Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5018179

Стою перед выбором строительного пылесоса.
Использоваться будет при строительстве дома, штроблении стен, в дальнейшем хранении и использовании в гараже/цокольном этаже. В одних руках, без выездных работ, только в личном пользовании.
Дом 2 этажа+цоколь, поэтому мечтаю об установке центральной системы, т.е. пылесос-стационар в цоколе и разводка труб по этажам. Подумываю использовать его потом в качестве стационара.

Рассматриваю следующих кандидатов, ценовой диапазон примерно одинаков:

  • Bosch GAS 35 L AFC
  • DeWalt DWV 902 L
  • Starmix ISC ARD-1425 EW
    Изначально рассматривал Интерскол ПУ-32, но при сегодняшних ценах, считаю целесообразнее доплатить и взять чистый Starmix AR-1432.
    Но аппетит возрастает, "жабу" придушиваем и начинаем смотреть на квадратные и им подобные.
    За Starmix iPulse не готов выкладывать более 40 рублей, хотелось уложиться в 30-ку.
    Насколько я понял в Starmix-е виброочистка, а в "синих" и "желтых" очистка воздухом, насколько эфективна она при штроблении?
    С нетерпением жду предложений, советов.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

alext_ написал :
Подумываю использовать его потом в качестве стационара.

Ниасилит.

alext_ написал :
считаю целесообразнее доплатить и взять чистый Starmix AR-1432

Огромная переплата за другой корпус - зачем??? Чем "нечист" Стармикс в цвете Интерскол?... Если Стармикс, то серию IS - 1425 Compact, например.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

alext_ написал :
очистка воздухом, насколько эфективна она при штроблении?

Настолько, что, практически, все здесь присутствующие владельцы данных девайсов эксплуатируют их с мешками, это я про Бош, он же, Керхер. Девалт - крайне, редкий представитель здешней фауны На штроблении и шлифовке без мешков и вопросов работает, лишь, Айпульс, по крайней мере у меня. Компакт придется прерывать во время работы для очистки фильтров. В любом случае, квадратная серия IS, серьезно превосходит "ведра", типа ПУ в плане эффективности очистки фильтров.

alext_ написал :
считаю целесообразнее доплатить и взять чистый Starmix AR-1432.

Потерпите, чуть-чуть, очень скоро выйдет обновленная версия

slak34 написал :
Настолько, что, практически, все здесь присутствующие владельцы данных девайсов эксплуатируют их с мешками, это я про Бош, он же, Керхер.

Это при том, что от хилти 20/40, которые тот же самый керхер, народ в восторге

slak34 написал :
очень скоро выйдет обновленная версия

Что-то мне кажется, что купить его на просторах нашей родины можно будет не очень скоро. И есть подозрение, что новшества не перекроют разницу в цене с ПУ/32. А новшества там, в первую очередь связаны с использованием пылесоса для клининга, а не с инструментом.

slak34 написал :
Настолько, что, практически, все здесь присутствующие владельцы данных девайсов эксплуатируют их с мешками, это я про Бош, он же, Керхер.

да нормально там очистка работает......мешки не поэтому используют многие
Посмотрите видео Хускварны,их пылесосы,которые тоже Керхер,работают со стенорезными машинами и прочим оборудованием и при этом вокруг нет "газовой камеры".

alext_ написал :
DeWalt DWV 902 L

у этого очистка работает тише чем у Керхеров,..

Добавлю в перечень еще Hilti, но только б/у, т.к. новый точно не вписывается в бюджет.
С размером только не решил, 20-й или 40-й. Вес отличается на 1,5кг, а внешне 20-й выглядит компактненько.

alext_ написал :
Добавлю в перечень еще Hilti

а смысл?гас 35 афс тоже самое+есть регулятор мощности+возможность выключить "продувку".
Если хотите что-то компактное,то лучше на Деволт 901л посмотреть

VictOrK написал :
есть регулятор мощности

Не знаю как в 35 L, но у моего 35 M регулятор мощности вообще ни о чем - имеет очень маленькую глубину регулирования.
Замерял где-то при напряжении 225VAC и подключенном штатном 5м шланге:

[*]Max - потребление пылесоса 1,13 kW, расход 32,72л/с;
[*]Min - потребление пылесоса 1,00 kW, расход 31,67л/с;

В общем, у меня получается, что этот регулятор мощности где-то процентов 10 регулирует и я его демонтировал, чтобы не мешался

dimonml написал :
Не знаю как в 35 L, но у моего 35 M регулятор мощности вообще ни о чем - имеет очень маленькую глубину регулирования.
Замерял где-то при напряжении 225VAC и подключенном штатном 5м шланге:

[*]Max - потребление пылесоса 1,13 kW, расход 32,72л/с;
[*]Min - потребление пылесоса 1,00 kW, расход 31,67л/с;

В общем, у меня получается, что этот регулятор мощности где-то процентов 10 регулирует и я его демонтировал, чтобы не мешался

У L модели - регулятор мощности механический
Там просто задвижка на шланге которая открывает подсос. Надо меньше мощность встасывания при шлифовке - открыли подсос воздуха. Просто дешево и эффективно.
Хочу 35 боша - Л модификацию!
Т.к. фе - не по карману пока...
До нового года буквально у нас продавали по 19.500 после - уже подняли цены до 25. За 19500 то народ не сильно разбежался, а сейчас такое ощущение - что никто ничего вообще не покупает...

middleman написал :
У L модели - регулятор мощности механический

То есть обведенное зеленным из каталога фотошоп?

middleman написал :
Там просто задвижка на шланге которая открывает подсос.

Это штатная инструментальная муфта у боша для 35/55 пылесосов (керхеровских). Лично я прелести этого подсоса не оценил, но длину муфты эта штука увеличивает

middleman написал :
Хочу 35 боша - Л модификацию!

Главное отличие 35 Л от 35 М у боша - у М электропроводной шланг (почти). Притом, если докупать шланг отдельно, то он выйдет дороже, чем разница между Л и М. В общем, я за М в случае с бошем

dimonml написал :
То есть обведенное зеленным из каталога фотошоп?


Наплодил Бош моделей (SFC+ / AFC), людей путает!

dimonml написал :
То есть обведенное зеленным из каталога фотошоп?

Вы не L модификацию обвели зеленым.

Вставлю и свои 5 копеек, у меня 35 М AFC, в отличии от 35 L, у него еще есть крутилка для выбора диаментра используемого шланга, а фактически, это датчик силы разряжения, когда например делаешь обычную уборку и шланг засоряется он сигнализирует звуковым сигналом, если подключаешь инструмент, то выбираешь шланг меньшего диаметра, что бы пылесос не думал что у него засор и не будет пищать. Не скажу что функция бесполезная. Про вибро очистку, работает на отлично, работал с насадкой на болгарку для резки стен-штроб, справляется на 5 .

middleman написал :
Вы не L модификацию обвели зеленым.

А что же тогда?

middleman написал :
Вы не L модификацию обвели зеленым.

Не в L / M дело !!!
Дело в системе очистки фильтра AFC / SFC+.

middleman, я думал, что бы про модификацию с автоматической очисткой ведете разговор (обратная продувка каждые 15 секунд с помощью электромагнитного клапана) - AFC. А вы ведете речь про пылесос с механическим клапаном, для обратной продувки, который срабатывает от большого разряжения в баке - SFC+. Так что тут правильно все ответили

Malaxut написал :
у меня 35 М AFC, в отличии от 35 L, у него еще есть крутилка для выбора диаментра используемого шланга, а фактически, это датчик силы разряжения, когда например делаешь обычную уборку и шланг засоряется он сигнализирует звуковым сигналом, если подключаешь инструмент, то выбираешь шланг меньшего диаметра, что бы пылесос не думал что у него засор и не будет пищать. Не

Это на самом деле, требования европейской сертификации M/H - чтобы пылесос давал звуковую сигнализацию при уменьшении скорости потока в шланге меньше 20 м/с. А чтобы считать скорость пылесос должен знать сечение шланга - от сюда и крутилка. И да - действительно, определение маленькой скорости реализовано самым простым способом. Просто мериться статическое давление после фильтра и на основании него и характеристики турбины делается расчет.

dimonml написал :
middleman, я думал, что бы про модификацию с автоматической очисткой ведете разговор

Верно, я имел в виду SFC модель.
Ее покрутил в магазине и за не имением возможности приобрести Фе - хочу теперь этот пылик..

middleman написал :
Верно, я имел в виду SFC модель.
Ее покрутил в магазине и за не имением возможности приобрести Фе - хочу теперь этот пылик..

Что за Фе?

Malaxut написал :
Что за Фе?

Он ранее хотел

Спасибо всем за советы. Вообщем, выбор пал на б/у Hilti VC40, небольшую роль сыграл внешний вид пылесоса и, на мой взгляд, более удобное подключение шланга, к "голове", а не к мусорной корзине.

Регистрация: 09.10.2010 Сыктывкар Сообщений: 25

Нашел неплохой "Metabo ASR35M".