Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5482947

На мой взгляд цифры эти на бумажке тоже ни о чем. Мы сможем, глядя на эти цифры сказать, сколько пыли будет на шланге? Сомневаюсь. На самом деле пыль она или есть и ее видно или ее не видно или ее очень мало. По опыту могу сказать, что на антистатическом шланге пыль тоже есть, но ее заметно меньше, чем на обычном. После работы обычный шланг приходится тоже пылесосить или протирать. Он ребристый и это не удобно. Особенно 5-метровый. Если на шланге GAS 15 пыли будет мало, значит это правда. Если много, то значит нет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Пользователь SerShe написал:
Сегодня получил информацию от компании. Шланг сам выполнен не из антистатического материала, а имеет антистатическое покрытие, которое уменьшает налипание пыли на самом шланге и предотвращает сбор статики при трении шланга о поверхности. Именно поэтому он имеет такой цвет.

Информацию до вас довели в устной форме или в письменной (например, хоть электронное, но письмо)?
Если в письменной, то, пожалуйста, приведите цитату дословно. Чтобы не было неправильных толкований.
Уточняющие вопросы:

  1. Антистатическое покрытие нанесено изнутри и/или снаружи шланга?
  2. Любое антистатическое покрытие работает, если есть заземление. Иначе накопленный заряд так и останется на покрытии. И покрытие этим зарядом будет притягивать пыль. Если же покрытие заземлено, то заряд не будет накапливаться на покрытии, а сольётся на землю. В этом и есть смысл заземления - уровнять потенциалы.
    Антистатическое покрытие, нанесённое на шланг каким-либо образом заземляется?

ИМХО (IMHO)

Андрей, Вы же знаете, я частное лицо, любитель инструмента Бош. Это все. Никаких официальных запросов или ответов быть не может. Меня интересует информация, которая интересует. Ее и пытаюсь узнать по разным каналам. Пытаюсь не сильно забивать другим голову своими вопросами. Спросил, ответили. Спрашивал устно, ответили так же. Мне все понятно. Я не рассчитывал на полноценную антистатику в пылесосе за 9000 руб. Пылесос GAS 15 PS у меня будет в эксплуатации, так что отпишусь по вопросам пыли, когда получится поработать с ним достаточное время. Это чтобы не было неправильного толкования. Все, что я пишу на форуме - мое личное мнение. Можно верить, можно не верить.

Из ответа от Боша мы лишний раз убеждаемся, что во главу угла вышел маркетинг и ещё раз маркетинг. Поэтому ломать между собой копья не вижу смысла. И правильно Сергей написал в одном из своих постов, что типа нахрен эта антистатика. Мы ведь пылесос не из-за неё одной покупаем. Лично я приобрёл его из-за других плюсов. Надеюсь он оправдает мои ожидания в деревне. Хочу использовать его, в первую очередь с циклоном, ну и мешки то же будут использоваться.
Так лучше давайте обсудим какие дешёвые мешки для него подходят, ведь это главная расходка, а значит и самы большие траты в процессе эксплуатации.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал
Андрей, Вы же знаете, я частное лицо, любитель инструмента Бош. Это все. Никаких официальных запросов или ответов быть не может. Меня интересует информация, которая интересует. Ее и пытаюсь узнать по разным каналам. Пытаюсь не сильно забивать другим голову своими вопросами. Спросил, ответили. Спрашивал устно, ответили так же. Мне все понятно. Я не рассчитывал на полноценную антистатику в пылесосе за 9000 руб. Пылесос GAS 15 PS у меня будет в эксплуатации, так что отпишусь по вопросам пыли, когда получится поработать с ним достаточное время. Это чтобы не было неправильного толкования. Все, что я пишу на форуме - мое личное мнение. Можно верить, можно не верить.

Никоим образом не подвергаю ваши сообщения в истинности.
Я тоже обращался по разным вопросам к представителям БОШа (да и к другим представителям компаний). Если ответ дан в устной форме - это может означать, что ответ неофициальный.
Мои уточняющие вопросы адресованы к представителям БОШ.

