Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5523502

sybereks, а огласите все ж таки бюджет, коли маффель ценой кусается, а лопатник все же ляжку жжот.
Крыша то какая будет? Если деревянная (а то какая еще?), я бы здорово подумал о торцовке, причем, как ни странно, ИС.
Ну а ежели ваще "фсесам", то тут надо от заготовки дерева подходить, но так как стройка ждать не будет, придется готовое покупать. И вот тут нас ждет боль - ровно только елки в лесу растут. А это значит целый деревообрабатывающий цех. Поэтому правильно Котопёс сказал, может готовое лучше купить?

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

{{post:552
Vollob, я не даю ни каких советов. Только собственный опыт эксплуатации. Тк он не высок, о чем я и писал, я интересовался у топик стартера, какие работы он планирует выполнять дрелью. Возможно он приведет такие примеры, что я задумаются и изменю свое отношение к дрели или топик стартер задумается и не будет тратить деньги на не очень необходимую ему дрель.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Vollob, и по поводу сверления. Дело в том, что именно "просверлить отверстие" за 5 лет возникала необходимость всего пару раз. А "дырки ковыряю" я по нескольку раз на день, и шуруповерт с этим прекрасно справляется, ровно с той же эффективностью, что и ручная дрель. Да это происходит не серийно и я могу придумать десятки видов работ когда альтернативы ручной сетевой дрели нет. Но эти виды работ в обычном гражданском строительстве мне не встречались.
По поводу дрели в стойке, ни разу не довелось поработать но заинтересованность была. Ходил по магазинам смотрел те конструкции что на витрине назывались "стойка для дрели". Наверно несколько удобней чем сверлить с рук, но стоимость более менее жесткой стойки + цена дрели достигала стоимости сверлильных станков начального уровня. На станках я работал и по удобству они явно превосходят просто дрель в стойке. Но деньги я сверлением отверстий в металле не зарабатываю и на станок жаба задушила. А щас даже не смотрю, страшно.
По сему и интересуюсь: что делают люди дрелью (хорошей, плохой обычно раствор в ведре мешают), может я не прав в своих измышлениях, может мне тоже надо дрель.

Несколько лет назад строили пристройку к дому, как раз газобетон на ленточном фундаменте.
Потребовались из ручного инструмента - шуруповёрт, ручная циркулярка, перфоратор HR2450, болгарка 115.
Перфоратор нужен для всяких анкеров в фундамент и в газобетон (отверстия 12мм), а также для отверстий под шпильки.
Ударной дрелью тоже теоретически можно, только бур SDS+ длиной 12х500мм найти гораздо проще, чем такое сверло )
Клеевой раствор месили перфом, ничего ему не сделалось. Лобзик понадобился только при внутренней отделке.
"Хорошая дрель" понадобилась для изготовления стальной лестницы на 2 этаж, сгодилась недорогая ударная Хитачи под патрон 13мм. Тут уже вступила в дело большая болгарка на 230мм.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

siemens - красивый лобзик )))
HI2 / SerShe - ребята жгёте )))) про станки в особенности !
Mistigris - крыша будет деревянная как положена на маерлатах и тд , коллега будет помогать с крышей так как себе он уже делал
Проект под дом взяли опять его же , но с небольшими изменениями под себя ( девушка решила что будет здесь там и там , а так как работает в строительной фирме ,то все перечертит и сделает и смету и прочее )

Насчет что буду делать сам , это: от а до я , материал буду покупать готовый , то есть круглые бревна брать не собираюсь !!! Я конечно местами псих особенно когда сажусь на совдеповский днепр у которого ресурс 100м едешь и 4 месяца чинишь , но у меня план таков , что бы фундамент поднять и довести все до уровня крыши ровно до зимы , а может и крушу постелить как с финансами будет и со временем .

Для кладки пеноблока буду использовать клей .

По поводу инструмента я подумав и почитав пришел к выводу , что ДРЕЛЬ которую не не полюбили в этой теме брать смысла нет
То что понадобится
Бетономешалка ( на что обратить внимание при покупке ?) фактически она нужна будет только на фундамент и нижнюю плиту залить)
Миксер для приготовления клея для пеноблоков - что скажите о таком устройстве Фиолент Миксер-дрель МД1-11Э М ?
А так же для для ускорения работы думал взять штроборез опять же от фиолента--- Бороздодел - Угловая шлифовальная машина Б1-30 М , но так как дом из пеноблока то думаю не покрошу ли я блоки потом перфоратором ?

Так же будет приятно и думаю не мне одному уточнить у мастеров по ремонту , что брать из оснастки для инструмента ? например для сабельной пилы для перфоратора( как миниму алмазная коронка для розеток , я так думаю) и штробореза .

Так же на первых этапах думал взять мото косу для ускорения очистки земли или перерыть по периметру 2м зону и просто выжечь всё ?

