Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2015 Калининград Сообщений: 77
#5531639

УШМ какого диаметра будет лучше для резки арматуры 12-14

В принципе нужно купить ушм для резки арматуры под частный дом ну и позже под гараж , выбор стоит между 125 и 230 , 125 есть в наличии УШМ Hyundai G850-125 для неспешной работы хороший вариант и обороты можно регулировать , но чую одним местом что маловато будет её для арматуры или всё таки хватит ?
про нее на форуме фотоотчет

Стоять весь день на полусогнутых я не хочу но и если честно ворочать 230 машинку тоже ,
но если КПД и скорость работы с 230 машинкой будет выше то куплю её без вариантов , так же ограничение по мощности может встать из-за того что будет использоваться на первых этапах стройки генератор hyundai hhy3000fe

Рассматриваю варианты
УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2600ЭВ

УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2200ЭВ

Для резки такой арматуры достаточно любой ушм 125мм с мощностью от 850ватт
Пилить 125 и 230мм ушм будут одинаково за счет того что диски на 125мм ушм можно поставить 1мм, с ними режет очень быстро при малой мощности самой ушм. Так что 230 пока вам не нужна, тем более что 125 однорукие.
Макиту 125мм по акции не купили?

Переделка зарядных устройств и не только

sybereks, Согласен с предыдущим коментарием. GWS-85O CE, одна из самых популярных из 125-х от Боша перегрызла в своё время арматуры не дай бог), хотя была 230, последняя понадобилась пилить уголки и швелер, а тае 125-й за глаза. Сейчас еще обзавелся акб пилой по металлу, но её шибко юзать не довелось, да и бралась она в осном для резки профиля.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Человек дом строит, и там кроме резки арматуры найдется еще куда применить УШМ на 230мм
Поверьте и уголки надо будет резать, и швеллера.

sybereks написал:
УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2600ЭВ

Я думаю - избыточно.

sybereks написал:
УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2200ЭВ

2200 - самое то.
Генератор должен потянуть, правда я особо про этот Hyundai и не слышал, кроме того, что с автомобилями Hyundai он не имеет ничего общего кроме названия.

sybereks написал:
выбор стоит между 125 и 230

а почему именно 230й? 125 для арматуры конечно хватит. Для последующей стройки и для домашних дел надо и побольше размерчик конечно. Я б на 180мм смотрел в дополнение к 125й, 230 как-то избыточно

90% дел для 125 болгарки.

Мощная, с регулировкой, плавным пуском, константной электроникой и защитой от закусывания диска SJS

не нужна при строительстве домика в деревне 230 болгарка, от слова "совсем". на примере данного автора топика, советую читателям убедиться в неправильности приобретения 125 в семью, в качестве одной. потребности гражданина полностью перекрывает 150 с регулировкой оборотов,(или 125я со 150м диском) да, иногда неудобно, но делает все, ну, дык, дома, на своей стройке какие обьемы работ, сколько той арматуры на фундамент? 200 резов и всё, а дальше что? тока плитка, трубы отопления? куда воткнуть дома 230ю?

Serg написал:
там кроме резки арматуры найдется еще куда применить УШМ на 230мм
Поверьте и уголки надо будет резать, и швеллера.

Сколько сотен тонн швеллеров необходимо порезать для строительства частного дома? 4штуки на мауэрлат и 8 на надоконные перекрытия? Наверное тонн 555, автор вона собрался целыми днями, на коленях

Serg написал:
Человек дом строит, и там кроме резки арматуры найдется еще куда применить УШМ на 230мм
Поверьте и уголки надо будет резать, и швеллера.

sybereks написал:
УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2600ЭВ

Я думаю - избыточно.

sybereks написал:
УШМ (болгарка) ИНТЕРСКОЛ УШМ-230/2200ЭВ

2200 - самое то.
Генератор должен потянуть, правда я особо про этот Hyundai и не слышал, кроме того, что с автомобилями Hyundai он не имеет ничего общего кроме названия.

ИМХО-по цене 230 болгарина с наворотами проще и дешевле купить специнструмент.И намного безопасней.
У простых моделей(без плавного пуска)маломощный генератор при включении захлёбывается.Т.е.запас мощности должен быть вдвое..

Z

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sybereks написал:
УШМ какого диаметра будет лучше для резки арматуры 12-14

Купите 125-ю болгарку мощностью не менее 1000 Вт, лучше 1200-1400. с регулировкой оборотов. 230 болгарка нужна не для скорости резания, а для глубины пропила, чтобы полуторадюймовые трубы пилить за 1 рез или бордюры кромсать. Последствия закусывания диска от 230 болгарки для неопытного пользователя могут быть гораздо более неприятными, по сравнению с 1мм диском 125мм, который в разы ускоряет резку той же арматуры, особенно, когда появится навык пилить ровно, не изгибая диск.

Регистрация: 12.03.2015 Уссурийск Сообщений: 372

andrewkhv написал:
бордюры кромсать

Бордюры ,перемычки ,брусчатку ,кирпич-я за 230 на 2 кВт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

justSimleSim написал:
не нужна при строительстве домика в деревне 230 болгарка, от слова "совсем".

Я не знаю какой дом, у меня хрустальный шар куда-то закатился...

Али-баба написал:
ИМХО-по цене 230 болгарина с наворотами проще и дешевле купить специнструмент.

Час от часу не легче...

Али-баба написал:
У простых моделей(без плавного пуска)маломощный генератор при включении захлёбывается.

Человек спрашивает про конкретную УШМ, у нее плавный пуск есть.

andrewkhv написал:
230 болгарка нужна не для скорости резания, а для глубины пропила, чтобы полуторадюймовые трубы пилить за 1 рез или бордюры кромсать.

