Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5361093

Недавно у Bosch появилась новинка. Ручная циркулярная пила GKS 55+ GCE Professional. Мне удалось стать одним из первых ее обладателей в России.

Немного официальной информации с сайта компании.
Преимущества: GKS 55+ GCE Professional
Компактный и мощный инструмент с большой глубиной пропила

  • Большая глубина пропилов: 2-скоростной редуктор для увеличения мощности резания наряду с компактным исполнением
  • Эргономичность: малый вес и компактное исполнение
  • Высокий комфорт в обращении: функция торможения двигателя и плавный пуск для безопасного пиления
  • Идентичная линия пропила для пиления под углом 90° и 45°
  • Совместимость с системой направляющих
  • Варьируемая частота вращения для адаптации скорость резания к обрабатываемому материалу

Характеристики: GKS 55+ GCE Professional

  • Номинальная потребляемая мощность 1.350 W
  • Частота вращения на холостом ходу 2.100 – 4.700 об/мин
  • Вес 3,8 кг
  • Диам. пильного диска 165 мм
  • Глубина пропила
  • Глубина пропила (90°) 63 мм
  • Глубина пропила (45°) 47 мм

Функции

  • Электроника постоянства
  • Плавный пуск

GKS 55+ GCE у меня всего несколько дней. Пока удалось сделать только небольшой видео обзор.

По мере готовности в теме будут добавляться другие видео, тесты, сравнения, фотографии.

как же у неё при диске 165,63 глубина пропила?

SerShe написал :
По мере готовности в теме будут добавляться другие видео, тесты,

Интересен тест продольного распила по изрядно сырой пятидесятке. Сжег свою 7МФА надысь, а сабж мне уже сватают.

Вставлю и свои пять копеек...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Ну и традиционно потроха...










































Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Можно ли расчитывать на эксплуатацию сабжа в столе ?

У меня один простой вопрос: может ли эта пила использоваться как столярная? Т.е. может ли заменить погружную? Хотя бы частично. Достаточно ли точности пиления?

ДонПедро написал :
может ли эта пила использоваться как столярная? Т.е. может ли заменить погружную? Хотя бы частично. Достаточно ли точности пиления?

Для начала бы я задался таким вопросом: у этой пилы есть возможность выбирать люфт при движении по шине (как это делается на погружных)? Если нет, то при чем тут столярка?

dimonml,

В обоих обзорах этот момент обошли. Наверно нет. С другой стороны, она садится на узкий вертикальный выступ. Там и люфта быть не должно.

ДонПедро написал :
dimonml,

В обоих обзорах этот момент обошли. Наверно нет. С другой стороны, она садится на узкий вертикальный выступ. Там и люфта быть не должно.

Я показывал, как она на новой шине сидит. И пазы в подошве для шины тоже. Регулировки тоже нет, но она и не нужна. Люфта нет.

dokar написал :
Можно ли расчитывать на эксплуатацию сабжа в столе ?

У пилы нет фиксатора кнопки.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
У пилы нет фиксатора кнопки.

Разве это проблема?

dokar написал :

SerShe написал :
По мере готовности в теме будут добавляться другие видео, тесты,

Интересен тест продольного распила по изрядно сырой пятидесятке. Сжег свою 7МФА надысь, а сабж мне уже сватают.

Попробую, думаю, случай представится на неделе. Правда, все, что нужно было, попилил на прошлой. Пилил доски по 25 мм. Пробовал 3 пилы. GKS 10,8 V-LI по одной доске. Встает пила постоянно. Пробовал погружную, по 2 доски сразу. Нормально пилит, но диск жалко родной - зубьев много, идет тяжело. Хотел поменять диск, но самый малозубый оказался с дюймовой посадкой, который шел с американским аналогом GKS 18 V-LI. Вот им и ей распустил пополам 12 досок по 2 штуки вместе. Самый простой вариант оказался и пила GKS 18 V-LI имеет удобную установку диска для правой руки.

Vadim63 написал :

SerShe написал :
У пилы нет фиксатора кнопки.

