Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5507860

Здравы будьте Бояре!
Вот вопроси возник... Заштукатурил стены и потолок в комнате гипсовой финишной штукатуркой Vetonit (под обои), стало быть начал ручками шлифовать, отшлифовал, но ухандокался нафиг На подходе 2-я и 3-я комнаты. Вот и подумал, что бы из недорогих шлифовалок использовать, на разовую работу так сказать. Есть дорогие деволтовские шлифовалки, но их жалко на шлифовку гипсы пускать Есть ещё старая вибрационка выпуска 90-х и непонятного производителя, может на неё шлиф сетку ставить и шлифовать???
Заранее спасибо за ответы

Sabur_30, можно обычную наждачку с зернистостью 100 - под обои нормально.Только от этой машинки руки болят больше чем от обычной ручной шлифовалки.Но однозначно быстрее.
Более интенсивный вариант - из ОБИ за 100 долларов.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sabur_30, без пылесоса напряжно. У меня макита 3711 с сеткой шлифовала

alzp написал:
без пылесоса напряжно.

без пылесоса -вибрационка, еще куда не шло.А эта - с круглой шкуркой - газенваген просто..Она и с пылесосом не всегда успевает , по-любому в хорошем респираторе, если легкие не хочешь отхаркивать по-частям..

Почему без пылесоса? С пылесосом и с распиратором А что за обишный вариант за 100 баксов? Под обои понятно что и наждачка сотка нормально, но потолок то красится будет, там уже что нить типа 200 надо

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Sabur_30, попробуй ветонит лрф . Легко шкурится и по структуре на кр похож очень

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

, вариант для тебя. Со сбором пыли и без пылесоса, без штанги и дешевая. Как купишь, расскажешь здесь, как она в работе. Про свою работу без нее ты же рассказал.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

pochta2024 написал:
, вариант для тебя. Со сбором пыли и без пылесоса, без штанги и дешевая. Как купишь, расскажешь здесь, как она в работе. Про свою работу без нее ты же рассказал.

Спасибо за наводку, вот только купить его негде в Москве, везде временно отсутствует Только за бугром заказывать Видимо придётся или старой виброй, или дешёвенькую орбиталку от Энкора взять

Sabur_30 написал:
или дешёвенькую орбиталку от Энкора взять

после орбиталки надо будет по новой шпатлевать.... и так до бесконечности... пока не придет озарение на вибрационку....
причем на нее отлично встает сетка....

sanya1965, Спасибо, так и сделаю, тем более что вибрационка старенькая есть, её и не жалко

Стены можно зашпаклевать финишной гипсовой шпаклёвкой под обои без всякого зашкуривания. Грунтуете стены хорошей грунтовкой, например Церезит СТ-17. Шпаклюете первым слоем и после его схватывания, но до того как он высохнет, проходите вторым слоем. После того как схватится второй слой, но до того как он высохнет глянцуете поверхность шпателем. Для этого увлажняете поверхность распылителем или валиком (приблизительно 0,5-1 кв.м.) и заглаживаете это место шпателем проводя им по одному и тому же месту несколько раз потихоньку смещаясь с одного места в другое. Шпатель держать под углом 30 градусов к поверхности.
Получится нечто такое

Для обоев вполне.
Под покраску два слоя Шитрока или подобной шпаклёвки и зашкуривание. На потолке вручную даже легче, чем шлифмашинкой, но пыльно. Шпаклевать лучше под боковым светом лампы, получится качественнее и меньше шкурить.

yurij512 написал:
увлажняете поверхность распылителем или валиком (приблизительно 0,5-1 кв.м.) и заглаживаете это место шпателем проводя им по одному и тому же месту несколько раз потихоньку смещаясь с одного места в другое.

как по мне - так уж лучше шлифонуть, чем так вылизывать..Ну каждому свое.

sanya1965 написал:
после орбиталки надо будет по новой шпатлевать.... и так до бесконечности... пока не придет озарение на вибрационку....
причем на нее отлично встает сетка....

Сетка , точно так же отлично встает и на орбиталку, как на вибру.А шпаклевать до бесконечности..Хм. Зачем ? Может просто научиться правильно работать с орбиталкой.Ведь они же сделаны не бля шлифовки чугунного литья или мраморных плит, а именно - для гипсовых шпаклевок..))

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Я бы взял Макиту 3711 и не парился. Не спеша, достает во все углы. практически, не пылит(у меня, по крайней мере).

pochta2024 написал:
Как купишь, расскажешь здесь, как она в работе.

Деньги на ветер.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

slak34,

От этой руки отвалятся быстрее чем вручную.

  • Скорость работы очень медленная
  • Тяжелая
  • Площадка рабочая маленькая

ТС проще посмотреть несколько видео по шпатлевке, и немного разводить шпатлевку водой, делая ее чуть пластичнее. Первый раз укрываешь, после высыхания широким шпателем снимаешь "башики", это быстро и пыли нет, а второй раз на сдир проходишься. Из личного опыта могу сказать, под обои вообще смысла нет делать идеал, они все укрывают. Я надеюсь ТС не под покраску стены готовит.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pochta2024, все там нормально с 3711. Автор про потолок писал, явно не под обои. А размазывать шпатлевку увлажняя это изврат. Понимаю людей, которые штукатурку так ровняют, но это для того чтобы не шпатлевать.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

pochta2024 написал:
От этой руки отвалятся быстрее чем вручную.

