Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5404936

NoNe написал :
Самый главный момент Вы упускаете. С повышением освещённости тёплый спектр кажется не таким теплым, а холодный не так раздражает.

Да, совершенно верно. Описанное вами есть в виде графика:
[

Фото 1

]()
 
Но я исходил из своих потребностей и возможностей. По моим замерам, у меня в жилье освещенность рабочих поверхностей (например, стола) выходит обеспечить от 200 до 500 lux, а тут особо с цветовой температурой не поигравшийся.
 
Тут даже проблема не в том, что экономия электричества или еще чего-то, а в том, что нужно обеспечить минимально возможную поверхностную яркость источников света (грубо говоря, как они слепят) - моя жена очень чувствительна к этому (например, она не может смотреть на обычную светодиодную ленту без матового светорассеивателя). Это была одна из причин, почему я решил сделать больше источников света в комнате, но с помощью диммеров уменьшил их яркость. Как показали замеры, жена на то, что ее слепит и ей дискомфортно перестала жаловаться после того, как поверхностная яркость стала меньше норм, для лечебных заведений (для справки, там поверхностная яркость ограничивается 2000 ).

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

dimonml, а смастерить светильник с обратной засветкой не пробовали?

В гараже сгорел ввод. Пока ищут, копают, ремонтируют света нет. Desiled сильно выручает, когда нужно сделать несложные манипуляции. Света дает достаточно, пристроить можно по всякому. Да и акб всегда рядом заряженные в достатке. Не хватает только второго, было бы совсем то, что надо!
Спасибо Олегу за полезную светилку.

a fool with a tool is still a fool.

NoNe написал :
dimonml, а смастерить светильник с обратной засветкой не пробовали?

Нет, не пробовал. У меня в офисе такие используются, но там догорающая система. Там люминесцентные диммируемые светильники, большая часть света которых идет в потолок, и малая часть светит вниз. Яркость источников света настраивается в полуавтоматическом режиме - приходит человек из службы эксплуатации, кладет на стол прибор, нажимает на нем кнопку. Светильники этой зоны начинают плавно менять яркость от минимума до максимума. Потом система сама выставляет яркость так, чтобы на рабочем столе было 400 lux. Я как раз посмотрев на их работу и какие у меня ощущения от этого всего, решил озадачиться этим вопросом дома
 
Дома я решил вопрос плоскими светильниками 600x600 - у них по периметру светодиодная лента, светит в торец панели, а панель уже переотражает свет в помещение - выходит довольно не плохая равномерность. Светодиодная лента там с резисторами, так что для питания нужен обычный трансформатор 24V DC и простой ШИМ диммир для светодиодов. Выглядит примерно так:
[

Фото 1

]()

dimonml написал :
решил озадачиться этим вопросом дома

Для любимой супруги стоило озадачиться.

Mistigris написал :
Спасибо Олегу за полезную светилку.

Присоединяюсь.

довелось и мне в деле испытать свой deciLED: на днях заканчивал распалубку фундаментной ленты (цокольной части) уже в темноте. переноску разматывать было лениво. фонарик справился с освещением пространства внутри ленты 6x9 м. подвесил его на высоте 2 м. для сравнения поставил потом на цоколь.

Регистрация: 27.08.2015 Красноярск Сообщений: 48

Спасибо Олегу-OlKi за помощь в приобретении фонариков.
Мой сценарий использования :
1.В авто и гараже при обслуживании (фото выкладывал выше).
2.Как аварийный дома (в дополнение к свечке :-)) и на работе.
Как ни странно , частенько бывает отключают (перегруз или старые сети).
3.На дачном участке (обещают 220 В который год)
Пользую с 1,5 Ah аккум-ом.В режиме максимальной освещенности
хватает как заявлено - около 4,5 часов.

dimonml написал :
Выглядит примерно так:

У вас щиток с наушниками стыкуются с 2000 или 3000 каской? Заказал комплект с 3000, ибо сказали что стыкуются, но меня берут сомнения.

a fool with a tool is still a fool.

с широким диапазоном напряжений 10-30В. Напрямую к бошевскому литиевому аккумулятору цеплять не стоит, но через адаптер вполне рабочее решение. По световому потоку это 3,5 дециледа за 1300 руб.
Широкий диапазон напряжений позволяет предположить, что током управляет не балластный резистор, а нормальный источник тока.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

cineman написал :
Широкий диапазон напряжений позволяет предположить, что током управляет не балластный резистор, а нормальный источник тока.

Так и есть. Для эксперимента цеплял к 12 и 24, свет одинаковый.
С таким эксперементировал

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Вот пример рабочей лампы с широким диапазоном напряжений 10-30В. Напрямую к бошевскому литиевому аккумулятору цеплять не стоит, но через адаптер вполне рабочее решение. По световому потоку это 3,5 дециледа за 1300 руб.

И будет это решение работать чуть более часа... Вы ведь его с GLI DeciLED сравниваете? А аккумуляторы ёмкостью 4 а/ч есть далеко не у всех... Переделывать под питание от сети? Есть готовые решения дешевле и с более сильным световым потоком -

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
И будет это решение работать чуть более часа... Вы ведь его с GLI DeciLED сравниваете?

Сравнивается не время работы, а цена пластмаски с диодами и алюминевый корпус с диодами.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
Сравнивается не время работы, а цена пластмаски с диодами и алюминевый корпус с диодами.

То, что в "пластмасску" достаточно вставить (подразумевается, что он уже есть, иначе зачем покупать...) аккумулятор и пользоваться не учитывается ?
К предложенному cineman варианту необходим аккумулятор с большим напряжением, чем 10,8В, и большей (и лучше 2 штуки...) ёмкости чем 2а/ч и зарядник для этого аккумулятора... Экономии не получится...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Вот пример рабочей лампы с широким диапазоном напряжений 10-30В.

В мерлене видел вот такую штуку на аккумуляторах И ничего городить не нужно. Цена в районе рубля.

in my humble opinion

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alex___dr написал :
То, что в "пластмасску" достаточно вставить (подразумевается, что он уже есть, иначе зачем покупать...) аккумулятор и пользоваться не учитывается ?

Учитывается, и для большинства это минус.

Alex___dr написал :
К предложенному cineman варианту необходим аккумулятор с большим напряжением, чем 10,8В

А вот это плюс, так-как можно использовать любой АКБ от 12 до 30 вольт. Я думаю, что форумчанам с нашего ресурса, не составит труда скрестить данный фонарик и акб.
Буквально недавно скрестил диодную лампочку(200р) + оголовъе сварочной маски(200р) + АКБ Бош 18 вольт литий + чутка провода и маленький выключатель(халява), в итоге потратил 400 рублей и получил шикарный фонарик. Делал для родственника энергетика-электрика. Он очень благодарен.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DED написал :
Учитывается, и для большинства это минус.

DED написал :
А вот это плюс, так-как можно использовать любой АКБ от 12 до 30 вольт.

Тогда в чём проблема?

DED написал :
Буквально недавно скрестил диодную лампочку(200р) + оголовъе сварочной маски(200р) + АКБ Бош 18 вольт литий + чутка провода и маленький выключатель(халява), в итоге потратил 400 рублей и получил шикарный фонарик.

Жаль что не увижу фоток... Хотелось бы оценить уровень изготовления... Так же хотелось бы увидеть метод сопряжения аккумулятора с проводом, крепления (на поясе? Или на оголовье? ) аккумулятора, расположение, вид и крепление (или он проходной?) выключателя...
P.S. Как Вы скрещивали 12В лампу и 18В (сразу после зарядки 21В...) аккумулятор?

Придушив жабу,собираюсь прикупить Децилед
Какие предложения на сегодняшний день самые вкусные?!

Alex___dr написал :
P.S. Как Вы скрещивали 12В лампу и 18В (сразу после зарядки 21В...) аккумулятор?

доп. резистор, либо реостат, чтобы под разные АКБ.

a fool with a tool is still a fool.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Mistigris написал :
доп. резистор, либо реостат,

Самый примитивный, и самый не экономичный способ...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Mistigris написал :
доп. резистор, либо реостат, чтобы под разные АКБ.

