Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5352787

Может я не правильно выразился, но несколько не сетовал на стоимость и купил бы за 5000 поскольку фонарь очень даже нравиться, просто мне нужен только один и повезло прикупить за 3500, за что спасибо форумчанам. Фанат компании Бош, имею не мало их инструмента, бытовая техника, за редким исключением, тоже вся Бош, считаю их ценовую политику полностью оправданной и единичный случай брака не повлияет на моё мнение. Спасибо за инструкцию, если дойдет до разбора выложу.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

rif351,
Не разбирайте фонарь, с чеком и гарантийником поможем

///////////////

olki написал :
rif351,
Не разбирайте фонарь, с чеком и гарантийником поможем

Спасибо за помощь, написал в личку. Самому очень интересно как фонарь устроен внутри, но сдерживает то, что может сгорела кнопка, тогда точно самому отремонтировать без колхоза не получится. Пользовался им совсем мало и светил короткие промежутки времени. Хоть я и не профессиональный пользователь и тем более не специалист в области светотехники, но фонарь полностью отвечает моим потребностям и позволят вполне комфортно работать в его свете. Считаю что инженеры Бош очень грамотно продумали конструкцию фонаря, водонепроницаемость и бронебойность ему не нужны, хотя USB порт был бы кстати, цена фонаря вполне оправдана. Повторюсь, это только моё мнение.

dimonml написал :
Canon ET-78 II - просто кусок пластика и черного бархата за 3 тысячи. Но без этого кусочка пластмассы существенно возрастают шансы получить фото, которое уже никак не выправить и которое уйдет в корзину. Иными словами, всего за 3 тысячи можно существенно улучшить качество фото и мне тут все равно, какая себестоимость у этого куска пластмассы.

Моя дочь потеряла крышку от штатника EF-S 17-55. Я не стал бросаться на первые предложения яндекс-маркета за 400 руб и нашёл эту крышку от Hama всего за 100 руб. в Медиа-Маркте. Низкая цена на стекло, да ещё со стабилизатором, должна пугать. Много отсева и восстановленного продают на Ибее. Но простую пластмассу можно купить дешевле без опаски.

dimonml написал :
А так, светодиодный фонарь штука довольно простая, у нее из электроники - сам светодиод(ы) и токовый драйвер.

Этот "простой драйвер" должен содержать функции защиты аккумулятора по теплу и разряду. Уверенно ремонтировать там можно только сами диоды, если какой то из них сгорел с разрывом цепи.

rif351 написал :
Может я не правильно выразился

Может я не очень корректно ответил - мой текст был вообще по поводу данной темы, а не конкретно вашего поста. Просто я только сейчас созрел и вербализовал мысль.
 

cineman написал :
Но простую пластмассу можно купить дешевле без опаски.

Крышку - вполне возможно (хотя я на почти все свои кеновские объективы купил оригинальных никоновских крышек, так как их удобно одевать/снимать, когда на объективе установлена бленка, и они качественно сделаны), а оригинальная бленда еще и бархатом внутри обклеена, и снимается/одевается относительно четко - в общем, разница между хамой и оригиналом тут реально есть. Но безусловно, далеко не всегда она важна - тут каждый решает сам.
 

cineman написал :
Этот "простой драйвер" должен содержать функции защиты аккумулятора по теплу и разряду.

Все верно, но можно попытаться найти эти компоненты по отдельности и как-то связать вместе (токи то в фонариках относительно не большие). Но конечно, будет потрачено много времени и не будет никакой гарантии результата.
 
В тему того, что некоторые с чего-то решили, что я что-то имею против налобных фонарей Последнюю неделею делаю отверстия на фасаде, чтобы вклеить туда шпильки, на которые привинтить проушины, чтобы потом на них висеть (ИТО - индивидуальные точки опоры). Когда прихожу после работы, все собираю, завязываю, на улице уже темно. Руки обе как правило заняты, удобного места, чтобы закрепить переносной свет нет - в результате на шлем вешаю слабенький и легкий фонарь, который используется с рассеивающей линзой. Мне не нужен мощный свет, не нужно далеко что-то освещать, а хочется максимально легкий и компактный фонарь, который будет освещать максимальное большую поверхность передо мной. Вот в данных условиях я использую такой сет-ап:
[

Фото петзеля

]()
 
Когда катаемся на велике, то такой мелкий и слабый петзель всегда при себе, в качестве аварийного, а в качестве основного света используются мощные фонари (1 - 2 XML), закрепленные как на шлеме, так и на руле. Это дело выглядит примерно так:
[

Фото на руле

]()[

Фото на шлеме

]()
 
Иными словами, я стараюсь к каждому сценарию использования подобрать источники света, которые оптимальным образом будут ему соответствовать, учитывая особенности каждого фонаря.

dimonml написал :
Иными словами, я стараюсь к каждому сценарию использования подобрать источники света, которые оптимальным образом будут ему соответствовать, учитывая особенности каждого фонаря.

