала позволит установить магнитное кольцо за задним подшипником? Перерыл весь инет, но так и не нашел фото якоря от GWS 11-125, либо видеоотчет о разборке GWS 11-125.

таходатчик по идее должен встать как родной,конструктивно все эти модели С,СI,СIE одинаковые...только двигатели намотаны разными данными.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
таходатчик по идее должен встать как родной,конструктивно все эти модели С,СI,СIE одинаковые...только двигатели намотаны разными данными.

Да, я тоже так думаю.
Но для того, чтобы таходатчик стал, нужно чтобы вал по длине выступал после подшипника на несколько мм. А если вал не выступает за габариты подшипника, то увы... У меня самая простая болгарка, без всяких индексов C, CI, CIE. Поэтому есть вероятность, что вал на ней обрезан заподлицо с подшипником. Вот хочу это выяснить, не разбирая свою болгарку . Поможете?

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

snowdog написал :
таходатчик по идее должен встать как родной

Не не подойдёт, вал там короткий...

Разборок полно, лень искать?
якорь 11-125 CIE


1 604 010 A21
якорь от 11-125 просто


1607000V51
заодно и магнит купите или еще и якорь запасной
но нужно точно знать коды болгарок

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Anat78; Я это видел. На этих сайтах фото не соответствуют действительности. Если обратите внимание, одна и таже фотография прицеплена к разным артикулам. Идеально найти в инете фото-видео-отчет о разборке моей болгарки 11-125. Ну или мою разобрать на худой конец

поэтому и писал про точный артикул вашей болгарки, думаете на 11-125 одинаковые якоря ставили?

Переделка зарядных устройств и не только

vasof написал :
Не не подойдёт, вал там короткий...

не обязательно....

ru_sem, даже если таходатчик встанет...возникнут другие проблемы.
думаю rem273 прав...упадёт мощность на максимальных оборотах...а при пониженных-движок будет перегреваться,ведь двигатели на CI,CIE намотаны толще проводом и меньшим кол-вом витков,в отличии от Вашей модели,по этому могут без ущерба выдерживать повышенную нагрузку на низких скоростях.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Anat78 написал :
поэтому и писал про точный артикул вашей болгарки, думаете на 11-125 одинаковые якоря ставили?

Артикул на корпусе болгарки: 3 601 G92 000
Артикул на коробке: 0 601 792 000

snowdog написал :
не обязательно....

ru_sem, даже если таходатчик встанет...возникнут другие проблемы.
думаю rem273 прав...упадёт мощность на максимальных оборотах...а при пониженных-движок будет перегреваться,ведь двигатели на CI,CIE намотаны толще проводом и меньшим кол-вом витков,в отличии от Вашей модели,по этому могут без ущерба выдерживать повышенную нагрузку на низких скоростях.

snowdog, я хочу поставить электронный блок БЕЗ регулировки оборотов. Обороты будут фиксированные - 11000.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ru_sem написал :
Скажите, можно установить на якорь на моей GWS 11-125 магнитное кольцо от "CI"-версии болгарки?

Можно. Только в корпусе Вашей болгарки для магнита места нет.

ru_sem написал :
Обороты будут фиксированные - 11000.

Вам же говорят: не будут они такими. Для констоматики по умолчанию на обмотки подается меньшее напряжение, чем напряжение питания. А когда электроника понимает, что нужно увеличить обороты (для их поддержания) напряжение увеличивается.
Еще раз: вам нужен просто плавный пуск, без каких либо других функций. И да, скорей всего на такой схеме может быть свое падение напряжения, но не очень заметное - это можно будет проверить подключая УШМ с плавным пуском и в обход его. Вам же нужно срочно: вам практически сразу ответили что делать, за чем еще куча вопросов? Хотите очень надежно: спаяйте сами из гарантированно качественных компонентов.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

rem273 написал :
Можно

Спасибо. Это достоверно? Место на валу есть?

rem273 написал :
Только в корпусе Вашей болгарки для магнита места нет.

Когда снимал кожух, то вроде бы за посадочным местом под подшипник в корпусе болгарки отлита полость чуть меньшего диаметра длиной около 1,5 см. Думал, что это для кольца (таходатчика). Ваша информация точная?

dimonml написал :
за чем еще куча вопросов?

Привык в каждом вопросе разбираться досканально.

ru_sem написал :
Привык в каждом вопросе разбираться досканально.

Это явно противоречит с названием темы: "Срочный вопрос про болгарку Bosch GWS 11-125"

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

dimonml написал :
Это явно противоречит с названием темы: "Срочный вопрос про болгарку Bosch GWS 11-125"

Привык в каждом вопросе разбираться досканально и быстро

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

ru_sem написал :
Спасибо. Это достоверно? Место на валу есть?

Да. Для этого надо подрезать на 1-2 мм пылезащитную шайбу и подвинуть подшипник. Места на валу будет 3-4 мм - вполне достаточно, чтобы установить магнит, высота втулки, на которой он закреплён 6,8 мм.

ru_sem написал :
Когда снимал кожух, то вроде бы за посадочным местом под подшипник в корпусе болгарки отлита полость чуть меньшего диаметра длиной около 1,5 см. Думал, что это для кольца (таходатчика). Ваша информация точная?

Я ориентировался на применяемость Вашего корпуса - 1 605 108 288 только в машинках без всяких букв.
Хотя по той фотке, что Вы выложили площадка за стенкой щёткодержателя характерна для для "магнитных" корпусов. Живьём безбуквенного корпуса у меня нет, но Вы и сами можете раскинуть машину, да глянуть...

rem273 написал :
но Вы и сами можете раскинуть машину, да глянуть...

ждем вскрытия

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog,
vasof,
Anat78,
rem273,
dimonml

Итак, господа, выслушав ваши отзывы, я пришёл к следующему:

  1. Вариант с установкой магнитного кольца (таходатчика) и блока управления от GWS 11-125 CI исключаю, поскольку для этого придется пилить-точить-переставлять пыльник и подшипник на якоре, с потерей гарантии на всю УШМ.
  2. Вариант с установкой блока управления от GWS 10-125 C возможен, но остается вопрос о надежности данной системы. Уважаемый snowdog сообщил о том, что система поддержания оборотов со временем начинает работать нестабильно.
  3. Вариант с установкой блочка плавного пуска стороннего производителя. Самый дешёвый, но для меня имеет самый низший приоритет.

Прошу высказаться окончательно по варианту №2. Действительно проблемная система?