Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5048165

Болгарка новая, не подделка, английская сборка. Насторожил шум работы редуктора на малых оборотах. Звук такой ударно лязгающий, а при нагрузке появляется рокот, как резонанс какой-то, этот рокот - рычание то появляется то исчезает. Работал шлифовальными кругами на липучке по алюминию на 1-2 скорости, шума от самой работы не много, поэтому все шумы инструмента хорошо слышны. Моя старая ушм Фиолент тише работает. Разбирал редуктор, смазка чистая желтая, шестерни новые не притёртые, подшипники все в идеале. Включал без редуктора - работает тихо, только подёргивается еле заметно на первой скорости.
Особо насторожил рычание - рокот, если это резонанс то пара шестерен долго не проживёт, на фиоленте приходилось менять шестерни, занятие довольно трудное. Регулировки редуктора никакой вроде не предусмотрено как на фиоленте шайбы.

Что скажете, нормально это для нового агрегата, может притрётся со временем, или есть косяк при изготовлении?

Проверьте подшипники якоря.

Нагрузите шпиндель на минимальных оборотах, придавите к деревяшке: Если рокот уйдет- глючит электронный блок, который "подгазовывает"
Если не уйдет- косяк сборочный, слишком большой зазор в зубьях. Про поломку шестерен на такой Маките не слышал.

Пряморучко написал :
Нагрузите шпиндель на минимальных оборотах, придавите к деревяшке: Если рокот уйдет- глючит электронный блок, который "подгазовывает"
Если не уйдет- косяк сборочный, слишком большой зазор в зубьях. Про поломку шестерен на такой Маките не слышал.

Рокот возникает не при холостой работе, а именно когда нагружаю, если почти не давить на круг то рокота нет, а если придавить то сразу появляется. Круг - наждак на липучке.
Подшипники все в идеальном состоянии. Может и электроника, но непохоже, щетки не искрят и незаметно дёрганий.

Вот видео снял, [

Шум работы новой Makita 9565CV

]( "Шум работы новой Makita 9565CV")

Особо громко рокотание при слышно при повышении оборотов, на видео оно кажеться не таким громким как на самом деле.

Уже была тут тема, думаю все нормально, на минимальных оборотах редуктор просто громко работает. Шестерни косые, может еще не притерлась. Если не конкретный брак, то там даже с люфтами и повышенными зазорами нечему ломаться. Я летом много забора корщеткой зачистил. На жаре, обороты на 3 поставил, иначе я в ежика превращаюсь очень быстро. Часами без остановки. Редуктор нагревался весьма сильно. Даже горячий был. А корпус прохладный. Думал пушистый зверек не за горами, разобрал - внутри как новая и смазка может чуток помутнела. "Пилите Шура" и не партесь. Зверь аппарат!

ЗЫ Не забывайте про СЗ.

Rpetrovich написал :
Особо громко рокотание при слышно при повышении оборотов, на видео оно кажеться не таким громким как на самом деле.

Посмотрел видео, все услышал: И шум редуктора, и шелест щеточного узла и то, что Вас беспокоило.

Не забивайте себе голову, это работает система поддержания заданных оборотов, или тахоконстаматика.
Она импульсного типа.
Блок- регулятор (41), считывает обороты ротора по датчику (18) который стоит в хвосте ротора.
Принцип считывания основан на эффекте Холла.
При нагрузке и, падении падении оборотов ротора от заданных, блок-регулятор увеличивает частоту выходных импульсов подаваемых на обмотки, которые и сливаются в этот своеобразный рокот.
На максимальных оборотах импульсы сольются в меандр, и звук пропадет.

Время покажет, я в курсе что в этой болгарке есть таходатчик и она пытается поддерживать постоянные обороты, и они действительно остаются постоянными, не так как на фиоленте,там другая система, нет таходатчика, но болгарка реагирует на снижение оборотов повышением мощности и оборотов, всё это происходит с некоторой задержкой, в работе не критичной.

У меня такая болгарка с точно такими же звуками работает уже несколько лет, сначала тоже напряг звук и разбирал редуктор:-) и тоже сновья. Все работает и все в идеале и по сей день.

Регистрация: 07.01.2010 Днепропетровск Сообщений: 157

Rpetrovich,
А где покупали английскую??

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

msgarry написал :
Rpetrovich,
А где покупали английскую??

Так они почти или даже все английской сборки. Я свою во "Всеинструменты" в Москве брал.

Мирко написал :
Так они почти или даже все английской сборки. Я свою во "Всеинструменты" в Москве брал.

9565CV...действительно
Которая с чемоданом 9565CVК во ВсеИнструменты в отзывах пишут что Китай. У нас она(9565CV) Румыния...была...сейчас в наличии по городу нет....хотя, под заказ на фото тоже Румыния на коробке написано.

Регистрация: 03.03.2013 Краснотурьинск Сообщений: 732

Реставратор написал :
Которая с чемоданом 9565CVК

а 9565CVR - Модернизированная конструкция

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Belk написал :
9565CVR - Модернизированная конструкция

Что за модернизация такая, чем она отличается от 9565CV?

Мирко написал :
Что за модернизация такая, чем она отличается от 9565CV?

Отличие только в том что у CVR есть доп рукоятка антивибрационная и индикатор включения инструмента в сеть.

Грубый, но справедливый

Vadim 161 написал :
индикатор включения инструмента в сеть.

и защита от повторного включения...

PS: а звук - нормально, в холостую и на малых оборотах так у всех...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Vadim 161 написал :
у CVR есть доп рукоятка антивибрационная и индикатор включения инструмента в сеть

Рукоятка антивибрационная это хорошо, а индикатор и защита от повторного включения зачем? Там пусковая кнопка не очень то легко включается, а когда машинка включена то с выключенной не спутаешь и повторно не запустишь.

Для того, что если во время работы отключат свет, а Вы забудете ее выключить и положите ... А потм свет дадут и как намотает чего-нить на диск .... или в руке пульнет... перестраховка сээр...

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

С нашими дизель-генераторами такое отключение электричества, довольно частое событие.
Согласен, перестраховка нужна.

Регистрация: 08.03.2023 Сан-Франциско Сообщений: 1

Здравствуйте. Болгарка 9565CVR, абсолютно новая. Скажите, звук работы в пределах нормы?

Регистрация: 12.09.2016 Краснодар Сообщений: 2592

EvgeniySib написал:
звук работы в пределах нормы?

норм.Вы еще китайцев не слышали )))))