Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5000448

буду говорить я"контрактор "

Неа, не поймут. Карманный переводчик не поможет.Слово новое,заморское. Мы его "выковыряли" с просторов тернета( в силу проф.заинтересованности), а заказчики с ним не знакомы.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

лирик написал :
бригады или артели мастеровых мужычков колесили по саюзу и работы делали

А в Поволжье и в Приуралье (и ещё кое где) называли Калым. Хотя изначально калым- это выкуп за невесту у восточных народов :-) Я думаю, что правильно называть нашу работу работой. А себя- профессионалами своей работы.

По обуви.
Года 4 назад купил на пробу в Восток-Сервис такие . Чуть погодя хотел прикупить ещё, но увы. Сняли,говорят с производства. Пару раз добирал в интернете. Сейчас не найти. Единственная обувь в которой ноги почти не потели, даже в жару. Брал ещё похожие. но с дырдочками. Не комильфо. Мелкая стружка и пыль моментально забивают обувь. Те, первые, Тамбовской фабрики Welt.
P.S. Хоть в Тамбов езжай за ними(мож есть остатки).

Чуть не забыл. Стоят они в районе 400 с хвостиком.

По поводу шнурков и крючков. Случались у меня крючки на ботинках, недостаточно заполняемые шнурками. Цепляются те крючки за штанины и шнурки другой моей же ноги. Потому нужно ещё при покупке оценивать размер крючков. Для укорачивания шнурков замечательно подходят электрические втулочные наконечники для оконцевания витых проводов. Так же подходит для этой цели термоусадка.

Костя G написал :
А в Поволжье и в Приуралье (и ещё кое где) называли Калым. Хотя изначально калым- это выкуп за невесту у восточных народов :-)

Все правильно
Калымить -зарабатывать на Калым

Dmlter написал :
Нет проблем, товарищ мастер, - достаем нож из кармашка комбеза и отрезаем шнурки до нужной длины, кладём нож обратно, достаём огниво и подплавляем. Кольца широкие, через них и вдвое сложенный шнурок пройдёт. В итоге, шнурок через три пары колец вытягивается легко, завязывается быстро

У меня такая мысль возникла , когда первый раз в 98 году купил нормальные ботинки за $150 и долго не мог понять почему шнурки , такие длинные и что с ними делать .
Хорошо что ножика в кармашке не оказалось , а на следующий день товарищи подсказали, как правильно пользоваться новой снарягой.

Костя G написал :
Я думаю, что правильно называть нашу работу работой.

Можно быстро найти этимологию понятия "шабашка". И оно не покажется таким обидным. А мне понравилось выражение moonlighting, пусть и употребляется не всегда уважительно.

лунасветлик , а что это? слыша муншайн , лунное сияние так самогон кличут

cineman написал :
Для укорачивания шнурков замечательно подходят электрические втулочные наконечники для оконцевания витых проводов. Так же подходит для этой цели термоусадка.

Подними тему.

Микаэл написал :
Подними тему.

А начали за здравие .

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

alex_k написал :
Калымить -зарабатывать на Калым

+1

cineman написал :
moonlighting,

Ну, тогда тебе рекомендую кино, которое в оригинале так и называется.
Хотя не рекомендую- фильм слабый, не стоит того. Там о том, как польские гастеры в 82-м нелегально в Британии шабашили. Хотя- много ремонтно-строительных пейзажей И даже велосипед присутствует

лирик написал :
лунасветлик

Работа по чёрному, то есть нелегальная, без уплаты налогов. Из английского слэнга.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
"шабашка"

Ну да, именно о том и написал Только сегодня нашему званию это слово претит.

Костя G написал :
Работа по чёрному, то есть нелегальная, без уплаты налогов. Из английского слэнга.

Изначально это дополнительная работа ночью, после основной. И "moon light" было пожеланием человеку, уходящему на ночную работу. Происходит из среды чернокожего населения америки. Это не значит, что я такой культурный, просто нашёл пояснения в старом словаре.

Микаэл написал :
Подними тему.

Я не знал, что опять изобретаю велосипеды.

Регистрация: 23.10.2014 Москва Сообщений: 280

Не знаю, было тут или нет... После нас паркет дорогущий толи румыны толи болгары в одной конторе делали, а у нас там инстумент оставался... Захожу, и не пойму - что у них за обувь такая - оказалось разная просто на подошву с заходом малярный скотч (бумажный) приклеен - паркет пока не залачен - следов, черточек от подошвы не остаётся. Я это на заметку взял, но пошел дальше Если с говнякой какой работаю - обклеиваю боты скотчем, а вечером отдираю - обувь чистая и шнурки откалачивать от гипса не надо. Мож это и маразм конечно...

Надо бы попробовать что-то подобное сваять -

cineman написал :
Для меня непросто найти место на теле, чтоб носить очки и чтобы не раздавить их при обычной работе,

А зачем очки вообще снимать? Я при приходе на работу их одеваю, снимаю только на обед и по окончании работы. И то могу забыть особенно тонированые летом. В глаз мусорина может попасть не только при работе с инструментом.

Ramir написал :
А зачем очки вообще снимать?