Разве это проблема?

Для меня да, поскольку GTS 10 XC есть.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
GTS 10 XC

Для вас точно нет

Vadim63 написал :

SerShe написал :
GTS 10 XC

Для вас точно нет

Ну можно, конечно скобкой фиксировать кнопку. Но пила имеет 1350 Вт мощности. Для стола не много. Хотя, если пилить до 50 мм, наверное, вполне хватит. У GTS 10 XC 2100 Вт, иногда хочется и побольше. В общем, если настольной нет, то конечно, и GKS 55+ GCE можно поставить в стол.

mensch1110 написал :
как же у неё при диске 165,63 глубина пропила?

Бош применил 2-скоростной редуктор для увеличения мощности резания и одновременно опустил ось диска ближе к подошве.
Диск 165 мм используется по максимуму полезно.

ДонПедро написал :
У меня один простой вопрос: может ли эта пила использоваться как столярная?

Полноценно погружную пилу она не заменит конечно, хотя на родной шине (Bosch, Mafel) сидит почти без люфта. Но как не крути он всё равно присутствует, а посему на фанере и ЛДСП рез будет не чистым. Бош позиционирует эти пилы в первую очередь как плотницкие, а посему компенсатор зазора не установил. Но при посадке этой пилы на Фестуловскую / Макитовскую шину есть вариант отрегулировать этот зазор но только в передней части подошвы. Для этого включаем мозг и смекалку Сзади я пока что ещё не придумал как это сделать без вмешательства в конструкцию...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

При этом, если заниматься столяркой чисто с деревом, то эту пилу можно смело использовать, ибо даже если не применять потом фрезер то простым шлифование мелкие риски можно будет убрать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал :
даже если не применять потом фрезер то простым шлифование мелкие риски можно будет убрать.

Только диск соответствующий нужно. Хотя, пофиг. Надо пару лишних минут пошлифовать. Чем? ))

Feelgood!

Ves написал :
Только диск соответствующий нужно. Хотя, пофиг.

Нет не пофиг, естественно для листового распила нужен диск с большим количеством зубьев. Пил будет чище намного.

Ves написал :
Надо пару лишних минут пошлифовать. Чем? ))

Я часто распиливаю 55_й мебельный щит (жалею погружную) и потом в основном хватает даже ручным шлифком пройти по разу. Точнее по разу 2 раза разной бумагой - 120_й и 220_й потом.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

maximus написал :
Нет не пофиг,

Да у меня там сарказм.

Feelgood!

maximus, не жалей погружную - режь по полной !!!

maximus написал :
Бош позиционирует эти пилы в первую очередь как плотницкие, а посему компенсатор зазора не установил.

Где он это делает?

SerShe написал :
Где он это делает?

В техзаданиях конструкторам своим...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Такой диск можно на нее приспособить?

SerShe,

Регистрация: 09.05.2012 Молодечно Сообщений: 289

SerShe написал :
Но пила имеет 1350 Вт мощности. Для стола не много

На лёгкие работы хватит с лихвой, тонкий пильный диск рулит. Пила понравилась. Спасибо за обзор

ДонПедро написал :
Такой диск можно на нее приспособить

Если вал сделан по типу "ДеВалт" 16 переходное кольцо 30 мм то встанет без проблем. Тут только maximus может более точно сказать

maximus написал :

SerShe написал :
Где он это делает?

В техзаданиях конструкторам своим...

Понятно.
Если поставить на нее и погружную один и тот же диск, рез будет одинаковым по качеству. Разницу не заметишь.
Думаю, дальше все остальные старшие пилы пойдут с опущенной осью диска.
190 мм с пропилом 75 мм
235 мм с пропилом под 100 мм.

ДонПедро написал :
Такой диск можно на нее приспособить?

Не знаю, по месту смотреть нужно...

SerShe написал :
Если поставить на нее и погружную один и тот же диск, рез будет одинаковым по качеству. Думаю, разницу не заметишь.

На ЛДСП то ?!? Ну ты попробуй и потом расскажешь

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd