Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5403192

cineman написал :
Это не должно вызывать сожалений. Скорее наоборот.

Сожалений нет, скорее констатирую факт и пытаюсь как то объяснить преждевременную гибель первого фонаря.
Возможно из за неправильной работы электроники он и выдавал более яркий холодный свет.
Фонарь уже помог при навешивании дверей на шкаф, дискомфорта я не испытал.

rif351 написал :
Возможно из за неправильной работы электроники он и выдавал более яркий холодный свет

Возможно и такое. Но та электроника неправильно работала в калькуляторе маркетолога.
Как человек, ремонтирующий грузовики, Вы давно должны были упаковаться переносками на 24 Вольта. А как практик давно должны почувствовать нужду в налобном фонаре и в гайковёртах на 18 Вольт. Но вся Ваша активность находится в рамках 10,8 Вольт. Даже я - любитель, достаточно писал о гайковёртах и имею их три штуки. Потому Вы мне всё больше напоминаете клона.

cineman написал :

rif351 написал :
Возможно из за неправильной работы электроники он и выдавал более яркий холодный свет

Возможно и такое. Но та электроника неправильно работала в калькуляторе маркетолога.
Как человек, ремонтирующий грузовики, Вы давно должны были упаковаться переносками на 24 Вольта. А как практик давно должны почувствовать нужду в налобном фонаре и в гайковёртах на 18 Вольт. Но вся Ваша активность находится в рамках 10,8 Вольт. Даже я - любитель, достаточно писал о гайковёртах и имею их три штуки. Потому Вы мне всё больше напоминаете клона.

Вы меня с кем то путаете, я давно не работаю руками, и далеко не профи, а скорее коллекционер. И Вы абсолютно правы, меня интересует только линейка 10,8, из сетевого у меня только перф. 2-20, а с выходом синего 10,8 перфа и от него откажусь, потому как живу в квартире и сделать пару дыр в пол года раз мне не нужен мощный инструмент, тем более не нужен ни один гайковерт, даже на 10,8. Но эти пару дыр, я хочу и имею на это право, сделать тем инструментом который мне очень нравится, то есть синим БОШ. Налобник есть, но при навешивании тех же дверей на шкаф пользовался дециледом, потому как светить надо было с боку, а не перед собой, так что каждому свое. И мне дюже любопытно, чьего клона я Вам все больше напоминаю? Возможно буду даже этим гордится.

Данный фонарь очень выручил на днях. Меняли с другом на его машине стойки стабилизатора. Темнеет теперь быстро. Без него было бы ваще печаль, хоть и налобники были, но все равно хреново. А DeciLED оказался очень кстати, и под машину его поставить удобно чтоб со стороны светил. Короче вещь классная и удобная, чтобы не говорили.

P.S. Прикольно, сообщение опубликовалось, а мой статус написан, что не в сети, ну ваще полная кибернетика

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал :
Прикольно, сообщение опубликовалось, а мой статус написан, что не в сети

Так все "не в сети", еще замете сообщений не прибавляется, радует хоть написать можно.

rif351 написал :
Вы меня с кем то путаете,

Вы правы! Прошу прощения!
Перепутал Вас с ником mb954

Два часа назад вытаскивал генератор из своей помоечки. Вытаскивал через верх. Места под капотом больше, чем в современных автомобилях, но засунуть и примагнитить децилет было бы некуда. Фонарь на крышке капота проблему света не решил бы.

cineman написал :

rif351 написал :
Вы меня с кем то путаете,

Вы правы! Прошу прощения!
Перепутал Вас с ником mb954

Да не страшно, я понял что перепутали.
Мне все же интересно, могли ли светодиоды светить ярче из за сбоя электроники или они и так горят на максимуме и это технически не возможно.

rif351 написал :
Мне все же интересно, могли ли светодиоды светить ярче из за сбоя электроники или они и так горят на максимуме и это технически не возможно.

Диоды могут гореть ярче, но недолго. Процесс этот называют деградацией светодиода. Белые диоды при этом чаще зеленеют и тускнеют.
Диоды с бОльшим количеством желтого люминофора горят желтее и тусклее, при прочих равных условиях. И за это свойство диодов люди готовы доплачивать.

rif351 написал :
И мне дюже любопытно, чьего клона я Вам все больше напоминаю? Возможно буду даже этим гордится.

С Сергеем. Он писал в этой теме.

mb954 написал :
Доброго всем утра!
Меня данный девайс вполне устраивает.
(Я занимаюсь ремонтом грузовиков).
Возможность крепить разными способами, особенно магнит.
Силы света вполне хватает (для моих задач).
Надёжнее и компактнее, чем VariLED. Нет перетирающихся проводков на сгибе подставки.
У Vari это основная проблема.
А наличие-отсутствие линз как-то на уровне "есть ли жизнь на Марсе".
Хотя с оговоркой- жизнь на Марсе есть (в Рузском районе Подмосковья )

Пока вижу единственный недостаток, справедливо подмеченный многими участниками сего Вече, это цена.
В остальном очень даже (для моих целей).
Было много разных фонарей.
Из них, до этого, интенсивно юзал VariLED. Теперь в работе Deci.
Vari у меня успешно работают в стационаре.
Не пробовал, правда, люминесцентные. Если попадёт в руки-обязательно сравню.

