Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5288986

Вечер добрый! Нужна бормашина для поделок. Если кто-то занимается, напишите. И вообще для ребенка (10 лет) стоит покупать такое?

Обязательно надо, хотя бы для того, чтобы он не направил свою энергию в нежелательное русло. 

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Не забудьте провести инструктаж ребёнку по технике безопасности, если уж доверяете ему потенциально опасные инструменты в раннем возрасте.Пользование электроинструментом, защитные очки, при надобности перчатки и прочее, рабочее место и т.д.В интернете полно нужных материалов.% BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0&srnum=69&nid=5516 6.

Ещё кому-то удается усадить ребенка за поделки своими руками! =)

Покупать, конечно, стоит.

 

Hyperborey написал :
Не забудьте провести инструктаж ребёнку по технике безопасности, если уж доверяете ему потенциально опасные инструменты в раннем возрасте.
Пользование электроинструментом, защитные очки, при надобности перчатки и прочее, рабочее место и т.д.
В интернете полно нужных материалов.

% BC%D0%B0%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B0&srnum=69&nid=5516 6
.

@Hyperborey, спасибо. Почему-то по ссылке не получилось перейти. А что, это может быть опасно? Просто они с другом полируют какие-то фигурки, и тому мальчику родители купили такой прибор. Так что приходится не отставать. Этим можно сильно пораниться?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

В новой версии форума внешние ссылки почему-то постоянно искажаются и не работают.Собственно, в яндекс-маркете я набрал слово "бормашина" и увидел неплохой выбор.***Этим можно сильно пораниться?
Всё зависит от реальных инструментов и осторожности пользователя, которую можно потренировать.Например, мощный вращающийся станок может захватить болтающийся рукав рубашки.Или при обработке камня может внезапно отломиться осколок камня или абразивного круга и попасть в незащищённый глаз.При набрызгивании воды на камень для охлаждения, вода может попасть на незакрытые токоведущие части станка и человек получит электрический удар .Ну и так далее.Триллерами детей запугивать конечно не надо, но основные понятия об опасности работ и способах безопасной работы внушить следует.Можно в ютубе задать поиск типа "безопасность работ на станке", "безопасность работы с абразивами" и т.п., визуальные материалы детями обычно воспринимаются легче и эффективнее, чем зубрёжка толстых книг.

 

Hyperborey написал :
В новой версии форума внешние ссылки почему-то постоянно искажаются и не работают.
Собственно, в яндекс-маркете я набрал слово "бормашина" и увидел неплохой выбор.

***Этим можно сильно пораниться?

Всё зависит от реальных инструментов и осторожности пользователя, которую можно потренировать.
Например, мощный вращающийся станок может захватить болтающийся рукав рубашки.
Или при обработке камня может внезапно отломиться осколок камня или абразивного круга и попасть в незащищённый глаз.
При набрызгивании воды на камень для охлаждения, вода может попасть на незакрытые токоведущие части станка и человек получит электрический удар .
Ну и так далее.

Триллерами детей запугивать конечно не надо, но основные понятия об опасности работ и способах безопасной работы внушить следует.
Можно в ютубе задать поиск типа "безопасность работ на станке", "безопасность работы с абразивами" и т.п., визуальные материалы детями обычно воспринимаются легче и эффективнее, чем зубрёжка толстых книг.

 Спасибо большое за ответ. Теперь изучаю Яндекс-Маркет) Насколько могу судить, разница несущественная в моделях, но почему-то большой разброс по ценам. Дрэмил - хороший инструмент, или можно обойтись более дешевым? В чем разница? Кстати, несколько смущает, что таким прибором можно делать массу разных работ. Причем таких тонких и с миниатюрными предметами! P.S. если пожаловаться на рекламное сообщение, как быстро его должны удалить?

 

Анна Виктор написал :
  несколько смущает, что таким прибором можно делать массу разных работ. Причем таких тонких и с миниатюрными предметами! 

 В этом то вся прелесть таких инструментов! Дремель дорог, но к нему куча разных приставок, позволяющих еще расширить сферу применения. Еще круче Проксон, но чуть дороже получается...

Спасибо всем большое за подсказки. Конечно, пришлось еще почитать много сопутствующей литературы, но все это только впрок. Сейчас пока стараюсь контролировать, что там сын делает и как, потому что боюсь его одного с этим инструментом оставлять. Подрастет немного - получше разберется. 

Еще вопрос по насадкам: продавец активно предлагал дополнительно набор взять, потому что в комплектации к машинке идут тестовые насадки. В чем конкретно отличие тестовых от таких же из набора он толком не объяснил. Поэтому я и не купила их. Правда, что они отличаются, или просто кто-то продажи хочет увеличить?

 

Анна Виктор написал :
тестовые насадки. 

 Первый раз о таких слышу. С другой стороны, насадки - расходный материал в большинстве случаев. О каких, конкретно, насадках идет речь? Какой инструмент купили?

продавец скорее всего имел в виду ограниченное количество расходки: - шкурок, отрезных кругов итп.

на самом деле  покупать лучше не то, что в наборе, а то, что нужно под конкретные  задачи при их (задачах)  появлении и нормального качества. в наборе половина не будет использоваться.

Дорогие форумчане! Подскажите, как починить вал от бормашины? Это такой провод с ручкой для насадок. И вообще стоит ли это делать или лучше сразу купить новый?
Он прокручивает или вообще перестает крутиться, в зависимости от положения шнура. Возможно, ребенок все-таки его сломал.

Анна Виктор,покупаете новый и паралельно пытаетесь отремонтировать старый . если получится то будет запасным .
какую машинку все-таки купили ?

бракодел, взяли вот такой: DREMEL 3000-3/55. Еще фартучек и очки для защиты. Обошлось все около 7000. Там были, конечно, и подороже, но мне посоветовали этот, потому что комплект хороший и инструмент надежный. Теперь еще планирую набор насадок докупить. Те, что в комплекте были, уже часть пошли прахом))))
Вал, я так понимаю, взаимозаменяем для всех моделей?

Анна Виктор написал :
Вал, я так понимаю, взаимозаменяем для всех моделей?

Нет, при покупке лучше взять с собой в магазин бормашинку и примерить. Кстати, может "поломанный" вал надо просто смазать?

Викторыч написал :

Анна Виктор написал :
Вал, я так понимаю, взаимозаменяем для всех моделей?

Нет, при покупке лучше взять с собой в магазин бормашинку и примерить. Кстати, может "поломанный" вал надо просто смазать?

А как понять, что его надо смазать или что он сломан?

Анна Виктор написал :

Викторыч написал :

Анна Виктор написал :
Вал, я так понимаю, взаимозаменяем для всех моделей?

Нет, при покупке лучше взять с собой в магазин бормашинку и примерить. Кстати, может "поломанный" вал надо просто смазать?

А как понять, что его надо смазать или что он сломан?

Вал у Дремеля один для всех дремелей. Попробуйте сами собрать и проверить, как работает и крутится. Его нельзя слишком сильно перегибать. В руководстве написано, какой минимальный радиус изгиба вала допустим при скручивании. Всегда хочется его скрутить потуже, но это не правильно. Еще, обычно вал производитель в крышку инструмента упаковывает. Там есть фиксаторы, на которых он держится. Нужно внимательно вставлять вал обратно, без пережимов, иначе его можно помять в этом месте. Тогда будет клинить. Ребенок мог его пережать при работе. Возможно, ребенок его просто не затянул хорошо, поэтому он крутится-не крутится. Еще нужно проверить, что вал одевается на инструмент через шестигранную гайку, которая идет с валом. Иначе он крутиться не будет.

SerShe написал :
Его нельзя слишком сильно перегибать

Если фрезу заклинит в заготовке - вал легко внутри разваливается. Там вообще особо напрягаться не нужно, чтобы его сломать.