Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5343325

тема уже несколько раз пережевана, но предлагалось использовать вместо двигателя циркулярки болгарку. Кто то писал что большие обороты. Да большие но это у маленьких, там под 10 000. Но у больших болгарок на 230 обороты 6600, что для 200мм диска вполне хорошо. Хотя может и перебор на 2000 оборотов. Искал чем можно заменить болгрку, смотрел шлифмашинки, но у них обороты от 2000 до 3000, что маловато и мощность около 1.5 киловат.
Посмотрел штроборез, и вот он как раз подходит и мощность более 2 киловат и скорость диска как у циркулярки макита, вообщем о все подходит, еще у штрабореза защита от пыли и возможность подключить пылесос. И вес всего 5 кг.

Потребляемая мощность (Вт) 2100
Диаметр диска (мм) 230
Число оборотов на холостом ходу (об/мин) 4300
Посадочный диаметр диска (мм) 22,2
Глубина реза (мм) от 25 до 65
Масса (кг) 4,6

Что скажите ? разве это опасно если вставить ее в стол ?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

А зачем?

Бегемот86, хорощий вопрос )))
есть ручная циркулярка, но без упорной планки надоело пилять, хочу точность, хочу стол.
Покупать дешевые распилочные чтоы не хочу, так как деньги на ветер, Они и по мощности проиграют и по скорости диска.
Более менее стоят от 25 000. Но мне надо сделать ульи для пчел и там дверь с рамой для дачи. Циркулярка будет работать 3 мес в году и то по выходным около 5 часов с перекурами.

wr0,
Если всё понимаете, зачем постите?

Feelgood!

Ves, был бы я уверен то не писал бы сюда. Просто до этого читал что болгарка в стол это идиотизм, что там обороты под 10 000 и это опасно. Может быть люди что нить тоже напишут про штраборез. Или кому то я подкину идею, тем кто тоже хочет это сдеать.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

wr0, а взять недорогую ручную циркулярку и в стол её запихнуть? У того же ИСа есть.

первая ссылка и её можно установить стационарно.
Кстати, а диаметр посадки кругов в штроборезе не смущает? Точить втулки будете?

NoNe,

есть и такое
Число оборотов, об/мин 6000
разве это не много ? ))) Просто ругали болгарки в 6600 оборотов, что это много )))

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

wr0 написал :
разве это не много ? )))

Вы пропустили главный вопрос -

NoNe написал :
Кстати, а диаметр посадки кругов в штроборезе не смущает? Точить втулки будете?

Для просветления посмотрите на посадку дисков болгарки (УШМ) и циркулярок.
Или этот проект осуществляется только из спортивного интереса?

6000оборотов это нормально, у здоровой ребировской пилы столько же, а ручные циркулярки чуть ли не от нее род свой и ведут.
переходник это серьезная проблема, хотя дискам с посадкой 30 и 32 хватит кольца.

Главный вопрос - накукой оно надо? штроборез стоит как подержанная циркулярка с асинхронником, а по возможностям - как ручная полустационарная циркулярка той же фирмы ИС.
Не проще к циркулю же и смонтировать столик, крепя его тоже струбцинами к столу и чем-нибудь к пиле?
а можно сделать как делали иногда в СССР - специальный стол с грубо говоря, подвижным бруском, к которому ручная пила крепится струбцинами, и прорезью. Получается что и наклон можно, и глубину регулировать.

Всем большое спасибо, буду брать циркулярку.

скажите нужна ли "Поддержание постоянных оборотов под нагрузкой: есть "
есть два интерскола ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2000M и ДП-235/2050ЭМ что лучше купить для стола ?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

wr0 написал :
ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2

у этой лучше электроника. Если распиливать что-то, помимо дерева (МДФ, к примеру) и ставить профессиональный диск, не дающий сколов без подрезки, то её.
Сугубо дерева подойдёт

wr0 написал :
ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2000M

ДП-200 ставится в стационар за кожух, жестко скрепленный с валом пилы, а 2050эм - крепится к столу через дырки в подошве, которая у ИСов гуляе.
это два сильно разных способа городить пильный стол, в первом случае для получения регулировки по высоте и, особенно, наклону диска, придется много чего делать своими руками. Во втором случае достаточно прикрутить пилу к столешнице с прорезью, и сделать переноску с выключателем или даже кикстопом. НО! поскольку ИСовские подошвы гуляют - точность во втором способе будет хромать, а в первом можно сделать практически профессиональный станок.

