Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553
#4903834

Барута написал :
Вместо энкоровской лучше диолдовскую взять.

нет, лучше Деволтовскую
Хотя на мой Деволтовский резак и Энкоровская подходит (через переходник).
Есть погружная с длинным зубом для быстрого реза (бимет.).
Чисто режет сосну (делал табуреточку) пока острая.
На фанере и ДСП быстро села
Длинные зубы - не для ДСП и фанеры (имхо).
На вагонке и прочем тонком погонаже вполне хорошо справляется.
Но Бош получше (тоже длинный зуб биметалл).

igoriuha1 написал :
нет, лучше Деволтовскую

Да ну? Из чего это следует?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

igoriuha1 написал :
Длинные зубы - не для ДСП и фанеры (имхо).

Длинные зубья для быстрого реза в дереве. Когда материал не многослойный, а массивом.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Барута написал :
Да ну? Из чего это следует?

Да просто товарисч спрашивал про энкор и деволт.
А вы ему - про Диолд.

Вот я и ввернул про Деволт, а что, все так плохо?

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

ADM05 написал :
Длинные зубья для быстрого реза в дереве. Когда материал не многослойный, а массивом.

Полностью с вами согласен.
Скачет по фанере (у меня, во всяком случае).
И макита с макитовской пилой длиннозубой тоже.

igoriuha1 написал :
А вы ему - про Диолд.

Надо расширять кругозор коллег, вдруг он не знает про эту расходку? Тем более, что диолдовская расходка действительно весьма и весьма по соотношению "цена-качество", а практики (не те которые на форуме "клаву топчут" и теоретизируют в т.ч. и в данной теме, или покупают инструмент "для коллекции") говорят именно об этом, а также о том, что бошевской она не уступает. Себя к числу практиков не отношу (работаю в сравнении с ними редко именно мультиком), но оснований им не верить у меня нет.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Мне вот энкоровская глянулась.
купил на удачу и не жалею.

Долго ещё расходками не поработал, но что бош новый режет, что энкор
пока неудобства и преимущества схожие (думаю это ещё и специфика мультирезаков).
Приходится использовать брусок-направляющую с упором (90гр. или 45гр.) чтоб
относительно строго по линии отпилить, прижав насадку к брусочку (как диском так и погружной пилкой).
Пилой-японкой ножовкой ровнее выходит.
Единственное, у Деволта акселератор включатель, чуть моргнешь и врубает на всю мощь.
Пока тренируюсь.

Барута написал :
Тем более, что диолдовская расходка действительно весьма и весьма по соотношению "цена-качество", а практики (не те которые на форуме "клаву топчут" и теоретизируют в т.ч. и в данной теме, или покупают инструмент "для коллекции") говорят именно об этом, а также о том, что бошевской она не уступает.

Пилки по-металлу у Диолда очень достойные,а вот по-дереву выборочно...

igoriuha1 написал :
Мне вот энкоровская глянулась.
купил на удачу и не жалею.

У энкора действительно несколько выросло качество пилок. По-дереву довольно-таки сносные,а вот по-металлу-так себе.

igoriuha1 написал :
Хотя на мой Деволтовский резак и Энкоровская подходит (через переходник).

Можно и без переходника. Достаточно потратить 30 сек,и при помощи УШМ прорезать паз для шпинделя.

Продублирую интересную ссылку и в этой теме,по аналогии с пропагандой "фирмы":

На видео подробное описание технологии изготовления самодельной пилки. Товарищ несколько усложнил задачу,но тем не менее,нас становится все больше!!!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Спасибки, очень интересно!
Я на Энкорах так и сделал уже.
А вот ножовку препарировать - интересно бы.
У меня есть таких.

igoriuha1, для Деволта все делается очень просто-отрезаете нужную полоску от ножовки,при необходимости отжигаете тыльную часть,и сверлите отверстие 6,3 мм под зажимной болт переходника.
Главное-чтобы ширина ножовки была достаточной.
Не стоит увлекаться и величиной зуба. Должно быть не менее 10 TPI.
Также просто сделать пилку и для других резаков с OIS и подобной ключевой посадкой. Только нужно докупить Бошевский переходник для установки чужой оснастки на Бош,и сверлить отверстие в заготовке диаметром 10мм.
Все технологии есть в этой теме. Ищите.
И ещё о форме зуба.
Лучше всего подходят ножовки для поперечной распиловки древесины,т.е с зубом в виде равнобедренного тр-ка,и с симметричной заточкой.
Главное тут-это выбрать хорошую ножовку. Не обязательно покупать дорогие Бахи с Ирвинами. Среди китайцев попадаются приличные ножовки с каленым,и острым зубом.

