Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5339492

cineman,

Даёте неверную информацию. Имею складной рабочий фонарь от Макиты на 18 В.

Vladsa написал :
тоже "инженерное решение" инЖынеро-маркетологов боша ?

Во первых. Что случилось с фонарем на фото?
Во вторых. Что это за фонарь? Почему вы приложили его фото в качестве примера криворукости инженеров Боша?
Это китайская светилка на которой для приманивания покупателей было написано Бош? Или фирма Бош заказала их у дядюшки Ляо и дарила в качестве сувениров людям на выставках?
Да и вообщето, в таких фонарях именно диоды (если они не бракованы изначально) самое сильное место. Кнопка, контактные соединения, корпус, стекло, драйвер (если есть) выходят из строя раньше диодов.

Vladsa, вам вообще что нужно от фонаря? Чтобы он светил? Или чтобы в нем стоял какой нибудь хмель на могучем медном радиаторе?

Awl_in_ass написал :
Например работают несколько людей одновременно.

На несколько человек 330 лм хватит только для игры в карты... или в домино.

Awl_in_ass написал :
Или жара/индивидуальная неперносимость налобников.

Мой скромный налобник в жару лоб не припекает, а его света не хватает только для быстрых перемещений, типа на велосипеде.
Индивидуальная непереносимость налобников мне встречалась у двух людей, которые сами непереносимы. Один из них - мой бывший тесть. Второй - Эрвин, техрук немецкой группы, с которой приходилось работать. Два из трёх налобников, что я им купил, он сразу спрятал в свой чемодан. Оставшийся третий он брезгливо держал в руках. Остальные немцы этим оставшимся налобником пользовались без предубеждений. Эрвин просил купить ему фонарь под кадмиевый аккумулятор Макита на 14 Вольт, (ну был у них такой шуруповёрт). На тот момент в программе Макита был один такой на 14Вольт, со встроенным радио, за нереальные 2500 руб. и под заказ. Потому на эти деньги я купил им три налобника на 1Вт и по два комплекта аккумуляторов на рыло. Свою Зебру я тогда ещё не купил и сам работал с таким же одноваттным налобником Focusrey.

ДонПедро написал :
Даёте неверную информацию

Цитату приведите.

ДонПедро написал :
Имею складной рабочий фонарь от Макиты на 18 В.

Я рад за Вас. Но мне не понравился ни один макитовский фонарь.

cineman,

«Макита тоже фонарями не блещет, предлагая решения на люминесцентных лампах.»

Мой фонарь на led. И выпустила недавно новый на 620lm/11 ч.

cineman, очень занимательная история про Эрвина, но я так и не понял, чем же он остался недоволен в предложенном ему налобнике.

cineman написал :
На несколько человек 330 лм хватит только для игры в карты... или в домино.

Да даже и если костями стучать. Раз в рабочее время и на работе, раз хватает, значит годная вещь
Для демонтажа или протяжки кабеля в коробе вполне достаточно света.
Меня лично в налобниках не устраивает то, что голова чешется под резинкой. То, что крайне мало флудеров. Мне нужно равномерно осветить большое пятно под носом/ногами, а большинство производителей полагает что я буду их налобниками слепить пилотов гражданской авиации

cineman написал :
Дайте хотя бы один сценарий для этого фонаря, который был бы несовместим с налобником?.

Когда необходимо оценить объем того, что твориться перед носом. Налобный фонарь светит примерно из того места, где находятся глаза, в результате картинка получается плоская. Например, кататься на велосипеде только с налобным фонарем (даже довольно таки мощным) можно только в аварийной ситуации, когда просто деваться некуда.

ДонПедро написал :
Мой фонарь на led. И выпустила недавно новый на 620lm/11 ч

cineman написал :
Макита тоже фонарями не блещет, предлагая решения на люминесцентных лампах. И линейка фонарей на российском оф. сайте Макита сильно сократилась.

Мне кажется, что это понятно ежу, что речь шла об убогом перечне фонарей с официального сайта Макита.