Снимаю потому, что мешают большую часть времени. Одеваю только для чтения и мелкой работы. Нашёл способ носить очки на ремне брюк. Был куплен очешник с петлёй на ремень, который располагал очешник вдоль тела. Эта петля была порвана давлением пуза, стоило пару раз нагнуться. Петля из капроновой стропы была установлена поперёк первоначального положения и получилось вот что:

Даже спустя месяц после вклеивания этой петли на клей "Момент" этот клей продолжал ползти. Это был не лучший выбор клея. Ношу это на ремне справа спереди. Но иногда очешник мешает ремню автомобиля. Иногда нагибаться мешает. И тот самый пояс рюкзака, что выше обсуждали, приходится на это место и однажды таки выдавил стекло очков. Чехол имеет хилый формоообразующий вкладыш из пластика. Но его прочности не хватает. Из плюсов такого решения, что если нет на мне куртки, или она расстёгнута, то могу достать очки одной рукой, если вторая уже занята. Решил поделиться этим решением в надежде, что кто лучше предложит. Рынок очешников трудно изучить яндексом. Сплав предлагает очешник на молнии - совсем неудобно.

Можно носить очки на руке, выше локтя. Есть спецуха с кармашками на этом месте. Типа как спецназ в этом месте нож таскает или рацию.

cineman написал :
Одеваю только для чтения и мелкой работы.

Я подумал о защитных очках, а не о диоптрийных.

Микаэл написал :
Можно носить очки на руке, выше локтя. Есть спецуха с кармашками на этом месте. Типа как спецназ в этом месте нож таскает или рацию.

Карман в этом месте на локте часто цепляется за конструкции
У Tatonka раньше была неплохая узкая сумка , то ли для раций , толи для очков

Я ее носил цепляя за петлю на лямке рюкзака.

Смотреть лучше на западных сайтах , но похоже что теперь другие исполнения

и

Микаэл написал :
Можно носить очки на руке, выше локтя. Есть спецуха с кармашками на этом месте.

На "алясках" есть такой сигаретный карман на этом месте. На нём сверху пенал нашит для ручек. Ручка в этом пенале крайне мешает снимать и одевать рюкзак. Думаю, и очки мешать будут. Да и ходить по городу с чехлом на рукаве неудобно. Если только вешать на руку чехол непосредственно на стройке..

alex_k написал :
У Tatonka раньше была неплохая узкая сумка , то ли для раций , толи для очков

Нашлась такая

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
Решил поделиться этим решением в надежде, что кто лучше предложит.

Лет ...надцать назад столкнулся с проблемой ношения плеера. Карманное ношение неудобно по ряду причин- верхняя одежда, ремень безопастности автомобиля, лямки рюкзака, мороз зимой (батарейки мёрзли) и пр. Перепробовав массу вариантов остановился на сумочке-чехле на груди, висящей на шее. Тогда плееры были ещё СиДи-шные. После перехода на компактные плееры с твердотельной памятью просто тупо ношу плеер на шнурке. Мешает лишь в двух случаях. Первый- когда принимаю "на грудь" какую тяжесть (к примеру- бойлер поднимаю). Такая ситуация проишодит редко и еденично, плеер просто закидывается за спину. Вторая ситуация бывает чаще- когда работаю с полами или палубами стоя на коленках, то плеер полтается аккурат между лицом и шуруповёртом. Тогда заправляю плеер под майку. Пристёгиваться ремнём безопастности плеер не мешает, достать удобно всегда и в любом положении- только молнию на куртке расстегнуть. Кафельщик наш перенял мою моду и носит так мобильник, только в чехольчике.

cineman написал :
замечательно подходят электрические втулочные наконечники для оконцевания витых проводов. Так же подходит для этой цели термоусадка.

ТУТ давно использую в этих целях, а вот обжимать наконечниками или гильзами не додумался, но мысль нравится!. Надо купить клещи с матрицей под шестигран

Dmlter написал :
Надо купить клещи с матрицей под шестигран

Держаться не будет, такие надо

я пластиковую юбку откусывал

cineman написал :
Нашлась такая

очень похоже
У меня была просто на липучке
С обраной стороны крючок скоба для ремня .

Викторыч написал :
я пластиковую юбку откусывал

А у меня был запас неизолированных 4 кв.мм. Но я начал втулочные использовать когда понадобилось сменить шнурки на летних сандалях, на которых шнурок затягивается серьгой-зажимом. Шнурок в такой конструкции продевается сверху вниз и фиксируется в том месте, где обычно язык пришивается. А термоусадку, да и ещё с клеем я подсмотрел на шнурках рюкзака.

Викторыч написал :
Держаться не будет, такие надо

Странный профиль. Все клещи для втулочных, что используем, дают на выходе квадратное сечение.

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

cineman написал :
Ручка в этом пенале крайне мешает снимать и одевать рюкзак

Несколько ручек и карандашей сломал лямками рюкзаков, пытаясь хранить их в нарукавном кармане. Неправильная идея.

cineman написал :
Думаю, и очки мешать будут.

Скорее всего. И ещё есть риск раздавить их простооблакотившись предплечьем об стену или на повороте в общественном транспорте об поручень.

Викторыч написал :
Надо купить клещи с матрицей под шестигран
Держаться не будет, такие надо

я пластиковую юбку откусывал

Ребят, а просто шнурки у вас не продают что-ли? Я недавно покупал к сезону для коньков (кататься на льду) на всю семью комплект разноколиберных шнурков, пар 10 разной длины- за стоимость половины моего нормо-часа работы (в руки, после всех налогов).

cineman написал :
крайне мешает снимать и одевать рюкзак.

Костя G написал :
лямки рюкзака

Костя G написал :
или на повороте в общественном транспорте об поручень.

Каждому свое. Рюкзак даже в детстве не носил, а сейчас и подавно. И в общественном транспорте ездил лет 30 назад наверное. А вот очки носить уже начал. Так что нарукавный кармашек мне например отлично подойдет когда регулярно стану очки таскать.