Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9
#5506745

Друзья, всехс прошедшими праздниками.
Вот решил пополнить свой парк инструментов прямошлифовальной машинкой. ( далее пшм)
На деле оказалось все не так просто.
Ну во первых пшм делятся на две группы-это низко и высоко скоростные. ( с регулировкой оборотов и без неё)
Во вторых с разным размером цанги. Под 6 мм и 8 мм расходов.
Втеретьих с узким длинным и коротким выносом передка.
Ну и различных брендов, что естественно.
Для себя традиционно рассматриваю синий BOSCH. Хотя уважительно отношусь к Makita, Metabo, dewalt, sparky prof)
Не смотря на то что Bosch существенно дороже , хотелось бы остановиться на нем. Однако не уверен что он будет оптимальным.
Как первая альтернатива -Makita. Ну или кто либо из других уважаемых производителей.
Главный же вопрос-какую взять? Низко или высоко скоростную ?
Однозначно это будет инструмент с регулировкой скорости.
( если не услышу аргументированных возражений против этого)
В чем разница их предназначения? Что хорошо и противопоказано для одного и соответственно для другого?
В чем их плюсы и минусы?
Что даёт высокая и соответственно низкая скорость?
Какие преимущества инструмента с редуктором ?( это низкоскоростные модели как я понял)
Нут по размеру цанги. Какие размеры предпочтительнее? 6 или 8 мм?
Буду всем признателен за ответы.
Надеюсь тема будет многим интересна и познавательна.

iav 1104 написал:
Низко или высоко скоростную ?

Обе - они нужны для разных операций
 

iav 1104 написал:
Какие размеры предпочтительнее? 6 или 8 мм?

Покупайте машинку и к ней цанги нужного размера - какая расходка будет, такую цангу и ставьте.
 
Я в свое время выбирал прямошлифовалку и в результате взял метабы - это были единственные машинки, у которых чтобы сменить цангу нужен один ключ (блокировка шпинделя осуществляется копкой), по крайней мере, как я это понял.
 
И еще машинки бывают к кнопкой, которая фиксируется сама или такие, чтобы они работали нужно постоянно держать кнопку нажатой - по крайней мере у нормальных брендов такие уже появились.

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

в комплекте идут где то 6 мм. Где то 8 мм.
Какая расходка более популярна?
Один или два ключа для меня не принципиально.

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

А для каких именно операций какая предпочтительнее?

dimonml написал:

iav 1104 написал:
Низко или высоко скоростную ?

Обе - они нужны для разных операций
 

iav 1104 написал:
Какие размеры предпочтительнее? 6 или 8 мм?

Покупайте машинку и к ней цанги нужного размера - какая расходка будет, такую цангу и ставьте.
 
Я в свое время выбирал прямошлифовалку и в результате взял метабы - это были единственные машинки, у которых чтобы сменить цангу нужен один ключ (блокировка шпинделя осуществляется копкой), по крайней мере, как я это понял.
 
И еще машинки бывают к кнопкой, которая фиксируется сама или такие, чтобы они работали нужно постоянно держать кнопку нажатой - по крайней мере у нормальных брендов такие уже появились.

iav 1104 написал:
пшм делятся на две группы-это низко и высоко скоростные. ( с регулировкой оборотов и без неё)

А задачи у Вас какие? Что шлифовать будете? Какую оснастку предполагаете использовать?
Если для работы с твердосплавными шарошками по металлу и дереву,то высокооборотистую с регулировкой оборотов.

iav 1104 написал:
Во вторых с разным размером цанги. Под 6 мм и 8 мм расходов.

У большинства брендов предусмотрена установка разных цанг. К примеру у Макиты есть цанги 3,6,8 мм. Покупаются отдельно.

iav 1104 написал:
Втеретьих с узким длинным и коротким выносом передка.

С длинным хоботом удобнее и подлезучее.

iav 1104 написал:
Для себя традиционно рассматриваю синий BOSCH

У БОШа есть машинки с кикбэкстопом-KBS. Это защита от заклинивания фрезы. Очень полезная функция. Обратные удары у таких машин далеко не редкость.

Еще шлифмашинки бывают разной мощности. Зависит от задач.

iav 1104 написал:
в комплекте идут где то 6 мм. Где то 8 мм.

Мне было не важно, что идет в комплекте, мне было важно, что я могу докупить, чтобы иметь полный комплект, хотя бы 3мм, 6мм, 8мм.
 

iav 1104 написал:
Какая расходка более популярна?