Штроборез в газобетонном доме - ну вообще не нужен!
Всё делается перфоратором с зубилом - "лопаткой". Или, даже, простым плоским зубилом с элементами аккуратности.
А ещё забыл, отверстия под отопление - тоже перф и диаметры порядка 25мм, дрель опять мимо.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

Gelio написал:
Штроборез в газобетонном доме - ну вообще не нужен!
Всё делается перфоратором с зубилом - "лопаткой". Или, даже, простым плоским зубилом с элементами аккуратности.
А ещё забыл, отверстия под отопление - тоже перф и диаметры порядка 25мм, дрель опять мимо.

Тогда сразу вопрос на засыпку , с перфом всё понятно , но я обладаю только турбинкой на 125 круг и 11000 оборотов что является не гуд для пропила основных направляющих для штроб или укладки в ниши для свзяки блоков арматурой , которые опять же придется делать каждые 4 яруса .

За собой тогда тянет турбинку , но смысла брать низкоростную толку мало а взять сразу готовый бороздодел имеет так как он разборный и можно подрубить пылесос , а это уже отсутсвие пыли и мои легкие мне дороги . или я не прав ?

sybereks написал:
для перфоратора( как миниму алмазная коронка для розеток

Гм, а смысл? Для алмазной коронки низкооборотистая дрель с хорошим моментом нужна. А для перфоратора буры и долото или пика для выбора паза в штробе.
Если в стенах будет только проводка, может и хватит 30мм. А то было бы лучше 230 болгарку и с очками. Это если аккуратно хочется резы иметь. А вообще хватило бы и перфа с
Кстати, полумаску, очки и прочие СИЗ тоже необходимо учесть в бюджете.

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

Mistigris написал:

sybereks написал:
для перфоратора( как миниму алмазная коронка для розеток

Гм, а смысл? Для алмазной коронки низкооборотистая дрель с хорошим моментом нужна. А для перфоратора буры и долото или пика для выбора паза в штробе.
Если в стенах будет только проводка, может и хватит 30мм. А то было бы лучше 230 болгарку и с очками. Это если аккуратно хочется резы иметь. А вообще хватило бы и перфа с
Кстати, полумаску, очки и прочие СИЗ тоже необходимо учесть в бюджете.

Маски у меня есть различные и с ними всё гуд использую для покраски в гараже например , иначе начинаешь считать пьяных гномиков или и того похлеще ...
Насчет болгарки на 230 на сколько в глубину с ней можно сделать пропил ?
Может тогда посмотреть тот же фиолент Бороздодел Б3-40
Почему предлагаю смотреть его , так это то что много этого инструмента у нас в городе именно у роботяг не русской национальности которым нож с вилкой давать противопоказано ,а главное что в таких условиях ходит так же как старая макита и многое другое хорошее. Да и в сервисе отзывы обычно хорошие про него , только с шуруповертом сетевым они накосячили , магнит крошится и вход кабеля в шуруповерт ( быстро отваливался контакт ) .

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

sybereks написал:
Миксер для приготовления клея для пеноблоков

Строил похожий дом,использовали миксер КМД 170 двухшпиндельный для клея и бетона.Штроборез на 150 диски.Электроталь на 200кг.Остальное у вас есть.Для розеток коронка с карбидной крошкой.

**sybereks [написал]

Тогда сразу вопрос на засыпку , с перфом всё понятно , но я обладаю только турбинкой на 125 круг и 11000 оборотов что является не гуд для пропила основных направляющих для штроб или укладки в ниши для свзяки блоков арматурой , которые опять же придется делать каждые 4 яруса .

За собой тогда тянет турбинку , но смысла брать низкоростную толку мало а взять сразу готовый бороздодел имеет так как он разборный и можно подрубить пылесос , а это уже отсутсвие пыли и мои легкие мне дороги . или я не прав ?

Не нужно борозды резать. Разметил по стенке, берёшь перфоратор в режиме долбления, с насадкой "желобчатое долото" арт.P-25080, и долбишь вдоль разметки, получается чудесная канавка шириной миллиметров 25. Пыли на порядок меньше, чем если болгаркой.

Отверстия под розетки делаются коронкой SDS+ по кирпичу, на рынке рублей 500 отдали за неё.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Gelio написал:
Не нужно борозды резать.

