Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5187704

Mashai написал :
у Бош почему-то нет

Рекомендую посмотреть картинки из (и всю тему почитать/посмотреть).

Когда я покупал, шины с дырками 32мм 800 и 1600 можно было по предзаказу из Германии у любого нормального дилера бош купить (сейчас есть ли они на складе или нужно ждать, я не в курсе). Там, по хорошему, если покупать сразу, то с дырками получается не сильно дороже и они не мешают работать с погружной, так что я бы рекомендовал, 800 и 1600 брать именно с дырками.
См , первые две позиции.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Понял, спасибо.

Mashai, кстати, пока вы еще ничего не купили, если не секрет: как вы кромить после распила будете ЛДСП?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Станком от z-group. В прошлом году купили. Он и еще какой-то с украинскими корнями только на 220в.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Заказал шину Бош 3100, к дилерам на склад поступила, должны высылать ужо, на шину с отверстиями пришлось тыкать им пальцем ссылкой dimonml, спасибо ему, дилер по поводу таких шин был не в курсе. Но вопрос, если я закажу бошевскую шину, то автоматом становлюсь приверженцем бошевских фрезеров? Или на эту шину и другие платформы встанут? Если закажу Бош, в течение месяца привезут. По пиле жду пока оформят банковскую карточку. Весь в ожидании.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Но вопрос, если я закажу бошевскую шину, то автоматом становлюсь приверженцем бошевских фрезеров? .

Через адаптер OFA встает практически любой фрезер. На какой погружной остановились, синей или красной?

Mashai написал :
...Как здесь правильно подметили лучше форматника может быть только отличный форматник, к нему и будем тянуться. Пока побегаем, потратим эти деньги на другие нужды....

так цель какая? бегать или зарабатывать? мало денег -так возьмите б\у форматник.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Vadim63 написал :
Через адаптер OFA встает практически любой фрезер. На какой погружной остановились, синей или красной?

На красной.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

sanya1965 написал :
так цель какая? бегать или зарабатывать? мало денег -так возьмите б\у форматник.

Мало денег и места мало.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Кто подскажет, что за штука позиционер, зачем нужен, как работает и насколько удобен?

На слёте специально попилил Мафелем и даже с собою взял обрезки, что бы наглядно показать разницу пиления с подрезкой и без.
[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

_maximus_ написал :
На слёте специально попилил Мафелем и даже с собою взял обрезки, что бы наглядно показать разницу пиления с подрезкой и без.
[

]()

Позиционер нужен для подрезки? Я понял, что там кнопка специальная для выставления подрезки есть. Под позиционером я имею в виду вот такую штуку Positionsanzeiger MT-PA; Best.Nr.205398.

Mashai написал :
Позиционер нужен для подрезки?

Зачем ???

Mashai написал :
Я понял, что там кнопка специальная для выставления подрезки есть.

Да, флажок.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Под позиционером я имею в виду вот такую штуку Positionsanzeiger MT-PA; Best.Nr.205398.

Указывает положение диска - начало и конец (ширину пропила) при разной глубине погружения.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

_maximus_ написал :
Зачем ???

Да, флажок.

А то после моего вопроса вы выложили фотку и я оказался в непонятках.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Vadim63 написал :
Указывает положение диска - начало и конец (ширину пропила) при разной глубине погружения.

Автоматически?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Mashai написал :
Автоматически?

Нет, просто для для наглядности, что бы не накосячить.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Выставил диск на нужную глубину, передвинул флажочки на позиционере, работаешь? А чем указывается ширина пропила? По ширине там нет флажочков.

Mashai написал :
А чем указывается ширина пропила? По ширине там нет флажочков.

На шину ставите два

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

О! Шина мне пришла, ограничителей отдачи не заказывал. Это отдельно заказывается? Шина Бош 3100, на 1600 с дырками вчера только проплатил, месяц ждать, может заодно дозакажу. Бошевские ограничители подойдут или надо Мафель?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Чот сайт не дает вопросы задавать. Извините за недомыслие, но что-то не пойму как два ограничителя укажут ширину пропила? По фото я понял, что он просто подпирает пилу, чтоб она назад не поехала.

Бошевские и мафелевские ограничители - это одно и тоже. Заказывайте те, которые дешевле, если они вам нужны.
Штуки прикольные, не дорогие, но для чего их использовать, лично я не еще не понял Взял, на случай, вдруг пригодиться, учитывая их цену. Еще можете противоскольную ленту про запас прикупить (бош) - чтобы было. Рука дернется, обратная отдача, пила может пропилить противоскол (и, возможно, и часть шины). А покупать - может опять полтора месяца ждать. Так что лучше уже иметь наготове комплектик

Mashai написал :
но как-то я не могу понять каким образом два ограничителя укажут ширину пропила?

Ограничитель отдачи ставиться сверху шины выступ, по которому пила ездит. И в результате, пила проехать дальше этого ограничителя не может. Вот двумя такими ограничителя вы можете установить "разрешенную" область, где пила может ездить (между ними).

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
Бошевские и мафелевские ограничители - это одно и тоже. Заказывайте те, которые дешевле, если они вам нужны.
Штуки прикольные, не дорогие, но для чего их использовать, лично я не еще не понял Взял, на случай, вдруг пригодиться, учитывая их цену. Еще можете противоскольную ленту про запас прикупить (бош) - чтобы было. Рука дернется, обратная отдача, пила может пропилить противоскол (и, возможно, и часть шины). А покупать - может опять полтора месяца ждать. Так что лучше уже иметь наготове комплектик

Понял, наверное так и сделаю.

Mashai написал :
То ли сайт глючит

Это форум глучит - когда он должен дать ссылку на первый пост на новой страницы - он дает ссылку на предыдущую станицу. Вам просто нужно перещелкнуть номер страницы на последний самому

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

dimonml написал :
Это форум глучит - когда он должен дать ссылку на первый пост на новой страницы - он дает ссылку на предыдущую станицу. Вам просто нужно перещелкнуть номер страницы на последний самому

Понял. И про ограничители понял, я пост 74 невнимательно прочитал. Вы мне про ДЛИНУ пропила говорите (в моем понимании), а я ждал когда мне объяснят как и что мне покажет ШИРИНУ. Суббота, баня (правда без пива-вод) расслабляет))).

9

Mashai написал :
Понял. И про ограничители понял, я пост 74 невнимательно прочитал. Вы мне про ДЛИНУ пропила говорите (в моем понимании), а я ждал когда мне объяснят как и что мне покажет ШИРИНУ. Суббота, баня (правда без пива-вод) расслабляет))).

А что ширина пропила не от диска зависит?

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Зависит, при подрезе наклоняется на -1 градус, ширина уже больше. Я сперва подумал, что в дополнение к боковым красным флажочкам еще есть какие-то указатели на ширину пропила по аналогии с обычными ручными циркулярками, где есть ступенчатый вырез для облегчения позиционирования пилы при начале реза и дальнейшем ведении. Но тут есть направляйка поэтому не столь важно, одна сторона пропила всегда известна. Хотя, я думаю, что-то подобное должно быть, ведь пила не предназначена для работы только с направляйкой.

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Mashai написал :
Я сперва подумал, что в дополнение к боковым красным флажочкам еще есть какие-то указатели на ширину пропила по аналогии с обычными ручными циркулярками, где есть ступенчатый вырез для облегчения позиционирования пилы при начале реза и дальнейшем ведении.

Mashai написал :
Хотя, я думаю, что-то подобное должно быть, ведь пила не предназначена для работы только с направляйкой.

Указатель линии реза на MT55c есть. Он не ступенчатый, а подвижный, т.е. в зависимости от угла наклона пилы этот указатель смещается вправо.

Регистрация: 27.10.2011 Йошкар-Ола Сообщений: 62

Дмитрий1976 написал :
Указатель линии реза на MT55c есть. Он не ступенчатый, а подвижный, т.е. в зависимости от угла наклона пилы этот указатель смещается вправо.

А если будет использоваться более толстый диск, он не будет точно показывать?

Регистрация: 21.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 348

Mashai написал :
А если будет использоваться более толстый диск, он не будет точно показывать?

Указатель показывает линию реза слева диска. Это на всех пилах. Если Вам нужна линия реза справа относительно диска, то ее можно определить прибавив толщину зуба.