Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960556

Дмитрий Т написал :
Работа в основном начиналась с разматывания 50 м кабеля (плюс по необходимости еще два удлинителя метров по 10), а заканчивалась сматыванием оного

Так картофеле копалку могём , а роботизированные елки-моталки ( с навигатором ) ... Долгими зимними вечерами .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Это как??...а на зарытом сколько?

на "открытом". Заикаюсь на планшете
При открытом симисторе, напряжение на выходе ~напряжению на входе (меньше на пару вольт)

dokar написал :
... Долгими зимними веерами .

Гламурненько так

dokar написал :
Так картофеле копалку могём , а роботизированные елки-моталки ( с навигатором ) ... Долгими зимними веерами .

Ой не начинайте! Не надо о больном (в прямом смысле слова) Меня наоборот отговаривать надо! Нормальный человек за два года бы забор построил, но только не я...мне ж все надо что бы от заводского не отличалось...Ну нахрена было делать такую картофелекопалку (кого корежит от моего хвастоства- мне похер, мне есть чем похвастать в отличии от некоторых) Тут на днях в инете наткнулся на фото своего генератора НЧ, который я изготовил еще в молодые годы, этот генератор и еще несколько устройств я как-то здесь на форуме выкладывал, не помню уж где, здешний народ не поверил, что это самоделка Вот он Вот скажите мне, ну зачем было делать банальный НЧ генератор "с дизайном"? Все нормальные пацаны по быстренькому впихивали плату в ящик наспех скрученный из дюралевых листов и лишь я трудился над прибором, который мне потребовался пару-тройку десятков раз... Натура!...Так что не подначивайте...не подначивайте...не надо о больном...

n-p-n написал :
Гламурненько так

Ага...как и с закопанным, а потом отрытом симисторе...

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

Дмитрий Т написал :
Пока ничего сказать не могу, почти не строгал

Эта электроника нас с вами переживёт... К сожалению.
Ставили её несколько раз на разные изделия - без вопросов.
Если ближе к теме - несколько раз в бошевские безбуквенные ставили константную, не вспомнить уже какую, да и не запоминал - что под рукой было, то и ставил, опять-таки - всё хорошо.
Признаюсь - иногда и в Бош машинки с "С" ставили "обычный" якорь... гоняя их при этом по полной...
Понятно, что в при возвратах в таких случаях я бы и слова не сказал про не гарантию, хоть что бы там не сгорело - но ведь не было такого.
В смысле - не горело.
То есть, если автор темы реально "подсел" на константную электронику - можно ставить, если интересен только плавный пуск - логично от Интерскола отрезных вписать, от той же пилы тоже...
А нужен ли он на 125-х вообще?

Я б сначала поработал...

rem273 написал :
Эта электроника нас с вами переживёт...

Пользуясь случаем, еще раз хочу Вас поблагодарить за блочок

Дмитрий Т,

Дмитрий Т написал :
(кого корежит от моего хвастоства-

Я не в их рядах

Дмитрий Т написал :
Вот он

В отрочестве баловался ( сейчас всё забыл ) , потому респект.

dokar написал :
Я не в их рядах

Да я совсем не Вас имел ввиду, что Вы...

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Дмитрий Т, респект за усидчивость! Сам люблю всё делать "на века", чтобы все по-взрослому было-бы. Картофелекопалка - блеск!

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
snowdog,
vasof,
Anat78,
rem273,
dimonml

Итак, господа, выслушав ваши отзывы, я пришёл к следующему:

  1. Вариант с установкой магнитного кольца (таходатчика) и блока управления от GWS 11-125 CI исключаю, поскольку для этого придется пилить-точить-переставлять пыльник и подшипник на якоре, с потерей гарантии на всю УШМ.
  2. Вариант с установкой блока управления от GWS 10-125 C возможен, но остается вопрос о надежности данной системы. Уважаемый snowdog сообщил о том, что система поддержания оборотов со временем начинает работать нестабильно.
  3. Вариант с установкой блочка плавного пуска стороннего производителя. Самый дешёвый, но для меня имеет самый низший приоритет.

Прошу высказаться окончательно по варианту №2. Действительно проблемная система?

Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?

купить-то купил, но в инете ничего об этом блоке не найду...

ru_sem; Он от этого хуже работает? И если вдруг что-то найдете - сразу начнет работать по другому?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

dimonml написал :
Он от этого хуже работает? И если вдруг что-то найдете - сразу начнет работать по другому?

Если найду отрицательные отзывы - выкину на помойку. Неужели не понятно? Вы входящий контроль качества никогда не проводите?

ru_sem написал :
Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?