А армирование стен как делать?Арматурой 10мм в две нитки,через 4 ряда+под окнами и над проемами.Пробовали перфом раз в 8 медление чем штроборезом.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Если строите сами себе, медленнее чем штроборезом вас не должно сильно волновать. Цену штроборезом проще отдать каменщикам, будет еще быстрее.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

DimonDol, да это я тоже понимаю , но инструмент в доме останется , сегодня зашел в строй магазин с инструментом у нас подняли в городе цену на макиту и частично на бош , 2470 с одним патроном теперь 12700 я успел заказать за 6700 на прошлой неделе ... и весь остальной инструмент так же скокнул лобзик макита 4329 теперь 5700

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Если есть хоть малейший шанс заработать штроборезом денег в будущем и деньги на него есть сейчас лучше купить. Если с основной работой штробоение пересекается редко можно и простенький взять. Засада в том (имхо), что к нему обязательно нужен пылесос и пылесос нормальный. А нормальный пылесос нонче очень дорог.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Лет шесть назад купил в леруа штроборезом китайский под объект. На объекте поработать им почти не пришлось, но деньги в смете были заложены и в принципе отбился с первого раза. Полег он на втором объекте . Правда под конец, не дорезав пару метров возложеной на него штробы. Инструмент в работе мне не нравился. Казалось толку от него нет пыли только чутка меньше чем от 125 ушм с хитро прилаженным шлангом. Но все дело оказалось в пылесосе. Пылесос я приобрел по принципу "скупой платит дважды" - какую-то шнягу там же в леруа с надписью на ценнике "пылесос строительный". Им конечно было лучше чем бытовым но не на много. Через два года созрел на нормальный пылесос, от ремонтировал штроборез и сейчас это один из моих любимых инструментов. Режу я очень мало на объектах метров 2-5, под электрику у знакомых и родственников метров по 10-15. Забываешь что люди могут не знать о существовании штробореза, строительного пылесоса. Приятно смотреть на их удивленные лица, тем что такую работу можно выполнить быстро и практически чисто. Особенно если это не чужие тебе люди.
Большинство народа по сей день после слов "тут я немного пропилю на розетку" ожидают увидеть джамшута с 230 болгариным с майкой обернутой вокруг морды лица.

DimonDol написал:
Мне вот всегда было интересно, что люди вкладывают в понятие "хорошая дрель". И для чего она на строительстве дома своими руками.
Я не прикалываюсь. Серьезно. Есть две дрели. Одна от деда досталась ("внучек ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ") даже марку не скажу, за 8 лет ни разу из шкафа не достал. Вторая китаец ударный (очень срочно надо было на объект, дешевле и проще было купить что было чем ехать домой за норм инструментом)тот лет 5 лежит не далеко от первой. Если надо где дырку "проковырять" есть шуруповерт. Он всегда под рукой. В принципе и все остальное может. Зачем Вам дрель?
Просто интересно.

Могу про себя рассказать. Купил почти год назад metabo 750 sbe на распродаже за полцены, немецкую. Некоторое время сверлил ей, но потом купил hilti sfc22-a, которая мои потребности в сверлении закрыла. Но вот понадобилось сверлить металл и я открыл для себя метабку заново: крепится в стойку, регулировки оборотов какие хочешь, точность. Конфетка, а не дрель!

Про100й написал:

Gelio написал:
Не нужно борозды резать.

А армирование стен как делать?Арматурой 10мм в две нитки,через 4 ряда+под окнами и над проемами.Пробовали перфом раз в 8 медление чем штроборезом.

Хм, мы стальной монтажной лентой армировали. Она толщиной примерно в 1мм, так что помещалась и так, насколько я помню.

При строительстве дома по плану и штроборез не понадобится, если проводку по растворным швам проложить до оштукатуривания. Главное все продумать до выполнения работ.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

x-men написал:
При строительстве дома по плану и штроборез не понадобится, если проводку по растворным швам проложить до оштукатуривания. Главное все продумать до выполнения работ.

В теории, все продумать до начала выполнения работ, идея отличная. На практике это дело практически не осуществимо человеком спрашивающим "что мне еще купить для стройки из инструмента".
И класть кабель по швам геморойней чем штробиться. ИМХО, если все делать самому и штробить не хочется, прикинуть маяки под штукатурку. Может там штроба и не нужна везде. А то я как то по штробил, пришли штукатуры и накидали 5 см гипса тк углы не прямые были.

Регистрация: 11.11.2015 Владивосток Сообщений: 393

Ну раз цена не имеет значения, советую
Очень хороший, я тоже себе куплю, потом, когда нибудь

Ну вот попроще, так себе наборчик
Даже не знаю, что то мне расцветка не нравится, наверное не буду советовать.

P.S. "ТОЛЬКО ХОРОШЕЕ или выше среднего"

Milwaukee 2706,2757 best of the best
Нилти Siw 22T-A, SD5000 Тоже хорошо )))

DimonDol написал:
А то я как то по штробил, пришли штукатуры и накидали 5 см гипса тк углы не прямые были.