ИМХО (IMHO)

SerShe написал:
На мой взгляд цифры эти на бумажке тоже ни о чем

На мой же взгляд, в бумашке есть все, чтобы точно количественно описать такое свойство продукта, как "антистатичность". Указан стандарт, напряжение и величина электрического сопротивления.
 

SerShe написал:
Мы сможем, глядя на эти цифры сказать, сколько пыли будет на шланге?

Нет. Так как это будет зависеть еще от кучи факторов. Но зато зная эти цифры, у двух разных шлангов, мы сможем точно сказать - вот этот шланг лучше способен бороться со статикой, а вот этот хуже. В качестве примера - глядя на значение электрической потребляемой мощности мы можем сказать, за сколько времени этот пылесос засосет ведро песка? Может ее тогда тоже не нужно приводить (бош, нужно заметить, пошел по пути керхера и с потребляемой мощностью в 35/55 тоже чушь пишет, но не суть). Зато зная мощность вот у этого пылесоса 300W, а вот у того 1200W можно сделать некоторые предположения на сей счет.
И бороться с налипанием пыли - это далеко не все, что может правильный электропроводный шланг.
 

SerShe написал:
Если на шланге GAS 15 пыли будет мало, значит это правда. Если много, то значит нет.

Это ничего значить не будет. Антистатичность - это не так: она есть или ее нет. Это свойство имеет много промежуточных значений, как и, приведенная мной ранее потребляемая электрическая мощность. Можно конечно говорить так: вот этот пылесос 300W, а этот 1200W, но если оба могут собрать вот этот мусор, значит они одинаково мощные.
 
Я тут не хочу обсуждать нужна кому-то антистатичность и на сколько именно она нужна - это вопрос, который потребитель сам будет решать. Я тут хочу обсуждать, почему у производителя два разных товара (например, gas 35 m и gas 15 ps) имеют совершенно разный по антистатическим свойствам как шланг, так его подключение и заземление, но в описаниях к обоим пылесосом есть просто: антистатический.
Например, я покупал два пылесоса у фестула: и . Разница в цене около 2,5 раза. У обоих пылесосов заявлена "антистатическая функция". И вы знаете, она у них у обоих по факту одинаково реализована. Шланг зеленый, реально электропроводный, как и любой другой фестуловский зеленый шланг. Более того, лично для меня, эта самая "антистатическая функция" была важна и являлась довольно важным критерием выбора.
 
Ну а так, огромное спасибо, лично вам, Сергей, за проявленное участие. Жаль конечно, что для многих компаний лож является сильным маркетинговым инструментом, но тут уже ничего не изменишь.

Правильно Диман,пусть они там не думают,что в России потребители,одни лишь безмозглые таджики.

mensch1110 написал:
Правильно Диман,пусть они там не думают,что в России потребители,одни лишь безмозглые таджики.

Так пылесос GAS 15 PS продается не только в России, а во всем мире, в том числе и Европе.
Как ни странно, я крайне редко видел, чтоб кто-то из рабочих работал инструментом с использованием пылесоса вообще. Это в Москве по квартирам и в Подмосковье по домам. И это не таджики. В деревнях вообще никогда не видел. Хотя там тоже не таджики работают, а бригады местных, причем, работают много и давно. Думаю, если им предложить купить строительный пылесос, пошлют достаточно далеко. Если предложить купить строительный пылесос М класса, чем-нибудь тяжелым запустят.
Что будет, если предложить купить Фестуловский пылесос, я даже думать не хочу.