Итак, блок плавного пуска установлен и успешно заработал. Разгон до максималки около 2-х сек. Вполне нормально. Посмотрим, насколько надежно будет работать. Фото прилагаю.

Блок приклеил к конденсатору на двусторонний скотч радиатором вверх для лучшего охлаждения. На провода блока обжал наконечники. В общем на фото всё видно...
Всем спасибо за советы!

ru_sem написал :
Если найду отрицательные отзывы - выкину на помойку. Неужели не понятно?

Понятно. "Если в интернете кто-то что-то написал, а другой человек это прочитал - это автоматически делает это достоверной информацией"

ru_sem написал :
Вы входящий контроль качества никогда не проводите?

Провожу, в силу знаний, умений, находящегося у меня оборудования и времени. Но если мои результаты ОТК не согласуются с информацией, полученной в интернете, то я отдаю предпочтение своим выводам.

ru_sem написал :
Итак, блок плавного пуска установлен и успешно заработал. Разгон до максималки около 2-х сек. Вполне нормально. Посмотрим, насколько надежно будет работать. Фото прилагаю.

Отлично! Можно вас попросить провести один эксперимент, лично для меня: вот у вас все подключено, включаете питание, УШМ разгоняется и выходит на стабильные обороты. Взять и закоротить выводы плавного пуска (я так понимаю, у вас плавный пуск двухпроводной - ведь так?) - то есть подключить УШМ в обход модуля плавного пуска. И УШМ может увеличить обороты (внимание: с рывком!). Вот интересно, на сколько сильно это произойдет. Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили, что нами будет не замечено или существенно больше)

И еще вопрос: с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка? То есть - включил питание и УШМ плавно набирает обороты или так: включил УШМ, она немного дернулась и потом стала плавно набирать обороты.

dimonml написал :
с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка?

эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

dimonml написал :
Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили, что нами будет не замечено или существенно больше)

померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

dimonml написал :
И еще вопрос: с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка? То есть - включил питание и УШМ плавно набирает обороты или так: включил УШМ, она немного дернулась и потом стала плавно набирать обороты.

УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

snowdog написал :
эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

snowdog, разъясните, что за схема внутри этой шайтан-коробочки?

snowdog написал :
эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

ru_sem написал :
УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

Спасибо! Судя по описаниям, уже хочется купить. А мне до сих пор попадалить трех-проводные, да и один из видов работал отвратительно.
Никто не подскажет, где такие в Москве можно взять?

ru_sem написал :
померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

По моим экспериментам, это мало что дает. Хотя, возможно, я что-то не понимаю.
Если мерить обычным вольтр-метром, то одно. Если мерить TrueRMS, то другое. И это напрямую не соотноситься с тем, насколько двигатель начинает вращаться сильней, если сделать подключение в обход схемы (это хорошо видно, именно во включенном состоянии).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

ru_sem написал :
УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

Ну наконец то вы прислушались к здравому смыслу

ru_sem написал :
snowdog, разъясните, что за схема внутри этой шайтан-коробочки?

да самый обычный симмисторный пуск,как и трёх-проводной...

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
да самый обычный симмисторный пуск,как и трёх-проводной...

Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

ru_sem написал :
Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

Но ведь работает?

ru_sem написал :
В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

а то,что питание можно для старта и через двигатель взять ...не задумывались?

ru_sem написал :
Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

Погуглите картинки разобранных без буковки Т. Что-то типа или . Они ничем не залиты, так что любителей открыть коробочку должно быть много Только там, кроме плавного пуска, есть еще защита от перенапряжения.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
а то,что питание можно для старта и через двигатель взять ...не задумывались?

слабо верится

ru_sem написал :
слабо верится

Это уже понятно. Какой блок устанавливать, всем миром решили.
Будем разбираться в самом блоке.
Значит так: Снимаем блок с Вашей срочнодотошной УШМки, берем термофен, плавим оболочку...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

ru_sem написал :
слабо верится

в диммеры тоже не верите?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
в диммеры тоже не верите?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

dimonml написал :
...- то есть подключить УШМ в обход модуля плавного пуска. И УШМ может увеличить обороты (внимание: с рывком!). Вот интересно, на сколько сильно это произойдет. Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили...

Так и есть:

Большой - на входе, маленький - после плавного пуска.

Заодно решил замерить на УШМ 125/1100 до электроники и после...
О чудо: после электроники на 10 вольт больше!

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

Итак, померил. При напряжении в сети 230 Вольт, на блоке плавного пуска после разгона падает около 4 Вольт.

ru_sem, спасибо!