Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5037890

Была куплена летом 14-го в ближайшем магазине, по причине срочно понадобилась болгарка, ехать далеко.
Работала в основном на камне. железа вообще чуть-чуть порезала и сколько то шлифовали швы сварные но не много то же.
Чистить не стал перед съемкой, все в том виде каком взял собственно для чистки. Что бы наглядно было видно куда пыль попадает, а куда нет.
Собственно сама болгарка Шнур 3.1м H05RN-F

Крышка, место под регулятор оборотов закрыто заглушкой на защелках

венетиляционные отверстия, пыль собственно от резки.

Редуктор

в разобраном виде, видно плохо, там подшипник игольчатый

фланец и гайка

покажите состояние якоря после работы с камнем

Дальше щеточный узел

корпус редуктора, легкий, резиновый уплотнитель видно.

кнопка

Ротор

лирик написал :
покажите состояние якоря после работы с камнем

ну не ужели было не подождать Муторно это фотографии закидывать, для меня по крайней мере.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Ramir, Не пойму ротор бронировали самостоятельно или это такой обмоточный лак толстый?
Для работы по камню хорошо выглядит.

Belk написал :
Для работы по камню хорошо выглядит.

Я больше уважаю,когда обмотки якоря полностью залиты компаудом, как в АЕГ.

Грубый, но справедливый

Belk, На моей аналогичной Фелисатти(только кожух на 115) лака в разы меньше, сам собрался пропитывать. Ещё светятся незаполненные пустоты в каналах якоря для обмоток. На всех моих ушм они закрыты эпоксидкой.....фото бы с такого ракурса якоря, где это видно.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Реставратор написал :
сам собрался пропитывать

Цапонлаком? Балансировка не уйдет?

Belk,
Да вот думаю эпоксидкой с повышенным содержанием отвердителя. Хотя б слегка промазать, типа тонко равномерно покрасить ...... и так пару раз. А то некоторые отдельные проводки можно пошевелить. Такого не должно быть.

щетки не изношены а коллектор не слабо поеденный , на лицо не правильный подбор материала щеток , якорь не бронирован , заливка обеспечивает лишь фиксацию проводков , но не от абразива , впрочем с такой скоростью износа коллектора бранировать обмотки ненужно , пыль не успеет повредить провода , коллектор быстрее здохнет
так пример коллектора от самой дешевой макиты

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

лирик написал :
щетки не изношены

Вау, мосье увидел это в хрустальном шаре? щетки в профиль не сфотографированы ни разу.
И диагноз как всегда резкий и неожиданный, как приступ поноса

Belk написал :
Не пойму ротор бронировали самостоятельно

Не все увлекаются извращениями с инструментом, некоторые просто работают.

Serg написал :
щетки в профиль не сфотографированы ни разу.

тоесть с лета 14 года и щетки в хлам стерлись ?, я прекрасно вижу какой износ щеток

Serg написал :
как приступ поноса

только в нете такие борзые , на выставке какой пересечемся ?

Serg написал :
некоторые просто работают

просто и недолго

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

лирик написал :
тоесть с лета 14 года и щетки в хлам стерлись ?, я прекрасно вижу какой износ щеток

За полгода можно не одну болгарку износить, если работать, а не болтать ерундой на форумах.

лирик написал :
только в нете такие борзые , на выставке какой пересечемся ?

Ближайшая - Мосбилд. Я кого-то в офис звал, но это видимо не входит в Ваши планы.

лирик написал :
просто и недолго

Главное - они работают. А не клаву мучают.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Serg написал :
Не все увлекаются извращениями с инструментом, некоторые просто работают.

Зачем столько негатива то, обмотка в очень хорошем состоянии. Я рад что работают. Может у вас есть особо ответственные сборщики роторов, потому что как можно объяснить как не самостоятельной доработкой:

Реставратор написал :
На моей аналогичной Фелисатти(только кожух на 115) лака в разы меньше,

Или у вас лотерея от машинки к машинке идет? Производитель такого уровня должен обеспечивать стабильно высокое качество исполнения своей продукции?
А по износу коллектора (если это результат воздействия абразива а не слишком твердые щетки), решение за 5 рублей пыльник/резиновая прокладка выступающая за ламели. Благо и место есть, около 5 мм на роторе пустует.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Belk написал :
Зачем столько негатива то, обмотка в очень хорошем состоянии.

