Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#3966526

Мирко, ну, если только «носом» давить
А так — просто тормозится двигатель (и сгорает через некоторое время...)

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

n-p-n написал :
Мирко, ну, если только «носом» давить
А так — просто тормозится двигатель (и сгорает через некоторое время...)

Лучше до этого не доводить.

Дмитрий Тихо написал :
Я растянул пружину - пока все норм.

Аналогично, я еще бы добавил - даже "злее" стала!

n-p-n написал :
ну так, пружина натяжения ослабла! Выньте её и хорошенько растяните. Уже многие это проходили... У меня, правда, волны на ленте не было, просто заметил, что лента пробуксовывает при нажиме.

Если прочесть инструкцию, то можно обнаружить рекомендацию, что при работе следует использовать вес машинки, нажимать не нужно.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

В инструкции не сказано, но может стоит при длительном хранении открывать натяжитель ленты, что бы снять нагрузку с пружины?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

В общем хоть и с опозданием выкладываю фото Рабочей но поюзанной машинки.
Перестали ей работать когда пыль стала лететь в разные стороны,в пылесборник попадает крайне мало.
Отработала 3 месяца,6дней в неделю,по 3-4часа в день.Лента самая крупная 40.Состояние роликов,ремня подшипников-хорошее,редуктор-отличное.Истёрлись детали центровки ленты.Щётки 8мм длинной.Машинка живучая,перегревать не стоит,корпус всё-же пластик.
П.С Я взял первую,попавшеюся в коробке и с вилкой.Мне немного рассказали про её подвиги.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин а откуда такой скол на корпусе, им что гвозди забивали?

Мирко написал :
Если помните, раньше были бензопилы "Дружба-4М" или "Урал-электрон", ведомые звёздочки на шинах были подпружинены спиральными пружинами

Не совсем корректное сравнение
У бензопилы при закусывании цепи , идет резкий рывок, который передается на эту пружину и сжимает ее в ноль
Там инерция в поршневой + 2-3 квт в моторе

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

alex_k написал :
Не совсем корректное сравнение

Это не сравнение, а пример того, что растянутые пружины быстрее садятся.
Другой пример из школьной жизни, вспомните автоматические ручки с кнопкой, неужто Вам ни разу не приходилось растягивать пружины в ней?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Мирко написал :
скол на корпусе,

У этой хоть корпус почти новый,я видел как из одной молотком пыль выбивали.по корпусу тук-тук,и об верстак Посоветовал мужикам быть добрее.Всё руки чешуться всю кучу 9910 перебрать и раскидать их,собрать пару рабочих.Пока некогда,хожу мимо мешков набитых 9910......
Движков будет море.Не могу вспомнить как крыльчатку металл.с ротора снять

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Нашёл совет в этой теме.А гайка-то на крыльчатке не выступает.Как её ключом захватить?Или в тиски её.Хотя я не сторонник крайних мер.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин написал :
видел как из одной молотком пыль выбивали.по корпусу тук-тук,и об верстак

Жесть

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Теперь своим гундением,ворчанием и сопением вынудил мужиков лучше относиться к инструменту.Иногда даже вент.отверстия продувают.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

Стружкин Не уж то они сами до этого не додумались, или по принципу: не своё, не жалко?

Регистрация: 01.03.2013 Горно-Алтайск Сообщений: 800

Некогда,некогда,А чё?,потом,потом.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vlad-mal написал :
можно обнаружить рекомендацию, что при работе следует использовать вес машинки, нажимать не нужно

если никуда не спешите — так и делайте. Будет работать долго... очень долго... и неторопливо...
Я считаю, что надо выжимать всё из инструмента.

Мирко написал :
может стоит при длительном хранении открывать натяжитель ленты

думаю, это дельный совет.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Почему греется вал натяжного ролика? Да и сам ролик на валу люфтит, и лента стала гулять.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
греется вал натяжного ролика?

Если греется сам вал, да ещё и люфт, скорее всего заклинило и повредило подшипник. Ролик должен греться, но от ленты, которая сильно греется при работе.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n Вряд ли заклинило, вал-то крутится легко, без заеданролик От ленты скореевсего и гоеетсяр
Сегодня обнаружил неприятный косяк.Ведущий ролик стал овальным, с чего быэто? Раньше я думал, что лента на шве прыгает, оказалось ролик стерся, хотя следов износа нет. Теперь лента на ведомой стороне прыгает, даже до корпуса достает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
оказалось ролик стерся, хотя следов износа нет

то есть? Так он стёрся или нет?
Если стёрся, значит было сильное трение ленты, она сильно грелась (сильнее обычного) отсюда нагрев ведомого ролика.
А проскальзывать могла из-за ослабшей натяжной пружины. Смотри раньше, писали.

Мирко написал :
может стоит при длительном хранении открывать натяжитель ленты, что бы снять нагрузку с пружины?

стал так делать, хороший совет!

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n написал :
то есть? Так он стёрся или нет?
Если стёрся, значит было сильное трение ленты, она сильно грелась (сильнее обычного) отсюда нагрев ведомого ролика.
А проскальзывать могла из-за ослабшей натяжной пружины. Смотри раньше, писали.

Пружину растянул перед первым же включением. Бывало, что лента прилично грелась. Следов износа, истирания ролика нет, т.е. поверхность одинаково гладкая. Я ее летом только взял, правда метров 50 с лишним уже обработала.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

vat-74 написал :
метров 50 с лишним

квадратных? Каким зерном? Ну, не знаю, может он погнулся?
Или точно — овальным стал?

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

n-p-n Квадратных конечно. Доску пиленную шлифовал, первый проход 40, второй 80. Потом еще на третий стал проходить отработанной 80, хорошо догоняет. Не, не погнулся, похоже резиновый рукав потерся. Как время будет - попробую видео снять. Поглядел по номеру его, 1,5 бакса. Надо запастись раз такое дело. Или шланги какие-нить армированные подобрать.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 написал :
Как время будет - попробую видео снять.

Может, для начало просто фото. А вообще впервые о таком слышу.

Мирко написал :
А вообще впервые о таком слышу.

Редкий вариант - это точно...Скорее всего брачок попался.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Барута написал :
Скорее всего брачок попался.

Тоже надеюсь на это.Не хотелось бы собственноручно запороть аппарат.
На мелкой ленте эффект не так сильно заметен. Видимо шов 40-ки + горб на ролике дают огромную амплитуду.

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 написал :
Видимо шов 40-ки + горб на ролике дают огромную амплитуду.

А какой фирмы ленты используете?
В частности у меня ленты Sturm Р40 и Матрикс Р40 заметно колотят по сравнению с той же Bosh P40. Макитовская лента ещё мягче работает.

Регистрация: 04.05.2010 Челябинск Сообщений: 9

Мирко написал :
А какой фирмы ленты используете?

Что-то типа Ермак. за 20р\шт

Регистрация: 29.06.2013 Владивосток Сообщений: 526

vat-74 Если есть возможность попробуйте более мягкие ленты.

Мирко написал :
В частности у меня ленты Sturm Р40 и Матрикс Р40

40-е ленты вообще сами по себе дубовые, если есть возможность - лучше отказаться от них...