Awl_in_ass написал :
Меня лично в налобниках не устраивает то, что голова чешется под резинкой.

У меня такое случалось только в детстве, с меховой шапкой. Но раз чешется, нужно учитывать. Меня раздражает то, что иногда чёлка частично закрывает фонарь, как не пытаюсь запрятать её под резинку.
Но я выбора не вижу. Выходя из машины, я прежде достаю из кармана налобник. И с этим налобником на голове я таскаю ящики с инструментом. Если бы я таскал ящики с ручным фонарём, процесс был бы сложнее. Фонарь необходим в этом процессе, так как дело происходит на задворках рижского вокзала, и носить ящики с инструментом приходится по земле, покрытой битым стеклом и собачьими фекалиями. Летом светает рано, темнеет поздно, и удаётся грузится без фонаря, но осенью уже фонарь необходим. Работу заканчиваем в 8 - 9 вечера. Раньше уехав, сложно доехать до дома по пробкам.
Я это к тому, что налобник - первый фонарь, который включаю. Варилед включается обычно внутри кожуха генератора. Но не всегда находится ему нужное место.

Awl_in_ass написал :
Во первых. Что случилось с фонарем на фото?

он "постарел" и стал разваливаться

Awl_in_ass написал :
Что это за фонарь?

это Bosch примерно 4-5 летней давности

Awl_in_ass написал :
вообщето, в таких фонарях именно диоды (если они не бракованы изначально) самое сильное место.

да, охренеть сильное - не светят совсем

Awl_in_ass написал :
чтобы в нем стоял какой нибудь хмель на могучем медном радиаторе?

как раз приведенный мною выше пример с XM-L не греется нифига (вероятно потому, что работает в щадящем режиме на 700 mА, вместо 2000) третья страница Т6 - 280 Lux
Так вот, он светит весьма и весьма недурственно.

PS: у меня есть несколько "старых" ледовских торчей - с драйверами - так вот, они греются после 10-15 минут корпус ощутимо горячий, при том, что световой поток не сравнить... А этот...не греется.. Есть у меня и еще одна "балалайка"-налобник - прислали с ибэя случайно по ошибке - самый лучший фонарь по качеству света, что я видел - теплый, естественный свет на трех микропальцах весь день работает, но имеет недостаток - слабый корпус из пластика и торчащий "объектив", который постоянно зацепляется при работе в щитах... Нет, разумеется его свет слабее ХМ-Л T6 на 18650, но ему уже пять лет и он до сей поры светит впечатляюще для своего размера...

PS: поскольку "деревянный" стал ускоренными темпами превращаться в "бумагу", то я вчера на оставшийся в киви рублевый счет заказал еще один на т6... Будет отличным подарком. Благо 18650 из ноутбучных батарей хватает в доме ))

Vladsa, на первом из 4х фото что, лобзЕГ из утюга?))

a fool with a tool is still a fool.


Но стОит Бошу выпустить синий налобнок , тыщ за 5. .. и всё изменится.
Нужно будет его покупать несмотря ни на что., т.к. это будет необходимая штука.

Feelgood!

Ves,
я обратил внимание, что бош "старается" делать классные вещи только если чувствует конкуренцию со стороны "сильных" игроков, но как только понимает, что "никуда клиент не денется" , как например с фонарями, сканерами и пр., так сразу начинает лепить "красочную ерунду с посредственными параметрами и откровенным очковтирательством в рекламе...
ДА и вообще - экономит везде, где только пользователь может не заметить...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Ves написал :

Но стОит Бошу выпустить синий налобнок , тыщ за 5. .. и всё изменится.
Нужно будет его покупать несмотря ни на что., т.к. это будет необходимая штука.

кто захочет - тот и купит
а кто не захочет - тот и не купит
полная демократия выбора...

///////////////

olki написал :

SerShe написал :
Какие щиколотки, если народ по пояс в канализации ходит?

да нет - те которые за Рижским вокзалом

Мне кажется, не стоит мешать людям пользоваться тем, чем хотят там, где хотят.
Я с удовольствием пользуюсь DeciLedом когда мне это нужно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa, Так я услышу ответ на вопрос из этого поста? - Пост 379.

