Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#5591199

Serg написал:
КБС всего лишь отключает питание двигателя.

А что ещё надо, Сергей?

Serg написал:
Существенной разницы в этих защитах нет, есть только красивое название КБС и серьезные средства

Я не буду спорить, аналогами, а-ля КБС не пользовался. Может похоже, а может брешут - кто там знает, конторы эти все мутные
Затраты на пиар меня не интересуют - главное это цена в магазине, которая была сравнима с аналогичными по мощности и без КБС.

Serg написал:
Хотя лучший КБС - это мозг оператора УШМ.

Не ошибается тот, кто ничего не делает - работа с болгаркой довольно опасное дело, кто бы что ни говорил.
КБС работает отлично - проверено, кинетическая энергия диска практически не ощущается Это главное.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
А что ещё надо, Сергей?

Диск остановить.

Kvost написал:
Не ошибается тот, кто ничего не делает - работа с болгаркой довольно опасное дело, кто бы что ни говорил.

Конечно, я не спорю.

Kvost написал:
КБС работает отлично - проверено

Добро. Проверяли вживую или на стендике, которые Бош раздавал магазинам?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал:
Диск остановить.

Он и так останавливается, за счет сил трения в материале.

Serg написал:
Проверяли вживую или на стендике, которые Бош раздавал магазинам?

Вживую конечно. В магазине не видел никаких стендиков - что это вообще?

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
Он и так останавливается, за счет сил трения в материале.

Т.е. происходит обратный удар, УШМка вылетает из рук, в этом момент КБС отрубает питание двигателя, но диск крутится... попадает в "материал" и останавливается, разумеется, слегка его попилив.

Kvost написал:
В магазине не видел никаких стендиков - что это вообще?

Стенд настольный - УШМ на 125мм зажимается на корпус, на нее ставится тормозной диск и тормоз от велосипеда Shimano с приводом от тросика. Ставите УШМ, на нее тормозной диск, включаете и резко нажимаете ручку на тросике. КБС срабатывает.

Serg написал:
УШМ на 125мм зажимается на корпус,

Лучше за посадочные , для допрукояти .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал:
Т.е. происходит обратный удар, УШМка вылетает из рук, в этом момент КБС отрубает питание двигателя,

Обратный удар происходит, но КБС отключает моментально и болгарка остается в руках. Или так работает "аналог" КБС?

Serg написал:
Стенд настольный - УШМ на 125мм зажимается на корпус

Такого не видел. Надо на 230, как у rem273

in my humble opinion

Kvost написал:
Такого не видел

Feelgood!

Добро. Проверяли вживую или на стендике, которые Бош раздавал магазинам?

Сергей,доброго дня. Ваш сарказм, как бы помягше, в этом случае неуместен.
КБС работает реально. Я даже и испугаться-то не успел - диск мгновенно остановился. В ладонь ощущался лёгкий удар. Даже не удар -толчок. С удивлением осмотрел целый диск застрявший в материале.

Chert написал:
Вот гадство, эта работа с картинками убивает всё желание ими заниматься. Надо увеличить маленькое фото.

В отдельной вкладке открывается большое фото

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dokar написал:
Лучше за посадочные , для допрукояти .

Да, там одно крепление для допрукоятки, и еще хомут был.

Kvost написал:
Обратный удар происходит, но КБС отключает моментально и болгарка остается в руках.

КБС отключает кинетическую энергию? Владимир, Вы вроде технический человек, а с физикой не дружите, корпус УШМ приобретает энергию в момент обратного удара. И остановка диска не гасит рывок, а просто смягчает последствия обратного удара.

Однако написал:
Сергей,доброго дня. Ваш сарказм, как бы помягше, в этом случае неуместен.

Доброго дня. Это не сарказм, а реальность, чуть-чуть отличающаяся от маркетинговых заявлений. И я не говорю, что это плохое решение. Просто если бы была тормозная колодка на шпинделе под диском и она срабатывала бы не от остановки диска, а от изменения углового положения корпуса - то это было бы значительно эффективнее. А стенд... стенд сделан специально, чтобы подчеркнуть плюсы и прикрыть минусы решения. Это академическая точка зрения.

Если в этот стенд поставить УШМ DW - я думаю, она точно так же остановилась бы мгновенно и без рывков. У нас, кстати, на УШМ-125/1100Э и УШМ-125/1400ЭЛ такая же защита от заклинивания.

Однако написал:
В ладонь ощущался лёгкий удар. Даже не удар -толчок. С удивлением осмотрел целый диск застрявший в материале.

Клин разный бывает.

Ves написал:

Да, на стенде останавливается быстро, так и должно быть, корпус закреплен, диск зажимается тормозом. Для чистоты эксперимента надо не крепить корпус, и диск не тормозом останавливать мягко, а резко тормозить - например штифт в отверстие в диске загонять. И измерять, докуда долетела болгарка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал:
КБС отключает кинетическую энергию

Рывок создает работающий без КБС мощный движок, а не кинетическая энергия легонького диска с якорем

Однако написал:
КБС работает реально. Я даже и испугаться-то не успел - диск мгновенно остановился. В ладонь ощущался лёгкий удар. Даже не удар -толчок

Сергей все это прекрасно понимает, да корпоративная этика мешает. Вот и противопоставляют свой "КБС", собранный в китайской кнопке kedu Вон, даже замеряют, куда долетит

in my humble opinion

Просто если бы была тормозная колодка на шпинделе под диском и она срабатывала бы не от остановки диска, а от изменения углового положения корпуса - то это было бы значительно эффективнее.

Так от (изменения углового положения корпуса), читай перекоса диска,и срабатывает КБС.

да корпоративная этика мешает.

Жаль.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
Рывок создает работающий без КБС мощный движок, а не кинетическая энергия легонького диска с якорем

Рывок создает любой мощный движок. С КБС - без КБС - не важно.

Kvost написал:
а не кинетическая энергия легонького диска с якорем

И диск с рабочим колесом и шпинделем, разогнанный до 11000 совершенно безопасен

Однако написал:
Так от (изменения углового положения корпуса), читай перекоса диска,и срабатывает КБС.

Где вода, а где имение?
Причем здесь угловое положение корпуса и перекос диска? Вы вообще понимаете, что пишете? Там стоит гироскопический датчик?

Kvost написал:
Сергей все это прекрасно понимает, да корпоративная этика мешает.

Однако написал:
да корпоративная этика мешает.

Парни, когда не остается технических доводов, само время переключится на личности.
Боитесь, что не отработаете задачу Боша на этом форуме и на следующую тайную вечерю вас не позовут?

Боитесь, что не отработаете задачу Боша

Сильно сказано.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Однако написал:
Сильно сказано.

Сказано в ответ на Ваши с Хвостом замечания о корпоративной этике.
Переспав с этой идеей у Вас не нашлось, чего ответить по существу... претензии только к фантикам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал:
Рывок создает любой мощный движок. С КБС - без КБС - не важно.

Важно каковы последствия от рывка с КБС и без КБС

Serg написал:
И диск с рабочим колесом и шпинделем, разогнанный до 11000 совершенно безопасен

От этих оборотов мало что останется, т.к. уже в начале момента заклинивания движок будет отключен замечательной КБС и не сможет доделать свое черное дело

Serg написал:
Боитесь, что не отработаете задачу Боша на этом форуме и на следующую тайную вечерю вас не позовут?

Достаточно того, что Бош подарил нам ABS, ESP, теперь вот KBS в болгарке - просто спасибо им за это

in my humble opinion

Полностью согласен - нафиг эта кбс ваще не нужна на 125й болгарке. Лишь бы двигатель обесточить - а там застрявший в материале диск и сам мгновенно остановится. И даже не знаю, каким эльфом надо быть, чтобы маленькую болгарку в руках не удержать... Держать што ле одной рукой двумя пальцами???

На двести тридцатой пусть похвалятся. А ну как кнопка кеду ничем не хуже окажется?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
Важно каковы последствия от рывка с КБС и без КБС

Владимир, не выкручивайтесь.
Речь о сравнении решения от Боша (КБС), от DW и ИНТЕРСКОЛа (обесточивание двигателя при резком падении оборотов или качке потребляемого тока). Насколько фирменное наименование КБС обеспечивает повышенную безопасность

Вот жаль нет стенда этого от Боша - можно было бы поставить эти УШМки и проверить, отличается ли реакция на "заклинивание".

Kvost написал:
Достаточно того, что Бош подарил нам ABS, ESP, теперь вот KBS в болгарке - просто спасибо им за это

Я могу перечислить легко еще пару десятков технических решений, за которые им можно сказать огромное спасибо.

Брейгель написал:
А ну как кнопка кеду ничем не хуже окажется?

Тут соль не в кнопке, а контроллере, который настраивается на конкретный ток.
Действительно, а вдруг?

Брейгель написал:
И даже не знаю, каким эльфом надо быть, чтобы маленькую болгарку в руках не удержать... Держать што ле одной рукой двумя пальцами???

Если во время работы клювом не щелкать - то средней комплекции оператор легко ее удержит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель написал:
Полностью согласен - нафиг эта кбс ваще не нужна на 125й болгарке. Лишь бы двигатель обесточить - а там застрявший в материале диск и сам мгновенно остановится.

Так в этом и задача КБС - разве нет? Вы уж определитесь

Брейгель написал:
На двести тридцатой пусть похвалятся. А ну как кнопка кеду ничем не хуже окажется?

Да, пора уже им пошутить со своей 2,6кВт болгаркой на базе кнопки кеду Наглядным примером, так сказать, сагитировать

in my humble opinion

Kvost написал:
Так в этом и задача КБС - разве нет?

Так и у "кнопки кеду" в том же самом задача - разве нет? И зачем столько наворотов нагромождать, если оно и попроще - совсем не хуже?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал:
Так в этом и задача КБС - разве нет? Вы уж определитесь

Serg написал:
Речь о сравнении решения от Боша (КБС), от DW и ИНТЕРСКОЛа (обесточивание двигателя при резком падении оборотов или качке потребляемого тока). Насколько фирменное наименование КБС обеспечивает повышенную безопасность

Serg написал:
Вот жаль нет стенда этого от Боша - можно было бы поставить эти УШМки и проверить, отличается ли реакция на "заклинивание".

Чего там жалеть то? Попросите любого дядю Васю гаражного - он вам таких стендов понаделает в десятках вариантов. Вещь то не для измерений - для демонстрации работоспособности. Вау!!! Мотор остановился, иоптыть! Совсем уж по нормальному - надо бы время померить, моменты на рукоятке... Сравнить с вашими... И с ДеВольтом... Иначе какой смысл то?

Аналогичный бестолковый ажиотаж с самоприделанными циклонами пылесосными. Тама пыль откладывается, ты гля! И хто бы мог подумать! Чо вам она прямо в бак пылесоса спокойно не собирается - нету ответа...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Брейгель, Элементарный стенд, типа и нет вопросов.
Естественно надо понимать, что болгарка с КБС не перестает быть болгаркой.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Брейгель написал:
Совсем уж по нормальному - надо бы время померить, моменты на рукоятке

Ну да, стенд отюстировать, сертифицировать... и прочее...
Я думаю, хватит такого же.

Брейгель написал:
Тама пыль собираецца, ты гля! И хто бы мог подумать! Чо вам она прямо в бак пылесоса спокойно не собирается - нету ответа...

Красивое слово. Можно было бы еще картинку нарисовать по распределению давлений и вероятностному распределению пыли Смысл в этих циклонах один - чтобы камушки не пробивали фильтр, потому что пылесос их же засасывает, они летят в отражатель и падают на дно. Если бы не было отражателя - попадали бы в фильтр. Хотя у меня есть пылесос, где эту проблему решили без отражателя - просто патрубок загнутый стоит.
Пылесборник "Тайфун" и отряхиватель "Цунами"