Я ей работаю и ниче не отваливается Конечно, у меня еще и Планекс есть, но... Для разовой работы хватит и 3711.

pochta2024 написал:
ТС проще посмотреть несколько видео по шпатлевке, и немного разводить шпатлевку водой, делая ее чуть пластичнее. Первый раз укрываешь, после высыхания широким шпателем снимаешь "башики", это быстро и пыли нет, а второй раз на сдир проходишься.

Да, хорошо советовать, когда у Тебя километры шпаклевки за плечами... А если опыта нет? Видео еще никого не просветило, что то помогает, да, только, шишки все-равно набивать приходится

slak34 написал:

pochta2024 написал:
От этой руки отвалятся быстрее чем вручную.

Я ей работаю и ниче не отваливается Конечно, у меня еще и Планекс есть, но... Для разовой работы хватит и 3711.

pochta2024 написал:
ТС проще посмотреть несколько видео по шпатлевке, и немного разводить шпатлевку водой, делая ее чуть пластичнее. Первый раз укрываешь, после высыхания широким шпателем снимаешь "башики", это быстро и пыли нет, а второй раз на сдир проходишься.

Да, хорошо советовать, когда у Тебя километры шпаклевки за плечами... А если опыта нет? Видео еще никого не просветило, что то помогает, да, только, шишки все-равно набивать приходится

Андрюх(ИМХО)-самое надёжное-это ручная шлифка.Особенно на потолках.
Далее.
Раньше после В КР/ЛР проходил финишем Садолином Макси.
А года 3 назад у В вышла новая-В Файн.По пластичности не уступает Садолину.А по цене-урывает напрочь.Попробуй сам..

Z

Sabur_30, может Вам Makita BO5031 ( с регулятором оборотов ) подойдет, без регулятора Makita BO5030. Сейчас тоже выбираю машинку для такой же цели. Недавно закончилась шлифовка (зачистка) потолка под покраску, помогала мне в этом дрель шуруповерт с круговой насадкой, шкурки 80,120,240. Получилось нормально, результат порадовал. После этого захотел приобрести эксцентриковую шлифовальную машинку. Выбор пока остановился на Makita BO5031, так как мне обязательно нужен регулятор оборотов. Вот отзыв о данной машинке на одном сайте интернет-магазина -
"Вобщем брал себе чтобы шлифовать шпаклевку на стенах, скажу что в целом доволен результатом. Скорость Работы не сильно выше по сравнению с ручной шлифовкой но качество получается хорошее, и ненадо до онемение рук наждачкой елозить. Еще удивился что крупным абразивом на 80 единиц, получается довольно хорошее качество без царапин, так что если берете для шпаклевки то берите круги на 80 и 120, на 180 мне пока вообще не пригодились, думаю мелкое зерно тут больше для дерева нужно. Еще хочу добавить что полностью от ручной шлифоки избавиться неполучится, если к стыкам стенок вы подобраться ей сможете, то вот в уголках достать ей не получится и придется дошлифовывать вручную.
Недостатки:
-если берете для шпаклевки то пылить будет, в мешке оседает много были но в воздухе будет тоже не мало, без респиратора работать не получится, пылесоса нет, но не думаю что с ним будет удобно, шланг даст дополнительынй вес и будет мешать работать.

  • в целом недостатков я не обнаружил."

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Sabur_30, посмотрите также в смежных темах, в т.ч. отзывы:

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

slak34,

Видео еще никого не просветило, что то помогает, да, только, шишки все-равно набивать приходится

Ну как раз видео и просвещает и показывает как надо правильно делать, а вот опыт набирать только своими руками и километрами шпаклевки

удивился что крупным абразивом на 80 единиц, получается довольно хорошее качество без царапин,

Это еще раз подтверждает, что качество вещь очень субъективная. Ну кто из вас шкурил бы 80кой под финиш и сказал бы что это без царапин?

Человеку надо просто развести водой шпатлевку, так как с банки она достаточно густая и в процессе нанесения подсыхает, вот у него и не очень получается. А это уже опыт, его же никто не предупреждал об этом.

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

yurij512 написал:
Стены можно зашпаклевать финишной гипсовой шпаклёвкой под обои без всякого зашкуривания. Грунтуете стены хорошей грунтовкой, например Церезит СТ-17. Шпаклюете первым слоем и после его схватывания, но до того как он высохнет, проходите вторым слоем. После того как схватится второй слой, но до того как он высохнет глянцуете поверхность шпателем. Для этого увлажняете поверхность распылителем или валиком (приблизительно 0,5-1 кв.м.) и заглаживаете это место шпателем проводя им по одному и тому же месту несколько раз потихоньку смещаясь с одного места в другое. Шпатель держать под углом 30 градусов к поверхности.
Получится нечто такое

Для обоев вполне.
Под покраску два слоя Шитрока или подобной шпаклёвки и зашкуривание. На потолке вручную даже легче, чем шлифмашинкой, но пыльно. Шпаклевать лучше под боковым светом лампы, получится качественнее и меньше шкурить.

Очень правильное отношение к работе..,расход материала меньше и сам непыльный.Так и работаю..,ротбандами.ЛР презираю.
Есть шлифмашинки от80-225мм.,дельта,плоская(Фестул)..,пока не опробовал не узнал -за что такое бабло отдавать.
Но стараюсь без них поверхность выводить.

Регистрация: 05.02.2013 Фролово Сообщений: 846

Али-баба написал:
А года 3 назад у В вышла новая-В Файн.По пластичности не уступает Садолину.А по цене-урывает напрочь.Попробуй сам.

Нема у меня в деревне такого.... Ни Садолина, ни Файна... Шитрок был... Да и 100 лет уже под покраску не работал, все под обои, Планексом пошеркаешь и усе...