В идеале - подобрать мешок с-образной формы, чтоб он обхватывал фильтр и болше мусора влезло. Можно подобрать какие-то от кархер. От штиль 62Е должны подходить и дешевле на половину бошевских.
Фильтр я так понял для чистки мыть нельзя - он тканевый (целюлозный), только продувать компресором.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал:

Так пылесос GAS 15 PS продается не только в России, а во всем мире, в том числе и Европе.
Как ни странно, я крайне редко видел, чтоб кто-то из рабочих работал инструментом с использованием пылесоса вообще. Это в Москве по квартирам и в Подмосковье по домам. И это не таджики. В деревнях вообще никогда не видел. Хотя там тоже не таджики работают, а бригады местных, причем, работают много и давно. Думаю, если им предложить купить строительный пылесос, пошлют достаточно далеко. Если предложить купить строительный пылесос М класса, чем-нибудь тяжелым запустят.
Что будет, если предложить купить Фестуловский пылесос, я даже думать не хочу.

"Синий" инструмент всё же предполагает, что работать им будут в большинстве не на ремонте квартир, а на производстве.
У меня в конторе "синим" БОШевским пылесосом пользуются, чтобы в изделиях не оставалось мусора после их доработки (например, после сверления). А ведь были времена когда просто веничком сметали. Так что постепенно промышленные-строительные пылесосы входят в нашу жизнь

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Антистатическое покрытие нанесено изнутри и/или снаружи шланга?

Снаружи

dimonml написал:
На мой же взгляд, в бумашке есть все, чтобы точно количественно описать такое свойство продукта, как "антистатичность". Указан стандарт, напряжение и величина электрического сопротивления.

Я о том, что это невозможно точно пощупать (проверить). Мы или верим бумажке или нет.

ADM05 написал:
Любое антистатическое покрытие работает, если есть заземление. Иначе накопленный заряд так и останется на покрытии. И покрытие этим зарядом будет притягивать пыль. Если же покрытие заземлено, то заряд не будет накапливаться на покрытии, а сольётся на землю. В этом и есть смысл заземления - уровнять потенциалы.
Антистатическое покрытие, нанесённое на шланг каким-либо образом заземляется?

Бош не пишет про антистатические свойства пылесоса на своем сайте. Он пишет только про сам шланг.

Антистатический шланг — для минимизации ущерба при работе
Формулировка весьма обтекаемая. Но смысла нет писать про антистатику вообще, если это не так при такой цене на пылесос.
Дело даже не в покупателях. Есть конкуренты, которые этим могут воспользоваться. Нет смысла этим заниматься на пустом месте.
Я попробую получить что-то более конкретное письменно, ибо самому интересно. Но не могу гарантировать, что это будет.
Я обычный пользователь инструмента.

SerShe написал:
Снаружи

Это вам явно сказали, или вы предполагаете? Из трех возможных вариантов (внутри, снаружи и внутри+снаружи) этот вариант мне нравиться меньше всего - шланг пылесоса электризуется из-за того, что в нем происходит трение воздушных масс (В основном, друг об друга, хотя и о шланг тоже). Поэтому делать "нано-покрытие" имеет смысл внутри в первую очередь.
 

SerShe написал:
Я о том, что это невозможно точно пощупать (проверить). Мы или верим бумажке или нет.

Возможно - изучить соответствующий стандарт и вперед. Это же не рокет-сайнс, это же просто электричество.
 

SerShe написал:
Бош не пишет про антистатические свойства пылесоса на своем сайте. Он пишет только про сам шланг.

В том то и дело, как правильно описал ADM05, шланг отдельно мало интересен, важна именно полная система ESD.

dimonml написал:
В том то и дело, как правильно описал ADM05, шланг отдельно мало интересен, важна именно полная система ESD.

Писать у нас любят правильно, но за эти деньги на полную антистатику не стоит даже надеяться, как мне кажется.

dimonml написал:
Возможно - изучить соответствующий стандарт и вперед. Это же не рокет-сайнс, это же просто электричество.