Это все ньюансы "еврейского ремонта". Когда я в 17 лет на стройке практиковался прямые углы никого не парили . Меня в первый день производственной практики в электромонтажной организации, помнится, отправили с зубилом и молотком сделать штробу в бетонной стене. Без защитных очков и распиратора. Метра 2-3 запомнились на всю жизнь. Понятия "штроборез" тогда не существовало. Поэтому работать старались умнее. Мне тогда просто "повезло" так. За 4 месяца работы на 4-х объектах нигде больше не штробили.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

x-men, ИМХО если выполнение какого либо вида работ слишком тяжело, как в верхнем посте, то при строительстве сам для себя начинаешь мыслить категориями не "как удобней будет жить", а "как проще делать здесь и сейчас". При собственном строительстве я наделал кучу ошибок такого плана. Многие мои знакомые пытаются делать, и делают , аналогичные. Отговаривать как могу. Кого то получается убедить, кого то нет "мне и так будет удобно".
Очень хорошо, что сейчас более менее доступен инструмент позволяющий меньше думать "как я это буду делать" и позволяющий больше времени уделять вопросу "как мне будет удобней жить"

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

Gelio написал:

Про100й написал:

Gelio написал:
Не нужно борозды резать.

А армирование стен как делать?Арматурой 10мм в две нитки,через 4 ряда+под окнами и над проемами.Пробовали перфом раз в 8 медление чем штроборезом.

Хм, мы стальной монтажной лентой армировали. Она толщиной примерно в 1мм, так что помещалась и так, насколько я помню.

Двухэтажный дом армировать перфолентой, я бы не рискнул!Есть проект,есть заказчик-а то так и до серпянки можно дойти

x-men написал:
При строительстве дома по плану и штроборез не понадобится, если проводку по растворным швам проложить до оштукатуривания. Главное все продумать до выполнения работ.

Так у газобетона толком нету растворных швов... Там толщина клеевого слоя 2-3мм. При качественных блоках ближе к 2мм.

Про100й написал:

Gelio написал:

Про100й написал:

Gelio написал:
Не нужно борозды резать.

А армирование стен как делать?Арматурой 10мм в две нитки,через 4 ряда+под окнами и над проемами.Пробовали перфом раз в 8 медление чем штроборезом.

Хм, мы стальной монтажной лентой армировали. Она толщиной примерно в 1мм, так что помещалась и так, насколько я помню.

Двухэтажный дом армировать перфолентой, я бы не рискнул!Есть проект,есть заказчик-а то так и до серпянки можно дойти

С удовольствием глянул бы на альбом по типовому строительству домов из газобетона. А то всё на пальцах - мне достаточно, вам - мало )

Gelio написал:
Так у газобетона толком нету растворных швов... Там толщина клеевого слоя 2-3мм. При качественных блоках ближе к 2мм.

Так это в теории и у 2х из 10 построек на практике. Остальные на раствор ляпают. Даже можно с дивана не вставать посмотрев отчеты строительства частников и рекламные строительных фирмёшек со стажет в 666 лет на этом рынке. И как я понял чем больше блоков извозюкают тем круче.

Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77

Про100й написал:

sybereks написал:
Миксер для приготовления клея для пеноблоков

Строил похожий дом,использовали миксер КМД 170 двухшпиндельный для клея и бетона.Штроборез на 150 диски.Электроталь на 200кг.Остальное у вас есть.Для розеток коронка с карбидной крошкой.

Спасибо - и как я понимаю для нее отлично подойдет дрель миксер фиолент она как раз низкообротистая и с бешеным моментом

x-men написал:
При строительстве дома по плану и штроборез не понадобится, если проводку по растворным швам проложить до оштукатуривания. Главное все продумать до выполнения работ.

Извините конечно , но слабо верится что у меня весь мой кабель пролезет в 2-5мм швы от клея для пеноблоков ( а базовая проводка которая у меня будет идти в доме уже на пару километров тянет .
3 витых бухты по 305м сетевого кабеля с резервированием и прочим ,
На зал 10 розеток и фильтра с ибп на основную медиа систему . + 3 розетки для питания проектора и прочего в потолке + изменяемое освещение по цветам в потолке + побочные розетки для прочей дребедени . коридоры около 10 розеток . серверная - где будут стоять домашние сервера виртуализации и дисковые хранилища более 20 устройств и своя система охлаждения (отдельный кондиционер ) , ну и дальше по мелочам под камеры наблюдения наружные и внутренние и так далее.

Штробить придется однозначно много , и местами толщина только сетевых проводов будет около 10см в диаметре , а к ним еще отдельно в экранированной обмотке должно подходить электричество , еще будут идти антенные фидеры из кабеля PG213 с дополнительным 2м экранированием , так что поверьте мне штроборез себя однозначно отобьёт

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sybereks написал:
местами толщина только сетевых проводов будет около 10см в диаметре

Я у себя все сетевые кабели изничтожаю как факт. Нахрена? Wi-Fi для чего придумали?...

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

Сергей, какой вифи после слов домашние сервера виртуализации.