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

У меня как раз Баки и есть и потолще, и потоньше, и с японским зубом полотна.
Есть ещё Теща, но выглядит эта дама грубовато, зубья велики и вперед торчат.

Вот с зубом-то японским подойдет ли? Наверное полотно тонковато
Да и отжигать нечем
А Бошевских переходников имеется, даже лишний продаю в Барахолке.

Попробую в праздники скублякать. Не столько для дела пока, сколько для тренировки.
Расходки разной успел урвать до депрессии.

Спасибки вам, вы добрый.
Знаний не скрываете.
Это ...ТАМ, зачтется!

igoriuha1 написал :
Вот с зубом-то японским подойдет ли? Наверное полотно тонковато

Подойдет. ПОмните о размере зуба-НЕ менее 10 TPI!!! Не стоит увлекаться и длиной пилки. Делать пилки длиной более 100мм не советую. Имею в виду не глубину погружения,а длину от зубчиков до ЦЕНТРА ПОСАДКИ

igoriuha1 написал :
Да и отжигать нечем

Возможно это вообще не понадобится. Однако,чаще всего приходится греть,иначе сверло не берет. Погреть можно хоть на газовой плите. Удобнее это делать с помощью маленькой газовой горелки,или паяльной лампы.
Тут важно не увлекаться,и случайно не нагреть зубья!!!
Если греть вообще нечем,и сверла по-металлу отказываются сверлить,то может помочь твердосплавное перовое сверло по-кафелю.

igoriuha1 написал :
Спасибки вам, вы добрый.
Знаний не скрываете.

На здоровье!

igoriuha1 написал :
Это ...ТАМ, зачтется!

Регистрация: 07.08.2006 Зеленоград Сообщений: 553

Зубья есть 12-18 TPI, на пилках написано.
В остальном - все так и сделаю, шеф!:yu

Регистрация: 13.06.2013 Стокгольм Сообщений: 3149

Sam-Samych написал :
Не претендую на авторство,возможно кто-то уже так делал,я просто не в курсе. Итак,технология проста-

Да-да, читал, помню. Браво, сделано толково. У нас умельзы из пильных полотен для ручных стусловых пил пилки лепили, только не полностью изготавливали а приваривали к заводскому ушку от затупившейся пилки. Короче, меняли режущую часть полотна.
Лично мне такой самодел неинтересен потому как за расходку у нас не я плачу.

Sam-Samych написал :
Было сделано порядка 50-и резов по сухой елке,пробовал пилить рябиновый брусок-нормуль. Зубчики не затупились,потом просто устал...

Ну так а что ей будет? Нормальная ножёвка долго остроту держит.
Кстати, файновские пильные полотна- тоже. Десятками метров.

Костя G написал :
У нас умельзы из пильных полотен для ручных стусловых пил пилки лепили, только не полностью изготавливали а приваривали к заводскому ушку от затупившейся пилки. Короче, меняли режущую часть полотна.

Дык,и мы тут к этому давно пришли.
Есть еще один очень простой "безсварочный" способ для машинок с OIS посадкой (и им подобных):
1-берем подходящую ножовку,с достаточной шириной полотна (не менее 80мм), TPI не менее 10.
2-обрезаем от ножовки заготовку нужной нам ширины и длины
3-при необходимости отжигаем при помощи горелки(газовой плиты,паяльной лампы) "хвостовую часть" заготовки. Главное-не перегреть зубья!
4-сверлим в хвостовой части отверстие 10мм для посадки на шпиндель
5-покупаем вот такой бошевский переходник арт 2 609 110 788:

Вуаля! Работы на 5-10мин
При наличии горелки,или паяльной лампы,хвостовику можно придать изгиб для пиления вровень с поверхностью.

Костя G написал :
Лично мне такой самодел неинтересен потому как за расходку у нас не я плачу.

Вот это дело!

igoriuha1 написал :
Да просто товарисч спрашивал про энкор и деволт.
А вы ему - про Диолд.

Вот я и ввернул про Деволт, а что, все так плохо?