Когда мне потребовался велосипедный фонарь (десять лет назад), хороший готовый фонарь стоил в четыре раза дороже моего велосипеда. Потому я купил четыре дешевых налобника на трёх элементах ААА. Кассеты для элементов питания были диаметром ок. 21 мм. Это подтолкнуло к мысли насадить все четыре фонаря на электрическую ПВХ трубу 20 мм с помощью ПВХ клея. Сделал даже подсветку переключателей, но ошибся с номиналом балластных резисторов, и диоды подсветки быстро деградировали. Виноват продавец - Платан, даёт неверные сведения о товаре.
Позже были добавлены четыре люксеона по 3 Вт с линзами 10 градусов для дальнего света. Такая люстра привлекает ненужное внимание, потому привязанным без присмотра велосипед не оставишь. Назрела нужда сделать компактный быстросъёмный фонарь, который мог бы быть велосипедным и рабочим. Фонарь ближнего света должен быть как автомобильный по форме пятна. И дело не только в ослеплении встречных. Нет пользы в свете, что улетает вверх. Мой ближний свет сильно засвечивает высоко висящие знаки. С автомобилем я такого не замечал. Например в инструкции к Вариледу прописано, что фонарь запрещено использовать для дорожного движения.
У меня есть На родной лампе они дают хорошее прямоугольное пятно. Но, если использовать диод вместо лампы, не удаётся получить такую же пятно. Потому я рассматриваю HID лампы на 20 Вт вместо диодов.
Крепить фонарь на шлем нужды не чувствую. Хватает того, что есть на руле. Да и шлем у меня ....брутальный. Почти натовская каска.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

olki написал :
rif351,
Не разбирайте фонарь, с чеком и гарантийником поможем

чек BigTool уже нашёл
по гарантийнику в понедельник выясню
rif351 свяжитесь со мной - SerShe поможет с электронкой и телефоном (личка совсем фунциклировать перестала)
кроме того в понедельник созвонюсь с BigTool-ом на счёт замены фонарика

///////////////

olki написал :

olki написал :
rif351,
Не разбирайте фонарь, с чеком и гарантийником поможем

чек BigTool уже нашёл
по гарантийнику в понедельник выясню
rif351 свяжитесь со мной - SerShe поможет с электронкой и телефоном (личка совсем фунциклировать перестала)
кроме того в понедельник созвонюсь с BigTool-ом на счёт замены фонарика

Олег, у меня есть в офисе твои 2 гарантийных от БигТула, не ищи. И накладная от них тоже. Если понадобятся.

olki написал :

olki написал :
rif351,
Не разбирайте фонарь, с чеком и гарантийником поможем

чек BigTool уже нашёл
по гарантийнику в понедельник выясню
rif351 свяжитесь со мной - SerShe поможет с электронкой и телефоном (личка совсем фунциклировать перестала)
кроме того в понедельник созвонюсь с BigTool-ом на счёт замены фонарика

Огромное Вам и SerShe Спасибо за помощь в решении моей проблемы. С нетерпением жду результата переговоров с БигТул. SerShe написал на электронку

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

dimonml написал :

rif351 написал :
У кого какие мысли, что там может сгореть?

Еще было бы классно увидеть фотки разобранного фонаря

Спасибо, нашелся добрый человек.

MYth, спасибо!
 
Я правильно понимаю, что под диодами нет алюминиевой подложки-радиатора (то есть, конструктив там, по сути, как у светодиодной ленты)?

Спасибо за фотографии, окончательно убедили что сам с ремонтом не справлюсь. Добрые люди помогли с документами, буду сдавать в сервис. Посмотрим насколько лоялен у нас Бошевский сервис, первое обращение. По итогам отчитаюсь.

dimonml написал :
Я правильно понимаю, что под диодами нет алюминиевой подложки-радиатора

На первом фото , видно алл. пластину.

Feelgood!

Ves написал :

dimonml написал :
Я правильно понимаю, что под диодами нет алюминиевой подложки-радиатора

На первом фото , видно алл. пластину.

Ой.. Это же плата.. Тада нету.

Feelgood!

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

dimonml написал :
 
Я правильно понимаю, что под диодами нет алюминиевой подложки-радиатора (то есть, конструктив там, по сути, как у светодиодной ленты)?

Если внимательно присмотреться на втором фото видно
контуры наклеенной платы на пластину из алюминия .

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

dimonml написал :
 
Я правильно понимаю, что под диодами нет алюминиевой подложки-радиатора (то есть, конструктив там, по сути, как у светодиодной ленты)?

Фото с другой стороны :

MYth, спасибо!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MYth, А что написано на диодах? Кто производитель?

MYth написал :
Фото с другой стороны :

Прогресс налицо. У Вариледа в роли проводника тепла от диодов до радиатора был сам текстолит. Фото я вешал в синей бошевской теме.

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

Alex___dr написал :
MYth, А что написано на диодах? Кто производитель?

Не знаю,работаю по другому профилю.
Вот фото поближе.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

rif351,
гарантийка и чек
отправлены заказным письмом

///////////////

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

MYth написал :
Вот фото поближе.

На боковой поверхности надписи есть?

Alex___dr написал :

MYth написал :
Вот фото поближе.

На боковой поверхности надписи есть?

там будет написано SHIT...

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

Alex___dr написал :

На боковой поверхности надписи есть?

Нет.Можеть с обратной стороны есть маркировка.
Но тут плату отклеивать не айс.
Сделал фото ещё поближе.

Новый фонарь от Макиты - DML805. 750 лм за 134$ Двойное питание, сеть или аккумулятор 18 В. Слишком дорого и громоздко. Нет в жизни счастья.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

cineman написал :
Новый фонарь от Макиты - DML805. 750 лм за 134$ Двойное питание, сеть или аккумулятор 18 В. Слишком дорого и громоздко. Нет в жизни счастья.

и Bosch-евский аккумулятор в него не воткнёшь...

///////////////

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Vladsa написал :
там будет написано SHIT...

Может быть и так, Вам виднее...
В самом первом фонаре стоит диод Philips...

Alex___dr,
ну так это же совсем другое кино...
а на тех точно shit, ну или bullshit..

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Vladsa написал :
а на тех точно shit, ну или bullshit..

классное уверенное зрение - сквозь пространство и время...
а глаз как у собаки
а нюх как орла...
////
пока фото надписи нет - ничего утверждать нельзя...., безапеляционно

///////////////