Если запилов под углом не предвидится - тогда струбцинная пила поудачнее. Но стол все равно надо к ней сделать - намного удобнее с ним, чем без.

Crazyalone,
не понятно за что цеплять струбцины к ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2000M ? Если к кожуху, то так же нет отверстий.

Если я правильно рассмотрел циркулярку, то если ее перевернуть верх ногами то там будет три точки соприкосновения с поверхностью, две точки по углам кожуха, и одна на ручку. И если поставить на них то будет идеально ровно ? ну или хотя бы отталкиваться от этого и регулировать подкладками по эти самые точки. Если так то это вообще все упрощает. Механизм регулировки наклона делается очень просто. Варится каркас с площадкой из листа 3 мм., на нее ставится циркулярка. Этот каркас одной стороной приваривается уже в каркасу столу через шарнир без люфта, а вторая сторона поднимается от регулировочной штанги с резьбой. И все.


На фото прекрасно видны отверстия под струбцины, сами струбцины идут в комплекте к пиле. И этого крепления хватит, если эти струбцины там достаточно качественные, о чем надо спросить Serg
можно сделать самоделки пожестче

если там брусок или железная труба, можно наверное вообще П-образные хомуты просунуть, и ими притягивать.

, только в том месте где диск - там собственно, ручная стационарная и крепится. Тоже с советского учебника картинка была. Хотя для универа хватало и нерегулируемого столика.

скажите ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2000M и ДП-235/2050ЭМ
Обе машины при заклинивании диска сгорают? имеется ввиду якорь
Есть ли такие циркулярки где при заклинивании диска перестает подаваться ток на обмотку или как на боргарках отключаемая муфта ???
.
и еще на фото плохо видно,
там же по углам отверстия для крепления струбцинами ?
.
Crazyalone, скажите ровно ли стоит пильный диск если закрепить циркулярку как на вашем фото ????
.
что скажите по поводу этой модели циркулярная Sturm CS50200 или все таки интерскол ?

wr0 написал :
скажите ИНТЕРСКОЛ ДП-235/2000M и ДП-235/2050ЭМ
Обе машины при заклинивании диска сгорают? имеется ввиду якорь
Есть ли такие циркулярки где при заклинивании диска перестает подаваться ток на обмотку или как на боргарках отключаемая муфта ???
.
и еще на фото плохо видно,
там же по углам отверстия для крепления струбцинами ?
.
Crazyalone, скажите ровно ли стоит пильный диск если закрепить циркулярку как на вашем фото ????
.
что скажите по поводу этой модели циркулярная Sturm CS50200 или все таки интерскол ?

мне хватает. Если что - столешница сверху для того и есть, что ее можно порегулировать. Я просто угольник приложил, вроде есть контакт, значит пойдет. Микроточности в наших условиях даже на проф. пильном столе не получишь, и она не нужна: у нас принято шлифовать деревяшки при изготовлении. Эти все закидоны мерикосов - мода "сразу из-под пилы" - чтоб покупали дорогущие 100500зубые диски и кукрузные валы. Ну они могут позволить себе. у нас угольник и вперед.

Моя(ДП-155, ижевская, 10летней давности) ловила клина разок без видимых последствий, хлопнул по выключателю, вытащил, включил - все ок. На новых думаю защиты есть, но спрашивать лучше Sergа в теме про Интерскол.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Crazyalone написал :
НО! поскольку ИСовские подошвы гуляют - точность во втором способе будет хромать, а в первом можно сделать практически профессиональный

в каком смысле гуляют?
если нервоная подошва, это лечится её выгибанием струбцинами, резиновым молотком и т.д, если плохо фиксируется по отношению к подошве (люфтит), это решается минутной доработкой крепления.