Энкор и Диолд пилки сами не делают. Пилки они покупают у одного и того же производителя. Есть еще куча наименований по всему миру, которые покупают пилки у того же производителя. Тот же GTOOL с пилками G-Cut и OSHLUN. Пилки Диолда и Энкора отличаются только ассортиментом (кто что заказывает или кому что присылают), надписями и качеством. Качество это плавающее. Одни и те же модели пилок в зависимости от поставки могут быть разного качества. От качества металла до качества заточки все может меняться. Поэтому и мнение у разных покупателей разное. Кому-то Диолд попался лучше, кому-то Энкор.
Производитель пилок имеет патент на рисунок крепления. Если вы видите на разных пилках одно и то же крепление, но разные названия, можете быть уверены, что пилки эти все равно сделаны в одном месте.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Энкор и Диолд пилки сами не делают. Пилки они покупают у одного и того же производителя. Есть еще куча наименований по всему миру, которые покупают пилки у того же производителя. Тот же GTOOL . . . Качество это плавающее.

А что это за производитель с нестабильным качеством?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
А что это за производитель с нестабильным качеством?

Похоже, большая контора в Китае с приличным оборотом, делает пилки под заказ. Названия не знаю, как то не интересовался да и на самого производителя сложно выйти, его все равно никто не сдаст. Из самого Китая не заказывал, хотя это не проблема. У меня есть пилки из Канады, не подписанные, два варианта, купленные в разных местах и в разное время, Энкор старые и новые, купленные в разное время, Диолд. Смотрел G-Cut и OSHLUN. Разницы не нашел. Все близнецы братья, от формы крепления до сварки и заточки. Канадскими, Энкором и Диолдом работал. Качество в основном у всех нормальное, но иногда попадались слабые и с плохой заточкой, особенно раньше. Без разницы, какие пилки из этого списка брать. Важнее, наверное, ассортимент. У каждой заказывающей компании он свой.

SerShe написал :
на самого производителя сложно выйти, его все равно никто не сдаст.

Что за законспирированная экономика ? При наличии патентов ?

SerShe написал :
Производитель пилок имеет патент на рисунок крепления.

dokar написал :
Что за законспирированная экономика ? При наличии патентов ?

Ну и что? Патенты часто держат одни фирмы, а производят для них продукцию по их патентам другие фирмы. Патент нужен, чтоб никто не делал подобного бесплатно. Это и есть экономика. Файн, например, имел патент на 40 лет на мультики и на крепление пилок. Энкор зарегистрировал форму крепления в России. Не знаю, чем у них с Диолдом суд закончился, но он был. По нарушению интеллектуальных прав. Диолд не мог продавать пилки с таким же креплением, они были арестованы. Но патент на крепление не у Энкора, а у производителя пилок. Скорее всего, Энкор потому и не смог ничего сделать.
Пилки, которые продают Энкор и Диолд продают еще сотни продавцов по всему миру. Каждый под своим именем или без оного. Честно говоря, это и не совсем интересно, знать, как называется контора, которая их делает и в каком городе Китая она находится. Я как-то тоже надеялся на чудо, покупая и пробуя пилки от разных продавцов. Но когда понял, что это все одно и тоже, перестал надеяться.

А если нет разницы, то зачем платить больше?

Так что - лучший выбор!

Тем более, что многие, кто пробовал - оставляют хорошие отзывы про них.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Из самого Китая не заказывал, хотя это не проблема.

Так может при заказе из самого Китая будет дешевле?

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал :
Так может при заказе из самого Китая будет дешевле?

Что-то мне подсказывает, что при заказе из самого Китая, можно получить совсем не то, что видишь на фотографии.
Когда заказывал в Канаде, думал, ихнее, Канадское. Но продавец сразу предупредил, что Китай, за качество как-то не ручался. Сказал, чтобы я сам смотрел. Там цена тоже была смешная, со скидками, брал большой набор, еще что-то и подарки какие-то были. Правда, ехали в Россиию около 2-х месяцев. Примерно такие же брал и тут у одного форумчанина, тоже вроде из Канады. Раза 2-3 брал. Часть подписанных, часть нет. В общем, их у меня много разных, включая Энкор с Диолдом. Больше не хочется, даже если дешевле.

Меня Бошевские вполне устраивают.

Я вот сейчас Дремелевских возьму на пробу по старым ценам.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

SerShe написал :
Больше не хочется, даже если дешевле.
. . .
Я вот сейчас Дремелевских возьму на пробу по старым ценам.

Тут нет никакого противоречия?

