Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70
#5676943

Что-то ни разу нигде не попадалось. Есть вообще отличие. Вопрос разумеется про электроинструмент. Разница в цене почти 3 раза. Ресурс перфоратора в режиме чистого удара и отбойного молотка одинаков или там разный принцип работы?

смотря какие модели . часто разница в отсутствии пары шестерен

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

ну там вообще с десяток шестерен . Вот только купили макиту 4001 (вроде) очень много долбили и сверлили тоже прилично. Через месяц появился посторонний шум, т.е. что-то не в порядке. Думаю стоит напрягать руководство про покупку отбойника, да и как объяснить поломку почти нового перфоратора, только как не соответствие инструмента работе.

Это же совсем разные инструменты.Думаю никому в здравом уме в голову не прийдет к примеру разрушать оголовки свай из высокомарочного бетона в течении 10-часов подряд не выключая любым перфоратором.А отбойником без проблем-лишь бы люди выдерживали.

Гастер28 написал:
Это же совсем разные инструменты.Думаю никому в здравом уме в голову не прийдет к примеру разрушать оголовки свай из высокомарочного бетона в течении 10-часов подряд не выключая любым перфоратором.А отбойником без проблем-лишь бы люди выдерживали.

Гастер28, Придёт.5001 бывало..

Z

Али-баба написал:

Гастер28 написал:
Это же совсем разные инструменты.Думаю никому в здравом уме в голову не прийдет к примеру разрушать оголовки свай из высокомарочного бетона в течении 10-часов подряд не выключая любым перфоратором.А отбойником без проблем-лишь бы люди выдерживали.

Гастер28, Придёт.5001 бывало..

Али-баба, Руководству фирмы, где я работал так и показалось, однако об оголовки сей аппарат ушатывали за пару объектов . Правда мы делали целые поля - свайные , там даже гидромолоты, иной раз на JSB не могли убрать натыканое по ошибке.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Вот мне тоже интересно. Но вроде говорят, что режим удара лимитирован в sds+ только, а максовые - сколько угодно... хотя вот один хрен из авторизованных дилеров Макиты в Краснодаре мне говорил, что типа 15 минут и усе, усее! Непременно каждые 15 минут чередовать бурение и удар надо! Вай дарагой иначе сломаешь гарантия не действительна! А чувак из аегешного сервиса наоборот ничего не говорит про какие-то ограничения на их максовые перфораторы.

landco написал:
хотя вот один хрен из авторизованных дилеров Макиты в Краснодаре мне говорил, что типа 15 минут и усе, усее! Непременно каждые 15 минут чередовать бурение и удар надо!

Если бы он носом еще ткнул, где это прописано черным по белому...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Электрик ЦЦ написал:

landco написал:
хотя вот один хрен из авторизованных дилеров Макиты в Краснодаре мне говорил, что типа 15 минут и усе, усее! Непременно каждые 15 минут чередовать бурение и удар надо!

Если бы он носом еще ткнул, где это прописано черным по белому...

Электрик ЦЦ, я немало всяких перфораторов повидал, никто не пишет. Но некоторые говорят неофициально, наверное из сервиса фидбэки приходят

landco написал:
Но некоторые говорят неофициально, наверное из сервиса фидбэки приходят

А по моему, это все не более чем домыслы. Иначе в инструкциях было бы соответсвующее предупреждение. Да и практика показывает, что перфу абсолютно все равно, бурение или долбление. У меня Hitachi DH 30 PС2 (sds+ кстати) 90% работал в режиме долбления, штробы ним чистили в основном. Реже проходы под кабели бурили. За два года не ушатали долбежкой. Если бы подсобник не дождавшись остановки вращения режимы бы пару тройку раз не переключил, работал бы себе дальше...( Впрочем, после ремонта он в строй вернеться. Сейчас вместо него Makita HR 3540 C работает, в том же режиме.

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Hitachi DH 30 PС2 не знаю как в работе, а тяжелым dh50mr я не очень доволен - там как оказалось нет ловителя бойка, + перфоратор в режиме удара разбивает фиксаторы пики - через полгода эпизодического использования пришлось менять шарики

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

А почему при таких объемах не прижились бензиновые бетоноломы или компрессор дизельный + бетонолом (например в аренду)

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Acki, дорого. если работы много то есть же навеска на технику...

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Acki написал:
А почему при таких объемах не прижились бензиновые бетоноломы

коптят и чадят в помещениях

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

dokar написал:
гидромолоты, иной раз на JSB не могли убрать натыканое по ошибке

landco написал:
коптят и чадят в помещениях

jsb не коптит?) Я про масштабы не квартирные.

Регистрация: 05.04.2007 Харцызск Сообщений: 70

Электрик ЦЦ написал:

landco написал:
Но некоторые говорят неофициально, наверное из сервиса фидбэки приходят

А по моему, это все не более чем домыслы. Иначе в инструкциях было бы соответсвующее предупреждение. Да и практика показывает, что перфу абсолютно все равно, бурение или долбление. У меня Hitachi DH 30 PС2 (sds+ кстати) 90% работал в режиме долбления, штробы ним чистили в основном. Реже проходы под кабели бурили. За два года не ушатали долбежкой. Если бы подсобник не дождавшись остановки вращения режимы бы пару тройку раз не переключил, работал бы себе дальше...( Впрочем, после ремонта он в строй вернеться. Сейчас вместо него Makita HR 3540 C работает, в том же режиме.

Электрик ЦЦ, Вообще перфу далеко не все равно. Заметно по температуре редуктора, когда много долбишь даже через 2 перчатки печет руки. И попадались рекомендации боша, через 10-15 мин долбления включать режим сверления на холостом ходу на 1-2 мин для охлаждения. Это читал про сдс+. Не знаю что за такой перфоратор у тебя, но у нас макита 2450 и после 10-15 тыс отв. 6мм и 500-700 10 мм + 200-300 м выбивания штробы после штробореза за 5-6 месяцев перфораторы начинают подавать признаки умирания

av1gust написал:
Это читал про сдс+

Скажите где. То же хочу почитать.

av1gust написал:
Не знаю что за такой перфоратор у тебя, но у нас макита 2450 и после 10-15 тыс отв. 6мм и 500-700 10 мм + 200-300 м выбивания штробы после штробореза за 5-6 месяцев перфораторы начинают подавать признаки умирания

Ну, использовать Макиту 2450 в частности, и перфораторы этого класса в целом, для чистки штроб я стесняюсь. Hitachi DH 30 PС2 все же по мощней будет, им штробы ковырять приятней. Я ним еще и отверстия для подрозетников сверлил в ЖБ, пока на дрель с алмазной коронкой не перешел. Так вот, греется он при сверлении коронкой, и бурами больших диаметров не в пример сильнее, нежели при чистке штроб.
P.S. Макита 2450 стоит столь ничтожно мало, что при означенном Вами объеме выполненных ей работ, имеет полное право сдохнуть. Ибо себя она не только окупила, но и денег принесла.

Электрик ЦЦ написал:
Скажите где. То же хочу почитать.

в инструкции к 24pc3 было и еще у какого то встречал

бракодел написал:
в инструкции к 24pc3 было и еще у какого то встречал

Да, действительно, этой модельки в инструкции, в описании режима "Только удар" есть фраза: "Не используйте постоянно во время работ с зубилом и других экстремальных работ". У DH 30 PС2 этого уже нет. В инструкции к максовой Makita HR3540C этого то же нет. Думается, это указание справедливо только для перфов до 3-х кг (хотя у своего 2-26DFR я такого указания не нашел), целесообразность использования которых в режиме отбойника, вообще под вопросом. Дохлые они для этого.

Электрик ЦЦ написал:
Думается, это указание справедливо только для перфов до 3-х кг

для перфов на пьяном подшипнике .

бракодел написал:
для перфов на пьяном подшипнике .

Т.е. получается почти для всех с горизонтальным расположением двигателя. А это машины до 3-х кг включительно, в массе своей)

av1gust написал:
Что-то ни разу нигде не попадалось. Есть вообще отличие. Вопрос разумеется про электроинструмент. Разница в цене почти 3 раза. Ресурс перфоратора в режиме чистого удара и отбойного молотка одинаков или там разный принцип работы?

av1gust, разницу в конструктиве не изучал специально, но очевидно она есть. Универсальность всегда накладывает ограничения. Перфоратор не предназначен для работы в режиме молотка долго и тяжело, иначе быстро выйдет из строя. Подбить что-то можно конечно, но без особого энтузиазма. Специалисты называют максимум ~25% времени в режиме молотка от общего объема работы вполне комфортным.

kasa написал:
Перфоратор не предназначен для работы в режиме молотка долго и тяжело, иначе быстро выйдет из строя. Подбить что-то можно конечно, но без особого энтузиазма.

некоторые представители sds-max готовы оспорить

kasa написал:
Перфоратор не предназначен для работы в режиме молотка долго и тяжело, иначе быстро выйдет из строя.

Я бы не обобщал, не обобщал... Некоторые очень даже работают. И не мрут.

Электрик ЦЦ написал:

kasa написал:
Перфоратор не предназначен для работы в режиме молотка долго и тяжело, иначе быстро выйдет из строя.

Я бы не обобщал, не обобщал... Некоторые очень даже работают. И не мрут.

Электрик ЦЦ, Слово "некоторые" ни о чем не говорит,конкретика была бы интереснее.

S-Zver написал:
Электрик ЦЦ, Слово "некоторые" ни о чем не говорит,конкретика была бы интереснее.

Ну вы тему то почитайте, она не большая. Пример использования плюсового перфа только для долбежки (90%) времени, я приводил. Производителя и модель указывал.