С уважением к достопочтенной публике,
Сергей.

cineman написал :
Диоды с бОльшим количеством желтого люминофора горят желтее и тусклее, при прочих равных условиях. И за это свойство диодов люди готовы доплачивать.

Значит я счастливчик. Знаю что не прав, но дома мы предпочитаем лампы холодного белого свечения.

rif351 написал :
Знаю что не прав, но дома мы предпочитаем лампы холодного белого свечения.

Люминесцентные или светодиодные? Если последние, то какая температура? Дети младше 15 лет есть?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал :
Если последние, то какая температура?

Моя семья предпочитает 2700К

dimonml написал :

rif351 написал :
Знаю что не прав, но дома мы предпочитаем лампы холодного белого свечения.

Люминесцентные или светодиодные? Если последние, то какая температура? Дети младше 15 лет есть?

Светодиодные две лампы пока только в прихожей, этот свет включается по приходу не надолго, световой температуры к сожалению не знаю, даже не интересовался. А так везде люминесцентные, по моему 4200К. Старшей уже 19, хотя в душе сам еще тот ребенок.

Извиняюсь, только увидел.
Младшей 19, старшей 22.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

rif351, холдного белого- это за 6000К?
Вообще жесть.
Или всё-таки 4000?
Я у себя везде, где можно ставил 2700-3200. Ощущения для глаз очень приятные. На количестве свктодиодов не нужно экономить.В комнату площадью 16 м2 стараюсь светодиодов установить Вт на 60-80. В двенашку 50-60. Освещённости хватает. В коридоре планируется 7 пятиватток. Пока только 15Вт, маловато.
Для меня они выход. Дешёвые светодиоды 15 Вт в России стоят на опте 100 руб. Есть возможность брать. Даже если они погорят через пару лет, всё это время у меня в квартире будет светло и электроэнергии тратится гораздо меньше.

rif351 написал :
Светодиодные две лампы пока только в прихожей

 

rif351 написал :
Младшей 19, старшей 22.

Это не так плохо.
 
Светодиоды холодней 4000 °К не рекомендуется использовать, а если есть дети младше 15 лет, то лучше не использовать холодней 3000 °К. Там вся проблема не в световой температуре как таковой, а в спектре света, который измерить в бытовых условиях довольно проблематично (дорого). Светодиоды высоких цветовых температур (синюшные), хоть имеют суммарную светоотдачу лучше, чем теплые, имеют очень большой всплеск в синие части светового спектра, который может необратимо повреждать сетчатку глаза. Маленькие дети имеют очень высокую чувствительность к этому, с возрастом она уменьшается и это становиться не так важно (точно также, как маленькие дети обычно способны слышать частоты больше 20 кГц, но со временем это утрачивается).
 
В общем, дома не рекомендую использовать светодиоды: неизвестных производителей и цветовой температуры больше 4000 °К. См также мой и .

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

cineman написал :
Фонарь на крышке капота проблему света не решил бы.

А мне вполне хватает.
И тем более при работе внизу.

NoNe написал :
Вообще жесть.

Значит с холодным я приврал, точно не больше 6000.
Светодиодными модулями могу обвешать всю квартиру вдоль и поперек, поскольку мой отдел занимается рекламными вывесками.
Но мои познания в них ограничиваются надписями на упаковках и визуальным сравнением. Потому пока предпочитаю энергосберегающие лампы и нам нравится более синий оттенок чем теплый. Ваш пост взял для себя на заметку.

dimonml написал :
В общем, дома не рекомендую использовать светодиоды: неизвестных производителей и цветовой температуры больше 4000

Спасибо, полезная информация.

MYth написал :
А мне вполне хватает.

Если способны видеть в тени, тогда вам фонарь вообще не нужен.

rif351 написал :
Светодиодными модулями могу обвешать всю квартиру вдоль и поперек, поскольку мой отдел занимается рекламными вывесками

А спектрофотометра у вас нет?
 

rif351 написал :
нам нравится более синий оттенок чем теплый

Если абстрагироваться от болячек самой технологии светодиодов, то там все немного сложней. Человек как вид наиболее адаптирован для жизни на планете земля, где есть определенный суточный цикл. Притом, температура света днем холодная, а ближе к вечеру она становиться теплой, а потом свет вообще "отключают". В результате на основе этого идет регулирование внутренних циклов организма, самый изученный механизм - с помощью . В результате, днем, когда человек должен быть наиболее "бодрым" действительно лучше холодный или дневной свет, но ближе к вечеру, когда организм должен настраиваться на сон, цветовая температура освещения должна становиться теплей, вплоть до описанных тут 2700 °К - это успокоит организм, подготовит человека ко сну. И во время сна в комнате света быть вообще не должно (даже если он не "мешает" или используется, например, повязка на глаза). В общем - нужно быть ближе к природе. Если это не удается, то технологии просто должны повторять процессы, которые нас всегда окружали.
 
