Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4996972

Стал обладателем сего "чудного" девайса. Интересует ли сообщество отчёт по геморрою с ним?
При наличии заинтересованности готов изложить свои мысли на эту тему.

inky написал :
изложить свои мысли

Собсно, сами производители уже изложили. То, что достойно внимания, стоит на порядок дороже (напр. Проксон).

Вопросов больше не имею.

Вопросы и заинтересованность имеется, хотелось-бы почитать.

Регистрация: 02.08.2013 Кемерово Сообщений: 330

Chert написал :
Вопросы и заинтересованность имеется, хотелось-бы почитать.

Мне тоже интересно, ходил присматривался к подобным станкам. ТС, пиши!

inky,
Вот тут старый обзор "стаканчиков"

Сегодня или завтра попробую изваять отчётик и выложить. В двух словах - нынешняя конструкция МЗС-02 практически не обеспечивает точность заточки и повторяемость результата. Запороть сверло - это пожалуйста! . Кто решится купить должен быть готов к непростой, на первый взгляд, доработке конструкции. Подробности позже. Дьявол - в мелочах! Собственно взрыв-схема на аппарат -

inky написал :
Запороть сверло - это пожалуйста! . Кто решится купить должен быть готов к непростой, на первый взгляд, доработке конструкции.

проще купить обычное точило и запоров пару сверел научиться их точить самому

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
обычное точило

+1
С подручником и рисками результат отличный всегда. Немного долго учиться подрезать перемычку, но и тут не боги горшки лепят.

inky написал :
Запороть сверло - это пожалуйста!

А как можно запороть сверло? Сломать или сточить до хвостовика?

Valmemst написал :
Немного долго учиться подрезать перемычку

Перемычку удобно подрезать болгаркой. Тоже ничего сложного нет. Я и затачиваю вообще болгаркой. Не очень удобно и качество тоже не очень. Зато всегда под рукой.

Gloom80 написал :
А как можно запороть

Легко... Сверлим кирпич сверлом по металлу = умирает пер. поверхность ленточки на всю длину отверстия. Или укорачивать в половину или в ведро.

Valmemst написал :
Сверлим кирпич сверлом по металлу

Это конечно экстремальный вариант. Речь же шла о том, что запорол при затачивании.

Gloom80 написал :
А как можно запороть сверло? Сломать или сточить до хвостовика?

1.Речь шла о данном устройстве.
2.Проблем с заточкой сверл не возникает на точиле, если этот процесс повторяется часто.
3.Запороть, условно, сверло можно на точиле, если вам требуется точное отверстие при сверлении, а заточник не обладает достаточным опытом. Сверлить оно будет, но вот точности... О заточке поломанного сверла, в этом случае, вообще речь не идёт.

И ещё. Тема , по-моему, ясна. Её суть изложена в первом посте. Может не стоит добавлять темы о точилах, собственных умениях (их, кстати, никто не оспаривает), особенностях заточки сверла, выборе - станок для заточки или ручонками

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8947

Valmemst написал :
То, что достойно внимания, стоит на порядок дороже (напр. Проксон).

Уже давно обладаю таким станочком,но тонкие свёрла,никак не могу заточить нормально.
Такую фиговину,брал вместе со станком.
У кого-нибудь ещё есть такой же?Располагаю тонкое сверло,зажатое в этих цангах,точно так же как и сверло бОльшего диаметра,но в итоге угол получается более тупой.
Свёрла от 4 мм он точит отлично.
Я понимаю,что надо наверное менять положение сверла,но попробовал в четырёх положениях,итог меняется,но это всё равно не то что надо.
Сорри ТС,что в теме про Диолд.Просто отдельную тему,чтобы не создавать из-за одного вопроса.

Имхо.

inky написал :
В двух словах - нынешняя конструкция МЗС-02 практически не обеспечивает точность заточки и повторяемость результата. Запороть сверло - это пожалуйста!
Дьявол - в мелочах!
Собственно взрыв-схема на аппарат -

Всем, кто ещё не купил, а только собирается.

МЗС-02 - НЕ Drill Doctor нисколько!

Если, покупая МЗС-02, вы думаете, что покупаете клон Drill Doctor'а - это совершенно не так.

В МЗС-02 стоят камушки из наждака (к вопросу о точности заточки и повторяемости результата).

В Drill Doctor'е и его клонах, например, от Калибра, стоят не наждаки с непонятной геометрией,
а металлическая втулка с алмазным напылением.

Отсюда и точность, и повторяемость.

Если втулка точная (проверяемо), если она не бьёт, всё заточится нормально.

Любой человек ДО покупки может сравнить взрыв-схемы МЗС-02 и Drill Doctor'а.
И увидеть различия.

Спасибо за коммент. Если позволите - 5 копеек, . Не стоило так рьяно о МЗС-02, Drill Doctor-е -ещё нигде и намёка не было, что МЗС-02 был куплен из-за того, что он клон Дриля. Я не ждал такой точности какую, по вашим словам, обеспечивает Дриль.

Спех написал :
стоят не наждаки с непонятной геометрией

, т.е. приемлимую точность обеспечивают только втулки с алмазным напылением и аппараты класса Drill Doctor? . Мне кажется ваше знакомство с МЗС-02 ограничилось ТОЛЬКО просмотром взрыв-схемы. В МЗС-02 точность и повторяемость результата при заточке режущей кромки не обеспечиваются, с приемлимой точностью, всего лишь из-за одной копеечной, но очень ВАЖНОЙ, как оказалось, пластиковой детали. На взрыв схеме это позиция 53.1, называющаяся гордо "Втулка специальная". Не преуменьшая достоинств Drill Doctor'а...Впрочем, не об этом была тема.

Просто высказал своё мнение.
В шестом посте была ссылка на обсуждение Drill Doctor и клонов.
Сам использую клон Drill Doctor'а в исполнении Калибра.
Алмазные втулки - расходник.
Руками точу много хуже, чем на калибровском станочке.
Так что полезен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Gloom80 написал :
Перемычку удобно подрезать болгаркой.

От 20мм и выше?

Alex___dr написал :
От 20мм и выше?

где-то от 6мм можно . если руки и зрение позволят

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бракодел написал :
где-то от 6мм можно . если руки и зрение позволят

Для этого нужна болгарка 115-125мм и диск 0,8-1,0мм...

Alex___dr,
бракодел,
Я, сорри, нивжись не справлюсь болгаркой. Вообще, если нет упора, от заточки не жди результата, имхо.

это вариант когда очень надо , а больше нечем

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

бракодел написал :
это вариант когда очень надо , а больше нечем

Вроде полевой хирургии...

Спех написал :
Просто высказал своё мнение.
В шестом посте была ссылка на обсуждение Drill Doctor и клонов.
Сам использую клон Drill Doctor'а в исполнении Калибра.

А какая модель? Нет ли ссылки на взрыв от Калибра? Хотя ещё раз, навряд ли, я выкину 3 рубля. Буду пытаться что-нить сделать с МЗС - шанс есть.
Но на всякий случай...

Anat78 написал :
проще купить обычное точило и запоров пару сверел научиться их точить самому

Золотые слова!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

inky написал :
Интересует ли сообщество отчёт по геморрою с ним?

Ждём-с отчёт.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

inky написал :
Интересует ли сообщество отчёт по геморрою с ним?

Ждём-с отчёт.

Спех написал :
Сам использую клон Drill Doctor'а в исполнении Калибра.

Модель Калибра? Впечатления от работы?

ИМХО (IMHO)

inky написал :
А какая модель?

Тема есть - Электрический станок для заточки свёрел Калибр ЭЗС-200С