Для прямошлифовалки 6мм. Есть еще, кстати, оснастка с дюймовой посадкой.
 

iav 1104 написал:
А для каких именно операций какая предпочтительнее?

Находите операцию, которую вы хотите делать. Потом находите оснастку для нее, а у нее в характеристиках есть допустимые/рекомендованные скорости. Если нужна наибольшая специализация, нужны обе машинки.
 

Маяк написал:
С длинным хоботом удобнее и подлезучее

Но "не удобно" использовать в качестве мотора в фрезерном станке

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Я более чем согласен с тем что по хорошему надо иметь обе машинки. Хочу с чего то начать.
Предполагается все таки на первых порах работать по металлу. Твердосплавом и абразивом. В основном то для этих целей и беру. Для более деликатной Работы с деревом и пластмассами пока обойдусь дрелью с насадками и дремлем. А вот металл погрызть пока нечем изнутри. Ну типа обработать проушину топора. Или подлезть в угол внутреннего сварного шва.
Если честно пока мало идей по её применению. Но уверен что со временем она найдёт достойное место в парке инструментаdimonml,

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

А кто к стати ещё где и как применяет сию чудо машину?dimonml,

iav 1104 написал:
А вот металл погрызть пока нечем изнутри. Ну типа обработать проушину топора. Или подлезть в угол внутреннего сварного шва.

Отлично. Значит вам нужны бор-фрезы. Найдите те бор-фрезы, которые вы будете покупать и изучите их характеристики. Для них нужна высокоскоростная машинка (без редуктора).
 

iav 1104 написал:
А кто к стати ещё где и как применяет сию чудо машину?

Я еще не покупал оснастку, так что круг задач сейчас очень узок (не до того, немного отложено до лучших времен). Можете начать с изучения каталога одного из производителей . Так вы хотя бы узнаете какая оснастка есть и ее требования к инструменту.
 
У сейчас меня большая часть работы делается бесщеточным микромотором, а прямошлифовалки припасены для случаев, когда его уже не хватает. Например, когда прямошлифовалку нужно держать двумя руками или использовать крупные бор-фрезы.
 
Если хотите машинку, чтобы "было": нужно с длинным "носом", с регулировкой оборотов, без редуктора + средства защиты (глаза, руки, дыхание и тд). Так как, в отличии от дремеля, это уже серьезная штука, и в случае чего мало может не показаться. Но будьте готовы, что на оснастку вы истратите заметно больше, чем на сам инструмент. Плюс рекомендую изначально купить хотя бы 8 и 6 мм цанги (возможность купить цанги выяснить до покупки самой машинки).

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал:
Я в свое время выбирал прямошлифовалку и в результате взял метабы - это были единственные машинки, у которых чтобы сменить цангу нужен один ключ (блокировка шпинделя осуществляется копкой), по крайней мере, как я это понял.

Были еще эти же машинки, только в желтом, и в два раза дешевле.

Vadim63 написал:
Были еще эти же машинки, только в желтом, и в два раза дешевле.

Я видел это обсуждение на этом форуме, но к моменту, когда я созрел, желтые уже исчезли из продажи В результате пришлось темно-зеленые брать, так как процесс смена оснастки для меня очень важен.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

iav 1104 написал:
Я более чем согласен с тем что по хорошему надо иметь обе машинки. Хочу с чего то начать.
Предполагается все таки на первых порах работать по металлу. Твердосплавом и абразивом. В основном то для этих целей и беру. Для более деликатной Работы с деревом и пластмассами пока обойдусь дрелью с насадками и дремлем. А вот металл погрызть пока нечем изнутри. Ну типа обработать проушину топора. Или подлезть в угол внутреннего сварного шва.
Если честно пока мало идей по её применению. Но уверен что со временем она найдёт достойное место в парке инструментаdimonml,

Ну так купите мактек и пробуйте. Когда поймете чего нехватает (если вдруг такое случится) купите то что надо. У меня мактек и фрезы дребо - сварные швы "чистить" ну и по мелочи.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

dimonml написал:

Vadim63 написал:
Были еще эти же машинки, только в желтом, и в два раза дешевле.

Я видел это обсуждение на этом форуме, но к моменту, когда я созрел, желтые уже исчезли из продажи В результате пришлось темно-зеленые брать, так как процесс смена оснастки для меня очень важен.

