Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81
#5157625

Взял недавно циркулярную пилу, а она дымить начала, пропил весь тёмный от гари. Ну первая мысль, наверное диск затупился, тем более что диск лет пять не менял. Поставил новый диск а она снова дымит, правда раза в два меньше на всёравно дым есть.
Подскажите в чём причина?

nikolai_77, для выяснения причин, КМК, мало исходных данных. Какая пила, какой материал пилили; обороты, если регулируются, какие ставили? Дымит не циркулярка, а подгорает зона реза, если я правильно понял?

nikolai_77 написал :
наверное диск затупился, тем более что диск лет пять не менял. Поставил новый диск а она снова дымит

Диск некоторые задом наперёд ставят...И дымит и не пилит...

Vo.V.A. написал :
Диск некоторые задом наперёд ставят...И дымит и не пилит...

Vo.V.A., в посте говорится, что "пропил весь тёмный от гари". То есть, Ваша версия, скорее всего, не про этот случай.

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Один написал :
nikolai_77, для выяснения причин, КМК, мало исходных данных. Какая пила, какой материал пилили; обороты, если регулируются, какие ставили? Дымит не циркулярка, а подгорает зона реза, если я правильно понял?

Пила Хамер, обороты не регулируются, мощность 1300, пилил древесину различной толщины (20-60 мм). Да, совершенно верно, подгорает зона реза.

диски тупые , первый был совсем тупой , поставили чуть менее тупой , плюсом еше может диски многозубы , поставьте диск по цельной древесине и пилите всласть

Один написал :
То есть, Ваша версия, скорее всего, не про этот случай.

Разумеется,Вы правы.Это для поддержания разговора.А так, я думаю,Диск просто хреновый.И зубов много может быть.А пилить 50-60 мм на такой пиле я бы не рмскнул...Нагрузка большая.И есть ли расклинивающий нож на пиле? может просто диск зажимает в пропиле?

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Насчёт дисков. Куплен был новый диск ЗУБР диаметром 185 мм количество зубьев 60. Визуально ни каких дефектов не обнаружено.
Насчёт толщины пропила. Максимально допустимая толщина пропила 65 мм и раньше данная пила справлялась с такой толщиной.

nikolai_77 написал :
Пила Хамер, обороты не регулируются, мощность 1300, пилил древесину различной толщины (20-60 мм). Да, совершенно верно, подгорает зона реза.

nikolai_77, древесина сильно смолистая? Подгорание зоны реза, насколько можно судить по тексту/"по фотографии" (), - последствия повышенного трения в зоне реза. Диск ровно стоит?
Попробуйте уменьшение скорости подачи/движения пилы, совместно с расклиниванием пропила.
Диски пильные еще разными лубрикантами обрабатывают, - для снижения трения, предотвращения коррозии, уменьшения налипания смолы. Но, понятно, что и без этого циркулярка пилить должна, не подпаливая рез.

nikolai_77 написал :
Куплен был новый диск ЗУБР диаметром 185 мм количество зубьев 60

это чисторез или мультиматериал , диск для ламината или пластика с алюминием , может еще перекашиваете пилу когда ведете , может вы старую вишню пилите , или еще какой лисвяк сухой , при любом варианте дело в неправильной работе , нужно подучится у кого нибудь

nikolai_77 написал :
Максимально допустимая толщина пропила 65

вернее глубина

nikolai_77 написал :
раньше данная пила справлялась с такой толщиной.

раньше наверно тонкий диск стоял на 27 зубов , с разводом , а теперь многозуб без развода

Vo.V.A. написал :
А пилить 50-60 мм на такой пиле я бы не рмскнул..

ай да ну , аккумные такое пилят не напрягаясь

Vo.V.A. написал :
Разумеется,Вы правы.Это для поддержания разговора.А так, я думаю,Диск просто хреновый.И зубов много может быть.А пилить 50-60 мм на такой пиле я бы не рмскнул...Нагрузка большая.И есть ли расклинивающий нож на пиле? может просто диск зажимает в пропиле?

Vo.V.A., согласен. Особенно по количеству зубов. Для продольного пропила 60 зубов - лишние. Камрад лирик о том же пишет.

nikolai_77,
Вам нужен диск на 24 зуба и пила перестанет делать подпалины.

nikolai_77 написал :
Куплен был новый диск ЗУБР диаметром 185 мм количество зубьев 60

такой

Назначение тонкий чистый рез
Угол заточки -5 градусов

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Anat78 написал :
такой

Назначение тонкий чистый рез
Угол заточки -5 градусов

Да, вроде он.

nikolai_77 написал :
Да, вроде он.

древесину им не пилят
нужен такой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Anat78 написал :
древесину им не пилят
нужен такой

А чёйто не пилят? Мне продавец подбирал диск, я сказал нужно древесину пилить он порекопендовал данный диск. Ещё сказал, что срез гладкий будет.

nikolai_77 написал :
Мне продавец подбирал диск, я сказал нужно древесину пилить он порекопендовал данный диск.

продавец продал вам самый дорогой диск и все тут, никогда не слушайте продавцов в магазине, они заинтересованы в продаже товара максимальной стоимости а не в бесплатной помощи

Да рез древесины с таким диском будет гладкий и подгорелый с корочкой

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 14.03.2012 Новосибирск Сообщений: 81

Anat78 написал :
продавец продал вам самый дорогой диск и все тут, никогда не слушайте продавцов в магазине, они заинтересованы в продаже товара максимальной стоимости а не в бесплатной помощи

Да рез древесины с таким диском будет гладкий и подгорелый с корочкой

Тоесть старый диск дымил потому что был тупой, а новый дымит потому что зубьев много?

nikolai_77,
Не бывает универсальных дисков. Почитайте про углы заточки, назначение диска, его толщину. Это расходка. Для разных задач нужны разные диски. Диск, который Вы купили - замечательный диск. Он здорово пригодиться, когда займетесь мебелью. Для стройматериала купите другой диск.

nikolai_77 написал :
Тоесть старый диск дымил потому что был тупой, а новый дымит потому что зубьев много?

Не пропиливает,а прожигает.

nikolai_77 написал :
Тоесть старый диск дымил потому что был тупой, а новый дымит потому что зубьев много?

если кратко то да верно

Переделка зарядных устройств и не только

nikolai_77 написал :
А чёйто не пилят? Мне продавец подбирал диск, я сказал нужно древесину пилить он порекопендовал данный диск. Ещё сказал, что срез гладкий будет

это даже не чисторез , это мультиматериал , это диск для тонколиставой стали и аллюминия , пластика , для дерева задалбаешься давить на него что бы холь чуть чуть пропилить , этим диском класно металлочерепицу пилить и профиля для гипсокартона да еще , не слушайте продавцов , они и безграмотны и без опытны , слушайте работяг

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

слушать надо тех кто за свои деньги расходку покупает.