Alex___dr написал :
Так я услышу ответ на вопрос из этого поста?

вероятно да,
что там на картинках ?

cineman написал :
Как здоровый человек лишен костылей.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa написал :
что там на картинках ?

Фонари, на безлинзовых диодах...

Alex___dr написал :
Фонари, на безлинзовых диодах...

уверены ? ох сумневаюсь я сильно... такой шлак, как безлинзовый диод, не может быть в фонаре стоимостью 210 баксов...
курим матчасть этих брендов... давайте модели LED там стоящих..

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa написал :
уверены ? ох сумневаюсь я сильно... такой шлак, как безлинзовый диод, не может быть в фонаре стоимостью 210 баксов...

Vladsa написал :
курим матчасть этих брендов... давайте модели LED там стоящих..

У Zebra и Spark cree xm-l2...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa написал :
такой шлак, как безлинзовый диод,
К вопросу о первичной оптике...

Ну и где же они "безлинзовые" ?
У CRee есть такое направление продукции "", т.е. портативные высокого класса LED-ы... посмотрите, там все пару безлинзовых диодов - для точечного освещения
Ну а уж назвать безлинзовым... как-то...
Все упирается в физику... Поскольку создать плоский элемент, который бы излучал пропорциональные/равные световые потоки под большим углом невозможно (ну сами подумайте), то на него, ПЛОСКОГО, взгромождают линзу из какого-нибудь "силикона" и вот она , получая когерентный свет с пластины преломляет и испускает его под нужным углом, создавая такой луч, как в моем видео - равномерный, без теней и засветов, с четкими границами ...

видите, где линза "спряталась" ?

молчите... значит увидели, теперь я спокоен как ЦБ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa написал :
У CRee есть такое направление продукции "High End Portable", т.е. портативные высокого класса LED-ы... посмотрите, там все пару безлинзовых диодов - для точечного освещения

А что вы скажете о серии XLamp CXA ?

А что тут говорить, они не предназначены для Portable Lighting, они, как пишут и как выглядят для commercial downlights to outdoor area lighting and high-bay lighting. Т.е. всякие арх. подсветки и прожектора , т.е. статичные источники.
Вспомните из курса физики - идеальный источник света в оптике :

Точечный источник света — источник, излучающий свет по всем направлениям равномерно и размерами которого по сравнению с расстоянием, на котором оценивается его действие, можно пренебречь.

очень хорошо описывает качества, необходимые фонарю - мелкий с равномерным потоком.

PS: кстати, пользуйтесь вики, пока ее не закрыли

уже закрыли... аха-ха..
теперь спорить будет непросто

Вот ещё один безлинзовый , что мог бы быть рабочим светом. Купил такой на пробу в прошлом году, когда эта матрица стоила ещё 310 руб. Поводом для пробы были работы в одной щитовой, где были складированы б/у аккумуляторы от бесперебойника. Решил я эту груду гелиевых ватт-часов использовать для освещения. (Предстояло освещать большую площадь электощитовой, где трудились ещё два человека без налобников. Два наших Вариледа были недостаточны.) Слепил источник тока на LM317, а эту матрицу OCC-0101F10-09A-70-W00A0 просто приклеил термоклеем к радиатору. Светила матрица хорошо, но недолго. Она расплавила термоклей, а лишившись охлаждения, расплавила и припой на проводах. Как то доработали мы на двух Вариледах эту щитовую. Но это было уже не комфортно. Освещение той щитовой в Дециледах обошлось бы в 6х3500 руб.

cineman написал :
Вот ещё один безлинзовый излучатель-матрица, что мог бы быть рабочим светом

он мог бы быть в стационарном прожекторе с рефлектором, или в линзованной оптике транспорта, но никак не в ручном фонаре...
посмотрите направление его света... называет ВНИКУДА....
у меня такие есть, и скажу я вам, на свои 10 Вт они тепла выделяют 20...

Vladsa написал :
уже закрыли... аха-ха..

снова открыли...