Это безусловно гарантированно не потребуется ему...

Али-баба, не кислый у вас на монтажной пиле сталактит из окалины вырос.

justSimleSim написал:
на примере данного автора топика, советую читателям убедиться в неправильности приобретения 125 в семью, в качестве одной.

125я у него уже есть, он еще другую хочет.

justSimleSim написал:
потребности гражданина полностью перекрывает 150 с регулировкой оборотов,(или 125я со 150м диском) да, иногда неудобно, но делает все, ну, дык, дома, на своей стройке какие обьемы работ, сколько той арматуры на фундамент?

Как-то совершенно не практично к имеющееся 125й покупать 150ю.

Про100й написал:
Бордюры ,перемычки ,брусчатку ,кирпич-я за 230 на 2 кВт.

Тощие садовые бордюры, перемычки с переворотом походу пропила и 180я справится

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
Как-то совершенно не практично к имеющееся 125й покупать 150ю.

Да, особенно учитывая особую распространенность расходки к ней.

x-men написал:
Али-баба, не кислый у вас на монтажной пиле сталактит из окалины вырос.

Да.Уже "ныл" по этому поводу.Диски на 355 у нас найти трудно,и,всё,что можно..Эти,как их..
Блин,забыл.Короче,они не режут,а плавят.Мартеновская печь,чтоб её..
Вспомнил-ЛУГА!!!

Z

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал:
ИМХО-по цене 230 болгарина с наворотами проще и дешевле купить специнструмент.И намного безопасней.

На заводе был аналогичный станок на 380В. Массивные заготовки резал тяжело из-за подачи круга в одну точку - чуть прорежет и наступал затык. Почти не пользовались им. Обычная болгарка гораздо быстрее из-за возможности продольного перемещения круга в процессе, как .

in my humble opinion

Али-баба написал:
Эти,как их..
Блин,забыл.Короче,они не режут,а плавят.

Марат, ты про эти?

На пластинку для граммофона похоже.

dokar написал:

Али-баба написал:
Эти,как их..
Блин,забыл.Короче,они не режут,а плавят.

Марат, ты про эти?

Да.Так бы и мучался,пока не встретил на узкой форумной тропе Андрюху Доминика..

Z

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Али-баба написал:
Так бы и мучался

Конечно от кругов многое зависит. Однако правильная техника реза абразивом подразумевает частое изменение угла атаки для исключения засаливания круга. Хорошо видно, что вертикальную полку разрезало в разы быстрее горизонтальной, на которой быстро возник затык и исчез сноп искр, т.е. круг ее протёр.

in my humble opinion

Kvost написал:
Однако правильная техника реза абразивом подразумевает частое изменение угла атаки для исключения засаливания круга.

Тогда получается что любая монтажная пила и т.п. мартышкоподобное не рабочее изначально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал:
Однако правильная техника реза абразивом подразумевает частое изменение угла атаки для исключения засаливания круга. Хорошо видно, что вертикальную полку разрезало в разы быстрее горизонтальной,

Вот только связано это не с углом атаки, а с в разы разной площадью реза...

Kvost написал:
На заводе был аналогичный станок на 380В. Массивные заготовки резал тяжело из-за подачи круга в одну точку - чуть прорежет и наступал затык.

Видел такой станок... Диск 500-600мм, автоматическая подача, гидравлические тиски... На рез болванки 60 мм (стальной естественно..) уходило секунд 30...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Boston написал:
Тогда получается что любая монтажная пила и т.п. мартышкоподобное не рабочее изначально.

С абразивом - да. С твердосплавным диском рабочий режим будет соблюдаться независимо от толщины материала. Но ресурс такого диска упирается в жесткость конструкции пилы, иначе напайки быстро выйдут из строя, а стоит он больше самой пилы. А так только мелочевку резать, для чего такой станок кмк нецелесообразен. Тем более, режет он только 90гр.
{{post:5533838,Вот только связано это не с углом атаки, а с в разы разной площадью реза...}}
Как раз от угла атаки и зависит площадь реза в момент времени, для чего и нужно его менять в процессе, чтобы площадь реза по возможности оставалась минимальной.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал:
С твердосплавным диском рабочий режим будет соблюдаться независимо от толщины материала.

Скорость резки так же будет зависеть от толщины (материал большей толщины будет резаться медленнее... ) разрезаемого материала.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал:
Скорость резки так же будет зависеть от толщины

Естественно. Однако режущий инструмент будет работать в рабочем режиме.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
Однако правильная техника реза абразивом подразумевает частое изменение угла атаки для исключения засаливания круга.

Серьезно? А как же станок с гидроподачей? ... я, честно говоря ни разу не слышал, что лучше всего болгаркой работается с бодуна когда руки дрожат
Короче, нужны пруфы.

Alex___dr написал:
Вот только связано это не с углом атаки, а с в разы разной площадью реза...

А вот это явно правильный ответ.

Serg написал:
я, честно говоря ни разу не слышал, что лучше всего болгаркой работается с бодуна [Радость] когда руки дрожат [Радость]

называется режим резания с подкачкой

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Boston написал:
называется режим резания с подкачкой

Так вот ты какой, северный олень
Вообще металл с подкачкой не режут - там где эта подкачка есть, конечно.

Но выдумка насчет частой смены угла атаки для исключения засаливания круга мне честное слово понравилась

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал:
А как же станок с гидроподачей?

Не знаю, даже не слышал о таком

Serg написал:
Но выдумка насчет частой смены угла атаки для исключения засаливания круга мне честное слово понравилась

Да не вопрос
Техпаспорт с описанием приемов работы стр. 16-17

in my humble opinion