Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5383713

Питание по шине usb изначально проектировалось для маломощных потребителей. Поэтому в начале устройство после подключения к порту имеет права потреблять из него очень малый ток. Потом устройство узнает возможности данного конкретного порта и, в соответствии с ними его нагружает. Если интересно, можно поискать спецификации USB со значениями токов и таймингов. Если порт "тупой" (типа зарядки), то используются всякие разные обходные маневры, чтобы показать, что можно потреблять большие токи. Эти маневры часто не совместимы друг с другом. См для начала, например, .

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

Ves написал :

Слов нет.

но нашлась же пара
////
это у каждого бывает
сначала нет слов
потом нет и матерных
а далее одни многоточия...

///////////////

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

dimonml,
благодарю
статья понравилась
но ради паяльника..., остальное-то работает
////
я же просто показал
что можно подключить..., куртки то в закромах нет...
и это кому-то может и пригодится...
а если пригодится
я буду доволен....

///////////////

Полезный девайс. Можно сделать компактный электрический насос для велосипеда, выдрав содержимое из дешевого электрического автомобильного насоса. Я убил один акк на 10,8, накачивая велосипед автомобильным насосом. Недооценил степень разрядки. С защитой не смог бы этого сделать. В водонепроницаемом чехле оно может быть универсальным источником напряжения в велосипеде, и для света и для насоса. (Ненавижу компактные ручные велонасосы)
Напряжения 11 - 10 Вольт достаточно для работы зажигателя HID-лампы. Можно собрать светильник на непопулярных теперь ксенонках.
Резервный USB для телефона купил давно, он плоский, компактный, и менять его на такой пузатый интереса нет.

gofman написал :
Лучше такой купить , дешевле, электроника + акб. [Радость]

а как понтоваться? и ток он выдает 2,1А а не 1,5А и компактнее и дешевле на 2 тыс так как батарея уже есть

dimonml написал :
usb изначально проектировалось для маломощных потребителей.

изначально да, а теперь по спецификации может у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
изначально да, а теперь по спецификации может у USB 3.0 — 900 мА, у USB 3.1 до 5А

Есть такая вещь, как обратная совместимость. Устройство с USB 3.1 должно нормально воткнуться в порт USB 1.1. Более того, порт USB 1.1 может быть не корневым, а портом в пассивном хабе, к которому уже подключены другие источники. Работать или не работать - это дело десятое. А порт перегрузить оно не имеет права. Поэтому любое USB устройство до полной идентификации хоста может потреблять очень малые токи. А для полноценной идентификации хоста, у хоста должны быть "мозги" или применяются определенные хитрости, притом часто у каждого производителя свои.

gofman написал :
olki, Вот, нашел еще дешевле, по цвету тоже подойдет. + .

Вы не о том все время. Дело не в цене. Дело в том, что GAA 10.8V - единственная зарядка, которая работает с бошевскими аккумуляторами. У меня была ситуация, 28 часов не было света в деревне, все прочие зарядки кончились. Из было 3 разных. Остался GAA 10.8V и с десяток заряженных аккумуляторов. Их хватило на то, чтоб поддерживать заряженными телефоны всех соседей в деревне и на работу 5 фонариков. Если Вам это не нужно, это не значит, что не нужно никому.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
28 часов не было света в деревне, все прочие зарядки кончились. Из было 3 разных. Остался GAA 10.8V и с десяток заряженных аккумуляторов. Их хватило на то, чтоб поддерживать заряженными телефоны всех соседей в деревне

Сергей, смысл в рабочем телефоне, если базовые станции не работают без электричества. Вот со светом согласен.

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

gofman написал :
olki, Вот, нашел еще дешевле, по цвету тоже подойдет. + .

Странно
Написано об адаптере GAA для конкретных аккумуляторов
А советы странные...?! с логикой не в ладах
Пугающие
Даже и не знаю, как
цвет девайса можно совместить с аккумуляторами 10,8
Предполагаю, что надо
Купить предложенный девайс
Разобрать
Разломать корпус и попытаться из обломочков слепить форму GAA для аккумулятора 10,8v
Вдруг польза будет...., а может и не будет
////
Внешних аккумуляторов достаточно в закромах
Включая специализированный в виде съёмного чехла для айфона
////
Так, что советы, кроме того, запоздалые...
////
Да и с цветом немного промазали - оттенок не тот
А вопрос ценника - это Ваш пунктик,
я руководствуюсь поиском нужного,
а не дешёвого и не нужного...