Это не Ваш негатив, пардон.
Лирик тут ходит, инструмент наш в руках не держал ни разу, но выносить экспертные суждения горазд. И судя по разговорам - на каждом Митексе бывает, я тоже на каждом все время на стенде от заезда до выезда - и ни от кого не прячусь.

Belk написал :
Или у вас лотерея от машинки к машинке идет

С чего Вы решили, что машинки одинаковые? У них разные индексы, они состоят из разных комплектующих, имеют разное предназначение. То, что одна на 115, а вторая на 125 вовсе не значит, что они один в один.

Belk написал :
А по износу коллектора

Парни, у нас с коллектором все хорошо, там применен специальный сплав меди с легирующими добавками и срок службы больше в полтора раза чем средний по палате.

Belk написал :
Не пойму ротор бронировали самостоятельно или это такой обмоточный лак толстый?

Ни чего не делалось. Все так как с завода было. Разбирается она первый раз, даже редуктор под себя не переворачивал и пыль не выдувалась ни разу.

лирик написал :
щетки не изношены

У щеток износ маленький миллиметра три примерно, на фото видно плохо из за пыли. Сам ротор не заметно что слишком изношен.

лирик написал :
пример коллектора

Я конечно не великий специалист, но на мое мнение вот такие вот колбаски способствуют накоплению пыли, по крайней мере на какой то болгарке с подобным исполнением заливки там пыли всегда море было.

лирик написал :
пыль не успеет повредить провода , коллектор быстрее здохнет

Это проверим, сейчас будет эта болгарка более интенсивно работать.

лирик написал :
тоесть с лета 14 года и щетки в хлам стерлись ?

Ну если бы она работала так как работает другие болгарочки у меня, то износ щеток был бы в районе половины.
Обычно на самой самой моей рабочей щеток хватает на сезон, на менее работающих два комплекта за три сезона примерно.

А вообще для болгарки нижнего ценового диапазона нормальное исполнение по моему мнению.

Ramir написал :
Сам ротор не заметно что слишком изношен

он еше не изношен но погрызен зверски , износ ламелей должен быть мягким , как бы сполировывающим , а сдесь подертость , по фото судить сложно , но есть намек что щетки меднографитовые , вы их вжиивую видели , желтизна не проглядывалась ? если меднографитовые то менять их нафиг на угольные

Ramir написал :
Я конечно не великий специалист, но на мое мнение вот такие вот колбаски способствуют накоплению пыли, по крайней мере на какой то болгарке с подобным исполнением заливки там пыли всегда море было.

по разному бывает , может быть и кембрик одет , и клетка пластиковая , а колбаски это минимально приемлемая заливка , для дешевых само то , без этой самой дешевой заливки , покупать инструмент не стоит

Serg написал :
Лирик тут ходит

да так громко топает , что у манагеров интерскола инфаркты случаются

Serg написал :
инструмент наш в руках не держал ни разу

держать то держал , и разглядывал с любопытством , но не работал этим хламом никогда , и не собираюсь впредь

Serg написал :
но выносить экспертные суждения горазд

да , экспертные , мало того что своего инструмента не один десяток, и обслуживаю я его сам, так и большенство друзей строителей , ко мне свои жужалки тянет для ремонта ,и вот сейчас компания HILTI присылает мне свой новый инструмент для испытаний и обзоров , тот инструмент которого еще в продаже нет , и еще по электродвигателям : 16 лет назад я работал перемотчиком , и разбирал и перематывал и лаком заливал и пропекал движки сам , это позволяет мне в них разбираться?

Serg написал :
я тоже на каждом все время на стенде

людно там было

Serg написал :
там применен специальный сплав меди с легирующими добавками

еще раз посмотрим :

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ramir написал :
Это проверим, сейчас будет эта болгарка более интенсивно работать.

Пишите о всех впечатлениях.

лирик написал :
он еше не изношен но погрызен зверски

Он не погрызен, если посмотреть на ламели, которые находятся под углом, близким к 90 градусам к зрителю, видно, что это полоски от графита, а поверхность ламели ровная.

Ramir, можно попросить вытереть ламель и сфотографировать ее, чтобы было видно, ровная поверхность или погрызенная?

лирик написал :
да так громко топает , что у манагеров интерскола инфаркты случаются

Вообще всему ИНТЕРСКОЛу на таких личностей, как Вы с пробором. И мне, как сотруднику ИНТЕРСКОЛа. Что не нравится мне, как участнику этого форума, который стоял у его истоков - то, что на строительном форуме про инструмент громче всех кричит тот, кто его только видел искоса, а в руках не держал. Но это скорее проблема форума, и его посетителей, чем ИНТЕРСКОЛа

лирик написал :
держать то держал , и разглядывал с любопытством , но не работал этим хламом никогда , и не собираюсь впредь

То есть мосье теоретик, в области, касающейся ИНТЕРСКОЛа и Felisatti. Спасибо, что сами признались в этом.

лирик написал :
вот сейчас компания HILTI присылает мне свой новый инструмент для испытаний и обзоров

Я отлично понимаю, что если бы не вы с Земсковым - Хилти бы не то, что не продавалась - про нее никто не знал бы...

лирик написал :
16 лет назад я работал перемотчиком , и разбирал и перематывал и лаком заливал и пропекал движки сам , это позволяет мне в них разбираться?

Я думаю нет. 16 лет назад двигатели были немного другие Перемотчик, это, конечно, сильно, то есть Вы умеете считать витки на двигателях, сматывать их, наматывать новые и мазать все это сверху лаком. Браво. Вы безусловно, эксперт по двигателям Хилти.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

лирик написал :
и еще по электродвигателям : 16 лет назад я работал перемотчиком

Базовая информация

Возраст31
О лирик

      Мой город:г. Орша, Витебская обл., Беларусь      

лирик, какая информация ложная?

Serg написал :
16 лет назад двигатели были немного другие

Serg, 16 лет назад согласно (им же заполненному...) профилю уважаемому лирику было 15 лет...
P.S. на работы связанные с вредностью лица моложе 18 лет не допускаются...

Alex___dr написал :
какая информация ложная?

все правда , я перематывал двигатели САМ с 14 лет , летом на предприятии , где мой отец работал , и так два месяца , с 16 лет работал постоянно

Alex___dr написал :
на работы связанные с вредностью лица моложе 18 лет не допускаются

частное производство , довольно крупное для нашего региона , но частное . в те года с контролем всех над всеми было проще , я сам прожигал статоры горелкой , никто опасения не высказывал

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
какая информация ложная?

Нарушал закон. И ответственность за это на его родителях. Которые, видимо, его и приучили к правовому нигилизму.

Alex___dr написал :
на работы связанные с вредностью лица моложе 18 лет не допускаются...

Alex___dr написал :
Возраст 31

Это многое объясняет. Гормоны играют.

"Когда мне было четырнадцать, мой отец был так глуп, что я с трудом переносил его; но когда мне исполнился двадцать один год, я был изумлен, насколько этот старый человек поумнел за последние семь лет." (С) Марк Твен.

Serg написал :
Я думаю нет. 16 лет назад двигатели были немного другие Перемотчик, это, конечно, сильно, то есть Вы умеете считать витки на двигателях, сматывать их, наматывать новые и мазать все это сверху лаком. Браво.

у меня хватает знаний и понимания не заявлять что два двигателя с одинаковым количеством меди при схожим кпд , при одном напряжении выдают разную мощность , ваши высшие образования и инженерный опыт позволяет такую ересь гнать , помните как вы лгали про разную мощность турбин пылесосов пу32 и пу 45 , и досих пор на всех сайтах указанно что мощность разная , хотя в инструкции сказано что мощность у них одинаковая 1200 постоянная 1400 максимальная

Serg написал :
Вообще всему ИНТЕРСКОЛу на таких личностей, как Вы с пробором.

интерсколу на всех с пробором , потому справедливо что и большинство опытных пользователей отвечают интерсколу тем же

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ну я же говорю... 31 год

У меня хватает знаний и опыта понять, что у коллекторного двигателя мягкая характеристика и в зависимости от конструктивных особенностей инструмента, в который он установлен, он может потреблять разное количество энергии в номинальном режиме.
И я всегда делаю разницу между полноценной работой и игрой в работу 15 летнего пацана. А Вы похоже, так и не стали взрослым человеком.

Serg написал :
Ну я же говорю... 31 год

У меня хватает знаний и опыта понять, что у коллекторного двигателя мягкая характеристика и в зависимости от конструктивных особенностей инструмента, в который он установлен, он может потреблять разное количество энергии в номинальном режиме.
И я всегда делаю разницу между полноценной работой и игрой в работу 15 летнего пацана. А Вы похоже, так и не стали взрослым человеком.

нет , не про кривую характеристик разговор , понятно если шланг пылесосу заткнуть потребление тока повысится , и от конфигурации турбины зависит нагрузка на двигатель, я про МАКСИМАЛЬНУЮ мощность писал , ответьте как она может разнится если напруга одна и меди столькоже ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

лирик написал :
понятно если шланг пылесосу заткнуть потребление тока повысится

Alex___dr написал :

вы про уменьшении сопротивления вращению турбины , при понижении довления воздуха ? да в ваккууме крыльчатке легче вращаться , но это не работа пылесоса , с моей стороны правильней было бы написать прикрыть шланг пылесоса
и вопрос : насколько законно публиковать мои личные данные?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

лирик написал :
и вопрос : насколько законно публиковать мои личные данные?

Ваши личные данные может увидеть (если пожелает...) любой зарегистрированный на форуме. Это не закрытая информация можете удостовериться сами...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

лирик написал :
МАКСИМАЛЬНУЮ мощность писал , ответьте как она может разнится если напруга одна и меди столькоже ?

Вы опять не понимаете. МАКСИМАЛЬНАЯ мощность будет на застопоренном роторе. Но в этом режиме двигатель сгорит. Поэтому никто не оперирует термином максимальная мощность - используется термин номинальная мощность.
Номинальная мощность определяется на устоявшемся температурном режиме - есть несколько градаций. Поэтому один и тот же двигатель может иметь несколько номинальных мощностей - в зависимости от температурного класса. А температура зависит от интенсивности вентиляции. Ставим вентилятор больше - и двигатель становится менее температурнонагруженным при той же мощности.
Вы мне ответьте на такой вопрос - как Вы можете высказывать здесь свои соображения в такой категоричной форме, если Вы даже не знаете, как определяется номинальная мощность?

лирик написал :
и вопрос : насколько законно публиковать мои личные данные?

Стесняетесь своего возраста? этот недостаток со временем пройдет, в отличие от остальных.

Serg,
Вы вчера просили фото..... Вот разница в "бронировании" якоря топикстартера и моей ушм. Каналы для обмоток якоря заполнены примерно на половину, и просматриваются насквозь.....ни в одной ушм такого не встречал. Жаль мыльницы с большой грип под рукой нет....объектив фикс с очень маленькой глубиной резкости, потому каналы на всю глубину чётко не прорисовываются. Вообщем якорь мягко говоря сделан халтурно. Некоторые проводки болтаются и со временем от вибрации и ускорений лак может перетереться до металла и сделать кз. Ну и силиконовый пыльник кнопки к сожалению надорван, при вкл-выкл наверно будет подсасывать пыль.

Serg написал :
Пишите о всех впечатлениях.

попробую конечно, но что писать. По сути болгарка обычный инструмент, как и любой другой либо окупает затраты на покупку, либо нет. Эта уже окупила. Сколько отработает? При СТО описать постараюсь, если не забуду, то с фото.

Serg написал :
можно попросить вытереть ламель и сфотографировать ее, чтобы было видно, ровная поверхность или погрызенная?

Не в моих правилах разбирать инструмент если нет необходимости, или мне это не интересно, но для такого случая разберу. Раз уж моим словам, что износ не заметен на глаз веры нет, то разберу. Как сделать фото так, что бы не было претензий типа "проточили специально"?
Фото могу сделать в воскресенье, 22-го. Потом будет сложнее ввиду занятости работой. т.е завтра к вечеру сделаю. И завтра-ближайшие дни выложу.