Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5357014

Всем добра!

Купил я его давно, но работал он у меня не сильно много.
Так отверстий на 6,8, 10 не больше 100, а может и меньше.
Штук 10 розеток в кирпичной стене с его помощью установил.
Самая большая работа была когда делал ремонт пола на кухне в 6 кв.м., испоьзовал его вместо миксера.

Не так давно стал барахлить, мог не включаться от кнопки.
Заметил, держишь вертикально включается, поворачиваешь его на правый бок бок 90 гр. работает, также поворачиваешь на левый бок перестает реагировать на кнопку.

Сегодня тоже так чудил, а после просверленных 6 отверстий совсем перестал включаться.
Что может быть, где "копать"?

plex написал :
...вертикально включается, поворачиваешь его на правый бок бок 90 гр. работает, также поворачиваешь на левый бок перестает реагировать на кнопку.
Что может быть, где "копать"?

Быстрее всего - обрыв в шнуре. У резинки или у вилки.
1-Снимите накладку с ручки, отсоедините шнур питания, с силой попробовать вытянуть со шнура провод. Отдельно, по одному.
2- Проверьте весь шнур, может где продавлен.
3- Если не помогло, обрезать вилку и если прозванивается, поставить съемную вилку, или заменить шнур.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

plex, Шнур в первую очередь,на входе в ручку.

Спасибо Коллеги!
Странно, как он так мог быстро переломиться, ведь перф фактически серьезно и не работал.

plex написал :
Странно, как он так мог быстро переломиться, ведь перф фактически серьезно и не работал.

Если Вы заметили, то у шнура, на концах, имеются резиновые втулки - усилители. Это самые критические места шнура, где он часто переламывается. Достаточно неправильно сматывать шнур, или натягивать, когда вилка в розетке, слишком резкий изгиб переламывает. А, коль, на шнур кирпич упадет (по середине), тут и грешить не на кого.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

plex написал :
Спасибо Коллеги!
Странно, как он так мог быстро переломиться, ведь перф фактически серьезно и не работал.

Три года работал таким перфоратором, шнур переламывался три раза. Сейчас два с лишним года работаю Макитой и таких проблем нет. Думаю всё дело в несчастливом совпадении размеров кейса и длинны резиновой трубки шнура питания у выхода из ручки перфоратора. При укладки происходит сильный перегиб шнура, там где кончается резиновая трубка.

Разобрал.
С проводами все ОК, проверил тестером, фаза есть, как вариант может на нуле обрыв быть?

Может кнопка?Контакты пылью засорились?

И все же провод.
Фаза была, а вот ноль был перебит.
Прозвонили тестером.

Блин, забыл теперь как были заведены провода в кнопку, если перепутаю то выключатель сгорит?

plex написал :
Блин, забыл теперь как были заведены провода в кнопку, если перепутаю то выключатель сгорит?

Вы вилку в розетку всегда одинаково втыкаете? И у всех розеток фаза и ноль одинаково расположены?

Викторыч, нет конечно, когда как...
обрыв был на ноле.
Спасибо всем!

Еще вопрос.
А реверс (против часовой когда) крутится с такой же скоростью как и по часовой стрелке или медленнее?
Заметил, что когда включаю обратку, скорость не такая высокая как при рабочем режиме по часовой стрелки.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

plex написал :
Викторыч, нет конечно, когда как...
обрыв был на ноле.
Спасибо всем!

Еще вопрос.
А реверс (против часовой когда) крутится с такой же скоростью как и по часовой стрелке или медленнее?
Заметил, что когда включаю обратку, скорость не такая высокая как при рабочем режиме по часовой стрелки.

Так часто бывает. У перфов с нещеточным реверсом ещё и момент падает значительно.

БОРОДАТЫЙ, честно, не знаю что такое нещеточный реверс?

plex написал :
честно, не знаю что такое нещеточный реверс?

Я тоже Думаю, что БОРОДАТЫЙ хотел сказать, что для полноценного реверса надо положение щеток изменять, но выразился коряво

Викторыч,
Cпасибо!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

plex написал :
честно, не знаю что такое нещеточный реверс?

Это электронный реверс - когда обратное вращение получается переполюсовкой обмоток статора.
А щеточный - когда обратное вращение получают поворотом щеткодержателя относительно положения статора.

plex написал :
А реверс (против часовой когда) крутится с такой же скоростью как и по часовой стрелке или медленнее?
Заметил, что когда включаю обратку, скорость не такая высокая как при рабочем режиме по часовой стрелки.

Это нормально. Он еще и щетки на реверсе кушает в 5-10 раз быстрее.