Ну да, и гигаомметр тут нам поможет. Только где его взять?

dimonml написал:
Это вам явно сказали, или вы предполагаете? Из трех возможных вариантов (внутри, снаружи и внутри+снаружи) этот вариант мне нравиться меньше всего - шланг пылесоса электризуется из-за того, что в нем происходит трение воздушных масс (В основном, друг об друга, хотя и о шланг тоже). Поэтому делать "нано-покрытие" имеет смысл внутри в первую очередь.

Мне нравятся мои два GAS 35 M AFC но и этот маленький тоже.

Регистрация: 23.12.2015 Новокузнецк Сообщений: 1

Доброго время суток,возникла необходимость в приобретение пылика для установки дверей,для работы с торцовкой,фрезером и уборка.Справится этот малыш с этими работами?

Запросто.

Позавчера увидел эту тему, покурил, позвонил и.....!!!!. Вчера вечером друг привез его из Москвы. "Пылик" действительно оказался по размерам как на видео (иногда визуально предмет на экране не совсем то что заказывал) . Сегодня было некогда провести тесты с лобзиком и ЭШМ но при уборке после выполнения электроработ он без смущения засосал в себя кучу обрезанной изоляции, куски медного провода (5-20 мм) и бельевую деревянную прищепку . Да он удерживал поперек трубы кусок провода (1х2,5)около 15 см.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

В магазине местного дилера БОШ посмотрел на этот пылесос и сравнил его с другими Бошевскими пыликами серий 55, 35, 25, 20. Даже по внешнему виду GAS 15 PS кажется маленьким на их фоне.

ИМХО (IMHO)

ADM05, Интересно, если он достаточно компактный, Бош сделает вариант в Л-Боксе, по типу Фестула? Мне кажется размера 238-го Л-Бокса будет достаточно. Может кто знает, нет у Боша таких планов?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

igor4 написал:
ADM05, Интересно, если он достаточно компактный, Бош сделает вариант в Л-Боксе, по типу Фестула? Мне кажется размера 238-го Л-Бокса будет достаточно. Может кто знает, нет у Боша таких планов?

Такие планы представителями БОШа пока не озвучивались. В последнее время озвучивается только то, что уже близко к завершению. Типа анонса новинок. Долгосрочные планы не озвучиваются. Видимо из-за конкуренции. Лет 5-7 назад перспективные планы по инструментам озвучивались представителями БОШ, например в теме "BOSCH = вопросы по инструментам (синий проф. электроинструмент)".

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.11.2015 Ярославль Сообщений: 1156

igor4 написал:
ADM05, Интересно, если он достаточно компактный, Бош сделает вариант в Л-Боксе, по типу Фестула? Мне кажется размера 238-го Л-Бокса будет достаточно. Может кто знает, нет у Боша таких планов?

он и 374 не влезет.
ни лежа, ни стоя.
если есть желание воткнуть, взять 374+136, у нижнего снять крышку, у верхнего пропилить дно

kia76 написал:

igor4 написал:
ADM05, Интересно, если он достаточно компактный, Бош сделает вариант в Л-Боксе, по типу Фестула? Мне кажется размера 238-го Л-Бокса будет достаточно. Может кто знает, нет у Боша таких планов?

он и 374 не влезет.
ни лежа, ни стоя.
если есть желание воткнуть, взять 374+136, у нижнего снять крышку, у верхнего пропилить дно

Имелось ввиду собрать конструкцию пылесоса в корпусе L-BoXX, подобно пылесосу Festool в систейнере.

Один, Спасибо, именно это имел в виду. Я правда не знаю, насколько популярен среди профессионалов пылесос в систейнере, чтобы Бошу было выгодно делать такую конструкцию. Я не профи, но взял бы себе в Л-Боксе и пылесос, и что-нибудь еще, например компрессор.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

igor4 написал:
Я правда не знаю, насколько популярен среди профессионалов пылесос в систейнере, чтобы Бошу было выгодно делать такую конструкцию. Я не профи, но взял бы себе в Л-Боксе и пылесос, и что-нибудь еще, например компрессор.