///////////////

Vadim63 написал :

SerShe написал :
28 часов не было света в деревне, все прочие зарядки кончились. Из было 3 разных. Остался GAA 10.8V и с десяток заряженных аккумуляторов. Их хватило на то, чтоб поддерживать заряженными телефоны всех соседей в деревне

Сергей, смысл в рабочем телефоне, если базовые станции не работают без электричества. Вот со светом согласен.

Вадим, не знаю, как в Вашей деревне, базовой станции в нашей деревне в 15 домов нет, они в соседней и работали.
Я как-то не готов соседям навязывать приобретение зарядок.
Сидеть без связи долго уже отвыкли, волноваться начали.
У всех родственники, дети, родители.
Если есть возможность помочь, почему бы этого не сделать.
Тем более, мне телефон нужен для работы.
Но это частный случай. Меня зарядка GAA 10.8V выручала неоднократно.

gofman написал :
Соседи в основном старые бабушки, у них дешевые Нокии и Алкатели держат заряд неделю

Тут народу иногда собирается много. К бабушкам приезжают внуки и дети с планшетами и смарфонами, у каждого свои дела. Все пытаются позвонить и просят телефон. Проще дать зарядку

Регистрация: 26.01.2011 Москва Сообщений: 8061

gofman написал :
Ваш адаптер дорого стоит, поэтому предложил более дешевый вариант с отличными характеристиками и акб. Мне больше понравился жёлтый.

На вкус и цвет - товарищей нет
////
Вот и ответ на причины бурчания Вашего жабика
ДРОГО - коротко и ясно
К сожалению - это слово важно абсолютно всем и я не исключение
Дорого - понятие многогранное:

  • имеет разные пороговые значения, в зависимости от доходов и значимость покупки
  • останавливает от ненужных, а иногда и от нужных покупок
  • заставляет глянуть на цену, хмыкнуть и пройти мимо
  • но иногда, данное слово срабатывает как ключевое
    и вырубает возможность логических построений.
    В этом случае происходит выброс неадекватных советов,
    Приводятся неаргументированные доводы и происходит навешивание ярлыков -
    о некачественности и ненужности данного товара
    При этом забывая, что в нашем конкретном случае
    GAA - в первую очередь был спроектирован для запитки куртки с подогревом от аккумуляторов серии 10,8v
    Во вторых - максимум что рекомендовалось по нему - зарядка телефонов и смартфонов
    В третьих - как отдельную покупку, может рассматривать человек у которого есть серия аккумуляторного инструмента 10,8v, у которого аккумуляторов уже два и более
    В четвёртых - GAA в виде отдельного приобретения, в случае наличия аккумуляторов серии 10,8v, и отсутствия в закормах куртки с подогревом (где GAA есть уже в комплекте) - рассматривается как источник дополнительного электроснабжения для разного рода гаджетов (дополнительный источник освещения например, светильников мало не бывает), либо подзарядки гаджетов со встроенными аккумуляторами в случае удаленности от сети проводного электричества
    В пятых GAA не альтернатива всем уже существующим внешним аккумуляторам для гаджетов, а неплохое дополнение к ним, поскольку даёт дополнительную возможность для использования ранее неиспользуемого
    В шестых - нигде в обзоре возможностей GAS не написано/рекомендовано - покупайте, и никогда в своих обзорах поэтому не пишу о цене (каждый сам может прочувствовать и испытать шок от ценника, порывшись в инете, зачем лишать читателя такой возможности) - так, как не каждый может позволить себе делать такие покупки
    А обзор возможностей - лишь помогает сделать выбор: покупать или не покупать

///////////////

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

SerShe написал :
Вадим, не знаю, как в Вашей деревне, базовой станции в нашей деревне в 15 домов нет, они в соседней и работали.

Вот она прелесть мелкой деревни, а у нас в прошлом году погорел кабель в коллекторе, и все в нескольких кварталах можно сказать жизнь остановилась. Катаклизм вселенского масштаба, ни воды, ни связи, ни чайку согреть. Как все таки уязвимы города.

Vadim63 написал :
Катаклизм вселенского масштаба, ни воды, ни связи, ни чайку согреть. Как все таки уязвимы города.

Деревни так же уязвимы. Весной 97-го поехал в загородный дом кухню собирать. Отключили эл-во на неделю. Пришлось начать сборку кухни с установки генератора. Такая деревня с насосом на водопровод и насосом на канализацию так же умирает без электричества. А когда электричество умирает, как в войну, городские идут за водой с вёдрами на реку.

Vadim63 написал :
, смысл в рабочем телефоне, если базовые станции не работают без электричества.

Базовые станции имеют и бесперебойник и генератор. Может быть не все станции, но у нас был заказ на телеметрию состояния этого генератора вышки через тот же GSM.

Vadim63 написал :

SerShe написал :
Вадим, не знаю, как в Вашей деревне, базовой станции в нашей деревне в 15 домов нет, они в соседней и работали.

Вот она прелесть мелкой деревни, а у нас в прошлом году погорел кабель в коллекторе, и все в нескольких кварталах можно сказать жизнь остановилась. Катаклизм вселенского масштаба, ни воды, ни связи, ни чайку согреть. Как все таки уязвимы города.

У меня в доме водопровод из своего колодца и есть канализация. Все это работает при наличии электричества. Но так же есть 2 печки (русская и голландка). Есть газовая плита с баллоном. Вода в колодце и роднике рядом. Всегда можно воду согреть в ведрах, чай согреть, приготовить еду, помыться. Баня есть у каждого. Туалет есть и на участке. В этом плане можно без света какое-то время прожить. Но вот холодильник - проблема. На следующий год буду генератор ставить однозначно. Базовые станции в 4 км. Это телефон и интернет. Там тоже иногда свет вырубают, но обычно не надолго. Года 4 назад тут связь сотовая была только через выносную антенну. Они до сих пор еще стоят на каждом доме на мачте метров по 8-10 и кабель в дом заведен. Куча переходников для всех возможных разъемов. Но этим ни разу не воспользовался. За 4 года, что я тут живу, в этот раз был самый длительный период отключения света. Была приличная гроза, деревья падали. Обрывов по району было очень много. В диспетчерской сказали, что на линии даже из Брянской области бригады помогают. Мы тут ближе к Брянску, чем к Калуге. Поскольку мы самые мелкие из поселений, до нас включение дошло только через 28 часов. Одни соседи купили генератор. Но покупали что-то тут в городе, наспех. Я хочу выбрать оптимальный вариант для себя. И в Москве это дешевле, чем тут.

SerShe написал :
На следующий год буду генератор ставить однозначно.

почему не ибп с панелью?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

SerShe написал :
На следующий год буду генератор ставить однозначно.

почему не ибп с панелью?

Не готов ответить на вопрос. Я пока этим не занимался. Генераторы видел, ИБП - смутно представляю. Обоими не пользовался. Был бы признателен за полезные материалы или рекомендации по этому вопросу. Еще проще - указать оптимальную модель.

SerShe написал :
Еще проще - указать оптимальную модель.

нужно знать мощность

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :

SerShe написал :
На следующий год буду генератор ставить однозначно.

почему не ибп с панелью?

А не слишком? В деревне ИБП ... киловатт на 15

akorevo написал :

Anat78 написал :

SerShe написал :
На следующий год буду генератор ставить однозначно.

почему не ибп с панелью?

А не слишком? В деревне ИБП ... киловатт на 15

Андрюш, я все равно тебя хотел с этим вопросом зимой помучит, лучше здесь все распишем, чтоб я не приставал.

Anat78 написал :
нужно знать мощность

Я думаю, это нужно будет на 2-4 включений за сезон. В общем то, если инструмент не пользовать в это время, то можно обойтись 8-10 кВт. Электроплита 3-4 кВт, чайник 1,5 кВт, два водонагревателя - 3 кВт, 2 холодильника и так что-то по мелочи. Можно, конечно в такой ситуации электроплитой временно не пользоваться (пироги не печь) и перейти на газ.

SerShe, Сергей, как говорили раньше - готовь сани летом.
Совсем не обязательно сажать всю хату на бесперебойник, нужно расставить приоритеты. Когда я работал в "офисных зданиях" с гарантированным питанием, то там всегда использовались ИБП плюс генераторы. Сеть делилась на "грязную"- кат I и "чистую" - даже не первая. От чистого питались только серваки и часть рабочих мест. Все остальное (свет, розетки на принтеры, чайники, некритичные рабочие места и т.д) шло по грязной.
Чистое питание всегда идет через Smart-UPS, т.е. исключительно стабилизированное. При отключении электричества чистое так же и идет через ИБП, через 5-10 секунд заводятся дизели, выходят в режим и продолжают питать все сети.
Это так, коротко.
Да, кстати, в барахолке Паша продает 3-х киловатник, может его тебе и хватит.

SerShe написал :
то можно обойтись 8-10 кВт.

это бензиновый генератор уже потянет на 140 тыс, нужно снижать аппетиты для загородного дома

Переделка зарядных устройств и не только

Да, забыл уточнить, упсы подбирают на 20-30 минут работы, пока дизели заводятся плюс непредвиденные случаи (бывают иногда).

А что такое критичнное может быть в доме, на участке, что нужен упс для запуска генератора?
Я понимаю для серверных дата центров, атс и т.п. необходимо обеспечить переход с основного питания на резервное без провала. А что такое в доме может быть? Холодильник прекрасно может продержать сутки, если его не открывать каждые пять минут.
Генератор надо расчитывать только на самое необходимое, иначе придется еще рядом цистерну закапывать.

_The Truth Is Out There_

to SerShe
Сергей, я думаю, что электроплиту и водонагреватели на генератор вешать не стоит. Первую можно прекрасно заменить газовой с баллоном, пока нету электричества, а без горячей воды сутки можно и потерпеть, этож деревня

_The Truth Is Out There_

Anat78 написал :

SerShe написал :
то можно обойтись 8-10 кВт.

это бензиновый генератор уже потянет на 140 тыс, нужно снижать аппетиты для загородного дома

Придется остаться с GAA 10,8

dll2003 написал :
to SerShe
Сергей, я думаю, что электроплиту и водонагреватели на генератор вешать не стоит. Первую можно прекрасно заменить газовой с баллоном, пока нету электричества, а без горячей воды сутки можно и потерпеть, этож деревня

Гулять, так гулять.
У нас тут 6 кВт продают за 30000. Я думал, немного добавить и будет 8-10 кВт за 40000. Однако, придется думать. Но вода нужна, привыкли уже. Хотя, обычно свет отключают на 2-4 часа, не больше. УПС точно не нужен. И даже без автоматики обойдемся.

SerShe, эх жалко я уже съехал со своей дачи. Поговорил бы там с соседом, у него как раз все такое уже несколько лет в эксплуатации. Сам дом уже вторую или третью зиму на постоянном газовом отоплении. Зимой, когда они уезжают, у котла режим включают, он где-то ? 15 держит по дому.Кател газовый. Ну и генератор имеется.

P.S. Сорри за ошибки, печатать на планшете хреново, да еще форумный движок жжоот(((

_The Truth Is Out There_

akorevo написал :
SerShe, Сергей, как говорили раньше - готовь сани летом.
Совсем не обязательно сажать всю хату на бесперебойник, нужно расставить приоритеты. Когда я работал в "офисных зданиях" с гарантированным питанием, то там всегда использовались ИБП плюс генераторы. Сеть делилась на "грязную"- кат I и "чистую" - даже не первая. От чистого питались только серваки и часть рабочих мест. Все остальное (свет, розетки на принтеры, чайники, некритичные рабочие места и т.д) шло по грязной.
Чистое питание всегда идет через Smart-UPS, т.е. исключительно стабилизированное. При отключении электричества чистое так же и идет через ИБП, через 5-10 секунд заводятся дизели, выходят в режим и продолжают питать все сети.
Это так, коротко.
Да, кстати, в барахолке Паша продает 3-х киловатник, может его тебе и хватит.

УПС точно не нужны. Ради 3-4 отключений в сезон нет смысла так вкладываться. Надо быть проще. Но 3кВт мало, 6 бы, наверное, достаточно было. Мне бы марку генератора нормального, остальное по цене посмотрим.

SerShe, да кстати при выборе генератора надо смотреть еще на такой параметр, как количество часов непрерывной работы. Чем больше часов, тем дороже генератор
Кстати у макиты генераторы есть, мож их глянуть.

_The Truth Is Out There_