Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5306565

Фонарь получился интересный. Сделан похоже на 10 диодах smd 5730(2 рубля за штуку 

) ; общая мощность 3 Вт(судя по заявленному времени работы) ; поток 240 Лм максимум. Ценник выставили совсем неправильный, 1000 рублей ему красная цена.

 

SerShe написал :
Я так думаю, что тема создана для того, чтоб рассказать, что такое GLI DeciLED, тем, кому это интересно.  Странно спорить о том, кому какой фонарик нужно покупать, а какой не нужно. Я, например,  налобными не пользуюсь, хотя у меня такой есть. Каждый сам себе решает. Хорошо, что есть выбор и есть возможность купить то, что хочется. Если зарабатываешь на это. 

 Создатель темы не знает главного показателя фонаря. И честно признаётся в непонимании этих показателей. Но такой показатель как цена он должен понимать. Я, как и многие пользователи синего аккумулятора 10,8 Вольт, ждал нового фонаря. И появление этой дорогой фигни ставит крест на моих ожиданиях. Зимой начну колхозить фонарь либо на базе  GLI 10.8 V-LI, либо куплю один из макитовских фонарей в качестве донора. Нужен компактный, но мощный фонарь рабочего света. Макита предлагает такие фонари лишь на базе хрупких люминесцентных ламп. Тоже не проходит. Меня удивляет, что никто из сторонних производителей фонарей не пытается заполнить очевидную нишу.

Создатель темы никому ничего не должен. Создал тему, выложил то, что имеет и считает нужным. Сделал работу, которая кому-то может оказаться полезной. И спасибо ему за это. Остальное можно дополнить другим, если есть к тому интерес или желание. 

Создатель темы выиграл этот фонарь, и перенёс восторг от его выигрыша на сам фонарик. У меня нет проблемы с восторгом, потому могу написать то, что видно невооруженным взглядом. Не нужно покупать этот фонарь, чтобы оценить его небольшую мощность. Для примера, диод мощностью 3 Ватта требует для работы на полной мощности присоединённого радиатора площадью ок  15 кв. см. Потому оценить мощность диодного  фонарика можно по площади металлической поверхности корпуса. Часто производитель в рекламных соображениях указывает в качестве мощности фонарика мощность используемого в фонарике диода или вовсе завышает мощность выше возможной. Столь же неприлична уловка указать вместо светового потока фонарика освещённость поверхности. Эта освещённость может быть любой, в зависимости от расстояния от фонарика до освещаемой поверхности. И эта уловка оценивать фонарики люксами популярна. Ещё лет пять назад фирма Ansmann оценивала световой поток своего налобного фонарика величиной 5000 lux. . Хотелось бы подобной корректности и от Бош. И не нужно видеть в этом моём желании упрёков создателю темы. Olki лишь передал чужой испорченный телефон.

 

cineman написал :
Не нужно покупать этот фонарь, чтобы оценить его небольшую мощность. Для примера, диод мощностью 3 Ватта требует для работы на полной мощности присоединённого радиатора площадью ок  15 кв. см. Потому оценить мощность диодного  фонарика можно по площади металлической поверхности корпуса.

Тут есть еще одна уловка, на которую идут, например, многие производители китайских фонарей. Радиатор ставиться не достаточный, чтобы обеспечить приемлемый теплоотвод от кристалла светодиода на максимальной мощности, но на радиаторе стоит термодатчик и электроника, которая в случае перегрева плавно снижает мощность фонаря. В результате конечный пользователь берет фонарик, включает - вау, как ярко и классно. Но когда он начинает его использовать, стоит фонарику погореть на максимуме минут 7 - 10 и фонарь тихой сапой существенно снижает мощность свечения, притом он это делает довольно плавно и незаметно. Некоторые данную функцию даже как огромное преимущество рекламируют. Вот и получаем - фонарь как бы мощный, но реально он светит в несколько раз меньше, чем в первые минуты после включения

 

dimonml написал :
 

написал :

 Потому и снижает, что в дешёвых китайских фонарях нет драйвера, обеспечивающего постоянный вольтаж для питания светодиода....и никакими высокотехнологическими датчиками там и не пахнет.  Световой поток падает по мере снижения напряжения аккумулятора или батареи в результате разряда.  

НО это всё ерунда...лишь бы светили....  Главный недостаток дешёвых китайских фонарей - экономия на золочении-серебрении контактов. Потому контакты быстро окисляются и .....в самый ответственный момент фонарь приходится встряхивать, разбирать-собирать, что б заставить кнопку или контакт начать контактировать.   