А в чём преимущества конструкции инструмента в формате Л-Бокса? Хранить в стопке Л-Боксов удобней? Маскировать в стопке удобней?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:

igor4 написал:
Я правда не знаю, насколько популярен среди профессионалов пылесос в систейнере, чтобы Бошу было выгодно делать такую конструкцию. Я не профи, но взял бы себе в Л-Боксе и пылесос, и что-нибудь еще, например компрессор.

А в чём преимущества конструкции инструмента в формате Л-Бокса? Хранить в стопке Л-Боксов удобней? Маскировать в стопке удобней?

Носить/транспортировать/хранить удобнее. Лампа, встроенная в L-BoXX, уже есть. Пусть и пылесос будет.

Один написал:

ADM05 написал:

igor4 написал:
Я правда не знаю, насколько популярен среди профессионалов пылесос в систейнере, чтобы Бошу было выгодно делать такую конструкцию. Я не профи, но взял бы себе в Л-Боксе и пылесос, и что-нибудь еще, например компрессор.

А в чём преимущества конструкции инструмента в формате Л-Бокса? Хранить в стопке Л-Боксов удобней? Маскировать в стопке удобней?

Носить/транспортировать/хранить удобнее. Лампа, встроенная в L-BoXX, уже есть. Пусть и пылесос будет.

Согласен, я бы тоже не отказался.
В одном L-Boxx 238 - пылесос.
В другом L-Boxx 238 - циклон.
В третьем L-Boxx 374 - бак для опилок.

SerShe написал:

Один написал:

ADM05 написал:

igor4 написал:
Я правда не знаю, насколько популярен среди профессионалов пылесос в систейнере, чтобы Бошу было выгодно делать такую конструкцию. Я не профи, но взял бы себе в Л-Боксе и пылесос, и что-нибудь еще, например компрессор.

А в чём преимущества конструкции инструмента в формате Л-Бокса? Хранить в стопке Л-Боксов удобней? Маскировать в стопке удобней?

Носить/транспортировать/хранить удобнее. Лампа, встроенная в L-BoXX, уже есть. Пусть и пылесос будет.

Согласен, я бы тоже не отказался.
В одном L-Boxx 238 - пылесос.
В другом L-Boxx 238 - циклон.
В третьем L-Boxx 374 - бак для опилок.

И,видимо, еще 238-й для насадок и шлангов?
У Фестула аппарат достаточно мобильный, циклона я в нем не увидел. Мне кажется они хорошо продумали, каков должен быть размер, и есть ли спрос на него.Кстати, интересно было бы посмотреть сравнение его с Гас-15. Инструмент в формате Л-Бокс для меня интересен прежде всего из-за удобства хранения/перевозки/переноски (в деревню, в гараж, к теще). Живу в однушке, поэтому размещение в квартире инструмента уже проблема.Все в ящиках и на платформах с колесами. Опять-же сделал себе верстак мобильный на колесах, и на первом ярусе с удовольствием разместил бы пылесос.Лампа в Л-Боксе мне пока не нужна, больше нравится вариант ДециЛед на прищепке, он более мобильный. Да, а маскировать инструмент вроде без надобности, если только от жены ,что-то стала недовольно посматривать на увеличивающееся количество боксов.

У фестуловского пылесоса-систейнера мешок для пыли такого же объема как и у бытовых пылесосов - в результате забивается также быстро, как и в бытовых. Никаких чудес не происходит и все закономерно.

dimonml написал:
У фестуловского пылесоса-систейнера мешок для пыли такого же объема как и у бытовых пылесосов - в результате забивается также быстро, как и в бытовых. Никаких чудес не происходит и все закономерно.

Мобильный пылесос и делают для небольших разовых работ. Часто уборка занимает больше времени, чем разовая работа. Поэтому хорошо, когда есть легкий мобильный пылесос. В принципе, пылесос в бокс явно напрашивается. Думаю, Бош такой сделает. Я бы сделал.