Если у вас вечером перед сном будет окружать холодный свет, то вы будете больше тратить времени на засыпание, сон может быть не такой глубокий, как должен быть. То есть, вы излишне будете стимулировать свою нервную систему в то время, когда она должна готовиться к отдыху. Это примерно тоже самое, что перед сном пить крепкий кофе или энергетики, типа реб-була.

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

cineman написал :
Если способны видеть в тени, тогда вам фонарь вообще не нужен.

Не способен
Переместить фонарь не проблема

MYth написал :
Переместить фонарь не проблема

Куда переместить, чтобы убрать тень от головы?

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

cineman написал :
Места под капотом больше, чем в современных автомобилях, но засунуть и примагнитить децилет было бы некуда.

Что-то не вериться

cineman написал :
Куда переместить, чтобы убрать тень от головы?

Я лампу сетевую 220 В в моторке размещал , когда надо сбоку подсветить,
а уж сабж нашел бы как положить (не примагнитить и не зацепить за скобу).

MYth написал :

cineman написал :
Если способны видеть в тени, тогда вам фонарь вообще не нужен.

Не способен
Переместить фонарь не проблема

Ну так там помойка.

{{post:5403523,Два часа назад вытаскивал генератор из своей помоечки. }}

dimonml написал :

rif351 написал :
Светодиодными модулями могу обвешать всю квартиру вдоль и поперек, поскольку мой отдел занимается рекламными вывесками

А спектрофотометра у вас нет?
 

rif351 написал :
нам нравится более синий оттенок чем теплый

Если абстрагироваться от болячек самой технологии светодиодов, то там все немного сложней. Человек как вид наиболее адаптирован для жизни на планете земля, где есть определенный суточный цикл. Притом, температура света днем холодная, а ближе к вечеру она становиться теплой, а потом свет вообще "отключают". В результате на основе этого идет регулирование внутренних циклов организма, самый изученный механизм - с помощью . В результате, днем, когда человек должен быть наиболее "бодрым" действительно лучше холодный или дневной свет, но ближе к вечеру, когда организм должен настраиваться на сон, цветовая температура освещения должна становиться теплей, вплоть до описанных тут 2700 °К - это успокоит организм, подготовит человека ко сну. И во время сна в комнате света быть вообще не должно (даже если он не "мешает" или используется, например, повязка на глаза). В общем - нужно быть ближе к природе. Если это не удается, то технологии просто должны повторять процессы, которые нас всегда окружали.
 
Если у вас вечером перед сном будет окружать холодный свет, то вы будете больше тратить времени на засыпание, сон может быть не такой глубокий, как должен быть. То есть, вы излишне будете стимулировать свою нервную систему в то время, когда она должна готовиться к отдыху. Это примерно тоже самое, что перед сном пить крепкий кофе или энергетики, типа реб-була.

Спектрохренькакаято, что это?
Лет пять назад у меня дома был морской рифовый аквариум с живыми кораллами. Продал в фитнес клуб из за отсутствия места.
Там стоял светильник имитирующий цикл суточной активности солнца, утром сначала загорались светодиоды, потом синие люминесцентные лампы, а ближе к обеду три металлогалогеновых прожектора по 150w, к вечеру все в обратном порядке. Морским беспозвоночным это важно. Я к чему, при желании с помощью таймеров можно и дома для себя такое устроить, но мне кажется для человека это не так принципиально. Со сближением с природой полностью с Вами согласен. Вечером уже люстру не включаем, горит светильник с тремя не мощными лампами.

rif351 написал :
Вечером уже люстру не включаем, горит светильник с тремя не мощными лампами.

У меня из 6 комнат люстра только в столовой. Здесь она нужна, когда собираемся за столом. В остальных только боковые светильники.

Природа, она у всех разная. У чукчи в чуме месяцами одна цветовая температура горящего тюленьего жира. А если начинать бояться за глаза, то с красных лазерных сканеров в супермаркетах. Стоя в очереди, определяю соседнюю кассу, от которой может лупить сканер и отворачиваюсь. закон обратных квадратов к лазеру слабо применим. Потому расстояние до опасной кассы роли не играет.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Самый главный момент Вы упускаете. С повышением освещённости тёплый спектр кажется не таким теплым, а холодный не так раздражает. Можно провести простой опыт. Занести в комнату, желательно белого цвета, светодиодов температурой 2700К ватт так на 150-200 и включать постепенно. При суммарной мощности 20-40 Вт свет будет мягким и не очень ярким, при мощности Вт в100 приятным жёлтым, когда будет подбираться ваттам к 200, свет не будет казаться желтым вообще. С 4000К практически так же, только при большой освещённости не будет ощущения такого жесткого спектра. Глаз не обманешь. Смена спектра идёт параллельно с повышением освещённости. Если воткнуть светодиод на 10Вт с темрературой 6000К то глаз и мозг не убедишь, что сейчас солнечный полдень. Из-за этого, в числе прочих факторов, возникает психофизический дискомфорт от высокотемпературных светодиодов.