Имею желтую, а так же периодически работаю разными пневмо (AtlasCopco, Flex,Ingersoll-Rand, FUJI) с двуключевой сменой оснастки. Для себя особой разницы в зажиме оснастки не почувствовал, возможно просто привычка. Вот если бы была безключевая, то разница чувствовалась. Использую борфрезы SGS и Morrisflex (есть небольшой излишек)

iav 1104 написал:
Для себя традиционно рассматриваю синий BOSCH. Хотя уважительно отношусь к Makita, Metabo, dewalt, sparky prof)

Поищите поиском по форуму, эти машинки здесь не раз рассматривались.

iav 1104 написал:
в комплекте идут где то 6 мм. Где то 8 мм.
Какая расходка более популярна?

Более популярна 6 мм. На 8 мм редкость, в основном старые фрезы времен СССР.

Vadim63 написал:
Были еще эти же машинки, только в желтом, и в два раза дешевле.

К сожалению эту Девольтовскую машинку очень быстро сняли с производства Но я все таки успел купить. Доволен как слон!

iav 1104 написал:
Вот решил пополнить свой парк инструментов прямошлифовальной машинкой. ( далее пшм)

Данный инструмент очень узкоспециализированный. Если покупаете для домашнего использования то, как правило, требуется он не часто. Поэтому нужен ли дорогущий бренд?

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

Не могу не согласиться. Уже потихоньку рассматриваю возможность поиска жёлтого прибора)
Vollob,

Регистрация: 27.03.2015 Челябинск Сообщений: 9

На счёт высокоскоростных более менее стало понятно.
А что про низко компостные кто скажет? В чем фишка низкой скорости и редуктора ?

Vadim63 написал:
(есть небольшой излишек) [Подмигивание]

чот не видел в барахолке

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

iav 1104 написал:
В чем фишка низкой скорости и редуктора ?

Больший крутящий момент. Возможность работы с камнями большего диаметра.

iav 1104 написал:
А что про низко компостные кто скажет? В чем фишка низкой скорости и редуктора ?

Например, допустимая частота вращения 4200 1/мин.

iav 1104,
Смотря для каких целей берете. Если для работы со шлифовальными насадками, то нужны обороты пониже. А если для работы с фрезами по металлу, то здесь нужны высокие обороты. На низких оборотах может так закусить фрезу что мало не покажется!
Так что выбирать надо обязательно с регулировкой оборотов. И чем шире диапазон регулировки тем лучше.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

{{post:5507249,чот не видел в барахолке [Радость] }}

Постоянного большого ассортимента нет, по этому нет смысла туда выкладывать, с кем давно общаюсь знают и так.

Лично мое мнение по поводу бренда подобных машинок. Если не знаете для чего вам она нужна и как часто будет востребована возьмите чего подешевле. Инструмент специфический если честно. За эти же деньги купите две машинки. Когда поймете что вам нужно, и нужно ли вообще, можно и чего подороже брать с пониманием особенностей работы. Хотя дело ваше конечно.
У самого три вида таких машинок в работе. Востребованы два, с длинной шеей и с обычной, но обе с регулировкой оборотов. Низкооборотистая с длинной шейкой практически не работает.
Короткая машинка работает только с базой от ротационной пилы или маленкого фрезера, используется для обработки криволинейных резов после вырубных ножниц или лобзика на листовом железе или для доведения до ума всяких вырезов и гнезд и отверстий в листовом же железе или прокате. Работае машинка в основном с твердосплавными шарошками, очень редко с абразивом. Получается очень специфичная машинка, на весу работать не удобно, хотя можно подобрать ручку от дрели или перфоратора, но мне не понравилось.
Длинношеюю машинку используем для обработки сварных швов в местах куда не подлезть болгаркой, и всяких зачистках-доводках. так же с маталлическими щетками разного диаметра, при подготовке к окраске в труднодоступных местах. Ну и так бывает по мелочам. Эта чаще работает с абразивными шарошками и щетками. Более универсальна как бы получается, но удобна только при работе на весу.
По расходке, не стоит сразу брать дорогую, по своему опыту знаю, что попервости у всех кто впервые берет в руки ПШМку возникают проблемы с обратным ударом, перегреве, твердосплавные шарошки по металлу получают либо сколы режущих "насечек", либо ослабление в результате перегрева, пару раз бывало, что и сама рабочая часть шарошк слетала с собственно стержня, такое же бывало и на обычных абразивных сколько раз не скажу, но прилично. Со временем привыкаешь к работе такими машинками и проблемы с порчей расходки уходят, вот потом и можно брать уже нормальную расходку.