Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58
#5671412

В общем понятно. в зависимости от мощности прикидываем сопротивление и считаем примерное напряжение на участке цепи. Надо проверить изменение напряжения при регулировке оборотов.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Если нагрузить обе машинки, то работать оно будет. Ежели одна работала вхолостую, а вторая трудилась, отсюда и поломка. Нагружать нужно было одновременно обе.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Пыхтачок написал:
Если нагрузить обе машинки, то работать оно будет.

Если одинаково нагрузить. Иначе их внутренние сопротивления будут различаться и соответственно, на них будет разное падение напряжения - при условии, что ток одинаков, поскольку соединение последовательное.
А вообще это несветлая мысль, так использовать инструмент.
Я бы не стал.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

И я бы не стал, если бы не было необходимо. Стеклоткань с эпоксидкой на жаре брусочком со шкуркой туда сюда как то не в кайф. А турбинки заезженные, быстрее новую выпишут.

Регистрация: 08.10.2009 Владивосток Сообщений: 58

Но суть вопроса, почему коллектор рассыпался. Сегодня до восьми вечера снабжение грузили. Выйдем в рейс, разберу УШМ, сделаю фото, проанализирую.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

bosunmak написал:
А турбинки заезженные, быстрее новую выпишут.

На 100 вольт...

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Serg написал:
Я бы не стал.

И я тоже. Хотя есть опыт последовательного включения двух одинаковых усилителей мощности. Но там при работе усилителя токи в первичных обмотках не сильно пляшут и принцип совсем другой. А с коллекторными движками хуже. Стоит перегрузить один, как тут же на втором подскочет напряжение, а это риск спалить инструмент.

bosunmak написал:
Но суть вопроса, почему коллектор рассыпался.

Видимо обороты были выше крыши и нагрев.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

bosunmak написал:
И я бы не стал, если бы не было необходимо. Стеклоткань с эпоксидкой на жаре брусочком со шкуркой туда сюда как то не в кайф. А турбинки заезженные, быстрее новую выпишут.

Чтобы выписывали ещё быстрее не надо последовательно 100 В технику втыкать в сеть, 220 В. А надо 100 В технику втыкать в сеть 220 В напрямую. Из серии вредных советов.

ИМХО (IMHO)