ИМХО (IMHO)

SerShe написал :
Энкор и Диолд пилки сами не делают. Пилки они покупают у одного и того же производителя. Есть еще куча наименований по всему миру, которые покупают пилки у того же производителя. Тот же GTOOL с пилками G-Cut и OSHLUN. Пилки Диолда и Энкора отличаются только ассортиментом (кто что заказывает или кому что присылают), надписями и качеством. Качество это плавающее. Одни и те же модели пилок в зависимости от поставки могут быть разного качества. От качества металла до качества заточки все может меняться. Поэтому и мнение у разных покупателей разное. Кому-то Диолд попался лучше, кому-то Энкор.
Производитель пилок имеет патент на рисунок крепления. Если вы видите на разных пилках одно и то же крепление, но разные названия, можете быть уверены, что пилки эти все равно сделаны в одном месте.

Можно ссылку,подтверждающую все это?
Хотя,у кого я спрашиваю...
Итак,напомню:

Sam-Samych написал :
В качестве подопытных использовались пилки Файна,Боша,Диолда и Энкора. По артикулу не помню,но все пилки заявлены для работы по-дереву и металлу.

Sam-Samych написал :
Теперь просто включаем точило,и легонько касаемся пилкой (как можно ближе к зубьям) камня. Внимательно следим за искрой,это важно. Подробно об этом можно прочитать в любом слесарном букваре.
В качестве эталона быстрорежущей стали я взял советские сверла с маркировкой Р6М5,Р9 и Р18

Sam-Samych написал :
Так вот,пилки для мультирезака "Энкор" не соответствуют маркировке. Что "HSS",что "HCS" давали одну и ту-же искру. Т.е. изготовлены из какой-то паршивой стали,качество которой ниже чем у энкоровских "белых" сверл.
Т.е. любая пилка от Энкора умрет на первом-же гвозде.
А дальше интереснее. Диолд,Файн,и Бош делаются...практически из одной и той-же стали. Т.е. по цвету и форме искры они одинаковы. У такого способа проверки конечно есть погрешность,но одно можно утверждать точно-марка стали используемая при изготовлении Файна,Боша и Диолда если и отличается,то совсем незначительно.

Развивая мысль делаем вывод,что все пилки для всех делает...Бош. А че? Для Файна ведь делает (утверждалось ранее)
Вот ссылка на тему,откуда взяты цитаты:

Sam-Samych написал :
Т.е. по цвету и форме искры они одинаковы

ну леша твой тест искрой хорош только чтобы содержание углерода определить , в легированных сталях такого намешано что не всякий спектрометр распознает , а глаз за доли секунды и подавно не успеет различить в каком спектре искра горит , а легирующие добавки которые и не влияют на горение искры , а на качество металла влияют .
а еще дебри обработки металла , почему ствол калаша никто в других странах нормально сделать не может ? потому что секретно под каким давлением прокатывают и при каких условиях и температурах калят , отпускают, пассивируют , хромонассыщают , и фиг его знает что еще делают .
так и пололна для осциляторки , методы обработки материала разные и результат разный , я уверен что и у боша когда идет настройка производственной линии , пока каждый параметр в тех процессе выверят и все пойдет по плану , тысячи готовых пилок уходят в утиль

лирик написал :
ну леша твой тест искрой хорош только чтобы содержание углерода определить

Драсьте! Углерода....

лирик написал :
почему ствол калаша никто в других странах нормально сделать не может ? потому что секретно под каким давлением прокатывают и при каких условиях и температурах калят , отпускают, пассивируют , хромонассыщают , и фиг его знает что еще делают .

лирик написал :
так и пололна для осциляторки

Да уж...одно и тоже.

лирик написал :
тысячи готовых пилок уходят в утиль

Не,Бош брак Энкору сливает по-дешевке

ADM05 написал :
Тут нет никакого противоречия?

Нет противоречий, перед НГ купил два Дремеля - MULTI-MAX MM20 и MULTI-MAX MM40 по хорошей цене.
Хочу теперь попробовать ихние пилки.

Жаль, тогда денег не хватило на MULTI-MAX 8300.

Но вроде есть одном укромном месте не дорого, надеюсь, не уйдет.

Вопрос владельцам GOP про дельтавидное основание - только у меня такое бугристое дерьмо, шкурку не держит,сползает ? Или это норма для Боша ?

sergogo написал :
Или это норма для Боша ?

Норма, увы...Держит только у продавца того же боша - так он, по крайней мере, всех уверяет...