Судя по жалобам владельцев на ненадёжные кнопки бошевских фонарей.....та же самая копеечная экономия на золочении....класс кнопок бытовой.

 

Реставратор написал :
Потому и снижает, что в дешёвых китайских фонарях нет драйвера, обеспечивающего постоянный вольтаж для питания светодиода....и никакими высокотехнологическими датчиками там и не пахнет.  Световой поток падает по мере снижения напряжения аккумулятора или батареи в результате разряда. 

Ну я писал не про совсем барахло. Например, китайский  Из где-то пяти таких фар на ровном месте перестала работать одна. Драйвер там вполне хороший, стабилизация тока есть и рабочая. В комплекте, на момент покупки, аккумуляторная батарея была на хороших самсунговских банках, батарея с полноценным контроллером разряда/заряда. Но светит 7 минут на максимуме, а потом интенсивность светового потока падает более чем в 2 раза (проверял флеш-метром, хорошим). И это не имеет никакой связи с разрядом аккумуляторов. Если фару положить в воздушный поток кондиционера, включенного на максимум - она интенсивности светового потока не сбавляет довольно долго.Но это еще не так плохо, как у  - эта и 5 минут на максимуме не работает и установившееся свечение, там больше чем в 2 раза меньше, чем максимальное. Но если включить фару на минутку - светит классно

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

 

cineman написал :
Создатель темы выиграл этот фонарь, и перенёс восторг от его выигрыша на сам фонарик. У меня нет проблемы с восторгом, 

 Уважаемый, у Вас что есть текстовой измеритель уровня восторга?Думаю что нет....

Я написал, что фонарик понравился своими возможностями

И планирую прикупить второй, т.к. такие вещи в пользовании, из опыта, должны быть как минимум - парными

А стоит он этих денег или не стоит - с подобной лабудой, пожалуйста чесать языком о забор - в курилку

Каждому решать самому - покупать или не покупать, с учётом мнения собственного жабика

Если придёт время халявной цены или бесплатной раздачи...., буду только рад обзавестись дополнительными фонариками

Фонариков мало не бывает....

Кроме того - что и Вам мешает участвовать в конкурсах, 

хотя участие в конкурсах, к сожалению, далеко не халява...

И далеко не в каждом выигрываешь..., 

далеко не всегда объективное подведение итогов...

Конкурсов проводится достаточно много, практически всеми инструметальными брендами

Вот недавно проводил Knipex, некоторые форумчане почему-то ожидали, что выиграю я, с чего не знаю...

Я не шибкий спец по ШГИ, хотя у меня его достаточно...

Но было приятно, что выиграл по голосовалке - maxsimus

Выиграть в конкурсе - реально

 

cineman :
Хотелось бы подобной корректности и от Бош. И не нужно видеть в этом моём желании упрёков создателю темы. Olki лишь передал чужой испорченный телефон.

 Оценка реального ТТХ фонаря, связана с наличием определённых измерительных инструментов/приборов

Которых в наличии у меня нет

По скольку, кроме ТТХ, указанного производителем, я могу указать лишь то, что указано

Поэтому, что-то утверждать или опровергать я не могу

и соответсвенно - заявлять о корректности или некорректности Bosch весьма некорректно

Какие указаны производителем данные, корректные или не корректные - решать специалисту после инструментального контроля в специализированной лаборатории

Если Вы уважаемый - супер-пупер спец по этому вопросу

От люксов до канделл 

и имеете возможность провести инструментальную проверку ТТХ фонаря данной модели и так-же других производителей

который не трудно сделать даже не покупая фонаря, 

при нормальных отношениях с каким-либо из магазинов/дилеров и наличии соответствующих инструментов/приборов

Флаг Вам в руки - все форумчане будут только рады

Только после этого Вы можете что-то с опломбом заявлять об испорченном телефоне...

И с Вас выкладка - видео и фото результатов замеров

С просвещением всех нас

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

 

gofman написал :
@olki

 

Посмотреть - бы, что внутри, фото, видео.

 Я люблю разбирать, но не настолько, как  _maxsimus_Попадет к нему в закрома - будут Вам фото потрошков

///////////////

Совсем не ожидал найти в лице Olki базарную бабу, похваляющуюся незнанием школьной физики. Тем более что писал я в эту тему не для него (у него золотой фонарик уже есть), а для тех, кто начитавшись восторгов, захочет купить себе такой.

 Ощущение, как на мейл ру побывал.

@olki, Спасибо за обзор .Если где всплывет по адекватной цене приобрету .Агрессия на форуме через край ,ни кто не заставляет ни кого покупать этот фонарь . GLI VariLED были куплены за 500 руб   ,GLI 10.8 V-LI  подарен можно сказать в наборе 5 в 1  эти пара фонарей в легком доступе и используются ребенком .А  Petzl tikka  и Эра светодиодная ( люстра круглая ) лежит где то по ящикам .

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

 

cineman написал :
Совсем не ожидал найти в лице Olki базарную бабу, похваляющуюся незнанием школьной физики. Тем более что писал я в эту тему не для него (у него золотой фонарик уже есть), а для тех, кто начитавшись восторгов, захочет купить себе такой.

 Ощущение, как на мейл ру побывал.

 Вау! какие перлы пошлиФизику наверное я немного знаю...., 

Но чисто теоретических знаний для дачи оценки по характерисикам, связанным с источником света - весьма маловато

Тем более что,... не всё есть достоверная информация, что указывается производителем в ТТХ

И без инструментального/приборного тестирования 

всё, что Вы пишите - о ТТХ фонарей в люменах, люксах и прочем - просто слова

А слова, это не опыт - друг ошибок трудных

и как я понял из Вашего последнего поста, инструментальную проверку ТТХ фонарей по:

  • световому потоку - в Лм (люменах)

  • световой отдаче - в Лм/Вт

  • мощности - в Вт

  • силе света - в кд (канделах)

  • пиковой силе луча

  • осевой силе света

  • угла расхождения светового потока

  • освещённости - в люксах

  • яркости - кд/м2

  • дальности луча - в м

Вы провести не можете

А я не рискну делать выводы, основываясь на цифрах ТТХ, заявленных производителем

И

Подайте заявку на изобретение - измеритель уровня восторга

Неслабо эмоции измерять

Вещь полезная и нужная

А на счет золотого фонаря, не угадали - 

если пересчитать стоимость навороченного велосипеда с рамой из карбона в размерности руб/кг - Бентли и рядом не стояло

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

Вот небольшая, 

Думаю, что полезная статья 

///////////////

 @olki, статья зачётная! Утащил в закладки. Раньше, ничтоже сумняшася, тоже думал, что дело в люменах/канделах; сравнил разные фонари по этим показателям, и - готово. А тут вона чё:- например, выходную мощность, в люменах, можно измерить разными способами, к тому же подразумевая под этим разные световые системы. Так, может получиться что фонарь со световой мощностью  600 лм будет объективно ярче чем фонарь с заявленными 900-1000 лм;

- на сегодняшний день, адекватную оценку можно получить, только получив фонарь в руки и посветив им в тех условиях, какие требуются. Чаще всего это невыполнимо. 

Часто оказывается, что некорректно сравнивать характеристики фонарей разных производителей, так как они могут подразумевать разные понятия, хоть и выражаемые в одинаковых величинах. Но фонари одного и того же производителя сопоставлять можно.

В общем, ученье - свет, а неучёных тьма.

"....и зачем на солнце пятны.."

 

Один написал :
 Так, может получиться что фонарь со световой мощностью  600 лм будет объективно ярче чем фонарь с заявленными 900-1000 лм;- на сегодняшний день, адекватную оценку можно получить, только получив фонарь в руки и посветив им в тех условиях, какие требуются.

 У обсуждаемого фонаря реальная не больше 240лм. И сильнее он светить не будет. Вот типичный представитель подобных светильников:  или вот: они послабее будут чем Бошевский фонарик, но два таких будут ярче.

Вы тут совсем офонарели чтоли..? Это фонарь специализированный. Не надо устраивать тут филиал фонаревки. Девайс позиционируется не как замена HID прожектора. Куда вам килолюмены? Для тех задач, на которые он рассчитан, его светового потока вполне достаточно. Говорю как владелец. Кстати за 3 тыс. Кто ищет - тот всегда найдет. Можете до умопомрачения кидать ссылки на супер-фонари, но это не будет иметь никакого значения, до тех пор, пока предлагаемая альтернатива не будет совместима с соответствующими аккумуляторами, а также не будет иметь настолько большого количества вариантов подвеса/установки. Лично я считаю что цена за фонарь завышена. Но он реально хорош для своего применения.

Резюме: Фонарь простенький но очень удобный. Кто ценит удобство превыше денег покупает за 5000руб(100$), остальные ждут адекватной цены ~1000-1500руб(20-30$) и тоже покупают

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

Короче, итоговые выводы по обсуждению

Bosch GLI DeciLED

Плюсы

  • простота 

  • удобство

  • вес

  • компактность

  • вариабельность подвески и установки

  • установка на штатив

  • совместимость с серией аккумуляторов Bosch Bllue 10,8v

  • эргономика

  • дизайн

Минусы

  • завышенный ценник

  • отсутствие штатного чехла

Что можно добавить дополнительно штатно и самому

  • разъём USB для зарядки телефонов и прочих гаджетов

Так что, информации достаточно

Для принятия решения - иметь данный девайс в закромах или нет

///////////////

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

MaKon написал :
Вы тут совсем офонарели чтоли..? Это фонарь специализированный. Не надо устраивать тут филиал фонаревки. Девайс позиционируется не как замена HID прожектора. Куда вам килолюмены? Для тех задач, на которые он рассчитан, его светового потока вполне достаточно. Говорю как владелец. Кстати за 3 тыс. Кто ищет - тот всегда найдет. Можете до умопомрачения кидать ссылки на супер-фонари, но это не будет иметь никакого значения, до тех пор, пока предлагаемая альтернатива не будет совместима с соответствующими аккумуляторами, а также не будет иметь настолько большого количества вариантов подвеса/установки. Лично я считаю что цена за фонарь завышена. Но он реально хорош для своего применения.

плюс мильён!!!
не надо "клевать" людей, которые выкладывают на форум обзоры, а по-поводу -цены каждый сам решает для себя.

Mutru4 написал :
не надо "клевать" людей, которые выкладывают на форум обзоры,

Кто клевал людей?
Клевали Бош.
Мастерсити ещё не стал зоной всеобщего одобрямса, как некоторые форумы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

cineman написал :
Клевали Бош.

а досталось Олегу.....

cineman написал :
Мастерсити ещё не стал зоной всеобщег

Так в чём же дело? Мне тоже не нравиться цена, а девайс бы пригодился...

Вчера использовал по назначению. Добавлял автоматику в электрощит. Повесил на магнит к верхней крышке - получилась люстра, при этом висел он так с 4 А/ч аккумулятором. Очень удобно, да и света достаточно. Даже уменьшил яркость. Мне очень жаль товарищей, которые считают световой поток единственной значимой характеристикой фонаря.

Mutru4 написал :
а досталось Олегу....

Олега стали так энергично жалеть, что остальным показалось, что ему досталось.

MaKon написал :
Повесил на магнит к верхней крышке - получилась люстра,

По цене похоже на люстру. А магнит - вещь удобная, если постоянно носишь с собой электрический щит.

Регистрация: 06.02.2014 Симферополь Сообщений: -1268

olki,
Костя попросил в ютубе что бы ты его там нашел...
)

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

КРЫМСКИЙ [написал]
olki**,
Костя попросил в ютубе что бы ты его там нашел...

благодарю

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

cineman написал :

Mutru4 написал :
а досталось Олегу....

Олега стали так энергично жалеть, что остальным показалось, что ему досталось.

MaKon написал :
Повесил на магнит к верхней крышке - получилась люстра,

По цене похоже на люстру. А магнит - вещь удобная, если постоянно носишь с собой электрический щит.

парни не жалели, а выступали за справедливое отношение и обсуждение
кстати есть лаборатория - готова за определённые бабки (не мой размерчиГ - я лучее за эти фантики фонарей наприкупаю) делать замеры по предлагаемому списку усечённому/расширенному - для любых фонарей
но мне это как-то ......

и на самом деле они могли-бы развенчать столько мифов, а надо-ли ....

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

как утомило выш****ие с форума
да ладно
//////////////////////////////////// - это вместо пробелов для разделения абзацев с разнородной информацией
кстати
заказал батарейный блок (состоит из двух частей - и вставляется вместо АКБ 10,8 blue) от 120 детектора
приедет - хочу посмотреть - будет ли фонарь от батареек работать...
так что продолжения немного будет

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8088

выш****ие - в-ы-ш-и-б-а-н-и-е

вообще не понял, с чем глюк связан

///////////////

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

olki написал :
приедет - хочу посмотреть - будет ли фонарь от батареек работать...
так что продолжения немного будет

по идее- должен.
третий контакт- защита от глубокого разряда.