совсем ничего. Видимо драйвер переваривает и такое напряжение. Нагрев, что от 12, что от 18 одинаковый, правда на ощуп.

Alex___dr написал :
Жаль что не увижу фоток..

Виноват, лопухнулся. Но исправлюсь, как в деревню скатаюсь, так и фотки будут.

Я не учёл, что не у всех есть запас свинцовокислотных аккумуляторов на 12 В и 50 - 70 Ач.

Alex___dr написал :
И будет это решение работать чуть более часа...

И за этот час несколько человек в электрощитововй должны многое успеть. Трудно получить разрешение на более длительное отключение электричества.
Я обозначил существование готовых диодных светильников класса рабочего света, доступных по цене и приличных по световому потоку. Автомобильный аккумулятор будет стоить в два раза дороже аккумулятора Бош 10,8 2 Ач при ёмкости в 30 раз больше. Но это актуально тем, кто действительно работает. Кому на рыбалочку сходить или мангальчик разжечь, тем уже игрушечки подавай

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
Я не учёл, что не у всех есть запас свинцовокислотных аккумуляторов на 12 В и 50 - 70 Ач.

И не у всех есть желание их с собой таскать...

cineman написал :
Автомобильный аккумулятор будет стоить в два раза дороже аккумулятора Бош 10,8 2 Ач при ёмкости в 30 раз больше.

И весить в 55 раз больше...

cineman написал :
Но это актуально тем, кто действительно работает.

Те кто действительно работают, и имеют неограниченное количество 12 вольтовых аккумуляторов, вполне могут обойтись ещё более бюджетным решением...

Alex___dr написал :
вполне могут обойтись ещё более бюджетным решением.

с КПД в 5 раз ниже. Легче притащит из машины один аккумулятор, чем пять.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

cineman написал :
с КПД в 5 раз ниже.


Потребление тока на 12V: 1,5A. - 18 Вт... Светоотдача/яркость, люмен: 1200.
МО 60 Вт 12В 5А 1000 люмен...
В четыре раза...

cineman написал :
Легче притащит из машины один аккумулятор, чем пять.

Даже один (автомобильный... ) не хочу таскать...

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

MikeFly написал :
Какие предложения на сегодняшний день самые вкусные?!

4.470 руб в

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

DED написал :
Учитывается, и для большинства это минус.

как категорично....
так не бывает...
в жизни всё вариабельно:

  1. если есть аккумуляторы серии 10,8 - то несомненный ПЛЮС, даже в пожеланиях: можно прикупить или не прикупить
  2. если нет аккумуляторов 10,8 - то несомненный МИНУС, минус для какого большинства???
    но МИНУС-ли???
    если нет в наличии серии инструмента 10,8v, соответственно нет и аккумуляторов,
    то и покупать не надо и деньги целы и жабик доволен - значит ПЛЮС...
    а если в жизни случилось событие, и Ваши закрома пополнились инструментом серии 10,8v - переходим к п.1 (см. выше)

///////////////

Alex___dr написал :
Даже один (автомобильный... ) не хочу таскать...

А у Вас есть в нём необходимость? У Вас случалсь необходимость осветить комнату примерно 4х4 метра в течении часа?

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

olki написал :
если есть аккумуляторы серии 10,8 - то несомненный ПЛЮС, даже в пожеланиях: можно прикупить или не прикупить
если нет аккумуляторов 10,8 - то несомненный МИНУС, минус для какого большинства???
но МИНУС-ли???
если нет в наличии серии инструмента 10,8v, соответственно нет и аккумуляторов,
то и покупать не надо и деньги целы и жабик доволен - значит ПЛЮС...
а если в жизни случилось событие, и Ваши закрома пополнились инструментом серии 10,8v - переходим к п.1 (см. выше)

Судя по вашей логике - я, имея 18 вольтовый Метабо, просто обязан купить такого монстра....

DED написал :
имея 18 вольтовый

вообще то речь про 10,8. А то уже до автомобильных дошли, ну ппц просто как некоторым померится охота.

a fool with a tool is still a fool.